Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 76

Тема: РАМ им.Гнесиных. Пианисты

              
  1. #21

    По умолчанию

    Неожиданно возникла надобность реанимировать эту тему.

    24.12.2002 Совет РАМ забаллотировал при переизбрании на очередной срок пианистку, старшего преподавателя Е.В.Державину (за - 6, против - 28 ). СЧитаю это событие достойным внимания нашего брата и широкой общественности.

    У меня имеются копии ряда документов, связанных с этой историей. Позволю себе привести их здесь (решение тех.аспекта проблемы - на усмотрение нач-ва). Как ко мне попали эти документы, я не скажу; из их содержания, думаю, ясно, почему я так поступаю. В подлинности их у меня нет основания сомневаться - к тому же, все подтверждается несколькими независимыми друг от друга свидетелями. Да и подделать такое трудно...
    -----------
    МОТИВИРОВАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    кафедры специального фортепиано от 24 сентября 2002 года

    Державина Екатерина Владимировна работает в РАМ им.Гнесиных с 1993 г. Воспитанница МССМШ им.Гнесиных, РАМ им.ГНесиных и аспирантуры (класс проф. В.М.Троппа), она является лауреатом III премии VIII Всероссийского конкурса пианистов в Кисловодске, I премии на Международном конкурсе пианистов "И.С.Бах" в Саарбрюккене,Германия (1995 г.).

    С тех пор она делает главный акцент в своей деятельности на исполнительской работе, давая в сезон по 30-40 концертов (в первую очередь, в Германии), выступая как соло, так и с оркестром, и в
    камерном ансамбле. (Часто - это концерты на фестивалях). Пианистка сделала много радиозаписей в МОскве, Кельне, Саарбрюккене. Уже опубликовано 3 компакт-диска ("Гольдберг-вариации" Баха, Фортепианные сонаты Гайдна).

    Педагогическая нагрузка Е.В.Державиной колебалась от 0,25 ст. до 0,5 ст. Последние пять лет она работала на 0,5 ставки. За этот период (1997-2002) ее класс окончили 9 выпускников. Некоторые из них потом окончили различные виды ассистентуры-стажировки (сольные, камерные, концертмейстерские). Двое (М.Чеха, М.Саковец) получили дипломы либо премии на международных конкурсах.

    Довольно часто Е.В.Державина показывает свою работу на классных вечерах, многие из которых тематические, с редким репертуаром. Ежегодно в Германии проходят ее мастерклассы, и давжды она являлась членом жюри юношеского конкурса в Саарбрюккене.

    Ее методическая работа явялется продолжением ее исполнительской деятельности. Так, она написала аннотацию к "Картинам-настроениям" Метнера, которые играла в Германии; написаны аннотации к двум опубликованным дискам сонат Гайдна. Она сделала исполнительскую редакцию и комментарий "Гольдберг-вариаций" Баха, которые часто исполняет; публикует различные инетрвью в журналах и на радио.

    Учитывая очень большую исполнительскую деятельность, как и добросовестное отношение к педагогической работе, кафедра считает возможным рекомендовать СОвету РАМ им.Гнесиных Державину Е.В. для избрания ее на вакантную должность старшего преподавателя кафедры специального фортепиано. Объем нагрузки 0,5 ставки. Принято единогласно.

    Подпись: Зав.кафедрой В.М.Тропп
    Удостоверено зав.канцелярией

    ---------------------------
    Теперь приведу соотвествующие фрагменты из стенограммы заседания Совета РАМ от 24.12.2002.

    ПАЛЬЯН Г.И.: Предлагается к конкурсному избранию на должность старшего преподавателя кафедры специального фортепиано Державина Екатерина Владимировна. [Далее следует подробный пересказ только что цитированного заключения кафедры спец.ф-но - МЛ]

    ИЗ ЗАЛА: Михаил Николаевич!
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ [ректор - проф.М.Н.Саямов - МЛ]: Да, Ирина Михайловна.
    АНАСТАСЬЕВА И.М.: Можно высказаться?
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Пожалуйста.


    АНАСТАСЬЕВА И.М.: Я прошу прощения, уважаемые коллеги, что вот Михаил Николаевич сказал насчет праздничного оптимизма, сегодня действительно было такое ощущение, и больше того, у нас не принято обсуждать кандидатуры тех преподавателей, которые проходят на кафедрах единогласно, как это было в данном случае. Но мне было не очень понятно, Галина Ильинична подробно все зачитала, что происходило с этой кандидатурой, я думаю, что есть сегодня веские основания, чтобы обсудить не только профессиональную деятельность Державиной. Поймите меня правильно, я выступаю совсем не с позиций того, чтобы переубедитького-либо, более того, не с покаянием по поводу собственного молчания на небезызвестном совете, который проходил в Доме Шуваловой лет 5 тому назад. Я думаю, что это молчание я себе не смогу простить до конца своих дней.

    Но сегодня я не буду молчать по этому поводу, потому что мне кажется, что это слишком важный момент в жизни нашей Академии. Наверное сегодня больше, чем когда-то, вы должны помнить свою историю, не забывать моменты, которые были в нашей жизни, история нас тяжело, я думаю, наказывает в течение пяти лет, о которых сейчас идет речь о деятельности Державиной в течение последних лет.

    Да, вот из того, что прочитала Галина Ильинична, понятно, что обсуждалась профессиональная деятльность, она соответствует деятльности в нашем вузе, но я думаю, что я не зотела бы сейчас, чтобы эмоции овладевали мной, и чтобы мы опять в очередной раз погружались полностью в те события, которые были связаны с этим именем, с именем супруга Державиной Каретникова, который является частым гостем и в то время, и всегда. Я думаю, что как раз благодаря - к сожалению, благодаря, - действиям этой комании много появилось того, что э-э-э в частности, пасквильных статей отвратительных статей, которые отразились на престиже Академии, на имени первой академии Российской музыки имени Гнесиных, н апрестиже коллектива, и вот та сегодня блистательнвя работа коллектива, она не подорвала, эта деятельность, работу коллектива, я специально не говорю о персональном фоне, мне сегодня бы не хотелось об этом говорить.

    Год десяттилетия основания Академии. Несмотря на весь уровень творческой работы в Академии, не слишком ли часто благодаря этим отвратительным статьям Российскую академию музыки первую называют "гнесинкой"? Московская консерватория - и "гнесинка". Что это такое? Многи вообще не понимают: это училище, школа? Есть Россия, есть престиж, есть уровень. Не много буду на эту тему говорить, но это сеодня прозвучало: тот материальный ущерб, который понесла Академия и сейчас, и эти долги, и финансирование, не предупреждение ли это Министерству культуры? Министерство культуры не убеждено, по-видимому в том, что посещения, которые продолжаются в МИнистерство до сих пор отдельных представителей, в том числе и упомянутых мной по поводу о моих эмоций, критики, и т.д. - все это продолжается.

    МНе абсолютно ясно, что люди определенной категории, к которой, я считаю, относится и данная кандидатура, не омгут быть полноправными членами нашего коллектива. Люди, которые откровенно портят нам жизнь, отвлекают нас от основной работы, от деятельности - в том числе и Державиной, - абсолютно ничего не изменилось к лучшему. Наоборот, я думаю, что каждый этот хорошо ощущает на себе.

    И в конце концов мне кажется, что такие люди должны понять, что есть замечательный коллектив Академии. Я тут столкнулась с фразой, что добра, безусловно, больше, но зло лучше организовано. Ну кончилось то время. Я убеждена, что мы не дадим возможности злу организоваться.

    Есть мнение у Совета, которое, - я горжусь, что являюсь на протяжении многих лет членом Совета, - мнение Совета, которое по поводу определенных моментов, по поводу тяжелых моментов, которые тоже бывали в наше жизни, - оно совершенно определенно. Мне кажется, что Совет уже не растеряется той беспредельной наглости, которой обладают отдельные единицы в нашем коллективе. Я думаю, что сегодня каждый из нас должен просто продумать, нуден ли нам постоянный член нашего коллектива, который приности нам только зло? Безусловно, возможны какие-то формы работы - наем, какой-то договор, хотя, мне кажется, с этими людьми договариваться тоже очень сложно. И собираемся ли мы в дельнейшем при предстоящих наших серьезных делах, - через год аттестация, через 2 года выборы, много серьезного намечено, - встречать это в сопровождении сомнительных людей. Я против этой кандидатуры.


    [Далее, судя по стенограмме, речь зашла о других педагогах, представленных к конкурсному переизбранию - М.Л.]

    САЯМОВ М.Н.: Я скажу два слова по поводу того, о чем говорила Ирина МИхайловна.
    Понимаете, в наше время, время гласности, открытости, везде полагается оппозиция. Но как я понимаю, что такое оппозиция? Оппозиция - если она имеет альтернативные предложения, если она конструктивна, если она вносит что-то то, что не может сделать или не делает тот, кто находится сегдня у руля. Я понимаю такую оппозицию, она полезна, она конструктивна. Но когда это не оппозиция, а когда это действия, направленные исключительно на разрушение, когда эти действия направлены бездумно во вред всему коллективу, исключительно из-за того, чтобы удовлетворить свои
    амбиции, удовлетворить свои устремления личные, зачастую карьерные, зачастую просто связанные и с продажными действиями. Все то, что происходило у нас за полтора года, во многом выяснилось, что дествовали и может быть, продолжают действовать группа просто купленных людей. И при этом есть еще и группа почему-то им сочувствующих. Почему сочувтствуют людям, которые разрушают нашу Академию, которые вносят вред, зло? Почему есть сочувствующие в нашем коллективе - это мне не понять. Хотелось бы, чтобы мы это искоренили. У нас слишком много интересных дел, у нас слишком много проблем, которые могут увлечь, слишком много перспектив и интереснейшей созидательной работы, чтобы мы отдавали сови силы на препирательства, на борьбу с разрушителями, которым не дорога Академия ни в какой степени. Я хочу, чтобы все наши силы, наша энергия была направлена на созидательную деятельность. И мы готовы с кем угодно говорить и спорить, даже конфликтовать, но

    на такой почве, когда вносятся конструктивные, полезные предложения. Пожалуйста. Но когда действуют на разрушение, когда действуют на зло - тут мы должны быть всем коллективом против этого.


    ----------------
    И последняя цитата. Несколько часов назад я отправил на имя ректора Саямова факс следующего содержания:

    Многоуважаемый Михаил Николаевич!
    Узнал о том, что Ученый совет РАМ им. Гнесиных забаллотировал при переизбрании на очередной срок Екатерину Владимировну Державину.
    Е. В. Державина пользуется широкой известностью во многих странах как пианистка и педагог большого таланта и мастерства, иметь которого в своей среде – честь для любого ВУЗа.

    По имеющимся у меня данным, решение Ученого совета мотивировано неакадемическими основаниями. Полагаю, нет надобности доказывать, что как таковое это решение вызовет крайне отрицательную реакцию музыкантов, нанесет ощутимый вред репутации РАМ им. Гнесиных.

    В этой связи призываю Вас и Ученый совет сделать все возможное для скорейшего пересмотра этого решения.



    В выступлении проф. Анастасьевой упоминаются статьи в газетах. Мне удалось выудить ссылки на две из них: http://www.ng.ru/culture/1999-09-01/gammy.html и http://www.ng.ru/culture/1999-09-28/chronic.html. Знаю, что были еще публикации в НГ - 14.07 и 03.08.1999, но я почему-то не смог до них добраться. Мб, Фло поможет?

  • #22
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Миша. я только что все перепроверила. тут какая-то ошибка. Ни 14 июля, ни 3 августа, в газете не могло быть статей, поскольку это были воскресенье и суббота! Вы ничего не путаете? Может другой год?

    Сама тема крайне интересна, Державину знаю, очень уважаю, в какой-то момент даже хотела к ней поступать...Так что не понимаю, почему тема так заглохла...
    Не знаю, читаете ли Вы еще форум, на всякий случай напишу Вам тоже самое письмом...

  • #23

    По умолчанию

    Спасибо, Варя.
    Речь идет о публикациях 1999 г, а не нынешнего (14.07.1999 была среда, а 03.08.1999 - вторник). Я хорошо их помню: сначала появилось письмо недовольных ("письмо 83х"), а потом - ответ блистательного коллектива (в тоне выступления проф. проф. Анастасьевой и Саямова) и комментарий тогдашнего министра культуры Егорова. Может, посмотрите еще?

    Впрочем, публикации эти могут представлять разве что побочный интерес, т.к. к данной теме они НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ОТНОШЕНИЯ. Считаю, что Совет РАМ превысил свои полномочия: непрофессиональные (неакадемические - личные и т.п.) аспекты проблемы - не его дело. В старину они были прерогативой партбюро (кстати, возглавлявшегося одно время проф.Анастасьевой), а теперь, значит, вот... м-да.
    Между прочим, в свое время (1960?) этот совет уже забаллотировал по неакадемическим основаниям М.В.Юдину, так что коллега Державина в недурной компании. Хотелось бы, однако, чтобы наш брат музыкант, благодаря наступившей свободе, повел себя иначе, чем в 1960 г., и чинимая расправа потерпела бы скорейший крах. А пока все дело идет к увольнению... А там, глядишь, примутся, по слову ректора, и сочувствующих искоренять.

  • #24
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Миша, это просто какой-то абсурд. Я вчера, когда написала, про путаницу с днями недели, руководствовалась сайтом НГ. Там в архиве нашла нужные дни и обнаружила, что это были суббота и воскресенье. 14 июля и 3 августа 1999г.
    Сегодюня увидела Ваш пост, залезла туда, а там вообще нет архива того времени. Есть только начиная с сентября 99г.
    Так что пока до работы не дойду - ничем помочь не смогу. А в редакции я окажусь, видимо, 9.

    А вообще, все что вы рассказываете, это просто кошмар. Не могу понять, почему общественность (городская и местная_ молчит. Когда консерватория горела из-за неисправной проводки, сразу были и слезы и рыданья по поводу символичности итд...
    а тут молчат отчего-то...


    Давайте делать что-то. Только я не знаю что. Совершенно не умею воевать, хотя очень люблю Подайте идею.
    Я серьезно. Страшно становится от написанного Вами.

  • #25

    По умолчанию

    =залезла туда, а там вообще нет архива того времени. Есть только начиная с сентября 99г.
    Да, я получил тот же результат.
    Но не стоит, ей-же-ей, придавать чрезмерное значение этим старым
    статьям... Ничего принципиально нового в них нет (хотя много характерных деталей): это материалы по ситуации в РАМ в целом, коллега Державина в них не упоминается... А даже если бы упоминалась - что бы это изменило? Ничего. "Котлеты отдельно, мухи отдельно", как сказал В.В.Путин.

    =Страшно становится от написанного Вами.
    Еще не хватало! Да пошли они на ..!
    Не бойтесь, Варя-Фло.

    =Не могу понять, почему общественность (городская и местная_ молчит. Когда консерватория горела из-за неисправной проводки, сразу были и слезы и рыданья по поводу символичности итд... а тут молчат отчего-то...

    Это, конечно, грустно... Мне доводилось уже писать здесь о моральном разложении. Общее словоблудие, пустое (если не злонамеренное) жонглирование информацией, глубокомысленные выводы на песке, безликое (в анонимной толпе) улюлюканье в спины людям - что ж, тем с большей наглядностью видна цена всему этому.

    =Давайте делать что-то. Только я не знаю что. Совершенно не умею воевать, хотя очень люблю Подайте идею.

    А я и не умею, и не люблю...
    Думаю, однако, что было бы кстати, кабы коллеги написали ректору в
    поддержку Державиной, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Ведь в данном случае ситуация очевидна: хорошо работающего работника выгоняют с работы в госучреждении на основании личных обстоятельств.
    А Вам, наверное, стоило бы попросить проф. Саямова прокомментировать случившееся, а может быть, и кого из министерских...

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Мне кажется, решения такого рода проблем изнутри не существует, потому что их корень – в сохранении кулуарно-государственной системы назначения на ключевые административные должности в сфере искусства. Апелляции к ректорам и т.п. – назначенцам этой системы – то же, что апелляции к батюшке-царю после Кровавого Воскресенья. Ссылки на открытые конкурсы на должности и мнение общественности – сильное средство в странах с развитым массовым демократическим сознанием и ничто – у нас.

    Приватизация Гнесинки, МГК и т.п. – не решение в наших условиях, это будет то же, чем была приватизация нефтедобычи, когда общее достояние было узурпировано случайными людьми.

    А между тем, существует структура, широко используемая в англосаксонском праве, - траст. В нашем Гражданском кодексе она называется "доверительным управлением", прописана крайне скудно и фактически не применяется. Несмотря на внешнюю простоту, это – весьма тонкая идея, глубоко связанная с культурой и историей стран, в которых она возникла, она прижилась не во всех "развитых" странах.

    Зародилась она во времена крестовых походов. Рыцарь, уходя в длительный поход, хотел быть уверен в том, что его имущество не будет разворовано (любопытно, что представления об имуществе распространялись и на жену …). Он назначал доверенного человека или группу лиц (друзей или уважаемых в его среде лиц), которым передавал все права на своё имущество на время своего отсутствия с условием распоряжаться им в его интересах, в том числе в интересах указанных им лиц в случае его смерти. Его требования излагались в трастовом договоре.

    В теперешнем виде и в приложении к данной ситуации она выглядит следующим образом. Государство отказывается от прямого вмешательства в работу учреждений культуры, являющихся "общенародным достоянием" (Гнесинка, МГК, ГАБТ и т.п.) и назначает для каждого из них совет попечителей. Его члены – люди безупречной личной репутации (у государства нет "друзей"). Первый важный и тонкий момент: важна именно общепризнанная кристально чистая личная репутация, совершенно не обязательно профессиональная музыкальная! Желательно, чтобы она была международной, чтобы исключить наши внутренние игры.

    Оптимальный способ их отбора – референдум с безусловным исключением из числа кандидатов лиц, находящихся на госслужбе. Этот совет становится собственником учреждения в интересах государства. Это - второй и самый трудный для восприятия момент. А именно: государство раз и навсегда фиксирует свои требования в публичном документе, и совет обязуется руководствоваться в своей деятельности исключительно этими требованиями. После подписания этого договора совет становится полным юридическим собственником учреждения со всеми вытекающими правами, ограниченными только требованием соблюдать предписанные в трастовом договоре интересы государства. С этого момента учреждение не принадлежит государству, и оно не имеет никакой возможности вмешаться в его работу!

    Спрашивается, как непрофессионалы будут руководить МГК. Очень просто. Совет попечителей нанимает менеджеров-профессионалов любыми методами по своему усмотрению, хоть через всемирный конкурс. В случае недовольства результатами их работы – естественно, немедленно меняет их. Гарантией успеха является именно личная репутация членов совета. Сами они участвуют в работе совета безвозмездно (!), и полностью (и только они!) отвечают перед обществом за работу нанятых ими менеджеров, так что им не надо разбираться в технологии, но они резко отреагируют на неудовлетворительные результаты в форме, скажем, общественного недовольства, выраженного так, как в этой теме. Отреагируют именно потому, что не зависят от государства и не позволят компрометировать себя.

    Я понимаю, сегодня в России слова о том, что можно эффективно организовать работу на основе личных представлений о порядочности, звучат странно. Однако эта схема применяется на Западе - например, в управлении негосударственными пенсионными фондами – структурами, которые, скажем, в США владеют средствами, в совокупности несколько раз превышающими госбюджет (триллионы $)! То же в Англии. А вот во французском социализме возникли серьёзные проблемы, как и в Германии, хотя там другие причины. Характерно, что в этих странах трастовое право не развито.

    Это – действительно уникальная правовая схема, но было бы желание… Со стороны государства, прежде всего. Эта фраза звучит дико за пределами России, ибо за пределами государство иногда выражает интересы народа, но у нас государство попрежнему отделено от народа, так что говорю то, что есть.

    Прошу прощения за вмешательство. Вряд ли всё сказанное применимо к обсуждаемому локальному конфликту, но, возможно, будет интересно для поиска общего решения. Я таки не верю в решение изнутри существующей по существу советской системы.

    Удачи г-же Державиной

  • #27
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Возможно, сейчас я окончательно паду в глазах сообитателей форума, и продемонстрирую невиданную наивность, но...
    может быть, все-таки может быть можно если не поменять, то хотя бы пошатнуть существующую систему, если каждый локальный конфликт пытаться решить? Если возвращаться в магазин, если вам продали тухлые шпроты, смотреть удостоверение кондуктора, когда он проверяет у вас билет, или заступаться за Державину, как в данном случае...
    Короче, если реально бороться за свои права. Например, за право выбирать, к кому поступать в Гнесинский институт)

    Прошу прощения за, видимо, излишнюю эмоциональность, тема задела за живое...

  • #28
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогая flo,

    Не надо никуда падать... Желание помочь конкретному человеку - абсолютно понятно. Однако. Сталина тоже просили, и иногда добивались успеха. А вот Пастернак не попросил за Мандельштама. И что? Он чем-то хуже? Необходимо прервать эту цепочку униженных усилий ПРОСИТЬ власть. Власть - не над нами, а для нас, и если я говорю, что не считаю возможным, чтобы мою жизнь определял истеричный кандидат в политбюро или агент КГБ, - это кандидат и агент должны слушать, что я говорю, а не я - думать о последствиях для себя. Они живут на мои налоги, то есть на заработанные мной и Вами деньги, если, конечно, не воруют их в благообразной форме. Они - официанты.

    Хорошо, будет разговор в Администрации, оттуда - по цепочке. Державина будет спасена. Вы не можете не видеть здесь худшего зла: будет спасена наглая система, и спустя неделю множество державиных, не имеющих заступников, имеющих возможность позвонить в администрацию, будут благополучно уволены.

    Я не буду организовывать такой звонок, и пусть Михаил скажет, что я разложился, я его пойму.

  • #29
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Стоп, стоп, стоп, regards.

    Кто сказал "заступиться"? Кто сказал "просить"?

    Это принципиально разные позиции. Просить - бессмысленно. "Никогда никого не просите. Сами все дадут..." Не помню точную цитату, извините.


    Я говорю о другом. О том, что и Державина, и мы с Вами, просто обязаны бороться за свои права. А мне кажется, что наличие в одном из главных вузов страны такого педагога и музыканта - это одно из моих прав. Я имею право учиться у замечательного профессионала. Независимо от каких-то там личных мотивов.
    И когда этого профессионала выгоняют просто ни с того, ни с сего, я считаю это нарушением и своих прав тоже. А не только ее.

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Погорячился, прошу прощения. Из Вашего постинга, действительно, не следует вывод о просьбах. Собственно, это я и хотел подчеркнуть: надо добиваться желаемого публичными и нормальными, а не ИХ методами. Как Вы точно сказали, "я имею право учиться у замечательного профессионала". Именно об этом речь. Это желание и осознание своего права - первичны, а вся административная шушера, если она не обеспечивает реализации подобных желаний, просто профнепригодна и должна быть уволена. Однако ясно, что в такой постановке задача нерешаема. Не имею чести знать Державину, я далёк сейчас от московских музыкальных реалий, но Вашего мнения и мнения МЛ мне достаточно, чтобы безусловно принять её сторону. Однако если она - хороший профессионал, то она, конечно, не пропадёт, разве что ей могут доставить лишние переживания, а вот что надо решать, так это - общую проблему тех, кто хочет учиться у хороших педагогов дома, а не ездить через пару лет к Державиной в Германию.

    Вы журналист? Сформулируйте эту проблему на уровне концепции, с указанием источников трудностей и абсолютно конкретными предложениями о том, как её можно решить. Может быть, имеет смысл собрать мнение участников форума, хотя я не уверен, что аудитория форума отражает... Если удастся выработать хороший = эффективный документ, то, клянусь, я сделаю всё, чтобы его прочитал Лучший Горнолыжник, даже до сбора подписей "творческой интеллигенции"... Ведь учили же их когда-то технике нахождения наиболее эффективных решений, и я до сих пор искренне верю, что советская разведка была лучшей в мире, как были самыми большими советские слоны... Кстати, да: вот мелко хихикаю про полковника, а про разведку хочется верить Очень

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианисты, ау!!!
      от obligato2 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 256
      Последнее сообщение: 10.11.2022, 13:36
    2. РАМ имени Гнесиных
      от Круглик в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.06.2011, 13:33
    3. ГМК имени Гнесиных
      от Андреева Виктория в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 97
      Последнее сообщение: 22.11.2007, 14:23
    4. РАМ им. Гнесиных
      от VitLek в разделе Поиск людей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.07.2007, 00:30
    5. Сайт РАМ им.Гнесиных
      от Alzesta в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.02.2006, 12:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100