1. #41
    Новичок Аватар для Solistka
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    36
    Сообщений
    81

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    воспаление нервной системы руки (практически не лечится и музыкант лишается профессии).
    А можно по-подробнее об этом?!!Как проявляется это заболевание??
    "Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо." Виктор Франкл


  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от Solistka Посмотреть сообщение
    А можно по-подробнее об этом?!!Как проявляется это заболевание??
    Это так называемый синдром обезьяней руки. Когда большой палец в естественном состоянии не согнутый, а прямой - это из за воспаления нерва кисти. его лечат, рука потом вглядит нормальной, но играть не рукомендуется, т.к. заболеание быстро возвращается. Происходит от чрезмерной игры при зажатой руке и без отдыха, когда музыкант играет через силу преодолеая боль.
    Родственные болезни: писчий спазм (о нем, я думаю, вы слышали).

  • #43
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от Hindernisse Посмотреть сообщение
    У меня такая проблема - начинает болеть левое плечо, оттуда отдавать в предплечье и шею (инструмент - скрипка). После 10 минут отдыха проходит. Можно играть дальше. Потом опять болит. Думала, что это из-за нового подбородника, который выше предыдущего - опустила мостик, но не помогло. Плечо при игре не поднимало.
    Что я могу делать неправильно?
    То что вы отдыхаете - это хорошо. Играть с болью нельзя - можно потерять все. А болит из-за перенапряжения в руке. Причина? Надо видеть - заочно определить трудно. Но могу назвать очень часто встречающуюся причину: вы очень стараетесь играть хорошо. От чрезмерного старания и зажимаетесь. Попробуйте "наплевать" на ошибки и качество интонации. Поиграйте так как получается. Анализируйте ошибки после исполнения или всего произведения, или его части. Посторайтесь понять, почему что-то не так. Этого уже достаточно, чтобы второй раз вы уже играли лучше, с меньшими ошибками (они все равно будут). Второй раз играйте так, как получается опять. Вобщем, не сильно старайтесь - просто получайте удовольствие от игры на инструменте.
    Приведу пример из своей практики: ученица (возраст не важен - любой) на уроке при первом исполнении играет настолько плохо, что даже не хочется запоминать ее ошибки - все плохо. Когда она заканчивает, я говорю: молодец, доиграла до конца. Устала? Ну, отдохни минутку и давай начнем с начала. только последи за ровностью ведения смычка. Второй раз она играет на много лучше. и уже здесь можно указать еще на пару ошибок (но не более, т.к. ученик все равно их все не исправит, а от страха зажмется еще сильней).
    Таким образом заключаю, что основная причина зажатости рук идет от страха сделать ошибку. Если я разрешаю ученику сделать, например, 5 ошибок и это будет хорошо, то ученик делает всего пару. Ходя до этого у него было их очень много.
    А теперь представьте себе её состояние, если бы я после первого прослушивания сказал ей всё, что думаю по поводу её игры.
    Последите за каким-нибудь ребенком, который рисует простым карандашем. Он делает свои каракули естественными движениями руки, получая удовольствие от работы. Его линии плавны и красиво закруглены (в каракулях-то).А теперь попросите нарисовать прямоугольник (кубие попросту). Первое, что он сделает - это сломает грифель от усердия. Вот так и скрипач, портит свои руки от чрезмерного усердия.

    ----------------------------
    Искусство скрипичного конструирования:
    http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/index_1.shtml

    Искусство штриховой техники скрипача:
    http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/index_4.shtml

  • #44

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Попробуйте "наплевать" на ошибки и качество интонации. Поиграйте так как получается. Анализируйте ошибки после исполнения или всего произведения, или его части. Посторайтесь понять, почему что-то не так. Этого уже достаточно, чтобы второй раз вы уже играли лучше, с меньшими ошибками (они все равно будут). Второй раз играйте так, как получается опять. Вобщем, не сильно старайтесь - просто получайте удовольствие от игры на инструменте.
    Спасибо Вам большей за такой подробный ответ.

    Только вот вопрос - а какое удовольствие от фальшивый игры? А если не сильно стараться, то где смысл занятий вообще?

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Мне думается, что на ошибки плевать нельзя, а качество интонации должно стоять на первом месте, потому как , если будете играть фальшиво зажмётесь в комок! От своих занятий лично я удовольствие не получаю, только на репетиции(когда прогон) или на концерте когда можно дать волю своим эмоциям и чувствам. Дома, учу всё медленно, каждый переход учу с остановками, не попала ещё раз и при этом, перед переходом руку освобождаю максимально.
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от Hindernisse Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам большей за такой подробный ответ.

    Только вот вопрос - а какое удовольствие от фальшивый игры? А если не сильно стараться, то где смысл занятий вообще?
    Постараюсь объяснить ситуацию поподробнее. Если кисть левой руки сформирована правильно, то пальцы должны уже висеть над чистой нотой - их осталось только бросить на струну. Если вы "стараетесь" сыграть чисто, то в пальцах некоторые мышцы сгибают фаланг, а некоторые разгибают фаланг (другой уже) - теряется естественная форма всей кисти и пальцы падают на фальшивую ноту. Если расслабиться и не бояться фальши, то пальцы будут падать на "правильное " место.
    Все сказанное относится только к тем скрипачам, у которых нет проблем с постановкой. Если же при свободном падении пальцев на струны вы исполняете фальшивую ноту, вам надо не чистую ноту искать, а работать над постановкой руки. И заниматься этим надо в гаммах. Даже если ваш учитель не занимается постановкой правильно, вы можете сами улучшить её следующим образом: Расположите все четыре пальца на нотах, которые будете исполнять (например, 1 и 2 Тон, 2 и 3 Полутон, и 3 и 4 тон) и повибрируйте рукой. Кисть примет удобное положение. Отскакивайте и бросайте пальцы на струну естественным образом. Так делайте на каждой струне. Потом играйте гамму естественными бросками пальцев на струну. Если при исполнении гаммы вам пришлось кардинально поменять форму кисти - значит что-то не так. Все с начала.

    Вчитайтесь в мой предыдущий пост: я не предлагал играть фальшиво, я предлагал расслабиться - в таком положении пальцы сами находят правильную ноту.
    Смысл в занятиях: не искать правильную ноту при любом положении кисти, а искать удобное положение кисти для исполнения всех нот без фальши.
    Посмотрите видео знаменитых виртуозов. Они играют быстро и чисто только потому, что пальцы сами падают на правильную ноту. У них просто нет времени искать их во время исполнения. Формируйте постановку руки, а не ищите отдельно взятую ноту. В медленном темпе вы ее еще найдете, а в быстром всегда будет мимо.

  • #47
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вчитайтесь в мой предыдущий пост: я не предлагал играть фальшиво, я предлагал расслабиться - в таком положении пальцы сами находят правильную ноту.
    Смысл в занятиях: не искать правильную ноту при любом положении кисти, а искать удобное положение кисти для исполнения всех нот без фальши.
    Посмотрите видео знаменитых виртуозов. Они играют быстро и чисто только потому, что пальцы сами падают на правильную ноту. У них просто нет времени искать их во время исполнения. Формируйте постановку руки, а не ищите отдельно взятую ноту. В медленном темпе вы ее еще найдете, а в быстром всегда будет мимо.
    Я абсолютно согласна с вышесказанным, но добавила бы еще вот что - при расслаблении рук желательно сконцентрироваться на чистой интонации в голове.
    Уши работают - руки "отдыхают" = чистая интонация.

  • #48
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Я абсолютно согласна с вышесказанным, но добавила бы еще вот что - при расслаблении рук желательно сконцентрироваться на чистой интонации в голове.
    Уши работают - руки "отдыхают" = чистая интонация.
    Естественно Если ухо засекло чуть фальшивую ноту, то палец (если рука свободна) моментально подкорректирует. Правда, если ошибка была ну очень маленькая (это для быстрого темпа). В медленном темпе можно играть всю пьесу даже одним пальцем - тут постановка не так уж и нужна, лишь бы вибрация была хорошая.

  • #49

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Постараюсь объяснить ситуацию поподробнее. Если кисть левой руки сформирована правильно, то пальцы должны уже висеть над чистой нотой - их осталось только бросить на струну. Если вы "стараетесь" сыграть чисто, то в пальцах некоторые мышцы сгибают фаланг, а некоторые разгибают фаланг (другой уже) - теряется естественная форма всей кисти и пальцы падают на фальшивую ноту. Если расслабиться и не бояться фальши, то пальцы будут падать на "правильное " место.
    Все сказанное относится только к тем скрипачам, у которых нет проблем с постановкой. Если же при свободном падении пальцев на струны вы исполняете фальшивую ноту, вам надо не чистую ноту искать, а работать над постановкой руки. И заниматься этим надо в гаммах. Даже если ваш учитель не занимается постановкой правильно, вы можете сами улучшить её следующим образом: Расположите все четыре пальца на нотах, которые будете исполнять (например, 1 и 2 Тон, 2 и 3 Полутон, и 3 и 4 тон) и повибрируйте рукой. Кисть примет удобное положение. Отскакивайте и бросайте пальцы на струну естественным образом. Так делайте на каждой струне. Потом играйте гамму естественными бросками пальцев на струну. Если при исполнении гаммы вам пришлось кардинально поменять форму кисти - значит что-то не так. Все с начала.
    Теперь понятно. Спасибо. Приму к сведению.

  • #50

    По умолчанию Ответ: Проблема переигранных рук

    Я правильно поняла, что если кисть поставлена правильно и расслаблена, то проблема интонации не должна возникать?

  • Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что делать?
      от Polly_Cats в разделе Современная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.03.2012, 12:50
    2. Переигранные руки и шерстяная нитка
      от Bjork05 в разделе Про все на свете
      Ответов: 127
      Последнее сообщение: 09.02.2012, 06:51
    3. Бах-Вивальди. BWV 593 a-moll. Переложение для фортепиано (2 руки; 4 руки)
      от Passion в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.09.2009, 19:30
    4. что делать или кто виноват?
      от relative7 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2006, 13:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100