Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Лайонел Рогг - биография

              
  1. #11
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Ok, спасибо за подробный комментарий, однако думаю, что этому посту недурно бы переехать в Регера, а то мы тут отвлеклись от темы, а Регер, напротив, заглох.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #12

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Никогда не слушал этого музыканта. А какая у него манера исполнения, какой стиль игры?

  • #13

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Рогг принадлежит к позапрошлому поколению. Это история. Это надо знать. Но играть ТАК сегодня не надо.
    Здесь не имеет значения, что он ещё жив и играет. Rilling тоже жив и тоже играет.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Рогг принадлежит к позапрошлому поколению. Это история. Это надо знать. Но играть ТАК сегодня не надо.
    А как надо? В смысле, кто, на Ваш взгляд, сегодня играет "как надо"? Кого стоит послушать?

  • #15

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Мне очень понравился концерт проф. Böhme из Ляйпцига во Frauenkirche в июне. Мне нравятся концерты Holger'а Gehring'а из Kreuzkirche. Я люблю слушать импровизации моего шефа, Herr Walther, из Kreuzkirche Chemnitz. Хороших органистов много, но новое поколение ещё не успело сделать много записей.

  • #16
    Частый гость Аватар для Valent
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    57
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    А как надо? В смысле, кто, на Ваш взгляд, сегодня играет "как надо"? Кого стоит послушать?
    Ой, слушайте... был в Германии летом... слышал трёх органистов: в Кройцкирхе в Дрездене и в Лейпциге - в Томаскирхе и в Николайкирхе. В Кройцкирхе - оторвал бы ему руки и ноги. "Сумбур вместо музыки", вдобавок, не тех нот больше, чем тех. В Николайкирхе (даже запомнинил товарисча: Йорг Вольф называется) это самый товарисч играл так, как будто чрез него пропускался электрический ток высокого напряжения... просто ужас. В Томаскирхе весьма приличный органист.

    Что касается Рогга, то по сравнению с такими вот современным "органистами" он очень даже ничего. Мне нравится, как он играет Мессу, да и много чего хорошо играет. Но на старых записях. Тут как-то слушал по Орфею фантазию соль-мажор. Органист изо всех сил "качал" ритм, задумываясь и приходя в себя на каждой группе из четырёх нот, в духе дешёвого аутентизма. "Вот ...", подумал я. "Как хорошо у меня на записи Рогг играет эту фантазию - чувство ритма у него прекрасное..." Тут фантазия кончилась, дикторша объявляет: "исполнял Лионель Рогг в Питере в начале 2000-х"... Велико было моё возмущение и разочарование...

  • #17

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Летом все в отпусках, с трудом находят подмену. Играют даже С-органисты. А Kreuzkirche "держит" летом заявленные "Orgel punkt 3" и т.д.
    Концерты начинаются со средины сентября, и кончаются в июне. Лето - это лето.
    Раньше я приезжал в Германию только на лето, и всегда было полно работы: летом некому играть.

    Концерты идут попеременно в Kreuzkirche, Hofkirche и Frauenkirche, в Kreuzkirche акустика для органа неблагоприятна, лишь немногие органисты могут правильно там регистровать. В Hofkirche прекрасный Silbermann, но слишком влажная акустика. Я Вам бы советовал Frauenkirche, только не садитесь внизу под балконами - там акустические дыры. И, конечно, не летом.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 11.09.2007 в 16:46.

  • #18

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Рогг принадлежит к позапрошлому поколению. Это история. Это надо знать. Но играть ТАК сегодня не надо.
    Здесь не имеет значения, что он ещё жив и играет. Rilling тоже жив и тоже играет.
    Поясните, что Вы под этим подразумеваете.
    Старое не всегда означает плохое. Чем его манера исполнения не вписывается в сегодняшние представления? Каков вообще его стиль? Не приходилось слушать этого музыканта ни в записи, ни живьем.

  • #19

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Поясню:
    История органного исполнительства связана с историей органостроения. Здесь, конечно, невозможно изложить содержание вузовского учебного курса, но вкратце:
    После Барокко пришёл романтизм, с ним пришла тяга к 8' регистрам и отказ от аликвот. Да ещё кегельлада и пневматическая трактура. Традиция барочного исполнительства была потеряна. "Orgelbewegung" 20-х - 40-х годов старался возродить традицию, но качнулся в противоположную сторону - отказ от штрайхеров и избыточная тяга к аликвотам, в том числе и таким, каких Барокко не знало.
    Примерно в начале 90-х (неодновременно в разных местах) произошёл очередной поворот, теперь ценится аутентичность так, как её понимают сегодня. Соответственно большинство новых органов также соответствуют этим критериям.
    Рогг по стилю исполнительства соответствует 60-м годам. Это уже история. Даже собрание Баховских кантат Harnoncourt - Leonhardt уже история, тем более Рогг.
    Чтобы точно понять, о чём идёт речь, надо слушать. Жаль, что у меня медленный интернет и я не могу послать Вам mp3-файлы.

    P.S.
    Известные (даже в России) записи Рогга в Арлесхайме: орган, правда, Зильбермана, но его основательно "перетрясли" во время "Orgelbewegung'а", так что и звучание инструмента аутентичностью не блещет.

  • #20

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Sesquialtera, спасибо за развернутый и достаточно подробный ответ.

    Историю развития органостроения я в общих чертах по книжкам представляю. Что такое Orgelbewegung и его не в меру зааликвоченные инструменты тоже представляю. Хороший пример - орган в МЗК, их также можно услышать на многих записях. Эти инструменты имели мало даже для Барокко восьмифутовых регистров, зато в избытке изобиловали аликвотами и микстурами в самых разных и высоких звуковых позициях. За счет этого звук инструмента, как мне кажется, оказывался лишенным полноты и объема звучания, зато становился резким, пронзительным, терпким (интересно, а как Вы сами считаете). Ну и исполнение вероятно следовало в эти годы тем же принципам: было резким, ритмичным, несколько вычурным.

    Сейчас, насколько я знаю, органостроение сделало уступку в сторону романтизма. Больше стало восьмифутовых регистров, им вернули отчасти прежние романтические названия, но и аликвоты оставили. Только эту пирамиду сделали менее острой, менее высокой и пронзительной. Зато языки популярны. Более того, как я слышал, сейчас довольно принято делать разные Werk'и - мануалы в традициях разных времен, что, возможно, и не так хорошо. Поправьте, если я в чем ошибаюсь.

    Органный стиль 60-ых мне не очень нравится, но аргументы вроде: "так играть не следует, потому что это история и не соответствует сегодняшним стандартам" принять тоже не могу. Это вроде высказывания "Мои политические убеждения таковы потому, что эта партия сейчас у власти". Мне кажется, органист да и музыкант вообще должен играть так, как ему нравится, выбирать тот стиль игры, который ему ближе. Ведь не факт, что сегодняшняя школа игры лучше предыдущей, сформируется новая школа, придут новые люди, которые объявят, что теперешние принципы исполнительства ложны и возродят принципы игры четырехсотлетней давности или реанимируют романтическую школу (или придумают что-то свое, непохожее на когда-либо существовавшее в истории). Что же, всему этому следовать? И только потому, что так принято, что это общепризнанный стандарт? Не согласен.

    Или же в исполнении Л. Рогга есть все-таки что-то такое, что Вам лично не нравится, что не соответствует Вашему художественному вкусу вне зависимости от сегодняшней моды в органном исполнительстве?

    А посоветуйте какие-нибудь его записи на CD, из лучших, может быть куплю.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 22:24
    2. Биография Бетховена
      от Agasfer в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 157
      Последнее сообщение: 08.11.2007, 19:31
    3. биография Малера
      от Art в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.12.2006, 10:17
    4. В.А.Моцарт, Биография
      от Елена С. в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.07.2005, 17:59
    5. Биография и музыка.
      от Anonymous в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 13.01.2003, 21:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100