1. #1

    По умолчанию Динамика

    Уважаемые коллеги, нуждаюсь в Вашей помощи. Вопрос мой заключается в следующем: нужно уровнять по громкости состав из виолончелей и тромбонов. Известно, что медные инструменты громче струнных. Если тромбоны в pp , а виолончели в p - cправедливо ли такое равенство. Или нужно писать обоим одинаковую динамику. Как быть чтобы не вышло, что медь замаскирует струнных?
    Ещё меня интересует такой вопрос: при использовании длинных нот легато на тромбоне - нужно достаточно часто брать дыхание. нужно это особо указывать в партитуре, или это должны решать сами исполнители (где и как им удобнее сменить дыхание ). Большое спасибо всем тем кто откликнится на моё сообщение - профессионального образования я не имею, так что и спросить не у кого. Очень жду ответов.


  • #2
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: Динамика

    интересно знать соотношение виолончелей и тромбонов.
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Возраст
    41
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Динамика

    Цитата Сообщение от Dezzz Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, нуждаюсь в Вашей помощи. Вопрос мой заключается в следующем: нужно уровнять по громкости состав из виолончелей и тромбонов. Известно, что медные инструменты громче струнных. Если тромбоны в pp , а виолончели в p - cправедливо ли такое равенство. Или нужно писать обоим одинаковую динамику. Как быть чтобы не вышло, что медь замаскирует струнных?
    Ещё меня интересует такой вопрос: при использовании длинных нот легато на тромбоне - нужно достаточно часто брать дыхание. нужно это особо указывать в партитуре, или это должны решать сами исполнители (где и как им удобнее сменить дыхание ). Большое спасибо всем тем кто откликнится на моё сообщение - профессионального образования я не имею, так что и спросить не у кого. Очень жду ответов.
    Если виолончелей целая группа симф. оркестра, то динамику надо ставить равную дирижёр сам решит кто будет превалировать.Разной динамикой Вы только запутаете исполнителей и дирижёра.Для дыхания тромбонам желательно оставлять не большие паузы их всего 2 и цепное дыхание может не получиться.Ну а если очень надо сделать длинную фразу то укажите каждому тромбону где ему брать дыхание чтобы они это делали по очереди.НУ а если динамика рр то тромбон может сыграть очень длинную фразу и без дыхания.Кстати, насчёт легато, поосторожнее, у тромбона оно глиссандирует и очень сложно для исполнения.

  • #4
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Динамика

    Если состав камерный - пишите виолончелям одну музыку, а тромбонам - другую или всем разную. Тогда точно все будут слышны (в этом случае разницу в динамике лучше соблюсти: виолончелям - погромче).

    В сложных случаях дыхание тромбонам лучше писать. В любом случае - иметь его в виду самому.

  • Похожие темы

    1. Динамика в Пифагорейской музыке
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.10.2011, 15:05
    2. Динамика, expressions
      от Vido в разделе Нотный набор
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 11.04.2010, 14:38
    3. Динамика в музыке
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 17:40
    4. Как подклеить подвес динамика 100АС-060?
      от Meandr в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.03.2009, 17:55
    5. Динамика и пр. в демо-партитурах Sib.3
      от ygoifeld в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2008, 16:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100