Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Лайонел Рогг - биография

              
  1. #1
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Лайонел Рогг - биография

    Помогите пожалуйста найти более-менее полную биографию Лайонела Рогга. В интернете как-то не густо с этом.

    Спасибо!
    "Слова всегда одинаковы, - все зависит от того,
    из чьих уст они исходят" (Мопассан)

  • #2

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Здесь смотрели?

  • #3
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Да, конечно. Это, в принципе, единственное и есть. Хотелось бы пополнее.
    "Слова всегда одинаковы, - все зависит от того,
    из чьих уст они исходят" (Мопассан)

  • #4

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Эк Вас Роггом торкнуло!

    А здесь бывали?
    Тут и тут тоже что-то есть.

    Или Вам еще более полно? Вы трактак по нему пишете, что ли?

  • #5
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Эк Вас Роггом торкнуло!
    Не знаю... Слушал несколько записей его органного Баха. Мягко говоря, это плохо. А грубо говоря, не стану даже и говорить.

    Кстати, забавно, что он еще играл [собственные?] органные переложения симфоний Антона Брукнера. Я даже раз чуть было не купил, но остановился, ибо очень были сильны сомнения в том, что это вообще может быть хорошо.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Тс-с-с...
    Сейчас же поприбегают "рогговеды" и затюкают...

    Но, кстати, Регера 135b он играет еще куда ни шло...

  • #7
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    1. Тс-с-с...
    Сейчас же поприбегают "рогговеды" и затюкают...

    2. Но, кстати, Регера 135b он играет еще куда ни шло...
    1. Пущай. Но не могу говорить хорошо о том, что действительно считаю плохим.
    2. Да, было небезынтересно. Но в Регере, насколько я понимаю, изобилия приличных записей не наблюдается.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    ...в Регере, насколько я понимаю, изобилия приличных записей не наблюдается.
    Нет, почему же. Записей много. В том числе и очень хороших.
    Это у нас дома их нет.
    Вот потому на регеровской ветке и бросил призыв выкладывать записи... Может у кого-то есть?

  • #9
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Нет, почему же. Записей много. В том числе и очень хороших.
    Это у нас дома их нет.
    Вот потому на регеровской ветке и бросил призыв выкладывать записи... Может у кого-то есть?
    Странно. Когда я просил Вас поименно перечислить тех, кто хорошо играет Регера, Вы ответли, в сущности, что таких почти нет. Или я что-то неправильно понимаю? Список на бочку, чтоб хотя бы знать, что искать.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Лайонел Рогг - биография

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Странно. Когда я просил Вас поименно перечислить тех, кто хорошо играет Регера, Вы ответли, в сущности, что таких почти нет. Или я что-то неправильно понимаю? Список на бочку, чтоб хотя бы знать, что искать.
    Нет, там Вы спрашивали про то, кто является на сегодня "наиболее адекватным интерпретатором органного Регера". Я считаю, что правильно ответил - такого на сегодня нет.

    Но это вовсе не означает, что вообще никто хорошо Регера не исполняет. Это связано (вынужден повторить!) с разными школами исполнения музыки Регера, которые сложились в Европе.
    Если отбросить казенные рассуждения об "истинной природе музыки Регера", то эти различия можно сформулировать так:

    - кто-то считает, что музыка Регера должна исполняться в романтическом духе, с гибкими темповыми изменениями, с резкими контрастами звучности, нарастание и убывание достигаются посредством плавных crescendo/diminuendo;
    Регистровка, соотв., должна исходить из возможностей романтического органа. Мощная 8-футовая основа, принципалы соло против флейт аккомпанемента; язычковые имеют преимущество перед микстурами (включаются раньше). Многие не гнушаются использовать швеллерный ящик.

    - кто-то считает, что музыка Регера должна исполняться довольно рационально (а-ля "по-немецки"), с четкими пропорциональными темповыми изменениями, с менее резкими контрастами звучности (но все же довольно ясно слышимыми), достигаемыми большей частью посредством смены мануалов;
    В регистровке базируются на возможностях каждого конкретного органа, считая, что практически каждый инструмент вполне подходит под исполнение музыки Регера (т.е. тезис про "универсальность музыки Регера" в параллель "универсальности музыки Баха"). Характерен довольно высокий конечный футовый ряд - например 8'-4'-2', 8'- 2' в регеровской музыке вполне допустимы апологетами этого стиля исполнения.

    - кто-то считает, что музыка Регера должна исполняться с учетом необарочных тенденций в его музыке. Эдакий "Бах в 20-м веке" (типа, Хиндемит - это "Моцарт в 20м веке").
    Регистровка составляется скорее в барочном стиле, динамика выстраивается способом, более похожим на барочную террассу, нежели на плавное crescendo/diminuendo романтиков; Микстуры нередко имеют преимущество перед язычковыми (включаются раньше). Добавления и убавления происходят блоками, основанными на футовости труб, однако, исполнители часто пытаются избегать смешивать принципалы с флейтами (как и в барочной музыке).

    Каждый просто может выбрать свой более близкий стиль и уже в его рамках искать более совершенные исполнения.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 22:24
    2. Биография Бетховена
      от Agasfer в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 157
      Последнее сообщение: 08.11.2007, 19:31
    3. биография Малера
      от Art в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.12.2006, 10:17
    4. В.А.Моцарт, Биография
      от Елена С. в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.07.2005, 17:59
    5. Биография и музыка.
      от Anonymous в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 13.01.2003, 21:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100