Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Каденции к фортепьянным концертам

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Каденции к фортепьянным концертам

    Дорогие друзья! Всегда ли нужно играть каденцию композитора? Или можно исполнять каденцию, сочинённую другим музыкантом? Как, на Ваш взгляд, влияет выбор каденции на результат? Можно ли говорить о том, что 4-й концерт Бетховена с каденцией Сен-Санса (так играл очень часто Артур Рубинштейн, есть записи с Бичемом-1947 и Митропулосом-1951-live) или Райнеке (Иосиф Гофман и Митропулос-1943) - это именно 4-й концерт Бетховена? Или мы должны, следуя современной традиции, называть такие исполнения "анахронизмами"?
    Как быть с каденциями к концертам Моцарта? В 24-м это Гуммель, в 23-м - масштабный Бузони (его предпочитал, и по-моему, не без оснований, великий Владимир Горовиц). А мой любимец Артур Рубинштейн оставил ошеломительную версию 21-го концерта Моцарта с СОБСТВЕННОЙ каденцией!!! Когда я услышал это впервые, думал, что дух музыки Моцарта и дух пианиста и его эпохи очень отличаются, поэтому согласования не выходит. А после второго прослушивания - внимательного, вдумчивого, сосредоточенного на развитии темы - пришёл к выводу, что это ГЕНИАЛЬНО! И теперь уже давно не ищу записи 21-го концерта - меня полностью устраивает такой романтический в лучшем смысле этого слова Моцарт.
    Что, по Вашему, делать с каденциями Бузони к концертам Бетховена? Заменить их собственной версией Людвига? Или играть более пианистическую и монументальную версию Бузони?
    С уважением,
    Антон Захаров
    P.S.: если Вам известны другие каденции к концертам Бетховена и записи таких концертов, сообщите, пожалуйста! Я обожаю каденции!!!

  • #2
    Активный участник Аватар для Андрей Лунев
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    426

    По умолчанию Ответ: Каденции к фортепьянным концертам

    Мне кажется,что пианист имеет право на собственную каденцию или может выбрать каденцию другого композитора,которая ему нравится,и от этого концерт не пострадает,если каденция действительно талантлива.Лично я больше предпочитаю играть каденции самих композиторов,так как бы больше уважения к композитору.А насчет каденций Бузони,то у меня Артур Рубинштеин играет 1-й и 4-й концерт Бетховена с версией Бузони.А Гульд играет в 1-м концерте Бетховена свою каденцию и тоже очень интересно.
    Мгновенье!
    О,как прекрасно ты,повремени!
    В.Гёте.Фауст

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Каденции к фортепьянным концертам

    Цитата Сообщение от Anton Zakharov Посмотреть сообщение
    Всегда ли нужно играть каденцию композитора? Или можно исполнять каденцию, сочинённую другим музыкантом?
    Да, это вообще вопрос сложный.
    А как вам каденция Рахманинова ко 2-й рапсодии Листа ?
    Или каденции Мацуева или Амлена к той же рапсодии ?
    А как вам "доработки" Бриттена к концерту Моцарта, что играл Рихтер ?

    Мне кажется, что в каждый случай надо рассматривать индивидуально - к примеру, каденция Рахманинова вполне воспринимается как переосмысление наследия великого Листа и как расширение формы произведения.
    Музыка Бриттена выглядит в концерте Моцарта как стилизация и в таком качестве вполне органична.
    Если же говорить о каденциях. написанных строго в стиле, то лучше авторских, думается, не найти, хотя они могут быть не самыми удачными в чисто музыкалльном отношении.
    Или, к примеру, можно ли "переписать" каденцию Рахманинова к его 3-му концерту ? )
    Правда, у него и так есть 2 варианта (массивный - более ранний, как представляется), но, к примеру, Горовиц даже в авторские каденции Рахманинова сумел внедрить свои "усовершенствования", перенятые к тому же Гилельсом - думаю, не слишком удачные.
    Зато есть вариант Гизекинга, как думается, конгениальный авторскому и даже ещё более импровизационный ........
    Если бы я не слышал своими ушами, то не поверил бы, что можно как-то переиначить каденцию Рахманинова и остаться при этом органичным.

    В общем, вопрос сложен, смотреть надо по факту.

  • #4
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Каденции к фортепьянным концертам

    Немного не в тему: кто знает, чьи каденции играет Гилельс в первой части Третьего концерта и третьей части Четвертого концерта Бетховена на записи с Сэллом? (Подозреваю, что свои собственные.) Из слышанных мной вариантов именно эти нравятся мне больше всего
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #5
    Активный участник Аватар для Андрей Лунев
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    426

    Smile Ответ: Каденции к фортепьянным концертам

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Немного не в тему: кто знает, чьи каденции играет Гилельс в первой части Третьего концерта и третьей части Четвертого концерта Бетховена на записи с Сэллом? (Подозреваю, что свои собственные.) Из слышанных мной вариантов именно эти нравятся мне больше всего
    Вынужден вас разочаровать,каденции,которые играет Гилельс с Селлом самые что ни на есть бетховенские.
    Мгновенье!
    О,как прекрасно ты,повремени!
    В.Гёте.Фауст

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Каденции к фортепьянным концертам

    Цитата Сообщение от Андрей Лунев Посмотреть сообщение
    Вынужден вас разочаровать,каденции,которые играет Гилельс с Селлом самые что ни на есть бетховенские
    Да уж .....
    Эмиль Григорьевич - это не тот человек, который в Бетховена стал бы вносить чуждые стилистические штрихи, а тем более, отсебятину.
    В его исполнительстве можно по пальцам перечесть моменты внедрения в авторскую "букву".
    Не то воспитание.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Каденции к фортепьянным концертам

    Цитата Сообщение от p Посмотреть сообщение
    Музыка Бриттена выглядит в концерте Моцарта как стилизация и в таком качестве вполне органична.
    Каденции Бриттена не являются стилизацией под старинную музыку. Их музыкальный язык самобытен и находится совершенно в контексте 20-го века. Эти каденции тем и уникальны, что с их помощью слушатель переносится из 18-го века в современность - а потом обратно. Получается некий временной мост.
    Последний раз редактировалось Mike Tea; 23.05.2007 в 00:34.

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Каденции к фортепьянным концертам

    Жаль, что интересный поток о каденциях как-то ушёл в тень.
    А между прочим, если уж исполнителям хочется проявить свои композиторские способности, то они вполне могли бы сочинять собственные каденции к классическим концертам.
    Я не считаю возможным пересочинять каденции, к примеру, к концертам Грига или Рахманинова, но многие классические произведения, можно сказать, "ожидают" вмешательства исполнителя, что некоторые из них как раз и делали, а потому данная тема на самом деле не лишена актуальности.

  • #9
    Активный участник Аватар для Андрей Лунев
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    426

    По умолчанию Ответ: Каденции к фортепьянным концертам

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    Жаль, что интересный поток о каденциях как-то ушёл в тень.
    А между прочим, если уж исполнителям хочется проявить свои композиторские способности, то они вполне могли бы сочинять собственные каденции к классическим концертам.
    Я не считаю возможным пересочинять каденции, к примеру, к концертам Грига или Рахманинова, но многие классические произведения, можно сказать, "ожидают" вмешательства исполнителя, что некоторые из них как раз и делали, а потому данная тема на самом деле не лишена актуальности.
    Согласен.Но ведь что-то же побудило композиторов начать записывать каденции,хотя они изначально были просто импровизациями исполнителя.Должно быть каденции исполнителей не устраивали самих композиторов.
    Мгновенье!
    О,как прекрасно ты,повремени!
    В.Гёте.Фауст

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Ответ: Каденции к фортепьянным концертам

    Цитата Сообщение от Андрей Лунев Посмотреть сообщение
    Но ведь что-то же побудило композиторов начать записывать каденции,хотя они изначально были просто импровизациями исполнителя.Должно быть каденции исполнителей не устраивали самих композиторов.
    Трудный вопрос. Вероятно, в решении записать каденцию сказывались многие факторы: от возможности получить деньги за издание (профессиональный композитор) до особенностей сочинения. Я согласен с Pioneer'ом в том, что каденцию к концерту Грига пересочинить невозможно: это кульминация первой части. Любой иной подход уничтожит этот концерт. Бетховен сам запретил вставлять каденции в свой Пятый концерт. С другой стороны, концерты Моцарта в основной своей части просто требуют вмешательства: возьмите 20-й концерт, исполняемый с каденциями Бетховена, или 24-й - с Гуммелем, или 23-й - с Бузони. Вообще, каденция самого Моцарта к первой части 23-го концерта выглядит очень блёкло - на фоне остальной части. Это вставка в ткань произведения, не развивающая взаимодействие тем, а будто показывающая - чуточку - возможности пианиста (вспоминается прелюдия к трансцендентальным этюдам Листа, несравненно более пианистичная).
    Наверное, стоит вспомнить, что композиторы XIX в. были, как правило, пианистами (исключая Вагнера, Берлиоза, Чайковского). Им приходилось выступать на публике и импровизировать - а для этого нужны были "домашние заготовки": не каждый же обладал талантом Бетховена из сыгранной задом наперёд виолончельной партии создать исполнительский шедевр ad hoc. Великие пианисты: Шопен, Лист, Антон Рубинштейн, Гензельт и остальные - могли записывать свои каденции "для себя", облегчая задачу выступления сохранением основной идеи каденции. Кстати, концерт Грига почтенная Тереза Карреньо играла в собственной версии, с изменением не только темпов, но и заключительных арпеджио октавами (см.: Шонберг Г. Великие пианисты. М.: Аграф, 2003. С. 312). Лист же играл "что написано" лишь при первом исполнении, а потом начинал "украшать" исходный материал.
    Увы, сегодня сама мысль "украсить" концерт композитора для многих выглядит святотатством. А жаль. Многие концерты от этого выиграли бы. Во всяком случае, Моцарт - точно. Бетховен (если говорить о 4-м концерте) - видимо, тоже не обеднел бы. Лист - выиграл бы точно (на мой взгляд, довольно слабые концерты). Шопен - трудно сказать: неповторимая стилистика затрудняет создание чего-то гармоничного в этих жемчужинах. Рахманинов - скорее всего выйдет здорово. Во всяком случае, то, что творят Гизекинг и Горовиц (здесь, Pioneer, позволю себе с Вами не согласиться - Володя прелесть!),- восхитительно!

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Равель дирижирует своим фортепьянным концертом?
      от Bolero в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.08.2011, 17:05
    2. Смешные каденции к концертам
      от ornati в разделе Смешно
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.10.2008, 15:44
    3. Каденции к флейтовым концертам Моцарта
      от Муля в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.10.2006, 14:58
    4. Каденции к концертам Моцарта
      от Charm a violin в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.04.2006, 16:33
    5. Ищу каденции
      от triklonike в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.10.2005, 08:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100