Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Американская литература

              
  1. #1
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    Question Американская литература

    Вопрос частный: что вы можете сказать про автора по имени Торнтон Уайлдер, сочинившего "Мартовские иды" и "Теофила Норта"? Мне матушка подсовывала его уже давно, но он у меня категорически не пошёл. (Не одобряю вкус матушки, кстати, особенно после того, как она рекомендовала мне придурочного Теофиля Готье. Впрочем, и она моих хардкоров не читает). А вдруг это супер-писатель, и за его писанием ни о чём скрываются бездны?
    И вопрос общий. Кого вы любите из американских авторов? Я, конечно, люблю рассказывать анекдот, чем отличается Америка от йогурта (когда йогурт постоит, в нём развивается культура), но сама так не считаю вследствие нежных чувств как минимум к одному ам. писателю и ам. композихтерам.

  • #2

    По умолчанию Re: Американская литература

    Я читал в детстве. Очень хорошо было. Лучше, чем Готье

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Американская литература

    Насчет Торнотона ничего сказать не могу. Не довелось.

    Нравится Буковски, Апдайк. Из более ранних Генри Миллер интересен. Дон Пасос не пошел. Фицджельд не мой, хоть и читала с увлечением.
    Люблю Фолкнера. Он умеет создавать атмоферу. Почти как музыка.
    И пусть любой бросит в меня камень, но люблю Хеменгуэя. Особенно "Острова в океане".
    А по чести, лучше "Геккель Берри Финна" ничего лучше из амкриканского до сих пор не прочла.
    И пожалуй мало назову сцен из экранизаций и вообще к/фов сравнимых с эпизодом из данелиевского "Совсем пропащего", когда одинокий мальчишка на берегу большой реки молча смотрит на залитый огнями, гремящий музыкой пароход, а потом приплясывает под уплывающий параходный джаз. Просто символ эфемерности счастья, пролетевшего мимо.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #4
    Частый гость Аватар для Timbre
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Американская литература

    Фолкнер - да... но перевод съедает все самое интересное. В оригинале - совсем другое дело.
    А как Вы относитесь к Экзюпери? ( Не совсем Американская литература, но все же...)
    Последний раз редактировалось Timbre; 11.11.2004 в 21:10. Причина: дополнение
    "Всё будет правильно, на этом построен мир"

  • #5

    По умолчанию Re: Американская литература

    Цитата Сообщение от Timbre
    А как Вы относитесь к Экзюпери?
    Офигенный писатель!
    Прочтение его собрания сочинений в 16 лет, до сих пор остается одним из самых сильных потрясений в моей жизни. Особенно стоит выделить среди его произведений "Цитадель".

  • #6
    Частый гость Аватар для Timbre
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Американская литература

    Угу, абсолютно согласна. Жаль, не знаю французского. "Мал. принц" в билингве так и остается заветной мечтой на полочке...
    "Всё будет правильно, на этом построен мир"

  • #7
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Американские писатели

    Как это ни странно, но именно в США очень много хороших писателей. Я не говорю здесь о Хэмингуэе, Фолкнере и прочем "мыле". Я о том, что принято называть "классикой XX века". Это прежде всего Курт Воннегут ("Бойня №5", "Галапагос") и Джером Дэвид Сэлинджер ("Над пропастью во ржи", "Фрэнни"). Это не лирические сопли вроде "Унесенных ветром" или патриотическая фигня; это глубоко философские и очень тяжелые для восприятия произведения (особено Воннегут). Один мой знакомый как-то сказал: "Чтобы понять Воннегута, надо постареть на сорок лет". И я в общем-то согласен.
    Есть еще литература на любителя - Томас Пинчон, например. Читать его романы ("V" прежде всего) крайне тяжело, но того стоит. Явление в литературном мире, аналогов не имеющее.
    Кроме того, очень, очень рекомендую прочитать стихи Эдгара Аллана По (но только в оригинале!!!). Можете поверить, после этого у Вас сложится совсем другое отношение к По.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Американские писатели

    Цитата Сообщение от SSK
    Как это ни странно, но именно в США очень много хороших писателей. Это прежде всего Курт Воннегут ("Бойня №5", "Галапагос") и Джером Дэвид Сэлинджер ("Над пропастью во ржи", "Фрэнни"). Это не лирические сопли вроде "Унесенных ветром" или патриотическая фигня; это глубоко философские и очень тяжелые для восприятия произведения (особено Воннегут). Один мой знакомый как-то сказал: "Чтобы понять Воннегута, надо постареть на сорок лет". И я в общем-то согласен.
    Есть еще литература на любителя - Томас Пинчон, например. Читать его романы ("V" прежде всего) крайне тяжело, но того стоит. Явление в литературном мире, аналогов не имеющее.
    Не думаю, что для понимания Воннегута необходимо так стареть Из последних его вещей отметил бы "Времятрясение".
    У Сэлинджера обожаю рассказы.
    Пинчон. Я как раз из тех самых любителей литературы, которым нравится его творчество К "V" я бы еще добавил "Выкрикивается лот 49".
    Должен отметить, что мое восприятие Воннегута и Пинчона несколько отличается от Вашего. Для меня чтение их произведений доставляет огромное удовольствие. Иногда грустно, иногда смешно и есть над чем подумать. Что еще нужно от литературы?
    В один ряд с Воннегутом и Пинчоном можно поставить Джозефа Хеллера с его знаменитой "Уловкой-22" (перевод Кистяковского под названием "Поправка-22" меня разочаровал), действительно тяжелым для прочтения монологом "Что-то случилось", весьма интересными "Вообрази себе картину", "Голд или хорош как золото".

    Кого-то еще забыл.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Американская литература

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    Вопрос частный: что вы можете сказать про автора по имени Торнтон Уайлдер, сочинившего "Мартовские иды" и "Теофила Норта"?
    Для меня Уайлдер - скорее автор, сочинивший "День восьмой" и "Мост короля Людовика Святого". На мой взгляд, один из лучших писателей, и не только в американской литературе.

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Американская литература

    Цитата Сообщение от Посторонний
    Для меня Уайлдер - скорее автор, сочинивший "День восьмой" и "Мост короля Людовика Святого". На мой взгляд, один из лучших писателей, и не только в американской литературе.
    Да, Уайлдер - писатель замечательный. Но мне у него больше нравятся "Мост короля Людовика Святого" и "Мартовские иды". А вообще, без чего из американской литературы не мог бы обойтись, так это без "Моби Дика" Германа Меллвила.

    В свое время с огромным удовольствием читал Джона Стейнбека ("Консервный ряд", "Квартал Тортилья-флэт" и т.д.) и Джона Гарднера. Фолкнер, Сэлинджер - это понятно. Вот Воннегут, Хеллер и намного позже Пинчон оставили впечатление чего-то вымученно-ненатурального.
    Апдайк как-то странно ложился - какие-то вещи нравились очень, какие-то совсем мимо. Но перечитывать его сейчас уже не хочется.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 22:01
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.11.2010, 04:53
    3. Американская колоратура Лора Клейкомб
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.03.2010, 06:52
    4. Американская современная музыка
      от Vdogonku в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.11.2007, 23:45
    5. Американская VS немецкая рассадка оркестра
      от Serg в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.10.2006, 22:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100