Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 130

Тема: Церковный органист

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Церковный органист

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Что имеется в виду под элементарными вокальными данными (только не подумайте плохого: я окромя двух аспирантур никуда поступать не собираюсь). Просто интересно для, так сказать, общего образования.

    Потенциальное наличие этого голоса, отсутствие явных дефектов (несмыкание связок и т.пр.)

  • #32
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Церковный органист

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Но попов-то никто не учил выбирать музыку для богослужения??! Откуда они могут знать и разбираться в этих вопросах?!
    У нас обучение кантора длится около 6 лет, и есть куча обязательных спец.курсов по именно литургической музыке.
    Но надо же хоть что-то знать... Неужто никто не заведует этим делом в самом большом костеле Минска? Это же вещи, по-моему, элементарные (вот интересно-то как, кто там музыку выбирает для службы?). Вопрос, скорее, ко мне, ясное дело, я же в Минске живу.
    Я еще вот что подметил. У меня со старых времен захавалася сборочка хоралов баховских, там же и вышеназванные прелюдии с фугами имеются. Вот эту кассетку, по-моему, они и ставят, ибо хоралы на службе идут в последовательности, мне известной.
    И это при том, что в городе есть еще три костела (не таких больших), где установлены органы, а в одном из них даже имеется органист с загроничным образованием (он еще и доцент, и преподователь в консерватории, и музыковед, и хормейстер, и старинное ф-но преподает, клавесин...). Неужто и ему по фигу на состояние церковной музыки в городе?
    А служба у нас идет на трех языках--белорусском, польском и на латыне (чаще всего, если не всегда--на белорусском ).
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #33
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Церковный органист

    Цитата Сообщение от Кребс Посмотреть сообщение
    Но надо же хоть что-то знать... Неужто никто не заведует этим делом в самом большом костеле Минска? Это же вещи, по-моему, элементарные (вот интересно-то как, кто там музыку выбирает для службы?).
    ....Неужто и ему по фигу на состояние церковной музыки в городе?

    ...это уж точно вопросы не ко мне))

    Органист одного собора (тот, который преподает и т.пр.) не может отвечать за церковную музыку всего Минска, его рабочее место - это только один костел (as far as I understand)

  • #34

    По умолчанию Re: Церковный органист

    А у нас совсем другая ситуация, все песни и гимны уже строго предопределены, имеется специальная книжечка, где уже все номера стоят и ризничий заранее вставляет в табличку номера.
    План песен можно также посмотреть в интернете, я уже соотвественно выбираю репертуар, у нас в магазинах есть специальные сборники, с подходящими прелюдиями, постлюдиями.
    Так что если вы готовитесь к какому-то праздничному Богослужению, может получиться всё в одном стиле и со вкусом.
    Меня тоже кстати часто и Вальтер спасал и сборник французских композиторов.

  • #35
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Церковный органист

    А не скучно ль, когда уже все заранее прописано? Видал я как-то эти Hymnals, ими при мне пользовались, но помнится, органист(ка) еще и свое играла, и импровизировала, выдав под занавес зубодробительное педальное соло...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #36

    По умолчанию Re: Церковный органист

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    А не скучно ль, когда уже все заранее прописано? Видал я как-то эти Hymnals, ими при мне пользовались, но помнится, органист(ка) еще и свое играла, и импровизировала, выдав под занавес зубодробительное педальное соло...
    Да, это конечно рутина, тут ничего не поделаешь, у нас органисты песни не выбирают, я о чём и говорю, единственное, что мы, органисты можем, это подобрать произведения и показать своё мастерство импровизации, но совсем необязательно зубодробительное соло играть.

  • #37
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Церковный органист

    Цитата Сообщение от Bea Посмотреть сообщение
    А у нас совсем другая ситуация, все песни и гимны уже строго предопределены, имеется специальная книжечка, где уже все номера стоят и ризничий заранее вставляет в табличку номера.
    План песен можно также посмотреть в интернете, я уже соотвественно выбираю репертуар, у нас в магазинах есть специальные сборники, с подходящими прелюдиями, постлюдиями.
    Так что если вы готовитесь к какому-то праздничному Богослужению, может получиться всё в одном стиле и со вкусом.
    Меня тоже кстати часто и Вальтер спасал и сборник французских композиторов.

    А в каком смысле предопределены?... У нас же тоже есть сборник хоралов, аж 632 штуки..и сама литургия также, - 4 вида (в смысле 4 литургические сюиты), но в одном отдельно взятом пpиходе, как правило, используют только одну из этих сюит (редчайший случай, когда все 4, чередуя в зависимости от времени церковного года.

    Кстати, я лично очень радуюсь, когда мне не надо выбирать гимны самой...)) Как правило это делает священник, но некоторые любят попросить кантора.


    Сборники музыки для сопровождения богослужений (то есть все, что не гимны и не литургические части) у нас тоже есть, но я по ним никогда не играю, всегда обходилась своим собственным подбором. А вступления к хоралам вообще не могу играть из этих книжек, они меня раздражают.. Проще сымпровизировать (и полезнее для меня, импровизацию скоро сдавать)))

  • #38
    Новичок Аватар для kanttori
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    3

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Хм, на счет практики подбора гимнов. В идеале, конечно, кантор (органист) должен вместе с литургом (ведущим литургию) подбирать гимны, т.к. литург de jure должен быть лучше осведомлен о теме и текстах Писания, которые будут использоваться в богослужении, а органист сведущ в музыке. Однако, в разных приходах практика подбора гимнов разная - где-то гимны подбирает сам литург, не советуясь с органистом (как результат - иногда в службе могут появляться два гимна с одной мелодией, что не приветствуется); где-то гимны подбирает органист (как результат - очень редко, но все же бывает, что некоторый гимн не соответствует теме богослужения).
    Что касается музыки на службе, то пытаюсь импровизировать на мелодии гимнов (что не всегда получается, т.к. еще нет опыта), на Евхаристию играю что-нибудь соответствующее, однако не всегда барокко.

  • #39
    Новичок Аватар для Wetscherinin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    47

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Я играл в Московском Католическом Кафедральном Соборе, а сейчас иногда заменяю органистов в Лютеранском Кафедральном Соборе.

  • #40

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    У нас так:
    есть три "пласта": литургика, хоралы и свободные произведения. Соответственно и решений тоже три:
    1. Есть литургический порядок A,B,C,D, это установлено на годы вперёд, но в каждой церкви по-своему. Мне просто говорят, например: "литургия B".
    2. Хоралы выбирает или пастор, или я, смотря с кем работаешь. В любом случае интонации к хоралам импровизируются. Можно сделать короткое фугато, можно - развёрнутую прелюдию. Что нравится. Конечно, для C- и D- органистов допустимо играть готовые интонации (да и гармонизации тоже).
    3. Выбор мой. Часто я играю в начале службы прелюдию, а в конце - фугу из того же цикла. Пример: 29.07 Chemnitz-Jacobi: Bach - Praeludium und Fuge e-moll, 5.08 Dresden-Dreikönigskirche: Bach - Praeludium und Fuge h-moll. Что касается жалоб на "слишком длинные" произведения, это определяется культурой пастора и общины. Здесь, в Германии, такого не бывает. В некоторых церквях принято играть после- или перед проповедью. Я беру обычно хорал, необязательно Баха, но подходящий по теме службы (темы стоят в "Агенде"). Причастие: вариации. Причина: никогда не знаешь, сколько это продлится. Примеры: Bach - "Sei gegrüßet", "O gott", "Ach,was soll", Pachelbel - Ciaconna f-moll, Buxtehude - Ciaconna c-moll, Passacaglia d-moll, Ciaconna e-moll. Мой шеф предпочитает импровизировать.

    А что касается обязанностей - в крупных церквях должности кантора и органиста разделены, обычно же это одна должность.

  • Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Требуется сопрано в церковный хор.
      от Юлия Меньшикова в разделе Исполнители (оркестр, хор) - конкурсы, прослушивания
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2012, 13:41
    2. Церковный органист в лютеранской церкви
      от Natly в разделе Органная музыка
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 09.05.2011, 01:43
    3. Церковный орган в Санкт-Петербурге
      от Nuage в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.05.2010, 08:42
    4. Церковный хор
      от La casserole в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 64
      Последнее сообщение: 09.05.2009, 11:54
    5. Открылся сайт «Церковный композитор»
      от Гуманист в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 11:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100