Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81718
Показано с 171 по 172 из 172

Тема: Ростропович........

              
  1. #171

    По умолчанию Ответ: Ростропович........

    Сколько себя помню, всегда была мечта – увидеть Его, не со страниц журналов и книг, не с экранов телевизора и компьютера, а живьём, постоять, где ни будь в сторонке, тихонечко в углу, чтобы никто не заметил и не прогнал, слушать его речь, смотреть ему в лицо, дышать тем же воздухом….

    Тот день я запомнил до мелочей, было много хлопот, много беготни, разговоров, делал нужные и ненужные и не правильные дела, было много суеты. День сменялся вечером и был в руках билет, в филармонию (в Минске). Радость встречи с Россини и редко исполняемым Stabat Mater сменялся с чувством пустоты, не грусти, не предчувствия чего-то плохого, а просто пустоты. Сославши такое странное и не привычное чувство на усталость, успокаивая себя, я сел в своё кресло в концертном зале. Кругом знакомые, студенты, преподаватели, разговаривают, усаживаются. Прозвучал третий звонок, на сцену вышел оркестр, отзвучали аплодисменты, закончили настройку музыканты. Наконец наступила долгожданная тишина. Ведущая концерта немного подождала, вышла не сразу, а когда шла очень сильно и нервно била каблуками по сцене, в руках не было привычной программы. «Сегодня стало известно о смерти одного из самых выдающихся музыкантов XX века……..» когда прозвучали только первые слова её монолога, я услышал громкий звук разбивающегося хрусталя. Обернувшись в право, в лево, назад я ничего не видел, все люди сидели на месте, никто не вертелся, как будто ничего не произошло. Но что это, что только что разбилось, я слышал звук очень чётко и ясно , и никто другой его не слышал ? «Сегодня умер Мстислав Леопольдович Ростропович» , остолбенел, точно пораженный током не мог ни двигаться ни дышать ни думать. «Почтим светлую память минутой молчания». Зал встал, и погрузилось всё в пустоту, в минуту безмолвия. Только в этой пустоте я смог понять, что разбилось. Это была хрустальная мечта жизни, которая держала свечу, помогала и давала надежду, что когда ни будь, где ни будь,……. и вот она разбилась……….. Оркестр начал играть Пярта, Кантикум памяти Бриттена, глаза уже не могли сдерживать слёз, сердце боли, а разум не мог это понять и принять.

    Вчера, я был в Москве. Такая возможность бывает не часто. Выходя с метро, спросил дорогу до монастыря, посмотрел восхитительные храмы, прекрасные росписи, иконы, как всегда в подобных местах много туристов, людей, шума. Хочется скрыться. Иду к кладбищу, а у самого мысли о том, что не купил цветы, и где их сейчас достать, а как это я приду без цветов. И вот вход, а напротив входа магазин «цветы», и только одни живые гвоздики. Когда стоял уже с цветами, при входе, думал, « ну и куда теперь, где искать». А ноги шли, прямо, никуда не сворачивая, и глаза смотрели тоже прямо, и ничего не видели вокруг кроме одной могилы, кроме одного креста , который был прямо.
    Ровный, зелёный газон, две вазы с цветами, маленькая скромная скамеечка, деревянный крест и небольшая табличка…. и слёзы, которые никак не останавливаются. Рядом толпа туристов, фотографии, камеры, приедут теперь домой и будут всем говорить, что были на могиле Ельцина, Ростроповича, и в качестве доказательства показывать свои фотографии.
    Я ушёл. Но был полон необычной силой, силой как мне кажется его любви и музыки. И тогда, наверное, я понял, что та мечта она не разбилась, она не пропала. Теперь Ростропович живёт с каждым из нас в своей музыке. Когда он был жив, это была хрустальная мечта, сейчас же он как огонь, который горит, вмесите с нашим огнём, вместе с моим огнём. Я могу сказать, что сейчас Мстислав Леопольдович, стал ближе ко мне, чем когда-либо.
    Где Счастье ?

  • #172

    По умолчанию Ответ: Ростропович........

    Наум Зайдель

    Ушёл из жизни великий человек,музыкант,дирижер,педагог.
    Трудно преувеличить значение Ростроповича в развитии исполнительского искусства вообще, и виолончели как сольного инструмента, в частности. Более 35 крупнейших университетов мира присудили ему степень почётного доктора. 25 стран оценили вклад Маэстро в мировую культуру, вручив ему более 90 своих наград. Советское правительство тоже не обделило его своим вниманием. До выезда из СССР в 1974 году М.Ростропович стал лауреатом Сталинской и Ленинской премий, народным артистом СССР. В течение 26 лет он преподавал в Московской консерватории, 7 лет в Ленинградской. Там он получил звание профессора. Он был выездным, играл бесчисленное множество концертов в Европе и Америке.
    Ростропович родился в Баку в семье музыкантов. Свой первый концерт он сыграл в возрасте 13 лет, когда в сопровождении симфонического оркестра сыграл концерт Сен-Санса. Затем учился в Московской консерватории, которую окончил (по виолончели - класс С.М.Козолупова, по композиции и инструментовке - В.Я.Шебалина и Д.Д.Шостаковича) с отличием и занесением имени на мраморную доску. С 1948 года Ростропович - солист Московской филармонии, играл сольные концерты и преподавал в Центральной Детской Музыкальной Школе.

    В середине 50 годов Мстислав Ростропович отправился с двухмесячным турне в США. Там он имел огромный успех. Американские газеты называли его "чемпионом мира по виолончели."
    Вскоре, он женился на примадонне Большого Театра Галине Вишневской. "Я вышла замуж, будучи знакома с ним всего 4 дня", - вспоминает певица. Причём покорил великий музыкант свою будущую жену вовсе не музыкой, а своим юмором. "Я знала,что он виолончелист,но даже имя - Мстислав Леопольдович - мне было трудно выговорить " говорила Вишневская. Когда Ростропович и Вишневская регистрировали в районном загсе свой брак, регистраторша сразу узнала знаменитую солистку Большого театра и поинтересовалась, за кого же она выходит замуж. Увидев довольно-таки невзрачного жениха, регистраторша сочувственно улыбнулась Вишневской, а с трудом прочитав фамилию "Ро... стро... по... вич", сказала ему:
    Ну, товарищ, у вас сейчас есть последняя возможность сменить свою фамилию.

    "Я должна была ехать в Таллин петь,но у меня не было пианиста-концертмейстера. Мстислав Леопольдович предложил,может быть,я смогу справиться с этой задачей.Я подумала,он будет тыкать одним пальцем по клавиатуре, но дала ему ноты. На следующий день мы репетировали. С тех пор,я могу петь только с ним"- вспоминала Галина Вишневская в одной передаче по телевидению. Мне довелось присутствовать на концерте Галины Вишневской и Ростроповича в качестве пианиста. Вишневская.пела романсы С.Рахманинова,и конечно, романс "Весенние воды"(слова Ф. И. Тютчева). Фортепианное заключение романса в исполнении Ростроповича я запомнил на всю жизнь. Он был замечательным рассказчиком, изображал действие мимикой и в лицах. Когда он приходил к нам в оркестр на репетицию или запись, вокруг него всегда стояла толпа оркестрантов. Он рассказывал случаи из своей жизни и, конечно, анекдоты. Причём анекдоты были самые свежие и никто не мог сказать, что слышал анекдот прежде. Я подозреваю, что он сам был автором многих анекдотов, как история в ЗАГСе,например.
    Вот маленький образец его юмора- экспромта.После своей скоропостижной женитьбы Ростропович поехал с концертами в Англию. Там он был уже неоднократно,завоевал сердца и любовь любителей музыки и прессы. На устроенной пресс-конференции журналисты интересовались его творческими планами, а один журналист задал вопрос:" Вы недавно поженились. Мы Вас очень хорошо знаем, и совсем не знаем Вашу жену. Кто она?"
    "Моя жена известная певица Галина Вишневская, она поёт в Большом Театре",-ответил Ростропович.
    "А какой у нее голос?" -спросил журналист.
    "В театре она лирическое сопрано, а дома драматическое" - сказал Ростропович.
    В каждой шутке есть доля правды. Через 2-3 года я увидел в газете "Вечерняя Москва" на последней странице, в разделе Объявления о разводе- Мстислав Леопольдович Ростропович возбуждает в Московском Городском суде дело о разводе с Галиной Павловной Вишневской. В те времена, процедура бракоразводного процесса в суде могла начаться только после помещения
    объявления в местной газете. За объявление надо было заплатить немалые деньги и ждать 3-4 месяца- время, ещё раз подумать или передумать. "Распада такой замечательной семьи нельзя допустить" -сказала Екатерина Фурцева,бывшая тогда министр культуры. И не допустили, или супруги сами пришли к полному согласию- они прожили вместе всю жизнь, имели двух дочерей- Ольгу и Елену. "Когда я смотрю на Галю, я каждый раз на ней женюсь", - говорил Ростропович. "Виолончель я считаю женщиной", - признается маэстро. "Все, что я играю, я люблю до обморока"
    Если бы он не стал великом музыкантом, он все равно был бы великим в любом другом деле - например, писателем, актёром или политическим деятелем- но он был очень самокритичен к себе. В юные годы он сочинял музыку, но оставил это занятие другим. В одной из бесед с Ростроповичем. его спросили- почему Ваши сочинения не исполняются в концертах и по радио? Где можно достать ноты?" Дело в том, что я был дружен с С.Прокофьевым,бывал у него на даче,он тогда писал Симфонию-Концерт для виолончели. Я был по уши влюблён в его музыку. Дома я писал свои сочинения, но они были похожи на музыку Прокофьева. Сказывалось сильное его влияние на меня. Где достать ноты, Вы спрашиваете-а я их выбросил в мусорный ящик, который стоял недалеко от дома."
    Одна пьеса композитора Мстислава Ростроповича "Юмореска" как-то сохранилась и исполняется публично.

    Я помнню 60 годы, когда в один из концертных сезонов Московской филармонии Ростропович играл цикл из семи концертов под названием "История виолончельного концерта". Каждый месяц он играл концерт этого цикла в Большом Зале Консерватории ( в а всего 49 концертов для виолончели), как говорится - от Баха до Оффенбаха, и намного сверх того. Сам по себе такой проект – подвиг, требующий феноменальную память, весь арсенал технических средств, совершенное владение инструментом, тонкое ощущение стиля разных эпох, богатырское здоровье и железные нервы. Всеми этими талантами природа щедро наградила Ростроповича.
    Он никогда не бывал в состоянии нервного кризиса или психологического срыва, не отменял концерты, был уверен в себе и особенно не волновался. Он действительно был чемпионом мира по виолончели.
    В одном из концертов этого цикла я принимал участие как артист Большого Симфонического Оркестра Всесоюзного Радио и телевидения.Дирижировал Геннадий Рождественский. Все наши концерты транслировались live и записывались на магнитофонную плёнку. В программе было 3 концерта и одним из них Концерт французского композитора Дариуса Мийо. Ростропович вышел на сцену, уселся на подиуме, затем встал и сказал в микрофон."Это исполнение я посвящаю моему другу, композитору Дариусу Мийо, который сидит сейчас в своей парижской квартире и слушает наш концерт по радио." Обычно, все солисты и дирижёры выходили на сцену как немые. Все на сцене во фраках, все строго официально,общение с публикой только посредством звуков. Не уверен, доносили ли ультракороткие волны сигнал из Москвы в Париж,а короткие волны несли в основном новости и советскую пропаганду. Возможно, Маэстро сказал эту фразу для записи на плёнку. Начинаем играть. Сейчас и далее, я буду называть Маэстро Ростроповича просто Слава. Он любил, когда его называли просто Слава.
    В середине медленной 2 части случилось что-то невероятное со Славой-он забыл текст и началось плавание. Геннадий подсказывает ноты- La. Слава играет длинное La. Геннадий говорит- Re. Слава играет длинное Re. Заплыв в вольном стиле продолжался несколько секунд, но показался мне вечностью. Был все таки у него один недостаток-в жизни он не умел плавать.
    Уверенно закончил исполнение Концерта, Слава и оркестранты толпой покидают сцену. Кто-то спрашивает: Слава, что случилось?
    "Волновался, очень волновался" -шутил Слава.
    .
    Начались проблемы с выездом на концерты за границу. Он хотел ехать вместе с женой Галиной Вишневской. Вопрос обсуждался в самых высоких инстанциях . Высокопоставленный партийный деятель, относящийся к Ростроповичу по дружески, посоветовал ему написать письмо, в котором бы объяснил необходимость присутствия жены в поездке пошатнувшимся здоровьем и плотностью расписания концертов. Слава подумал и сказал, что в виду отменного здоровья и длительности концертного турне, прошу разрешить моей жене Галине Вишневской сопровождать меня в поездке.

    Он любил оркестровых музыкантов, всегда готовый помочь,поддержать и по достоинству оценить. С ними он часто встречался в разных оркестрах.
    В одном из концертов Израильского Филармонического оркестра, на котором я имел удовольствие присутствовать, Слава. играл 1 концерт Д.Шостаковича. Играл блистательно. В 3 части есть яркое Соло валторны. Яков Мишори, солист оркестра, великолепно сыграл это Соло. Закончив играть Концерт, Слава поклонился рукоплещущей публике, затем направился к месту, где сидел Мишори,обнял его крепко, расцеловал его трижды- по русски. Мишори смутился, не понимая, что происходит. Потом Слава потянул его за руку и вытащил к дирижёрскому подиуму поклониться публике.Не в первый раз Мишори играл важное и яркое Соло в оркестре, но никто так не благодарил его. Слава.любил компанию друзей, наслаждался общением с ними. Встречи всегда начинались с объятий и поцелуев. Он никогда не говорил: мой знакомый, коллега или товарищ. Всех он называл не иначе, как мой друг. Писатель Александр Солженицын дружил с Мстиславом Ростроповичем долгие годы. Начиная с 1969 года, Ростропович и его семья поддерживали опального писателя, не только пригласив его пожить на своей подмосковной даче, но и написав открытое письмо Брежневу в его защиту. За этим последовала отмена концертов Ростроповича и туров, остановка записей. В 1970-е годы Ростропович попал в немилость, а в 1974 году он уехал за границу со своей супругой, Галиной Вишневской, и двумя дочерьми. В 1978 году Ростроповича и Вишневскую лишили советского гражданства, как было сказано в официальной формулировке, "за систематические акты, подрывающие престиж советского государства". Реабилитирован он был только в 1990 году .Накануне своего 80-летия, отмечавшегося в марте 2007 года, Ростропович получил орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.
    “Он подарил нам своё 80-летие, которое мы справили вместе. Он попрощался с друзьями. И ушёл, не мучаясь, во сне, после операции. Он не страдал и не знал, что смерть его забирает”- делилась с друзьями его дочь Елена. Мстислав Ростропович скончался 27 апреля 2007 года. Его имя включено в число "Сорока бессмертных" - почётных членов Академии искусств Франции.
    Слава похоронен в г. Москве на Новодевичьем кладбище на центральной аллее.
    Желающие могут виртуально посетить свежий холмик,поросший нежно- зелёной травкой- могилу.
    http://m-necropol.narod.ru/index.html
    после чего кликнуть музыканты, а потом Мстислав Ростропович

    Наум Зайдель,
    Иерусалим, Израиль

  • Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81718

    Похожие темы

    1. Шафран и Ростропович
      от Oktavio в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 26.02.2015, 10:31
    2. Ростропович Гендель Larghetto
      от Sergeey в разделе Поиск виолончельных и контрабасовых записей
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.03.2012, 10:42
    3. Хороший ли дирижёр М.Ростропович?
      от sforzando в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 82
      Последнее сообщение: 21.09.2010, 20:30
    4. Умер Ростропович.....
      от Metamatic в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.04.2007, 16:07
    5. Интервью Ростропович о Шостаковиче
      от Кое-кто в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.09.2006, 18:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100