Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: чем чистить винил?

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    23

    По умолчанию чем чистить винил?

    Всем привет!
    Подскажите, как очистить пластинки от многовековых слоев пыли? Может быть, существуют специальные средства?

  • #2
    Частый гость Аватар для Fire
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200

    По умолчанию Ответ: чем чистить винил?

    Насколько мне известно пластинки надо мыть в холодной воде обыкновенным шампунем для волос.Только не сильно мочить,чтоб не размокла этикетка(ополаскивать быстро).После мытья промокнуть насухо бумажной салфеткой(особенно этикетку).У меня тоже много пластинок,папа мыл их именно так.
    В погоне за истиной беги изо всех сил и станешь свободен,даже если тебе не удастся дотронуться до края её платья...

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    23

    По умолчанию Ответ: чем чистить винил?

    Спасибо, Танюш)
    Попробую, как наберусь решимости - попробую.)

  • #4
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: чем чистить винил?

    Я обычно мыл водой комнатной температуры, с обычным шампунем, который потом нужно очень тщательно смыть - водой с небольшим напором. Во время мытья можно осторожно использовать очень мягкую щетку, я обычно использовал специальную подушечку для протирки пластинок. Если все хорошо смыто, то с вертикально поставленной пластинки вода сливается практически полностью сама. Так и сушить - можно прислонить к чистой вертикальной поверхности под небольшим углом. Если все сделано правильно, то ни вытирать, ни специально чем-то высушивать не надо. Этикетка просыхает сама довольно быстро. Поэкспериментируйте для начала на не самой ценной пластинке из коллекции

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    23

    По умолчанию Ответ: чем чистить винил?

    Придумала проще: протираю тряпкой для оптики, чучуть мокрой)))))

  • #6
    Активный участник
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    57
    Сообщений
    324

    По умолчанию Ответ: чем чистить винил?

    Я мог бы рассказать несколько историй о том, чем читстить и мыть виниловые пластинки НЕ надо. Немало я поэкспериментировал в этой области в юности...

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    23

    По умолчанию Ответ: чем чистить винил?

    пожалуйста, расскажите)

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    57
    Сообщений
    324

    По умолчанию Ответ: чем чистить винил?

    Цитата Сообщение от Dogofsky Посмотреть сообщение
    пожалуйста, расскажите)
    Не уверен был, стоит ли рассказывать... Но раз основатель темы предлагает Надеюсь, что никто за рекомендации не примет!
    Экспериментов было проведено изрядное количество... Как правило, на пластинках, которые было не жалко, но были и досадные исключения.

    1) Не стоит для чистки применять одеколон. При высыхании одеколона на пластинке намертво остаются вещества, входящие в состав одеколона кроме спирта. Мне казалось, что их там пренебрежимо мало... даже удивительно было, насколько пластинка испортилась – сплошной шум, почли ничего не слышно. Удивительно, но спустя столько лет я вспомнил, что пластинка была с записью Вахтанга Кикабидзе...

    2) Мое «ноу хау» (не состоявшееся). Я заметил, что при высыхании на плоских поверхностях клей ПВА образует тонкую пленку, которую потом легко с поверхности содрать. Поверхность (типа полированного стола) при этом остается совершенно чистой, т.к. пыль и грязь снимаются вместе с клеем, что и навело изобретателя на мысль чистить пластинки таким образом. В самом деле, клей должен проникнуть в дорожку, приклеить к себе всю грязь и тут то я его и вытяну. Для эксперимента была выбрана пластинка, которую я купил сам, но ненавидел всей душой – ансамбль «Арсенал» под руководством знаменитого «козла на саксе» А.Козлова. Было бы интересно теперь этот пласт послушать – за 25 лет вкус мой существенно изменился и, кто знает, может теперь я бы это и оценил. Но тогда мне было ясно, что слушать это я никогда не буду. Операция прошла по плану: я залил сторону пластинки клеем, дождался образования пленки и аккуратно стянул ее. Увы, на пластинке даже на вид были видны изменения. От клея на поверхности остались разводы. Контрольное прослушивание показало, что пластинка свое уже отыграла. Не помню уже точно как это звучало (как-то звучало, вот что удивительно!) и что происходило с иглой... техника у меня тогда была еще совсем неприхотливая. Так что проигрыватель уцелел.

    3) Спирт. Если не ошибаюсь, теория не рекомендует применять для чистки пластинок спирт. Он может взаимодействовать с винилом с разрушительными для последнего последствиями. Так вот, мне и некоторым моим знакомым это неоднократно сходило с рук. Точнее – результаты были вполне удовлетворительными. Жировое пятно вполне удавалось удалить. Впрочем, не советую это повторять - кто знает, что у вас получится...

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: чем чистить винил?

    Однажды я по дури чистил жировое пятно на пластинке одеколоном. В результате загубил начало гениальной записи Каприччио на отъезд возлюбленного брата с Рейном Раннапом. Там появился стук минут на 5. Другой раз я попытался отчистить 1-й диск Страстей по Иоанну с Карлом Рихтером с московских гастролей специальным раствором для мойки пластин, на которых печатались микросхемы - прямо на заводе. В результате на пластинке появился песочек. С тех пор я зарёкся отмывать пластинки от чего-либо, а сейчас вообще считаю, что пользоваться и проигрывать их чревато и делаю это крайне редко. Надеюсь восстановить большинство записей на компактах, что постепенно и происходит.

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    23

    По умолчанию Ответ: чем чистить винил?

    Alex_U
    Спасибо))) Занимательная вышла история)
    надо не спиртом и не одеколоном, а беленькой - тонким слоем!(с)))

    nibelung
    Если не слушать - зачем они тогда? У меня довольно большая коллекция - дело рук родителей. Занялась раскопками) Нахожу много нового, чего в инете не находила. Хинастеру, например, нашла вчера)

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как чистить интонацию на скрипке?
      от Mэри Энн в разделе Мастер-класс
      Ответов: 145
      Последнее сообщение: 25.12.2014, 15:27
    2. Продам винил.
      от Андрей01 в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.07.2013, 13:55
    3. Как и чем чистить внутренность скрипки?
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.02.2012, 21:33
    4. Винил США-Англия
      от жана в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 19:07
    5. Винил to CD
      от Romka в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 20.10.2004, 12:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100