1. #11
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    Post Re: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Цитата Сообщение от regards
    Я бы сделал только одну премию, как СТ в своё время поставил нули всем, кроме Клиберна.
    Неправда.

    Это распространённая легенда, но в её основе другое. Как говорит и сам Рихтер в фильме, он ставил нули большинству остальных участников, но отнюдь не всем. Некоторым он ставил пусть не 25, но вполне приличные баллы. Имеющие программку с недавнего юбилейного концерта Клиберна в БЗК могут раскрыть один из разворотов с фотокопиями листков-ведомостей на некоторых участников с подписью Рихтера. Сейчас не могу найти её у себя, чтобы привести точные баллы, но очевидно, что сам Рихтер не разделял мнения о необходимости и допустимости лишь одной премии...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Как интересно. Я никогда не задумывался о происхождении и достоверности этой легенды, запомнилась с детства и как-то "архетипична". Было бы интересно, если бы кто-нибудь не поленился и опубликовал те протоколы полностью. Не только ради мнения СТ, там же вообще интересное жюри было.

  • #13
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Конкурс имени Рихтера - уже само по себе - нонсенс, учитывая общеизвестное отношение Святослава Теофиловича ко всем ОКОЛОмузыкальным "мансам" вообще, и к конкурсам в частности.
    Будет очень горько, если всё это окажется тем, чем это уже начинает казаться мне, а именно - очередной спекуляцией именем Рихтера.
    Последний раз редактировалось Stanislav; 02.12.2004 в 03:20.
    Всегда Ваш

  • #14
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    Exclamation Re: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Цитата Сообщение от Stanislav
    Конкурс имени Рихтера - уже само по себе - нонсенс, учитывая общеизвестное отношение Святослава Теофиловича ко всем ОКОЛОмузыкальным "мансам" вообще, и к конкурсам в частности.
    Будет очень горько, если всё это окажется тем, чем это уже начинает казаться мне, а именно - очередной спекуляцией именем Рихтера.
    Понимаю Ваши опасения, но вот как Вы думаете - стали бы президент Фонда конкурса Рихтера Э.Вирсаладзе и вице-президент Фонда Н.Гутман устраивать спекуляцию именем С.Т., желая отметить его девяностолетие, учитывая то, что просто концерты и фестивали по случаю его дня рождения проводятся ежегодно?

    Для самого Рихтера существеннейшим толчком к известности стала победа на Всесоюзном конкурсе, потом он жюрил конкурс Чайковского, стало быть в отвращении к конкурсам per se его заподозрить трудно--во всяком случае пока те остаются музыкальными, а не околомузыкальными событиями.

    Как известно, и Э.Вирсаладзе, и Н.Гутман, в отличие от некоторых других наших всех струнников и не только, по сю пору не были замечены в стремлении к организации околомузыкальных тусовок для прославления себя любимых и извлечения личной выгоды за счёт музыки: даже фестиваль Кагана тому подтверждение. Думаю, нет оснований вдруг ожидать от них спекуляций теперь...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Конечно, ситуация с конкурсами (не знаю, как за рубежом, но у нас - точно), мягко говоря, оставляет желать лучшего.
    И от итогов конкурса Чайковского стойко тошнит уже давно, да так, что начинаешь сомневаться в принципиальной возможности его оздоровления.
    Что особенно радует и отличает новый конкурс от остальных, так это наличие возрастного ценза СНИЗУ и отсутствие такового СВЕРХУ.
    Давайте подождем до лета и пожелаем организаторам и всем нам, чтобы опасения Станислава оказались напрасными.

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Отсутствие возрастного ценза сверху - конечно, замечательно. Просто интересно. Смысл этого - открыть недооцененные, убеленные сединами имена? Только с трудом верится, что 40-, 50-, 60-, ххх- летние пианисты (психов в расчет не берем) захотят в принципе участвовать в конкурсе. Кто-нибудь может себе это представить?
    Кстати, вопросы критериев встанут так же банально, как и на многих других конкурсах: будем сравнивать 23-летнего неопытного, но талантливого "птенца" и сверхопытного гастролера в возрасте 45 лет?
    Странно. Чего все всполошились: например, когда конкурсу юных дарований присваевается имя Шопена или Рахманинова, никто не надеется, что это имя "надо оправдывать". А Рихтер чем хуже? Только повод выбить денег у Yamaha... Как будто "имянность" конкурса может оказать влияние на его результаты...

  • #17
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Цитата Сообщение от Арина
    Только повод выбить денег у Yamaha... Как будто "имянность" конкурса может оказать влияние на его результаты...
    Выбивать деньги не понадобится. Сами принесут.
    Что касается имен... Может. Другое дело, что лично мне кажется, что некую надежду может дать отнюдь не имя Рихтера, а, скорее, имя Вирсаладзе.

  • #18
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Цитата Сообщение от boris
    ...некую надежду может дать отнюдь не имя Рихтера, а, скорее, имя Вирсаладзе.
    и Башкирова...
    Всегда Ваш

  • #19
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Кстати, в жюри предстоящего конкурса Рихтера, по каким-то необъяснимым для меня причинам, будет сидеть некий португальский "гений" по имени Sequeira Costa. Он и на Чайнике не раз сидел в жюри. Увы, имею честь быть знакомым с ним лично. Очень неприятный человек, вызывающе никакой пианист, ужасный педагог, очень высокого о себе мнения личность. Его исполнение Рах3, которое мне довелось слышать живьём, завпечатлелось в моей памяти надолго - это был самый ужасный и позорный концерт, на котором мне довелось присутствовать лично.
    Кто-то может мне объяснить любовь к нему организаторов московских конкурсов? Может я не знаю о нём чего-то очень хорошего?
    Всегда Ваш

  • #20
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    Post Re: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Цитата Сообщение от Stanislav
    Кстати, в жюри предстоящего конкурса Рихтера, по каким-то необъяснимым для меня причинам, будет сидеть некий португальский "гений" по имени Sequeira Costa. Он и на Чайнике не раз сидел в жюри. Увы, имею честь быть знакомым с ним лично. Очень неприятный человек, вызывающе никакой пианист, ужасный педагог, очень высокого о себе мнения личность. Его исполнение Рах3, которое мне довелось слышать живьём, завпечатлелось в моей памяти надолго - это был самый ужасный и позорный концерт, на котором мне довелось присутствовать лично.
    Кто-то может мне объяснить любовь к нему организаторов московских конкурсов? Может я не знаю о нём чего-то очень хорошего?

    Объяснять любовь это не ко мне, а к психоаналитикам, а лучше к невозмутимым дяденькам с шестигранными ключами, но известно, что Оборин его считал хорошим пианистом. Можно имет разные мнения об исполнительстве самого Льва Николаевича, но оценивать других он явно умел, тем более что речь по-видимому шла именно в смысле пианист, а не музыкант, а уж это-то он заведомо мог оценить.
    Последний раз редактировалось Сергей; 06.12.2004 в 13:49.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. VII Международный конкурс имени Е. Мравинского
      от alLegro в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.11.2012, 10:46
    2. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55
    3. Международный конкурс имени Ф.Легара
      от Zum в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 10:49
    4. II конкурс имени Рихтера
      от Paola в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 10.05.2008, 21:39
    5. Фортепианный конкурс имени С.Рихтера
      от AlicePush в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.07.2006, 23:06

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100