11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 183

Тема: Сонантометрия или алгебра гармонии.

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Сонантометрия или алгебра гармонии.

    Нуждаюсь в вашей оценке некоторых идей относительно тональных функций высшего порядка.
    http://sonantometria.blogspot.com/
    Последний раз редактировалось commator; 19.05.2007 в 15:22. Причина: Замена ссылки на блог


  • #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Ответ: Сонантометрия или алгебра гармонии.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Нуждаюсь в вашей оценке некоторых идей относительно тональных функций высшего порядка.
    http://sonantometria.blogspot.com/
    Статья в блоге http://sonantometria.blogspot.com/ изменена и продолжена.

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Ответ: Сонантометрия или алгебра гармонии.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Нуждаюсь в вашей оценке некоторых идей относительно тональных функций высшего порядка.
    http://sonantometria.blogspot.com/
    Внесены исправления в последнюю таблицу и упрощён доступ к статье
    http://sonantometria.blogspot.com/

  • #4

    По умолчанию Ответ: Сонантометрия или алгебра гармонии.

    Все немногочисленные разумные попытки (и Вашу, естественно) "сдвинуть" теорию музыки с мертвой точки считаю весьма интересными. Это, даже, в какой-то степени героизм.
    Но возникает множество вопросов, как общих, так и частных. Наверное, логично будет выстроить вопросы в приблизительной, но все же последовательности от общих к частным.
    Мне, как возможному заинтересованному пользователю (т.е. практику), скажу честно, специальные теоретико-математические обоснования недоступны. Я понимаю, что это необходимая, но все же часть большой работы. Поэтому просьба, насколько это возможно, перевести с "эзотерического" на "профанный".
    Один из "базовых" вопросов (для начала), которые у меня возникают: почему за "точку отсчета" традиционно берется т.н. "октава"? Не считаете ли Вы, что именно преодоление (хотя бы теоретическое) "октавности" и есть тот, искомый многими, выход?

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Ответ: Сонантометрия или алгебра гармонии.

    Спасибо за отзыв, уважаемый zezapel.

    Вы, первый на этом форуме, кто почтил высказыванием сонантометрию!

    Цитата Сообщение от zezapel Посмотреть сообщение
    почему за "точку отсчета" традиционно берется т.н. "октава"? Не считаете ли Вы, что именно преодоление (хотя бы теоретическое) "октавности" и есть тот, искомый многими, выход?
    Что же, принцип октавности есть постулат пока, и если им пренебречь, возможно получится неслыханная музыка, но...

    Прежде всего для записи этой музыки следует внедрять новую нотную систему, а это долгий путь.

    То, что октава традиционна возможно указывает на психоакустические особенности человеческого слуха, запечатлённые в этой традиции. Я тоже о постулате октавного подобия долго думал, но успокоил себя следующими арифметическими соображениями:

    Когда мы слышим первый тон последовательности, имеем интервал от нулевой частоты, до первой. Примем первую частоту за 1, и интервал выразится числом 1 - 0 = 1. Если второй звук последовательности будет на октаву выше, то интервал будет таким же: 2 - 1 = 1.

    Разницу частот мы воспринимаем в виде комбинационных тонов. Октава же есть единственный интервал, у которого только один нижний комбинационный тон, и он совпадает с реальным нижним тоном этого интервала. Отсюда ощущение отсутствия нижних комбинационных тонов, как в унисоне, а, следовательно и подобия тонов. Унисон к тому же, теоретически должен иметь верхний комбинационный тон 1 + 1 = 2, как раз октавой выше от частот его компонентов. Так что не знаю как отказаться от постулата октавного подобия.
    Последний раз редактировалось commator; 11.06.2007 в 21:41. Причина: Исправлена опечатка и добавлено об унисоне

  • #6

    По умолчанию Ответ: Сонантометрия или алгебра гармонии.

    Конечно, Вы правы в том, что "октавность" (как, впрочем и "полутон") является своеобразной "мерой музыки" и оправдана и исторически (традиция все же), и теоретически. Но ведь до той "неслыханной музыки" всего лишь один "пролет" (интервал), хотя и нетрадиционный; она обманчиво близка, вроде бы рядом, но ускользает...
    Еще один интересный вопрос. Как Вы думаете, почему большинство поисков направлено на микрохроматику? Не кроится ли уже в "делении" как принципе элемент "ущербности"? Известно ли Вам что-нибудь о "макрохроматике" и ее принципах?

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ответ: Сонантометрия или алгебра гармонии.

    Цитата Сообщение от zezapel Посмотреть сообщение
    Известно ли Вам что-нибудь о "макрохроматике" и ее принципах?
    А вот это уже дурь.

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Ответ: Сонантометрия или алгебра гармонии.

    Цитата Сообщение от zezapel Посмотреть сообщение
    почему большинство поисков направлено на микрохроматику? Не кроется ли уже в "делении" как принципе элемент "ущербности"? Известно ли Вам что-нибудь о "макрохроматике" и ее принципах?
    Пара сотен лет господства "квинтового круга" настолько ничтожна перед "квинтовой спиралью", что в нотной записи осталась незыблемой разница между бемолем и диезом, хотя эта разница всего в 1/9 тона. В одном эксперименте я на собственных ощущениях убедился, что последовательность двух аккордов с энгармонической заменой диезов на бемоли в строю 31го равномерного деления октавы (31РДО) даёт весьма заметный сдвиг гармонии и претендует на особое выразительное средство, а в 12РДО на двух аккордах ничего не происходит, и для имитации такого ощущения нужен уже контекст из бОльшего количества аккордов.

    В целом сейчас сложилась тенденция к уплотнению гармонической ткани, поэтому в чести микрохроматика.

    О макрохроматике слышал, но сейчас не до неё. Один из принципов, мне известных, деление интервалов больше октавы, например квинты через октаву, или большой терции через две октавы. Этим сейчас занимается гораздо меньше людей, чем микрохроматикой. Может быть когда захотят слушать разреженную гармонию, пойдёт макрохроматика.

    Мне близко то, что следует избавить музыку от квинтового круга, как противоестественного компромисса между скрипкой и фортепиано.

    Пусть фортепиано идёт за скрипкой и наращивает количество клавиш в октаве.
    Сегодня уже можно этого добиваться, а макрохроматику мы всегда сможем набрать любую, если будет хотя бы 53РДО, не говоря уже о 665РДО.

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Ответ: Сонантометрия или алгебра гармонии.

    Цитата Сообщение от pROFI Посмотреть сообщение
    А вот это уже дурь.
    Ваше высказывание не мотивировано.
    Чем то оно напоминает молодёжные надписи на стенах общественных мест.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Сонантометрия или алгебра гармонии.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Пара сотен лет господства "квинтового круга" настолько ничтожна перед "квинтовой спиралью", что в нотной записи осталась незыблемой разница между бемолем и диезом, хотя эта разница всего в 1/9 тона. В одном эксперименте я на собственных ощущениях убедился, что последовательность двух аккордов с энгармонической заменой диезов на бемоли в строю 31го равномерного деления октавы (31РДО) даёт весьма заметный сдвиг гармонии и претендует на особое выразительное средство, а в 12РДО на двух аккордах ничего не происходит, и для имитации такого ощущения нужен уже контекст из бОльшего количества аккордов.

    В целом сейчас сложилась тенденция к уплотнению гармонической ткани, поэтому в чести микрохроматика.

    О макрохроматике слышал, но сейчас не до неё. Один из принципов, мне известных, деление интервалов больше октавы, например квинты через октаву, или большой терции через две октавы. Этим сейчас занимается гораздо меньше людей, чем микрохроматикой. Может быть когда захотят слушать разреженную гармонию, пойдёт макрохроматика.

    Мне близко то, что следует избавить музыку от квинтового круга, как противоестественного компромисса между скрипкой и фортепиано.

    Пусть фортепиано идёт за скрипкой и наращивает количество клавиш в октаве.
    Сегодня уже можно этого добиваться, а макрохроматику мы всегда сможем набрать любую, если будет хотя бы 53РДО, не говоря уже о 665РДО.
    "Объемная" фортепианная клавиатура врядли возможна... Или цветная... Судьба фортепиано: черно-белое левое-правое. Хронический дуализм, преодолевается с большим трудом.

    Когда-то я пытался проникнуть в тайны 0,618... Сохранилось впечатление, что посредством этого принципа можно разрабатывать и микрохроматику, и темперированную шкалу, и (пока гипотетическую для меня) макрохроматику. Все дело, наверное, в масштабе (мне часто кажется, что музыка очень похожа на специфическую географическую карту).

  • Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Решебники по гармонии
      от Rossa в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.06.2010, 01:00
    2. Ищу учебник по гармонии
      от memor в разделе Поиск учебников
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.11.2009, 01:03
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.10.2009, 17:15
    4. Вопрос по гармонии!!!
      от Рузалия в разделе Теория музыки
      Ответов: 160
      Последнее сообщение: 22.09.2009, 18:39
    5. ищу учебник по Гармонии
      от giraff_on_fire в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2005, 19:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100