1. #1

    По умолчанию Струны для гитары

    Недавно купила себе гитару. Я ещё абсолютный новичок в этом деле, поэтому нужен совет. Гитара Cremona D973 с металлическими струнами. Струны оказались очень жесткие (012), и мне советуют их поменять. Какие бы вы посоветовали? Отличаются ли существенно по жесткости 012 и 010? Обращаю внимание, что железные, а не нейлоновые.
    Это свет - дело светлое. А звук - дело тёмное!


  • #2
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Струны для гитары

    А что вы собираетесь играть: классику, рок, джаз, аккомпанировать? И какая у вас гитара: классическая (гриф довольно широкий и плоский, головка с двумя прорезями, колки в нее входят с боков, пересенкая эти прорези, используются нейлоновые струны)
    Или фолк (гриф уже, а корпус может быть больше, чем у классики, головка грифа сплошная, колки торчат из нее перпендикулярно, струны железные, используется для аккомпанемента, стиля кантри и др.)? Вот здесь описаны различные типы гитар:
    http://wap-nota.kmx.ru/gitara/akustika/akustika.htm,
    соответственно и требования к струнам разные. На классику вообще нельзя ставить железные - конструкция слабовата.
    Учиться с нуля лучше на более мягких струнах, пока пальцы не окрепнут.

  • #3

    По умолчанию Re: Струны для гитары

    У меня гитара (судя по вашим критериям) фолк, с железными струнами. Сразу захотелось с железными, звук больше понравился. Знаю, что на нейлоновых легче учиться. Но мы же не ищем легких путей ) Так что мне нужно посоветовать что-нибудь из железных струн, учитывая то, что корпус гитары немаленький и резонирует здорово, соответственно ставить слишком тонкие струны только из-за того что легче будет играть - я смысла не вижу. Что скажут разбирающиеся люди?
    Это свет - дело светлое. А звук - дело тёмное!

  • #4
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Струны для гитары

    Я не случайно спросила, в каком стиле вы собираетесь играть.
    У гитар с металлическими струнами, что и говорить, звук громче и звонче. Но все же материал струн в первую очередь зависит от направления музыки, которую вы будете играть.
    На нейлоновых струнах имеет смысл играть классику: они не столь громки, зато тембр и модуляции у них много богаче. Но при игре, скажем, аккомпанемента "боем" будут быстро растягиваться и не строить.
    На металлических, тем более, натянутых на фолк (он же "вестерн"), классику не сыграешь: гриф узок, и тугие струны не располагают к виртуозной технике. Через них путь идет в другие жанры.
    А что касается натяжения, то самые тонкие, конечно, комфортнее для пальцев, но говорят, хуже строят. Так что попробуйте, если уж ваши пальцы будут категорически протестовать против 012, поставить нечто среднего натяжения.
    Впрочем, первые недели пальцы будут болеть нещадно даже от нейлона, пока не наработаете трудовые мозоли. Со временем чувствительность кончиков пальцев снизится в разы.
    http://www.muzland.ru/educ9.html

  • #5

    Smile Re: Струны для гитары

    To Узюм
    Вроде же человек ясно написал фирму и модель гитары, зачем переспрашивать

    Гитара - по форме дредноут(http://www.6strun.ru/pic/cremona_d973.jpg), соответственно предполагается ставить исключительно металлические струны. Кстати, струны, стоявшие на гитаре при продаже, стоит сразу сменить - они обычно невысокого качества. Я могу посоветовать фирму D'Addario и ряд моделей фосфорной бронзой, использовались давно, но ценой/качеством остался доволен. Толщина - 9-10 будет лучше всего, особенно на начальных этапах =)

  • #6
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Струны для гитары

    Вроде же человек ясно написал фирму и модель гитары, зачем переспрашивать
    А женщины вообще любопытны, вы не знали?

  • Похожие темы

    1. Струны
      от Флюид в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 167
      Последнее сообщение: 15.02.2016, 13:20
    2. Струны из жил...
      от Kiev_folk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.03.2012, 22:06
    3. Продам струны для aрфы, купить струны для aрфы
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 17:53
    4. Москва Нужны преподаватели гитары, бас-гитары в вокально-хореографическую школу
      от Teachersearch в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:18
    5. Струны ф-но
      от Mordvinov в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.02.2005, 19:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100