Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 188

Тема: Станислав Нейгауз

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Станислав Нейгауз

    Irene, спасибо на добром слове. Я помню, что виноват перед Вами. Мне должны вернуть диск с последним концертом послезавтра. Тогда я сниму копию для Вас, а Гаррик пусть не жадничает.

  • #12
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Станислав Нейгауз

    Irene 1) А все-таки приятно дожить до того дня, когда в России Цыпина называют "неким", а его недюжинно просоветское творчество "заурядным".2) "Баллада", если Вы не в курсе, была размагничена по приказу Лапина, как жутко антисоветский фильм (документального там действительно немного), потом c трудом отреставрирована, но все на полтона выше. 23 января в Музее Скрябина будут играть последние (из неуехавших) ученики отца и покажут этот фильм. Я бы и сам приехал, да холодно у вас там в январе. 3) Книгу пока предлагают издать в Питере, но ее еще надо закончить. Я, например, хотел бы издать в приложении какой-нибудь CD, опубликовать ноты прадеда, перевести с немецкого его (прадеда) брошюру, да и свои статьи подредактировать. Вложить надо не только деньги, но и время, которого у меня совсем не хватает. Это Лидский может одной рукой играть, а другой статьи писать.

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Станислав Нейгауз

    Не могу удержаться. Станислав Нейгауз (СН) занимает совершенно особенную ячейку в моей памяти. Это трудно сформулировать.

    Мне странно читать сравнение 4 баллады с Гофманом или кем ещё. Она - с СН live - стоит у меня в ушах. Первое проведение и последующие внезапные возвраты - так не ИГРАЮТ, так ЖИВУТ! В эти секунды я ёжился от пробегающих по сердцу мурашек, и боялся оглянуться на соседей - не заметили ли моего состояния.

    Казалось бы, красивый до чрезвычайности мужчина - дамы охотно подтвердят! Достаточно выйти и сыграть собачий вальс. Однако с первых же секунд за роялем - заявка на благосклонность богов, а не дам.

    Мне по фигу, попадает он по тексту или нет, и играет где надо маркаты или стаккаты. За ТЕ секунды - я всё простил. Володосей хватает, а вот СН я буду помнить всегда.

    Даже когда СН был неправ. Пример - 3 Скрябина. Наивно. Однако я до последней ноты помню ТУ наивность, а вот множество других исполнений и записей помню только в целом. Перед тем концертом (там была ещё соната какого-то советского композитора, забыл) я встретился на Герцена с Андреем Новицким, и мы слушали вместе. Комментарии Андрея я не могу здесь цитировать, но смысл - тот же.

    Я бы сказал, что Станислав Нейгауз был der letzte (и echte, как выразился бы Рихтер) Romantiker.

  • #14
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Станислав Нейгауз

    А почему не можете? Новицкий был и моим другом. Причем, довольно близким. А как он у меня дома Скрябина играл... Как мы с ним по Москве шлялись. Историю каждого дома знал! Мне, например, было бы очень интересно. Даже если и "нелицеприятно".

  • #15
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Станислав Нейгауз

    Да, Андрей потрясающе знал Москву. Вот как Фрейд говорит о присущих человеку первичных позывах к смерти (с), так Андрей безотчётно любил Москву в её старом варианте, включая быт, обитателей, их нравы. Андрей был МОСКОВСКИЙ интеллигент. Кроме него, я знаю только интеллигентов, которые просто живут в Москве .

    Ничего нелицеприятного он не сказал, Гарри. Просто на этом форуме почти нет музыкантов, то есть людей, которые хотя бы пытались сделать что-то сами, и потому для чистых душ, не слышавших Станислава Нейгауза, а большей частью и музыку Скрябина, а тем более не осознающих специфические проблемы её исполнения, формулировки из личного разговора, да ещё под боржом после концерта, могут быть просто – словесно – непонятны. Что может понять программист из отзыва скрябиниста о второй части 3 сонаты?!

    – Кстати, Андрей тогда косвенно сформулировал идею, которую в явном виде я услышал чуть позже от другого хорошего человека: изучать гнёзда (можно назвать по-разному: кластеры, например) русской культуры, то есть полностью историю и окружение, скажем, Нейгаузов, Цветаевых, Новицких и др.

  • #16
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Станислав Нейгауз

    Regards, а из-за чего он умер-то (не касаясь объективных предпосылок)? Я думал, как коммунизм полетит, так ему и площадки вернут. А оказалось так абсурдно. Последнее письмо от Андрея получил из оффиса Саши Скрябина. Помню еще, обалдел от номенклатурного стиля. Вроде "отрываются огромные возможности концертной деятельности в московском регионе". А через год Микита сообщил о его смерти...

  • #17
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    Exclamation Re: Станислав Нейгауз

    Тема отредактирована мной. Удален флуд и препирательства.
    Ник "Вадим" по этому поводу забанен на 3 дня.

  • #18

    По умолчанию

    В каком формате записи выкладывать? Какие будут предложения?

    Цитата Сообщение от Henry
    Сегодня в сетевом журнале http://berkovich-zametki.com/2005/Za...1/Neuhaus1.htm опубликованы как эта статья, так и воспоминания Б. Анжерер и Н. Гутман.
    Слушай, надо бы поправить перевод с французского, что ли...

  • #19
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Станислав Нейгауз

    Так она по-русски писала. Что и ценно. Поэтому я даже редактировать не стал. Из принципа. А насчет формата - тебе видней. Я вообще в этом не разбираюсь.

  • #20

    По умолчанию Re: Станислав Нейгауз

    Цитата Сообщение от Henry
    Так она по-русски писала. Что и ценно. Поэтому я даже редактировать не стал. Из принципа. А насчет формата - тебе видней. Я вообще в этом не разбираюсь.
    Ааа... Молодец какая. Но хоть имена собственные...
    И что за этюд Листа "си бемоль минор, Appassionato"? "Метель" - Andante con moto... А другого в этой тональности типа нету.
    А формат - это важно - определяется соотношением желательного качества звучания и наличия у чкачивающих и-нетовского времени: чем лучше звук, тем тяжелее файлы.
    Наконец, программа: Фантазия для Ирки Петрухи , баллада ф-моль, Пестрые Листки, что еще?

  • Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 21 марта родился Станислав Нейгауз
      от Moroka в разделе С праздником!
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.03.2009, 10:05
    2. Милица Генриховна Нейгауз
      от GILELS в разделе Светлая память
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.11.2008, 23:38
    3. СТАНИСЛАВ НЕЙГАУЗ. Новый документальный фильм
      от Борис Тараканов в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 95
      Последнее сообщение: 11.10.2008, 14:11
    4. Станислав Нейгауз: баллады Шопена.
      от Davidсблюндер в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 130
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 12:59
    5. Неизвестный Нейгауз (срочно!)
      от Romka в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 02.04.2007, 15:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100