1. #1
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Передача мыслей в искусстве

    Когда я читал тему "Босх и Рахманинов", меня не оставляло ощущение значительно большей глубины данного вопроса, чем простое соотнесение живописца и музыканта. Проблема как мне кажется, есть в следующем:

    Чаще всего художники (реалисты) просто изображают какие-то эмоции, чувства, идеи без особенно сильного акцента на "мысли". Точнее говоря мысли изображаются, но невольно, просто в силу того что "маляр" думал, когда "красил". Не учат "маляров" ни мысли останавливать, ни мантры/молитвы читать во время работы.

    В этом ряду несколько особняком стоят такие художники как Босх, Петров-Водкин с одной стороны, и Дали, Магрит с другой. Они изображают не только чувства и но и мысли, заставляют задумываться над изображением, примерно так же как думающий человек задумывается над загадкой-коаном. (Пример коана для несведующих - "Кто деалет траву зеленой?") Достигается это за счет максимально реалистичного изображения предметов/деталей и одновременном логическом противоречии общего образа совокупности деталей. Происходит как бы взрыв ощущения реальности, так как общая картина противоречит частностям.

    Всевозможные абстракционисты/экспрессионисты стоят особняком - они и не делают попыток посягнуть на реальность и используют совсем иные изобразительные приемы.

    В то же время в музыке, как мне кажется, мыслительная логика отстутствует - за редким исключением. Единственное вспомнившееся исключение Ричеркар из Музыкального приношения.

    Получается, что эмоционально-чувственным реалистам из живописи можно сопоставить практически всю линейку классических композиторов. Абстракционисты-Эскпрессионисты могут быть сопоставлены авангардистам 20-21 века - типа Шенберга и дальше.

    А как быть с нелогичными реалистами - Босх, П-Водкин, Дали, Магрит. Делал ли кто-то что-то подобное в музыке? Мне самому вспоминается только 130 опус Бетховена.

    В чем моя ошибка?


  • #2
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Передача мыслей в искусстве

    Цитата Сообщение от Genn
    А как быть с нелогичными реалистами - Босх, П-Водкин, Дали, Магрит. Делал ли кто-то что-то подобное в музыке?
    прочитал... и подумал про себя "а живопись, пожалуй, я знаю лучше музыки..." (или мне так кажется - плохо знаю всё?...)

    Хороший "поворот темы"!

  • #3

    По умолчанию Re: Передача мыслей в искусстве

    Мне представляется, что живописцы мыслят визуальными образами, а композиторы - музыкальными. Не только одно к другому не сводимо (и не сравнимо), но и оба эти способа мышления не имеют прямого отношения к изображаению "какие-то эмоций, чувств, идей".

    Что в музыке "мыслительная логика" (это что такое? ) отсутствует я согласен. Зато там присутствует логика, присущая музыкальному произведению.

    И, наконец, ошибка, которую вы, Genn, ищете, по-моему именно в том и заключается, что вы пытаетесь сопоставить несопоставимое.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Передача мыслей в искусстве

    Ох, ну и набор!

    У А.Алексина есть повесть "Мой брат играет на кларнете". Повествование идет от лица сестры этого самого кларнетиста. Периодически она изрекает: "Не трогайте его, он сейчас мыслит музыкальными образами".

    Моей сестренке (вплоть до вузов круг чтения у нас был общий, и сейчас можем разговаривать цитатами из детских книжек) эта фраза страшно нравится. До сих пор. Периодически, когда я, занимаясь, в дыму и с бешеными глазами, вылетаю на кухню хлебнуть водички, она ехидно спрашивает: "ты, грит, мыслишь музыкальными образами"? Откровенно, хочется в ответ послать. Кто бы мне объяснил, как это - мыслить музыкальными образами?

    Насчет мыслительной логики... Иногда и отсутствует, смотря какая музыка. И чем же это мыслительная логика отличается от музыкальной? Опять "вторая свежесть"?
    Последний раз редактировалось Илья Блинов; 24.11.2004 в 20:49.

  • #5

    По умолчанию Re: Передача мыслей в искусстве

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Ох, ну и набор!

    Кто бы мне объяснил, как это - мыслить музыкальными образами?
    Ну это - очень просто. Вы играете на каком-нибудь инструменте?

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Передача мыслей в искусстве

    Да. На рояле. Собственно, описанная семейная сцена и происходит во время занятий на этом инструменте.

  • #7

    По умолчанию Re: Передача мыслей в искусстве

    Когда музыка вас захватывает настолько, что вы ни о чём другом не думаете, происходит своеобразное "перещёлкивание". Вы начинаете мыслить преимущественно муз. образами.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Передача мыслей в искусстве

    Цитата Сообщение от Genn
    А как быть с нелогичными реалистами ....
    А в действительности все было совсем не так, как на самом деле.
    Ежи Лец.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #9
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Передача мыслей в искусстве

    Цитата Сообщение от deitch
    Мне представляется, что живописцы мыслят визуальными образами, а композиторы - музыкальными.
    Я долго пытался придумать визуальные образы. Наверное визуальными образами мыслят все таки фотографы.
    Если рисуешь русунок (голову, или перспективу) - то мыслишь объемами (голова = два яйца), их перспективными проекциями, положением источников света и тенями. Теми же самыми образами мыслят и чертежники конструкторы, когда проектируют сложные детали, математики, и прочая.
    Когда пишешь маслом - мыслишь уже цветовыми пятнами - мазками. Если визуальный образ - это некая совокупность мазков, то тогда может быть.
    Цитата Сообщение от deitch
    Не только одно к другому не сводимо (и не сравнимо), но и оба эти способа мышления не имеют прямого отношения к изображаению "какие-то эмоций, чувств, идей".
    Но если следовать этому направлению дальше, то тогда цветовое пятно (форма, яркость, цвет) имеет прямую аналогию с музыкальным звуком (который также можно охарактеризовать длительностью, громкостью и высотой основного тона). Таким образом напрашивается прямая и явная аналогия.

    Вот только оперируя в терминах звуков или пятен - нелья понять как передается то или иное ощущение, эммоция, чувство, мысль - зрителю или слушателю. Для этого необходимо использовать концепцию многоуровневого мышления. Согласно современным представлениям существует большое количество различных уровней мышления, иерархически упорядоченных определенным образом.

    Вы можете предложить другую модель?

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Передача мыслей в искусстве

    Цитата Сообщение от Genn
    объемами (голова = два яйца)
    Или голова слишком маленькая, или яйца ну очень большие.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Антология диких мыслей
      от Gtn в разделе Смешно
      Ответов: 210
      Последнее сообщение: 13.07.2015, 09:55
    2. Передача BBC о Таллисе и Бёрде
      от Исхэ в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.10.2008, 19:28
    3. Передача про Декабрьские вечера
      от Исхэ в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.12.2006, 14:48
    4. передача о творчестве Моцарта
      от maxdvo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2006, 00:01
    5. Антон Рубинштейн "Короб мыслей"
      от Connect в разделе Беседка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 23.10.2005, 12:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100