14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 145

Тема: Проблема переигранных рук

              
  1. #31
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Чё это ты?
    Напоминает анекдот про двух обезьян и крокодила
    Просто реклама

    А про обезьян не помню


  • #32

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    на самом деле, если грамотно организовать аппарат (я не столько про постановку самих рук сейчас, сколько именно про организацию движений) и поставить процесс изучения техники, то ни забалтываний, ни переигрываний быть не должно.
    Вот например, сплошь и рядом вижу переходы, выполненные
    а) рывком
    б) не отпуская палец, на котором едут.
    Это отвратные, слышные, быстрые желудочные глиссанды на зажатой руке. К тому же неточные.
    И что мешает, скажем, взять 20-й Мазаса (или 9й Крейцера) и МЕДЛЕННО и ПЛАВНО всё сделать как надо?
    Дело не только в переходах (а точнее скорее всего в моем случае не в них). Моя ошибка была в нечастой смене нагрузок (и большое количество занятий).
    И у меня, слава Богу очень хороший учитель, который в состоянии следить за моими переходами. Да и у меня вроде на это мозгов хватает
    А у кого зажимается - у кого нет, это еще от индивидуального строения организма зависит мне кажется... У всех мышцы разные..
    Каждый человек, которого я встречаю
    на своём пути, даже ребёнок, в чём-то
    меня превосходит. И я стараюсь
    этому у него учиться.

    Все люди - артисты. Разница
    лишь в том, что одни
    играют только для себя,
    а другие на публику.


    Шутить надо так, чтобы потом
    не было мучительно больно
    за бесцельно выбитые зубы.

  • #33
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от Элен_ Посмотреть сообщение
    Дело не только в переходах (а точнее скорее всего в моем случае не в них). Моя ошибка была в нечастой смене нагрузок (и большое количество занятий).
    И у меня, слава Богу очень хороший учитель, который в состоянии следить за моими переходами. Да и у меня вроде на это мозгов хватает
    А у кого зажимается - у кого нет, это еще от индивидуального строения организма зависит мне кажется... У всех мышцы разные..
    Это хорошо, что у Вас хороший учитель.
    Непонятно только, почему руки болят.
    И я не про переходы, это частности,к переигрышу не имеющие отношения. По-разному, это точно. Очень важно выйти из под действия исполняемой музыки,чтобы она не зажимала - одним это сделать легче, другие могут вообще только с возрастом.

  • #34
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    35
    Сообщений
    74

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Если что-то беспокоит по поводу рук, то лучше не затягивать, а идти к на консультацию к неврологу.

  • #35
    Новичок Аватар для Solistka
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    36
    Сообщений
    81

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от NItr0_eB0OstEr Посмотреть сообщение
    Если что-то беспокоит по поводу рук, то лучше не затягивать, а идти к на консультацию к неврологу.
    А может,лучше к невропатологу?или...может это одно и тоже?
    "Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо." Виктор Франкл

  • #36
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Когда я учился в первом классе и играл 1-е упражнение Шрадика, то у меня сильно болела левая рука в районе мизинца. Я шел в ванную комнату и открывал холодный кран. Через минуту рука боли не чувствовала и я продолжал свои упражнения. В дальнейшем, когда у меня случались подобные боли, я всегда сразу же использовал холодную воду. Уже будучи взрослым прочел, что спортсмены для этих целей используют лёд, чтобы не только снять боль, но и предотвратить воспаление нервной системы руки (практически не лечится и музыкант лишается профессии).
    Со своими учениками я занимаюсь массажем точки между большим и указательным пальцами, импульсивно сдавливая мышцу правой рукой (большим и средним пальцами). Для прасслабления плеча массировать под лопаткой. В любом случае при первой же боли нужно прекращать играть и или отдохнуть, или сделать массаж.
    Если проблема уже возникла и боль с временной перешла на постоянную, то можно применить упражнение по системе раджа-йога.
    Ритмическое дыхание через нос (вдох 8 сек, задержка 4 сек,выдох 8 сек., задержка 4 сек.) Во время вдоха представлять себе, что вдыхаешь облачко, которое сохраняется в легких. Во время выдоха, представлять себе, что облачко выходит из больного места.
    Таким образом можно лечить не только руки, но и ... дальше вы можете сами проставить любую часть тела, включая порезы (но не ожоги, при ожогах вдыхать надо как бы через больное место, а выдыхать через нос).
    Последний раз редактировалось murom; 21.07.2007 в 09:54.

  • #37
    Новичок Аватар для Solistka
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    36
    Сообщений
    81

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ...
    Ритмическое дыхание через нос (вдох 4 сек, задержка 8 сек,выдох 4 сек., задержка 8 сек.) Во время вдоха представлять себе, что вдыхаешь облачко, которое сохраняется в легких. Во время выдоха, представлять себе, что облачко выходит из больного места.
    Таким образом можно лечить не только руки, но и ... дальше вы можете сами проставить любую часть тела, включая порезы (но не ожоги, при ожогах вдыхать надо как бы через больное место, а выдыхать через нос).
    Это правда действует???
    "Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо." Виктор Франкл

  • #38
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от Solistka Посмотреть сообщение
    Это правда действует???
    Действует , можете проверить. Я таким образом вылечил у себя врожденную плохую сворачиваемость крови и ревматизм ног еще в молодости. От боли в ногах на стенку лез и никакие врачи ничего не могли определить. А как скрипичный мастер очень часто резал себе пальцы - долго не мог остановить кровь. Сейчас глубокий порез затягивается полностью за 10 минут (в течение дыхательных упражнений). По этой методике многие люди вылечивают у себя разные болячки (не все, конечно), но все, что связано с нервами, мышцами и кровообращением - очень хорошо. Помогает даже при сердечных болях лучше валокордина.

    ----------------------------
    Искусство скрипичного конструирования:
    http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/index_1.shtml

    Искусство штриховой техники скрипача:
    http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/index_4.shtml
    Последний раз редактировалось murom; 18.07.2007 в 18:22.

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Очень важно выйти из под действия исполняемой музыки,чтобы она не зажимала - одним это сделать легче, другие могут вообще только с возрастом.
    Ох.
    Кажется, Вы мимоходом помогли флейтистке
    У меня сейчас по случаю каникул нет контакта с преподавателем, и вот именно сейчас часто появляется лишнее напряжение в губах, щеках и т.д. Причем в гаммах меньше или совсем нет, в пьесах - обязательно. Вот сейчас прочла Вашу фразу и, кажется, поняла причину.

  • #40

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    У меня такая проблема - начинает болеть левое плечо, оттуда отдавать в предплечье и шею (инструмент - скрипка). После 10 минут отдыха проходит. Можно играть дальше. Потом опять болит. Думала, что это из-за нового подбородника, который выше предыдущего - опустила мостик, но не помогло. Плечо при игре не поднимало.
    Что я могу делать неправильно?

  • Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что делать?
      от Polly_Cats в разделе Современная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.03.2012, 12:50
    2. Переигранные руки и шерстяная нитка
      от Bjork05 в разделе Про все на свете
      Ответов: 127
      Последнее сообщение: 09.02.2012, 06:51
    3. Бах-Вивальди. BWV 593 a-moll. Переложение для фортепиано (2 руки; 4 руки)
      от Passion в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.09.2009, 19:30
    4. что делать или кто виноват?
      от relative7 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2006, 13:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100