1. #101
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Такой инструмент был у проф. В.В. Борисовского.
    И у моего учителя в консе Ю.Н.Мазченко. Играл на таком - тяжело.


  • #102

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Не пойму, почему сказанное автором этого поста в 2007 году стало вдруг на первом месте, как будто было сказано в этом году?

  • #103
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от anromst2008 Посмотреть сообщение
    Не пойму, почему сказанное автором этого поста в 2007 году стало вдруг на первом месте, как будто было сказано в этом году?
    О каком посте Вы говорите?

  • #104

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Ну, сообщение автора этой проблемы-переигранные руки-датировано 2007 годом!

  • #105

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Теперь, когда всё прошло, начала играть те же арпеджио и анализировать. Напряжение возникает из-за крайней вывернутости руки до упора костей, и сразу начинает побаливать предплечье с наружной стороны ближе к локтю.

    Из этого и предыдущих опытов и неудач с обсуждениями в интернете и в реале я делаю вывод, что имеет значение не только длина руки, но и индивидуальное строение и пропорции, которые у всех разные.

    По стандартам скрипка мне велика совсем чуть-чуть, на 1 - 2 см. Многие дети играют и ещё на более великих для них инструментах и у них получается. Наверное, имеют значение: подвижность (амплитуда движений) суставов, соотношение длины руки, кисти, пальцев и, прости господи, мизинца.

    Наверное, поэтому меня и не взяли на скрипку в шестилетнем возрасте. Но теперь я куплю таки 3/4, и пусть звук будет каким-то не таким, как на целой, но зато я смогу играть любые арпеджио и аккорды, какие захочу.

  • #106
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Но теперь я куплю таки 3/4, и пусть звук будет каким-то не таким, как на целой, но зато я смогу играть любые арпеджио и аккорды, какие захочу.
    Есть скрипки размером 7/8 - это для взрослых с маленькими руками.

  • #107

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Есть скрипки размером 7/8 - это для взрослых с маленькими руками.
    По новым измерениям, 4/4 велика на 2 - 3 см, а 7/8 меньше всего на 1,5 см, так что не факт, что она решила бы мои проблемы. А примерить негде. Только в интернете, да и там слишком маленький выбор - три альтернативы, и все неподходящие:
    1) Слишком дешёвые.
    2) Мастеровые, слишком дорогие.
    3) Из Китая.

    А 3/4 я уже примеряла два раза (играть не дали) и ощущения были приятные. Так что заказала 3/4 yamaha V5SC (в рассрочку).

    P.S. Перепробовала уже все разумные способы, предложенные на форуме, но всё помогает только на очень короткое время - до тех пор, пока в следующий раз скрипку в руки не возьму. Особенно понравился китайский массаж под лопаткой.

  • #108

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Моя маленькая скрипочка уже давно приехала, но оставалась недоученной пьеска, которую я хотела доделать на привычной мензуре. И пока я её домучивала, это ладно что плечо расшаталось, но и во время записи этого видео предплечье вывихнулось из локтя! (приблизительно на 1:50), а потом, из-за перемены положения руки, сустав перескочил обратно на своё место (на 2:02).

    На записи этого не заметно, но может быть, хотя бы видны причины? Что-то не так с постановкой или всё же скрипка велика (моя версия)?


  • #109

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение

    На записи этого не заметно, но может быть, хотя бы видны причины? Что-то не так с постановкой или всё же скрипка велика (моя версия)?
    Ну ведь играют же и на альтах, и дети на скрипках "навырост"... Может и скрипка велика, но попробуйте решить вопрос с постановкой.

    Чтобы облегчить создание выворотности кисти, попробуйте сильнее заводить локоть под инструмент, вправо. Тогда отпадет необходимость в "хватательном" движении при игре мизинцем. Еще большой палец расположить ближе к среднему, или даже безымянному - поэкспериментируйте с этим, может поможет.

    Было бы неплохо записать видео, или сфтографировать левую руку с другого ракурса, чтобы был виден большой палец, т.е. слева

  • #110

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Зачем заморачиваться с постановкой, если нет планов играть в оркестре по 6 часов в день? Профессионалам руки ставят годами и не по фото/видео. Но профессионалам важна долгая трудовая жизнь, быть профпригодным даже важнее уровня мастерства, никому не нужны виртуозы постоянно на больничном.
    А для себя можно играть любыми руками, вон в ЦМШ дети играют - лишь бы играли, если на звук не влияет, их и не трогают.

  • Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что делать?
      от Polly_Cats в разделе Современная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.03.2012, 12:50
    2. Переигранные руки и шерстяная нитка
      от Bjork05 в разделе Про все на свете
      Ответов: 127
      Последнее сообщение: 09.02.2012, 06:51
    3. Бах-Вивальди. BWV 593 a-moll. Переложение для фортепиано (2 руки; 4 руки)
      от Passion в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.09.2009, 19:30
    4. что делать или кто виноват?
      от relative7 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2006, 13:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100