Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 31213
Показано с 121 по 130 из 130

Тема: Церковный органист

              
  1. #121
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    ...многие органы с механической трактурой и регистратурой имеют зетцеры. Как это возможно? К каждому вытяжному регистру прикреплён пропеллер (вентилятор); регистр вытягивается-втягивается за счёт сжатого воздуха (это касается и органов, построенных для старинной музыки).

    Ничего не знал о существовании подобного мистического устройства... Нельзя ли подробнее?

  • #122

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Чепуха, конечно!
    Я бы на это ничего и говорить не стал, да уж раз Вы это тоже заметили

    Зетцер работает механически. И только механически.
    В большинстве случаев это feste Kombination, но бывают и Freie Kombination, с некоторыми ограничениями. В случае последнего это - сложнейшее устройство. С сомнительной необходимостью.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #123
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Нууу, раз "чепуха", то конечно Вам виднее
    Мой совет: поедьте в Сен-Морис в Швейцарии, и в церкви св. Сигизмунда Вы именно такое приспособление и увидите Тысячи зетцер-комбинаций, работающих с полностью механической системой регистров. Каков принцип действия - я уже описал. Если у Вас останутся вопросы, обратитесь к органостроителю - фирме Кун

    А если серьёзно, то у этой системы есть свой недостаток: смена комбинации при переключении (+) или (-) не совсем точна: цугу, чтоб втянуться или вытянуться, нужно всё-же бОльшее время, чем при электрической и даже пневматической системе регистров.

    А если Вас интересует именно "свободная комбинация" (не зетцер) в полностью механической системе регистров - поезжайте в Италию.

  • #124

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    К каждому вытяжному регистру прикреплён пропеллер (вентилятор);
    Вентилятор - это круто!

    Это несерьёзно. Осевой вентилятор способен дать в лучшем случае два десятка mm WS. Именно поэтому их применяют лишь в системах охлаждения да в самолётах

    Ва, наверно, что-то видели, но что именно - не знаете.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #125
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Вентилятор - это круто!

    Это несерьёзно. Осевой вентилятор способен дать в лучшем случае два десятка mm WS. Именно поэтому их применяют лишь в системах охлаждения да в самолётах

    Ва, наверно, что-то видели, но что именно - не знаете.
    Да я не видел - я играл
    Думаю, там дело в вакууме (что-то наподобие системы открывания дверей в троллейбусе (поздние ЗиУ (про тролзу не знаю), Шкода 9Тр итд.)
    Представитель фирмы Кун, подыскивая слова, сказал "вентилятор".

    Позволю себе припомнить, что разговор шёл о существовании "зетцера в сочетании с полностью механической регистратурой". Или это всё ещё является для Вас "чепухой"?

  • #126

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Настоящий зетцер полностью механический.
    Ну а комбинированное регистровое электро-пневматическое чудо-юдо - это никакая не редкость. Это делали в 60-е годы.
    Но такой инструмент не соответствует стилю, это - новодел.

    Электропневматику на шляйфах применяли до тех пор, пока не разработали удачные конструкции сильных электромагнитов двойного действия. То, что сохраняется возможность двигать шляйфы механически - частный случай такой трактуры. Такое встречается.

    Но ... это уже другой стиль.

    А представитель фирмы, видать, плохо знает Ваш язык, а Вы - его язык.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #127
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Электропневматику на шляйфах применяли до тех пор, пока не разработали удачные конструкции сильных электромагнитов двойного действия. То, что сохраняется возможность двигать шляйфы механически - частный случай такой трактуры. Такое встречается.

    Электропневматический привод шлайфов - штука капризная. Со временем шлайфы двигаются хуже, и пневмореле не хватает силы его передвинуть. Так в органе Малого зала СПб консерватории. Там есть еще одна проблема - магнит, когда регистр включен - находится под током, через некоторое время он нагревается, и теряет магнитную силу - реле срабатывает обратно и регистр выключается...


    Магниты для непосредственного привода шлайфов - уже лучше, но я видел такие инструменты с немалыми проблемами. Кроме того, они шумные - при включении Tutti может раздаваться характерный звук, как будто кто-то большой упал.

    Более современны регистровые моторы с редуктором - у них больше тяговое усилие и они не так резко работают и больше возможностей для регулировки.

  • #128

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Ну это говорит лишь о том, что инструмент нуждается в ремонте.
    А у Лаукуффа можно купить электромагниты двухкратного действия (со схемой управления), они потребляют ток только в момент переключения.
    А почему трение возросло - нужно снять трубы, пфайфенштоки и посмотреть на шляйфы. А дальнейшее зависит от того, что там стоит. Простейший вариант - использовать специальную Gleitflüssigkeit. У меня дома лежит баночка. Запасся!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #129
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Ну это говорит лишь о том, что инструмент нуждается в ремонте.
    А у Лаукуффа можно купить электромагниты двухкратного действия (со схемой управления), они потребляют ток только в момент переключения.
    А почему трение возросло - нужно снять трубы, пфайфенштоки и посмотреть на шляйфы. А дальнейшее зависит от того, что там стоит. Простейший вариант - использовать специальную Gleitflüssigkeit. У меня дома лежит баночка. Запасся!
    Да-да, именно так...

    Но для этого же нужно аж 60 магнитов поменять! Это же целая история! Проще ведь чесать репу и плакать, что на органе нельзя играть...

    В петербургской консерватории, когда я озаботился тем, чтобы поменять пульпеты в учебном органе, чуть не Ученый совет собирали, нервов было потрачено...

    Многое решают и финансы - если они есть, все проще. Мы получили вентилятор для органа М. Л. Ростроповича от Ляукгуффа меньше чем за неделю, авиапочтой.

    Вот Вы говорите, что Вы за кордоном... Как жаль... Приезжайте обратно, и - сколько пользы Вы можете принести!

    Если с ума не сведут...

  • #130

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Ну, без денег я вряд ли принесу большую пользу

    К тому же мы приучили их, что работаем задешево, так что они наш труд не ценят.
    Вряд ли я ещё когда-нибудь стану работать штатным мастером в Российском учебном заведении. Сыт по горло!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 31213

    Похожие темы

    1. Требуется сопрано в церковный хор.
      от Юлия Меньшикова в разделе Исполнители (оркестр, хор) - конкурсы, прослушивания
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2012, 13:41
    2. Церковный органист в лютеранской церкви
      от Natly в разделе Органная музыка
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 09.05.2011, 01:43
    3. Церковный орган в Санкт-Петербурге
      от Nuage в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.05.2010, 08:42
    4. Церковный хор
      от La casserole в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 64
      Последнее сообщение: 09.05.2009, 11:54
    5. Открылся сайт «Церковный композитор»
      от Гуманист в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 11:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100