1. #1

    По умолчанию А. Шнитке - Концерт для альта с оркестром

    Господа, может кто-то может подробно рассказать про этот концерт. Я его никогда не слышал и иду завтра слушать. Знаю только, что Шнитке его посвятил Башмету, что его фамилию Шнитке запечатлил в партитуре (B A eS C H E) и что концерт очень мистичен и имеет прямое отношение к судьбе композитора. Поделитесь, пожалуйста.
    C'mon, kids!


  • #2
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: А. Шнитке - Концерт для альта с оркестром

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    Господа, может кто-то может подробно рассказать про этот концерт. Я его никогда не слышал и иду завтра слушать. Знаю только, что Шнитке его посвятил Башмету, что его фамилию Шнитке запечатлил в партитуре (B A eS C H E) и что концерт очень мистичен и имеет прямое отношение к судьбе композитора. Поделитесь, пожалуйста.
    Хотелось бы заранее знать, что услышите? Ну вот Вам, например:
    "Шнитке в 70-е -- 80-е годы был культовым композитором интеллигенции, отразившим существенную примету времени -- бегство в культуру.
    Концерт для альта с оркестром, написанный в 1985 году и посвященный Юрию Башмету, -- сочинение особенно типичное. Трагический, внутренне сосредоточенный мир концерта определен уже самим выбором звучания -- камерный оркестр без самого своего светлого тембра, скрипок, зато с клавесином, символом высокой музыкальной истории; тембр солирующего альта, благородный, темный, немного ущербный по сравнению с великолепным разнообразием возможностей скрипки или виолончели... Свободно трактованная форма традиционного европейского концерта, стилистические вкрапления -- когда строгие, когда сладостные -- музыки прошлых веков."
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #3
    Активный участник Аватар для БЕЛ
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    63
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: А. Шнитке - Концерт для альта с оркестром

    А ноты этого концерта где можно найти. У нас в Челябинске их нет
    СЛАВЬСЯ АЛЬТЕЧЕСТВО, НАШЕ СВОБОДНОЕ...

  • #4
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: А. Шнитке - Концерт для альта с оркестром

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    Господа, может кто-то может подробно рассказать про этот концерт. Я его никогда не слышал и иду завтра слушать. Знаю только, что Шнитке его посвятил Башмету, что его фамилию Шнитке запечатлил в партитуре (B A eS C H E) и что концерт очень мистичен и имеет прямое отношение к судьбе композитора. Поделитесь, пожалуйста.

    Я вам ОЧЕНЬ рекомендую вот эту книгу - http://kulichki.com/moshkow/CULTURE/SHNITKE/shnitke.txt (Беседы с Альфредом Шнитке Александра Ивашкина), она меня просто поразила, и информации, на мой взгляд, очень ценной, там просто море. Ощущение аутентичности от книги, голоса самого Шнитке.

    Концерт 1985 (или 86?..) года, написан назадолго до первого, если не ошибаюсь, инфаркта, так что мрачность музыки более-менее объяснима.. Интересно, что альт там практически не умолкает - от первых тактов концерта до последних, такой сплошной поток, временами просто жуткий по своим эмоциям. Пауза есть только где-то в конце, и то перед кульминацией, насколько я этот концерт помню. Allegro - не по краям, а в центре всего цикла, два Largo обрамляют. Там в Allegro есть такой эпизод...от него просто голова кружится как при вертиго..и очень много еще совершенно поразительных эпозодов.

    Впрочем вы же уже слышали, как ваши собственные впечатления?


    P.S. Я могу попытаться отсканировать ноты, но совершенно не представляю, когда именно я это успею сделать..может только через месяц.

  • #5
    Старожил Аватар для LaHire
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,017
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: А. Шнитке - Концерт для альта с оркестром

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    Господа, может кто-то может подробно рассказать про этот концерт. Я его никогда не слышал и иду завтра слушать. Знаю только, что Шнитке его посвятил Башмету, что его фамилию Шнитке запечатлил в партитуре (B A eS C H E) и что концерт очень мистичен и имеет прямое отношение к судьбе композитора. Поделитесь, пожалуйста.

    ыыыыыыы
    вот из воспоминаний Свиридова о посещении этого концерта ///
    "Сегодня еще слышал новинку - "Концерт для альта с оркестром" Шнитке в исполнении Башмета, редкого виртуоза. Концерт имел большой успех. Что сказать о музыке? Шикарная, отлично выполненная (в своем роде) партитура. Отработанная, умело сделанная конструкция, не лишенная, впрочем, длиннот, главным образом, по причине неяркости интонационной сферы. К сожалению, нет своей речи, своей интонации. Компилятивная музыка, смесь самого разного, слышанного уже многажды ( в том числе и самого тривиального). Опора, уже заранее, на эклектику : Малер ( многозначительные длинноты в духе заключения "Песни о Земле"), Берг, Шостакович ( в смысле формы), но дряблый, вялый, куски общеупотребительной музыкальной ткани (Европейских образцов - то ли Баха, то ли Венявского или еще откуда).
    Комиссионный магазин: все добротное, шикарное, но все ношеное, подержанное, подновленное, чужое (с чужого плеча. Музыка эпохи застоя, тупика).Все клочковато, музыка много раз прекращается. В гигантском количестве нот нет ни одной своей. Какое-то пышное, торжественное эпигонство. Длиннющее заключение, когда слушать уже давно нечего: альтист тянет свои ноты до бесконечности, дирижер показывает руки,( ) перстень на пальце отдельно ; потом оба - солист и капельмейстер - склоняют головы, потрясенные музыкой, и стоят так минуты полторы. Картина! "

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: А. Шнитке - Концерт для альта с оркестром

    Цитата Сообщение от LaHire Посмотреть сообщение

    ыыыыыыы
    вот из воспоминаний Свиридова о посещении этого концерта ///
    "Сегодня еще слышал новинку - "Концерт для альта с оркестром" Шнитке в исполнении Башмета, редкого виртуоза. Концерт имел большой успех. Что сказать о музыке? Шикарная, отлично выполненная (в своем роде) партитура. Отработанная, умело сделанная конструкция, не лишенная, впрочем, длиннот, главным образом, по причине неяркости интонационной сферы. К сожалению, нет своей речи, своей интонации. Компилятивная музыка, смесь самого разного, слышанного уже многажды ( в том числе и самого тривиального). Опора, уже заранее, на эклектику : Малер ( многозначительные длинноты в духе заключения "Песни о Земле"), Берг, Шостакович ( в смысле формы), но дряблый, вялый, куски общеупотребительной музыкальной ткани (Европейских образцов - то ли Баха, то ли Венявского или еще откуда).
    Комиссионный магазин: все добротное, шикарное, но все ношеное, подержанное, подновленное, чужое (с чужого плеча. Музыка эпохи застоя, тупика).Все клочковато, музыка много раз прекращается. В гигантском количестве нот нет ни одной своей. Какое-то пышное, торжественное эпигонство. Длиннющее заключение, когда слушать уже давно нечего: альтист тянет свои ноты до бесконечности, дирижер показывает руки,( ) перстень на пальце отдельно ; потом оба - солист и капельмейстер - склоняют головы, потрясенные музыкой, и стоят так минуты полторы. Картина! "
    Эта эклектика и эпигонство - есть стиль Шнитке. Это его и все. Из-за этого те,кто ему подражает(Шнитке имею ввиду) - никакие композиторы.

  • #7
    Новичок Аватар для Biejing
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    СПб
    Возраст
    31
    Сообщений
    81

    По умолчанию Ответ: А. Шнитке - Концерт для альта с оркестром

    А нот ни у кого не найдется этого концерта? Будет интересно посмотреть

  • #8

    По умолчанию Ответ: А. Шнитке - Концерт для альта с оркестром

    А нет ли у кого записи этого концерта в исполнении М. Рысанова?

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Ответ: А. Шнитке - Концерт для альта с оркестром

    Согласен с Русланом на 101, 5 % !!! Это и ему подобные музыкальные произведения вредно слушать. Не понимаю, отчего Башмет постоянно играет "Стикс" и этот концерт Шнитке? Очень просто играть музыку сделанную из ничего. И секонд-хенд, верно подобранный, разнашивать не надо. Это сделал за тебя какой-то просвещенный европеец лет 15 назад. К чести гениального музыканта Б., добавлю, что игранные им Губайдуллиной и Раскатова концерты получше будут, хотя и не без "дряблости".

  • #10

    По умолчанию Re: Ответ: А. Шнитке - Концерт для альта с оркестром

    напишите мне и я вышлю клавир концерта. VIOLA_kotrich@mail.ru
    Последний раз редактировалось VIOLA_kotrich; 21.10.2010 в 22:29. Причина: добавление информации

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Г.Бацевич концерт для альта с оркестром
      от Olga 01 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2011, 07:23
    2. Шнитке. Концерт для Альта с оркестром
      от Hellviolin в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.09.2010, 09:21
    3. А. Шнитке, концерт для альта с оркестром
      от Vikont в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.04.2008, 21:59
    4. Ищу ноты Шнитке Концерт для альта клавир
      от БЕЛ в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 16.12.2007, 21:44
    5. Концерт Бартока для альта с оркестром
      от Biejing в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 18:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100