Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 94

Тема: Скрипка или фортепиано?

              
  1. #41
    Новичок
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Скрипка или фортепиано?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Наверное, имеет смысл сразу представиться – это меня имела в виду Альфи, говоря о тех, кто учится играть на скрипке в (пере)зрелом возрасте. Конечно, у меня нет никаких амбициозно-фантастически-нереальных-и т.п. целей – просто, также как Веронике и, видимо, многим другим (раз подобные темы возникают достаточно регулярно), хочется уметь тихо поиграть для себя в меру своих возможностей.


    В детстве училась на фортепьяно, но с 7-8 лет хотела играть на скрипке, и поскольку желание это все не проходило и не проходило (мне сейчас 40 ), то 2 года назад я наконец решилась – и жалею только о том, что не сделала этого раньше. Вероника, если тянет именно к скрипке – учитесь на скрипке, не так уж все ужасно и невыполнимо, если есть желание и время и если нравится сам процесс обучения.


    Конечно, имеют место быть все те психомоторные дела, о которых говорила Анечка Krivitch (не сердитесь, пожалуйста, и простите за фамильярность – читаю форум почти с самого его начала и поэтому мне кажется, что я давно знакома с большинством давних его участников), а также просто «психо», и отдельно «моторные», и регулярно возникают упадочнические настроения, когда терпеливому учителю приходится выслушивать скулеж на тему «никогда ничего не получится», но зато самый скрипучий скрип, видимо, уже позади, стоящие на ушах медведи постепенно теряют в весе и даже иногда отлучаются по своим медвежьим делам .


    Вероника, мне очень понятны и Ваши сомнения на тему «тетя со скрипкой» - но это все чепуха по сравнению с радостями, которые она (скрипка) дает. (Кстати, если Вы знаете английский, на западных музыкальных форумах достаточно много взрослых начинающих, которых профи и более «продвинутые» любители достаточно приветливо «принимают в компанию» и ободряют. Это совсем не в пику данному замечательному форуму, а в дополнение.)


    Простите, что пишу бестолково и сбивчиво – это потому, что долго молчала (пожалуйста, не пинайте, и так всех боюсь )


    PS Спасибо Альфи за ходатайство о создании этого раздела, а Борису – за отзывчивость к просьбам (уже не) молчаливой «общественности»

  • #42
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Скрипка или фортепиано?

    Цитата Сообщение от OlgaK
    Простите, что пишу бестолково и сбивчиво – это потому, что долго молчала (пожалуйста, не пинайте, и так всех боюсь
    Узнаю себя в недалеком прошлом.
    Самое трудное - сделать первый шаг. Для Вас, Ольга, он уже позади.

  • #43

    По умолчанию Re: Скрипка или фортепиано?

    Цитата Сообщение от OlgaK
    Простите, что пишу бестолково и сбивчиво – это потому, что долго молчала (пожалуйста, не пинайте, и так всех боюсь


    да ну что Вы!
    everything in its right place (c)

  • #44

    По умолчанию Re: Скрипка или фортепиано?

    Наверное, не стоит мне больше никого терзать, и разговор надо заканчивать. К счастью мне не 70 лет, а всего-то 24. Я написала, что немолода, имея ввиду возраст для начала муз.образования.

    Я иду покупать скрипку. Я благодарно Всех, кто здесь высказывался, т.к. даже приняв решение, я бы сомневалась. А теперь (почти) нет.

  • #45
    Abdula
    Guest

    По умолчанию Re: Скрипка или фортепиано?

    И правильно. Мне самому 23, я второй год учусь на скрипке. И ничего.
    На весь этаж в общежитии слышно, как занимаюсь, но никто еще не жаловался. Конечно я слышу, что пальцы не попадают иногда куда надо, переходы слышны, правая рука звук не всегда приятный извлекает. Но как раз мне и доставляет удовольствие заниматься, чтобы эти погрехи убрать.
    А в музыкальной школе мне даже на концертах с детишками в ансамбле разрешают играть )
    Причем я далеко не один такой, кто поздно учится.
    Удачи вам!

  • #46

    По умолчанию Re: Скрипка или фортепиано?

    Цитата Сообщение от ВероникаПотоцкая
    Господа, у меня вопрос, можно сказать всей моей жизни. Для начала своего музыкального образования я уже не молода (поэтому музицировать я собираюсь для себя). Но к этому шла давно. И вот, придя, не знаю с чего начать. Фортепиано или скрипка? Я обожаю скрипку, ее звук, произведения для нее, ее форму. Но в тоже время я понимаю, что фортепиано – это как фундамент. Что делать, чтобы потом не кусать локти?
    Лет пять назад ломал голову над этим же вопросом и выбрал ... флейту - всё-таки небольшой инструмент и удобно носить, а главное - можно быстро начать неплохо играть в зрелом возрасте.
    "Голос Человека должен высвободиться из гармонии мира и хора природы ради своей одинокой ноты" - Федерико Гарсиа Лорки.

  • #47

    По умолчанию Re: Скрипка или фортепиано?

    Вобщем-то именно письмо от OlgaKстало для меня решающим. Сомнения меня мучают уже не первый год. Я не писала на форуме, но на фортепиано уже занимаюсь второй год. И все это время - муки выбора. Дома не против моих занятий, но считают, что я мечусь, т.к. не могу выбрать. Моя семья довольна и теми пассажами, что я могу уже изобразить (я много занимаюсь). Полагаю, что уже не передумаю. В конце концов, действительно никогда не поздно положить скрипку на полку и опять сесть за фортепиано.

    Я прекрасно понимаю скептиков. И все же, если это будет кому-то интересно, и если тему не закроют, я обязательно сообщу чем закончилась эта мыльная опера, и как у меня пойдут дела.


  • #48
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Скрипка или фортепиано?

    Вероника,
    это просто здорово что Вы определились, я очень рада за Вас.
    Прочь сомнения... живите, наслаждайтесь процессом

  • #49
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Скрипка или фортепиано?

    Цитата Сообщение от OlgaK
    Конечно, у меня нет никаких амбициозно-фантастически-нереальных-и т.п. целей – просто, также как Веронике и, видимо, многим другим (раз подобные темы возникают достаточно регулярно), хочется уметь тихо поиграть для себя в меру своих возможностей.
    Правильно, если душа требует отказывать ей в этом опасно, поскольку всякие расстройства могут иметь место...

    Цитата Сообщение от OlgaK
    В детстве училась на фортепьяно, но с 7-8 лет хотела играть на скрипке, и поскольку желание это все не проходило и не проходило (мне сейчас 40 ), то 2 года назад я наконец решилась – и жалею только о том, что не сделала этого раньше.
    И меня в детстве пока я училась на фортепиано больше всего привлекала именно скрипка, я мечтала о ней, слушала записи, ходила на концерты (скрипичные разумеется) но не в коем случае не фортепианные... фортепиано для меня звучало довольно скучно, порой даже отталкивало. Почему... не пойму этого до сих пор.
    По прошествии многих лет, когда все занятия музыкой были уже позади и выбор сделан... (увы, не в пользу музыки ), я невольно стала ловить себя на том, что просто замираю, когда где-то вдруг услышу звук фортепиано (не скрипки... вот такая случилась метаморфоза со мною).
    10 лет назад, когда мы с мужем, наконец, приобрели квартиру, старенькое никому ненужное пианино перекочевало к нам и теперь я не мыслю себя без него...
    Копирую произведения классиков, романтиков и играю, играю, играю... в своё удовольствие, неописуемо ощущение, которое присутствует при этом.
    А потому того же безумства (и даже больше...) от всей души желаю и Вам, Ольга, но... со скрипкой и смычком в руках.
    Кстати, я старше Вас на целых 2 года ...

  • #50
    Частый гость Аватар для Timbre
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Скрипка или фортепиано?

    Поздравляю, Вероника! Полдела сделано (выбор). Было бы очень интересно узнавать в дальнейшем о Ваших достижениях. Честно.
    Ну, а если будут вопросы или проблемы...
    "Всё будет правильно, на этом построен мир"

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипка, виолончель и фортепиано
      от fo-no в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:12
    2. Скрипка и фортепиано
      от Alizarin Crimson в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.02.2011, 07:52
    3. Скрипка или фортепиано?
      от illusionX в разделе Беседка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 12.03.2009, 14:03
    4. скрипка,альт,фортепиано
      от geige в разделе Камерная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.03.2008, 01:29
    5. Скрипка + фортепиано: что играть?
      от Варвара в разделе Камерная музыка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 22.01.2008, 12:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100