1. #41
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Сергей прав: Рихтера не напрасно уговаривали сыграть на Всесоюзном конкурсе. Тезис о том, что талант сам себе пробивает дорогу, принадлежит добрым бабушкам. Например, Плисецкая в интервью сказала с явной горечью, что в возрасте около 20 лет талантливому человеку абсолютно необходима поддержка, и она сама была бы ничто без поддержки Щедрина.

    Мне кажется, главное в этом конкурсе - соответствие имени. Важно сделать так, чтобы даже если 50 лет не будет присуждаться первая премия, жюри всё равно хладнокровно не будет давать её в отсутствие участников, достойных этого имени. Конкурсов для карьеры уже хватает на все вкусы. Нет конкурса на пропуск в вечность, пафосно выражаясь .

    Даже если в результате это получится не совсем конкурс, а что-то типа повода подумать о состоянии дел у пианистов в мире в целом. Никакой экстремизм тут не будет чрезмерным. Кстати, и для спонсоров это - оптимальная позиция, если смотреть не на год вперёд.


  • #42
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Ответ: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Цитата Сообщение от regards
    Мне кажется, главное в этом конкурсе - соответствие имени. Важно сделать так, чтобы даже если 50 лет не будет присуждаться первая премия, жюри всё равно хладнокровно не будет давать её в отсутствие участников, достойных этого имени. Конкурсов для карьеры уже хватает на все вкусы. Нет конкурса на пропуск в вечность, пафосно выражаясь
    А зачем вечности конкурсы? Определить, кто в неё раньше попадёт, что ль?
    Всё же не думаю, что Рихтер, даже не сыграв на конкурсе и (ну предположим) не получив таких возможностей выступать и умножать сценический опыт, не стал бы или не был бы перед вечностью известным нам Рихтером...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Перед вечностью - да, перед миром - не знаю.

    Факт - что его стали регулярно выпускать на запад только тогда, когда он в нашем консульстве попросил избавить его от предложений остаться в Германии. И это - уже при том, что он был и лауреатом в том числе, да и вообще уже БЫЛ. У меня нет иллюзий по поводу потребности человечества в гениальной игре на рояле.

    Помню семинар по истории философии, где я на какой-то ход рассуждений я вскочил и заявил, что вот, мол, в силу безусловной тяги человека к прекрасному... (ну что-то в этом духе, мне было лет 19) - Руководитель семинара - известный философ, член-корр и прочая, а также ценитель Бордо - НИ СЕКУНДЫ не задержавшись, ровным голосом спросил: "А Вы уверены, что человек нуждается в прекрасном?" - И я сел, глотая воздух.
    Спасение утопающих гениев - дело самих гениев. Any cоломинка is welcome.

  • #44
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Ответ: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    * Мысли вслух

    1. Человек, предоставленный сам себе, со всеми условиями, необходимыми для жизнедеятельности и каким-нибудь отвлекающим фактором (ну.... например, компутерна игрушка или ещё чего) оскотинивается.
    2. Труд сделал человека из обезьяны (с) Дедушка Карлито
    3. В поры доуниверситетские наблюдал какую-то песню по MTV. Клип меня восхитил. Сидит человек. У него есть пульты от всего. Он лентяй. Нажал кнопочку - ему машинка какая-то зубы почистила. Нажал другую - начала готовиться яичница... Но не доехала. Что-то поломалось и надо было пройти пару шагов. Он так и умер.... Мдя, а Обломова не спасла даже Оленька....

    Но ведь Рихтер!!!!

    4. Из моих знакомых о существовании феномена СТР знают единицы.
    5. Количество любителей классической музыки по всему миру растет невиданными темпами. В абсолютном показателе. А в относительном?

    И, чтобы не оффтоп. Пусть будут конкурсы. Это забавно. Это адреналин и возможность сделать то, чего на обычном концерте можно и не сделать... Пусть будет конкурс Рихтера, чтобы показать, что остальные - лишь тень (простите, Регардс, я, конечно, не смею судить, не слышав Мастера live, но все же...).
    Что касается необходимости участия больших имен, то тут, как мне кажется, пропадает сам дух соревновательности. Ну приедет Володось. Ну выйдет на сцену. Хмыкнет, сплюнет, сыгранет. А конкурс - он на то и конкурс... Все-таки пусть сидит там у себя (где он там сидит? - Сейчас не в Азиях?)
    P.S. Все это бред только что проснувшегося человека, прошу строго не судить: )

  • #45
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Собственно, а причём тут Володось?! Мне уважаемые люди проели мозги на этом форуме про Володося. Ну лана, я лично тупой, я вообще пальцем не пошевельну слушать какую-нибудь запись пианиста. Так и не слышал. Приедет - схожу. А пока - только восторги от пальчиков. Но Боже мой, на каждом курсе всегда был хотя бы один человек с пальчиками, не знаю, как сейчас, может сразу в Королевскую академию переводятся.

    Это - отголоски действительно критической проблемы. Игра на рояле - не проблема ВЫБОРА интерпретации, а проблема выбора того, что доступно играющему, такой уж вредный ящик.

    Однако упоминая имя Рихтера, мы говорим о человеке, НИКАК не связанном с этими нашими проблемами быстрого перебора клавиш. Иногда он восхищал такими возможностями, но обычно речь на его концертах была не о том. Он играл МУЗЫКУ как он её понимал, и транс слушателей был транс людей, которые ДО ТОГО даже не подозревали, что музыка обладает такой силой, даже если сами долго ею занимались профессионально.

    Помню в антракте первого вечера СТР из серии из 3 вечеров с одинаковой (!) программой (1 соната, венский карнавал и т.п. с небольшими вариациями) встретил в буфете внизу известного сейчас пианиста , который с ходу возбуждённо стал мне внушать: фи, 1 соната! смешно! и вообще наивно!... Я видел его и на втором, и на третьем концерте, мы просто раскланивались. Рихтер играл ту же 1 сонату, такую же смешную и так же наивно )) А тот замечательный пианист всё ходил и ходил слушать...

    Это я к тому, что Володось не удивил бы СТ ну ни при какой погоде. Скорее, имел шансы сам удивиться. Конкурс Рихтера - не для виртуозов. Типа и не мечтайте. ПОСЛЕ СТ уже смешно хотеть быть виртуозом.

    Академия наук СССР примерно с 1930 г. не рассматривала проектов вечного двигателя. Разница только в том, что у Академии не было действующей модели.

  • #46
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Ответ: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Я и не спорю! Даже и не собирался! И уж тем более согласен со всем, что Вы сейчас написали. Я Володося (с которым только по третьему Раху знаком) упомянул как пример раскрученного бренда с вариантом его поведения на конкурсе. Боже упаси меня сравнивать володося с РИХТЕРОМ. : )

  • #47
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Ответ: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Цитата Сообщение от boris
    Насчет "глупости" - вопрос, кстати, спорный.
    Знаю, что Яша Кацнельсон туда собирается. Правда, его на форуме нет.
    Стоп, стоп, стоп. Чтобы не было недоразумений. Володось- прекрасный, замечательный пианист и было БЫ страшной глупостью, имея ВСЕ, играть на конкурсе. Это и ежу ясно. За что можно было БЫ его уважать, не ясно МНЕ. Впрочем, логика отдельных кадров(не Вас, Борис, ессно) не перестает меня шокировать, хотя я начинал было думать, меня ничем не удивишь. Всем привет. С ПРАЗДНИКОМ. ура.

  • #48
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Ответ: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Цитата Сообщение от Владислав
    Боже упаси меня сравнивать володося с РИХТЕРОМ. : )
    Да ладно Вам. Чего там. У Володося звучит красивее.

  • #49
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Ответ: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Цитата Сообщение от alex
    _______________________
    что Вы думаете о политональных наложениях у Бриттена?
    А Вы об участии в конкурсе Рихтера? Последовали примеру Яши, но держите в тайне? или здоровье дороже?

  • #50
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Ответ: Международный конкурс имени С.Т.Рихтера

    Цитата Сообщение от MAks
    А Вы об участии в конкурсе Рихтера? Последовали примеру Яши, но держите в тайне? или здоровье дороже?
    1.Здоровье дороже, хотя оно у меня от участия в конкурсах никогда не портилось. 2. Примеру Яши НЕ последовал. 3. Привет.

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. VII Международный конкурс имени Е. Мравинского
      от alLegro в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.11.2012, 10:46
    2. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55
    3. Международный конкурс имени Ф.Легара
      от Zum в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 10:49
    4. II конкурс имени Рихтера
      от Paola в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 10.05.2008, 21:39
    5. Фортепианный конкурс имени С.Рихтера
      от AlicePush в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.07.2006, 23:06

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100