Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 130

Тема: Церковный органист

              
  1. #51

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Mozhet, chto-to ja ne tak ponial, no naskolko ja znaju, naprimer v Katolicheskoi Cerkvi zapreshenno v strastnuju piatnicu voobshe igrat.

  • #52
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Ответ: Re: Церковный органист

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение

    А хоралов необязательно 4. Может быть и 5 (часто), и 6. То, что стоит в Агенде, носит рекомендательный характер. Как и тема для проповеди. Другое дело, что обычно не имеет смысла придумывать что-то особенное, если уже предложен вполне приемлемый вариант.
    Но если есть основания выбрать другое - почему бы и нет?
    Быть может мы из разных регионов (или из разных конфессий), у нас, на юге, идет 4 основные и Segenlied. Beim Predigtgottesdienst mit Abendmahl - добавляется еще одна. Типовая воскресная служба идет не больше 1 часа, из них 7 минут звучит колокол, музыка входная (как же это по русски то обозвать?) не больше 5 минут, конечно, если заранее не предупредят, что Pfarrer задерживается в соседней деревне на 1 службе и нужно протянуть время.
    Конечно, быть может в большом городе и возникают проблемы выбора, а у нас в BW все четко. (Смотри фиолетовый раздел EGB). А для души можно делать благотворительные концерты к большому празднику, например. И тебе - стимул для полета, и людям приятно. Я, например, делаю рождественские концерты. 1 отделение - мой церковный хор, 2 - органный. А с подростками - Gospel концерт и джазовые импровизации к Пасхе. Если есть интерес, могу поделиться опытом по организации.

  • #53
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Очень интересный поток!
    Немножечко (на любительском уровне) представляю что такое джазовая импровизация. А вот что такое импровизация в стиле барокко?
    Здесь уже говорилось, что импровизация может представлять собой фугато (потрясающе!). А импровизации на тему хорала - это что же вариационный цикл или нечто в стиле Баха, ну скажем - тема в педали 2' регистр, и фуга на тему того же хорала? (это же невероятно сложно??).
    Или же в современном соборе импровизация осужествляется с использованием атонального стиля?
    Найди программу TONIKA 8 плюс от фирмы-производителя CAPELLA и она сама напишет импровизации на заданную мелодию в стиле барокко, романтик или джаз. В старой версии (7) нет джазовой импровизации, но тоже пишет в стилях : 2 Баха, 2 Пахельбель, 1Регер, 1 Шайд. Быстро и интересно

  • #54

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от Rex Mager Посмотреть сообщение
    Mozhet, chto-to ja ne tak ponial, no naskolko ja znaju, naprimer v Katolicheskoi Cerkvi zapreshenno v strastnuju piatnicu voobshe igrat.
    Да, в католической церкви орган замолкает в Великий Четверг после "Слава в Вышних Богу", и только снова начинает играть во время Навечерия Пасхи. Так как у протестанов Страстная Пятница является центральным праздником в Триденствии, то, конечно музыкальной части литургии отдаётся особое предпочтение.

  • #55
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от Bea Посмотреть сообщение
    Так как у протестанов Страстная Пятница является центральным праздником в Триденствии, то, конечно музыкальной части литургии отдаётся особое предпочтение.
    Да??? Чего-то мы в протестантской церкви орган в Страстную Пятницу вовсе не используем, и в Тихий Четверг орган играет даже не до конца службы...

  • #56

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Очень интересный поток!
    Немножечко (на любительском уровне) представляю что такое джазовая импровизация. А вот что такое импровизация в стиле барокко?
    У нас на днях вся Hochschule будет играть импровизации - кому что положено. Мне положен Bizinium. Естественно, в стиле Барокко. А какой ещё - в других стилях подобная форма не практикуется.

  • #57
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Да??? Чего-то мы в протестантской церкви орган в Страстную Пятницу вовсе не используем, и в Тихий Четверг орган играет даже не до конца службы...
    А в какой стране (земле, если Германия, Вы играете?) На юге (Баврия, Баден-Вюрттенберг) с четверга не играют только после Псалма литургическую"песню" Psalmgebit "Ehr,seid dem Vater und dem Sohn...", а так, мой хор даже постоянно поет во время пятничной службы, хотя я тоже не понимаю, почему смерть-это центр пасхальных праздников у евангеликов. По моей почти 10 летней практике церковного музыканта в пятницу в кирхе даже не протиснуться, каждый немец считает своим долгом посетить эту службу, а в воскресенье, казалось бы когда нужно радоваться и вроде бы считать центром пасхи-полупустые службы???

  • #58
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от rotamsee Посмотреть сообщение
    А в какой стране (земле, если Германия, Вы играете?)
    Finland.

  • #59
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Finland.
    А у нас, видимо, другие принципы построения службы в эти дни. Интересно, а у вас играют "Духовые Оркестры" (примерно так по русски), и современные "джаз-бэнд"? Я, например, поначалу была в шоке, когда на венчании, крещении и конформации (первый раз на конформации услышала) все это "безобразие", так как всю "сознательную" (до 33 лет) думала, что церковь-это такое таинственно-величественное место, где вольности не допускаются. Однако евангелики рассматривают церковь не местом "устрашения и подавления" психики, а место общения и "культурного местопровождения". Так, например, по воскресеньям после обеда всегда придумывают то кафе-питие, то вечерние концерты, и прочее....Короче, жизнь кипит. Да, а католичекие церкви здесь какие-то темные, без окон, ощущение, что в склепе сидишь. (это я про Вюрттембегр), про другие земли не знаю, но как-то неуютно я себе чувствовала. Играет органист, действительно, много. Есть песни, которые дублируются и у нас, евангеликов, однако, действительно, гармонизация уступает евангелической, да и вступления-заключения отсутствуют, чего я не понимала, когда читала, что у людей проблемы возникают по этому поводу. Попробую на неделе перевести и отсканировать книгу "Органная Импровизация с блеском" Петера Вагнера.

  • #60
    Активный участник Аватар для help1962
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Польша
    Возраст
    62
    Сообщений
    368

    По умолчанию Ответ: Церковный органист

    Действительно, везде существуют свои традиции. Я была на католической рождественской мессе в Эрлангене (Бавария), где играл оркестр народных инструментов из Владимира, породненного с Эрлангеном города. Кстати, в Эрлангене поют и песни Бортнянского, с текстом на немецком языке.
    В польской католической церкви (в Белоруссии различают церковь и костел) привились демократические традиции, тут поют все прихожане. Исполнять классическую музыку сложно, потому что уклад мессы не оставляет свободного времени для органиста, который должен музыкой сопровождать священника, который проводит службу. Исполняются песни, начиная с самых старых до современных, а на молодежных и детских мессах исполняются и рок, и рэп. В Польше регулярно проводятся молодежные фестивали песен, написанных для сопровождения литургии.
    Мессы Баха, Бетховена и Моцарта исполняются на концертах в кафедральных соборах.
    Органист в Польше - это совместитель, поскольку костелов много, играют и поют не только профессиональные музыканты, но и любители.
    Что касается Минска, то там только в кафедральном соборе есть орган и профессиональный органист.
    Последний раз редактировалось help1962; 30.11.2007 в 13:45. Причина: Дополнение

  • Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Требуется сопрано в церковный хор.
      от Юлия Меньшикова в разделе Исполнители (оркестр, хор) - конкурсы, прослушивания
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2012, 13:41
    2. Церковный органист в лютеранской церкви
      от Natly в разделе Органная музыка
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 09.05.2011, 01:43
    3. Церковный орган в Санкт-Петербурге
      от Nuage в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.05.2010, 08:42
    4. Церковный хор
      от La casserole в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 64
      Последнее сообщение: 09.05.2009, 11:54
    5. Открылся сайт «Церковный композитор»
      от Гуманист в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 11:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100