Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 177

Тема: Мария Каллас

              
  1. #41
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Мария Каллас

    Цитата Сообщение от kari Посмотреть сообщение
    Каллас-Богиня,и этим всё сказано.
    Каллас, безусловно, выдающаяся певица. Я тоже отдаю должное её искусству оперной артистки (впрочем, как и ряду других певиц). Но вряд ли кто написал такие слова, хорошо зная её творчество. Даже в коронной "Норме" у неё такие грубые ляпы, что слушать стыдно. Вся белькантовая техника тяжёлая, как-будто топором рубленная. В "Травиате" ми-бемоль3 ей лучше бы было избегать - он визглив и элементарно некрасив. Как и у всех, у неё было немало неудач, в частности с Кундри. Да и с её Кармен не все согласны. Голос Каллас красивым назван быть не может. И сегодня это уже почти не встречает возражений. А ярлыки типа "божественный", их бездумный повтор, ажиотаж вокруг её имени, создание из неё иконы, бесконечное тиражирование её записей - всё это результат массированного пиара. Можно подумать, что в те времена не было других певиц экстра-класса.
    Best regards

  • #42

    По умолчанию Re: М.Калас

    Цитата Сообщение от Myshkina Посмотреть сообщение
    Прежде всего всё бельканто - "Пуритане", "Сомнамбула", "Лючия" и "Норма" несомненно.
    А я бы категорически не советовал бельканто с Каллас. Вот одна из причин:

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Даже в коронной "Норме" у неё такие грубые ляпы, что слушать стыдно. Вся белькантовая техника тяжёлая, как-будто топором рубленная.
    Но это далеко не единственная причина. Все белькантовые записи с Каллас просто чудовищно порезаны. Купюры там такие ужасающие, что композиторы наверное флюгером в гробу вращаются. Попадается даже отсебятина...

    "Турка в Италии", "Севильского цирюльника" и "Анну Болену", понятное дело, тоже с Каллас слушать не посоветую.

    P.S. Недавно вот раздобыл запись "Набукко" с Каллас 1951 года. Это какой-то кошмар, там только Джино Беки в заглавной партии более-менее слушать можно...

  • #43
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: М.Калас

    Цитата Сообщение от Alfredo Germont Посмотреть сообщение
    А я бы категорически не советовал бельканто с Каллас. Вот одна из причин: [...]
    Но это далеко не единственная причина. Все белькантовые записи с Каллас просто чудовищно порезаны. Купюры там такие ужасающие, что композиторы наверное флюгером в гробу вращаются. Попадается даже отсебятина...
    ...
    И Флагстад и Мельхиор пели в "урезанных" Тристанах, Зигфридах и Парсифалях... Большинство опер Россини, Доницетти и Мейербера, не только в XX, но и в XIX в., было принято давать в сокращенном виде. И что теперь?
    И, наконец, о неприятии калласовского бельканто: вы не боитесь перепачкаться в стирильной чистоте?!

  • #44
    Старожил
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Berkeley, CA
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию Re: М.Калас

    Цитата Сообщение от Alfredo Germont Посмотреть сообщение
    P.S. Недавно вот раздобыл запись "Набукко" с Каллас 1951 года. Это какой-то кошмар, там только Джино Беки в заглавной партии более-менее слушать можно...
    Да ну всем уже давно ясно, что самый лучший "Набукко" - с Гулегиной.
    Хотя бы потому - что "в отличие от Каллас, у Гулегиной большая и привлекательная грудь" (c)...которая Вам так нравится!

  • #45
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Мария Каллас

    Цитата Сообщение от ice Посмотреть сообщение
    Просветите меня пожалуйста, она же наверняка на сцене Изольду не исполняла?
    Исполняла неоднократно. По данным, стопроцентную точность которых не гарантирую, существует до сих пор неопубликованная живая запись "Тристана" с Каллас и Лоренцем (это, конечно, один из величайших вагнеровских теноров). Они действительно пели этот спектакль в Генуе в 1948 году. Спустя 20 лет Каллас просила Лоренца выслать ей эту запись.

  • #46

    По умолчанию Re: М.Калас

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    И Флагстад и Мельхиор пели в "урезанных" Тристанах... Большинство опер Россини, Доницетти и Мейербера, не только в XX, но и в XIX в., было принято давать в сокращенном виде. И что теперь?
    А что теперь? Исполнять оперы честно, без обмана! Я терпеть не могу, когда на обложке написано "Норма", а внутри - не "Норма", а обрезки оной. Это так же мерзко, как обвес в магазине...

    Более по существу: раньше не было Интернета, а еще чуть раньше не было и буквоедских звукозаписей опер. Поэтому режиссеры и дирижеры могли безнаказанно купировать оперы, не беспокоясь о том, что широкие массы посетителей театров поймают их за руку. Откуда публике было узнать о купюрах? В самом деле, для того чтобы выявить купюру или транспорт при отсутствии записей и Интернета, надо было купить клавир, прийти с ним в оперу и скурпулезно следить за тем, что и как исполняют. Много Вы знаете людей, которые этим бы стали заниматься? В том-то и дело, что таких почти нет! Примерно до 1970 года, т.е. до того времени когда стали появляться первые буквоедские записи опер, о купюрах вообще знал очень ограниченный круг лиц - профессионалы и ничтожное число любителей... А среднестатистический посетитель театра, услышав, например, "Травиату" без второго куплета в арии Виолетты, без стретты Альфреда и кабалетты Жермона-старшего, с урезанными наполовину Addio del passato и Parigi o cara - пребывал в полной уверенности что это и есть та самая опера которую написал Верди. Узнать правду ему было просто негде...

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    И, наконец, о неприятии калласовского бельканто: вы не боитесь перепачкаться в стирильной чистоте?!
    Не боюсь. И предпочитаю в белькантовом репертуаре слушать Сазерленд, Андерсон, Мариэллу Дэвиа, Эдиту Груберову и подобных...

  • #47
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: М.Калас

    Цитата Сообщение от Alfredo Germont Посмотреть сообщение
    А что теперь? Исполнять оперы честно, без обмана! Я терпеть не могу, когда на обложке написано "Норма", а внутри - не "Норма", а обрезки оной. Это так же мерзко, как обвес в магазине...
    ...Примерно до 1970 года, т.е. до того времени когда стали появляться первые буквоедские записи опер, о купюрах вообще знал очень ограниченный круг лиц - профессионалы и ничтожное число любителей... А среднестатистический посетитель театра, услышав, например, "Травиату" без второго куплета в арии Виолетты, без стретты Альфреда и кабалетты Жермона-старшего, с урезанными наполовину Addio del passato и Parigi o cara - пребывал в полной уверенности что это и есть та самая опера которую написал Верди. Узнать правду ему было просто негде...
    Колоссальную часть звукового наследия золотой поры XX века - на свалку!

    Больше вопросов не имею!

  • #48
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: М.Калас

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    о неприятии калласовского бельканто: вы не боитесь перепачкаться в стирильной чистоте?!
    Вопрос не мне, но я отвечу так. Дело не в купюрах и отсебятине, а в технике. Если уж "богиня", то всё должно быть на высшем уровне, без всяких скидок. Сравните Каллас с Сазерленд или Кабалье в плане вокальной техники. Тут без слов. У Каллас есть одно неоспоримое преимущество - это её несравненный артистизм (харизма, энергетика, сценический магнетизм). То есть, своим присутствием на сцене, посредством своего голоса она могла вогнать слушателя в экстаз, вызвать бурю или катарсис. Что касается её голоса (природного материала) и вокальной техники, можно назвать целую когорту певиц на порядок виртуознее. Не помню, у кого из древних философов был такой термин "призраки театра". Я всегда его вспоминаю: когда из Каллас делают икону, приписывая ей то, чем она реально не обладала. Вместе с тем повторюсь - она великая оперная артистка. Феномен.

    Не слышала Каллас в Абигайль. Но я много лет искала её в Кундри. Вот, казалось бы её партия во всех отношениях. Теперь у меня есть эта запись и вместе с тем полная уверенность, что это худшее исполнение из тех, что у меня есть (Флагстад, Мёдль, Дальис, Людвиг, Норман, Майер). То, что лучшая Абигайль - Гулегина, признают сами господа итальянцы. Так что, бюст здесь непричём.
    Best regards

  • #49
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: М.Калас

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    У Каллас есть одно неоспоримое преимущество - это её несравненный артистизм (харизма, энергетика, сценический магнетизм).
    Целиком соглашаясь с этим, добавлю только, что именно здесь кроется причина, по которой невозможно судить об искусстве Каллас по сохранившимся аудиозаписям (особенно студийным). Опера и театральная сцена в данном случае неразделимы.

  • #50

    По умолчанию Re: Мария Каллас

    Цитата Сообщение от Wagnerian Посмотреть сообщение
    Исполняла неоднократно....
    Очень интересно! Премного благодарен за информацию! Спасибо!
    Последний раз редактировалось ice; 14.01.2007 в 07:40. Причина: грамм, как всегда

  • Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучшие записи Каллас
      от ilich03 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 15.09.2011, 06:26
    2. Опера "Мария Каллас" в Новой Опере
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.11.2010, 15:57
    3. Каллас колоратура
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.02.2008, 14:51
    4. Гульд и Каллас
      от Дмитрий Ларош в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 16.09.2007, 09:35
    5. Каллас - Царица ночи
      от Shreker в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.06.2006, 18:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100