11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 145

Тема: Проблема переигранных рук

              
  1. #1

    По умолчанию Проблема переигранных рук

    Коллеги-струнники, поделитесь опытом, что делать, когда в какой-то момент становится больно играть двойные ноты? Понятно, что самое разумное это убрать виолончель подальше в угол.. Что можно сделать, чтобы побыстрее вернуть нормальную форму, - ванночки, массаж, может какая-то гимнастика? К каким врачам есть смысл обращаться?


  • #2
    Новичок Аватар для Solistka
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    36
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    определенно не нужно дальше играть двойные ноты,потерпеть немного,я спасаюсь массажем и мазями,хотя последнее не очень помагает.Нужно не сразу налегать на эти ноты,постепенно...
    "Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо." Виктор Франкл

  • #3
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Это банально, но мне всегда помогала красная шерстяная ниточка на руке.

    И я советую все-таки отложить инструмент хотя бы на 2-3 дня и переключиться временно на другой род деятельности! Часто это помогает лучше всяких мазей.
    Обязательно держать руку в тепле и во время занятий следить, чтобы она постоянно была свободна. Как только возникают неприятные ощущения, сразу опускать и расслаблять руку. Не играйте пока двойные ноты, они никуда не денутся, а кроме них наверняка есть над чем работать!

    Помните, что лучше сейчас некоторое время не позаниматься, чем потом всю жизнь проклинать ошибки молодости!

    Удачи!!!

  • #4
    хатуль мад'ан Аватар для nastena
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,081
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Ванночки с содой. Примерно 1 ст. ложка на ванночку размером с руку. Потом повязать что-нибудь шерстяное. И еще, лично я использую вдобавок к этому гель "Troxevasin".
    И лучше дайте рукам денек отдохнуть.

  • #5
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от Дубльбекар Посмотреть сообщение
    Коллеги-струнники, поделитесь опытом, что делать, когда в какой-то момент становится больно играть двойные ноты?
    Понятно, что самое разумное это убрать виолончель подальше в угол..

    Что можно сделать, чтобы побыстрее вернуть нормальную форму, - ванночки, массаж, может какая-то гимнастика?
    К каким врачам есть смысл обращаться?
    У этого вопроса есть 2 стороны: одна-что делать в данный момент;другая-что требуется , чтобы вообще не попасть в такую ситуацию.
    Не могу судить о конкретном случае,но обычно есть некая игровая цепочка,приводящая к подобным результатам:



    При исполнении двойных нот болит рука из-за сверхнормального давления на струны;

    Чрезмерное давление на струны-результат силовой охватики грифа;

    Силовая хватка грифа-результат целенаправленных чрезмерных (и излишних) напряжений в пальцах и кисти левой руки;

    Чрезмерные напряжения в руке-результат пользования рукой,изолированной не только от плеча,но и от всего тела;

    Изоляция руки от тела -результат неумения распределить напряжения и освобождения между группами слабых(а таковые характеризуют кисти и пальцы) и сильных мышечных групп;

    Неумение распределять напряжения между группами мышц -результат отсутствия тренировки этого процесса,включающего специфич. упражнения и с инструментом,и без него.

    В конце концов все это есть результат анатомического невежества,незнания физиологии и механики движений своего тела( в объеме,требуемым исполнителю).

    Обычно исполнитель знает все или почти все об анатомии инструмента,на котором играет; и ничего или почти ничего об инструменте,которым играет- о своем теле.



    Именно об этих проблемах,вопросах и путях их решений пишет Владимир Мазель в своей серии"МУЗЫКАНТ И ЕГО РУКИ ".

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от Дубльбекар Посмотреть сообщение
    Коллеги-струнники, поделитесь опытом, что делать, когда в какой-то момент становится больно играть двойные ноты?
    Понятно, что самое разумное это убрать виолончель подальше в угол..

    Что можно сделать, чтобы побыстрее вернуть нормальную форму, - ванночки, массаж, может какая-то гимнастика?
    К каким врачам есть смысл обращаться?
    Из той же оперы:

    К ВРАЧУ!К ВРАЧУ!К ВРАЧУ!

    http://forum.rmmedia.ru/index.php?sh...E2%E0%ED%E8%FF

    http://forum.rmmedia.ru/index.php?sh...E2%E0%ED%E8%FF

  • #7
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от Дубльбекар Посмотреть сообщение
    Коллеги-струнники, поделитесь опытом, что делать, когда в какой-то момент становится больно играть двойные ноты?
    Понятно, что самое разумное это убрать виолончель подальше в угол..

    Что можно сделать, чтобы побыстрее вернуть нормальную форму, - ванночки, массаж, может какая-то гимнастика?
    К каким врачам есть смысл обращаться?
    Я бы посоветовала ДЭНАС.
    Сама им пользуюсь при любых усталостях рук уже 6 лет, до болей лично у меня не доходило ни разу. Но знаю, что он здорово помогает, потому что снимает боли и воспаления любого характера, не только от переигрывания на инструменте.

    http://www.all-2music.com/Arms.html

    А после первого снятия болей - заниматься правильно, не допуская перенапряжения. По Мазелю

  • #8
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Бен Гей спортивный(можно вперемешку с лечебным) до и после занятий;очень тщательно разыгрываться,постепенно увеличивая нагрузку.Из мазей хорош спорт.крем-бальзам Селена;да и Финалгон подойдет.На ночь руки мазать чем-то менее жгучим.

  • #9
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    ДЭНАС хвалят, но для меня это из области мистики.
    Мне не помогал (хотя я и не переигрыш им пытался лечить).
    Если болит - это мышцы или связки. Если ощущение "слабой" руки - могут быть и нервы затронуты.
    С больными мышцами есть масса методик, направленных на активизацию обменных процессов в мышце. Любые прогревания, ванночки, массаж, иголки - да много чего. Вот только
    а) ни в коем случае не начинать играть, пока всё не прошло.
    б) пересмотреть аппарат, убрав лишние зажатия.
    Поскольку болят в основном мышцы предплечья, ситуацию можно развязать, освободив кисть,перенеся нагрузку на, собственно, пальцы.
    Туннельный синдром, на который идёт ссылка в постах выше, вовсе не всегда является причиной болей. Иногда - банальный миозит.

  • #10
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Проблема переигранных рук

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    ДЭНАС хвалят, но для меня это из области мистики.
    Мне не помогал (хотя я и не переигрыш им пытался лечить).
    Ну, надо под присмотром специалиста поначалу, там есть некоторые хитрости
    Особенно он не поможет, если будет в коробочке лежать

    Из серии - "умей играти"

    Консультации высококвалифицированного специалиста могу пообещать
    Вот только
    а) ни в коем случае не начинать играть, пока всё не прошло.
    б) пересмотреть аппарат, убрав лишние зажатия.
    Согласна!
    Поскольку болят в основном мышцы предплечья, ситуацию можно развязать, освободив кисть,перенеся нагрузку на, собственно, пальцы.
    Звучит не совсем понятно По интернету лучше не переносить нагрузку на пальцы - могут быть перекосы в понятиях
    Это надо передавать "из рук в руки"

  • Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что делать?
      от Polly_Cats в разделе Современная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.03.2012, 12:50
    2. Переигранные руки и шерстяная нитка
      от Bjork05 в разделе Про все на свете
      Ответов: 127
      Последнее сообщение: 09.02.2012, 06:51
    3. Бах-Вивальди. BWV 593 a-moll. Переложение для фортепиано (2 руки; 4 руки)
      от Passion в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.09.2009, 19:30
    4. что делать или кто виноват?
      от relative7 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2006, 13:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100