Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 131

Тема: Страсти по Вагнеру

              
  1. #101
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Все, пора заканчивать разбор эротических фантазий господ Уайнера – Майбурда. Честно говоря, я очень устал от всей этой мерзости, и хочу принести всем форумчанам, дочитавшим до этого места, свои глубочайшие извинения за то, что вам пришлось это прочитать (я имею в виду прежде всего последний раздел – о «Парсифале»). Причем особенное отвращение – не сомневаюсь в этом – все эти «аллюзии» должны вызывать у евреев. Еще раз простите меня. Выше по тексту я обещал в конце «хохму». Поначалу мне действительно казалось, что весь этот горячечный бред многих позабавит. Однако, когда я об этом написал, – понял, что получилось совсем не смешно, а просто тошнотворно. И тем не менее: поскольку ЭТО было опубликовано, многократно растиражировано, цитируется и обсуждается, в том числе на русском языке – я полагаю, что ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ НЕОБХОДИМО. Последняя цитата:

    Возвращаемся на сцену театра. Рыцари совершают причастие. Хор цитирует евангельские слова о пресуществлении крови в вино. При этом, хотя прямые указания отсутствуют, возникает впечатление, что они причащаются непосредственно из чаши Грааля. Оперу часто называли христианской, и действительно в ней фигурируют христианские знаки: евхаристия, Грааль, священное копье Голгофы... Однако, эта символика и изображение причастия на театральной сцене, вопреки распространенному, но поверхностному мнению, не делают «Парсифаль» христианским. Различение своего и чужого происходит не по вероисповеданию, а по крови, по биологии. Это типично языческая оппозиция, которая обнажает истинную архетипику «Парсифаля». Христианская атрибутика, языческий символизм.
    Что ж, давайте подведем итог. Не надо «лепить горбатого», профессор Марк А. Уайнер (и примкнувший к нему Е.М. Майбурд). Различение своих и чужих происходит не столько по вероисповеданию, а прежде всего именно по сопричастности к таинству евхаристии. Кровь и биология абсолютно ни при чем. Все христианские символы сохраняют свой исконно христианский смысл. Они вам абсолютно чужды и непонятны (об этом я уже говорил выше), и не вам об этом судить. «Парсифаль» – это величайшая священная христианская мистерия. Это – духовное завещание великого Мастера, на которое вы оба не постеснялись поднять ногу. За это я вас презираю. Больше мне вам сказать нечего.

    А всем остальным в заключение хочу сказать следующее. У другого великого композитора, которого я также обожаю и перед которым преклоняюсь – у Георга Фридриха Генделя – есть произведение, которое называется «Вечный источник Божественного света». Мне кажется, что эти слова в равной мере можно отнести и к «Парсифалю» Рихарда Вагнера. Они абсолютно точно характеризуют то впечатление, которое производит музыка в сценах явления Грааля в первом и третьем действиях.

    Божественный свет и Божественная чистота. Вот то, что несет человечеству Рихард Вагнер в своем последнем и величайшем творении, которое сегодня пытаются очернить и замазать грязью. Выше я писал о том, как создатели современного миропорядка, эти нибелунги XXI века, не жалея средств, делают все возможное для того, чтобы люди, знакомящиеся с произведениями Вагнера, заранее знали, что их автор – законченный подонок и злодей. Но им этого мало, им надо втоптать в грязь творчество Мастера. Но только грязь не пристает к тому, что чисто. Рано или поздно она возвращается к тем, от кого исходит. Больше не хочу о них говорить.

    Ффу-у-у… глубокий выдох. Шесть лет назад я дал себе обещание, что не вернусь на форум до тех пор, пока не закончу и не опубликую этот материал. Ну что же, теперь буду потихоньку возвращаться.

    Последнее, что мне хотелось бы сказать. Я не сомневаюсь, что желающих возразить будет достаточно, причем с криками, истерикой и скандалом. К сожалению, огромное множество людей находятся «в танке» – они в упор не воспринимают противоположную точку зрения, не желают слышать никаких доводов, строго говоря, вообще ничего не желают слышать. Им можно сколько угодно раз объяснять одно и то же: что белое – это белое, а не черное, условно говоря; они все равно будут с упорством, заслуживающим лучшего применения, каждый раз начинать спор сначала. С такими я дискутировать вообще не намерен. Впрочем, если кто-то сильно достанет – могу и нахамить, это за мной не заржавеет. Взыскания от администрации форума получал не раз, это меня не пугает. Загляните в мой профиль, там честно сказано, что я – хам.

    И все же. Для тех, кто в состоянии слушать оппонента и вести нормальную дискуссию. Настоятельно рекомендую: прежде, чем что-то возражать, потрудитесь прочитать вначале книгу М. Залесской, а затем – статью Д. Колчигина с приложениями. В этих материалах (в первом случае – в предельно корректной форме, во втором – в более жесткой, зачастую доходящей до грубости) содержатся все ответы на ваши возможные возражения. По моему скромному мнению, данные материалы полностью и окончательно закрывают тему «антисемит Рихард Вагнер».

    Честно говоря, мне хотелось бы после этой публикации просто помолчать. По крайней мере, какое-то время. И послушать (почитать), что будут говорить другие. Очень надеюсь и рассчитываю на сочувствие и поддержку форумчан. Я не сомневаюсь, что тех, кто любит Вагнера и разделяет мою точку зрения, очень много. Обращаюсь к вам в просьбой: если вы солидарны со мной – не молчите, пишите ваши сообщения (посты), не ограничивайтесь «зеленым шаром» (любопытно, каких мне накидают больше – зеленых или красных). Чем больше людей выскажется, тем более весомой будет моя / наша точка зрения. Заранее благодарен всем, кто откликнется. Всех с Новым 2019 Годом и с наступающим светлым праздником Рождества Христова!

    НАЧАЛО НА СТРАНИЦЕ 5

  • #102
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Страсти по Вагнеру

    Не самое изящное решение — такой огромный материал размазывать на множество страниц в десятках постов. Вместо такого "сериала" достаточно было бы дать некий "затравочный момент" и ссылку на какой-то ресурс, где с полным текстом мог бы ознакомиться каждый, кто заинтересуется.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #103
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    Smile Re: Страсти по Вагнеру

    Ну что Вы ! "Ах ,оставьте! Ах, оставьте!", ибо... подобное чтение в затянувшиеся праздники даже несколько забавляет.

    Особенно, погружение в метафорический мир вагнеровских символов : "копье - не копье, а рана Амфортаса - стыдно сказать.." в приличном обществе, т.е. ...

    И вот ещё, "сын турецкоподданного" вовсе не означало, что Бендер - "сын турка" во времена Ильфа и Петрова - это означало, что папа Остапа эмигрировал в Палестину, т.е. он еврей.

    ссылка тут.

  • #104
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Уважаемые форумчане, приношу свои извинения за то, что в моем материале многие посты оказались плохо отформатированы - пропала разбивка на абзацы, в частности. Так получилось при загрузке, а режим редактирования сообщений неисправен - ничего поменять не удается. Как только заработает, я все поправлю.
    Последний раз редактировалось gray7777; 05.01.2019 в 02:36.

  • #105
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от gray7777 Посмотреть сообщение
    Как только заработает...
    Особо не надейтесь, оно уже года три не работает.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #106

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от gray7777 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, приношу свои извинения за то, что в моем материале многие посты оказались плохо отформатированы - пропала разбивка на абзацы, в частности. Так получилось при загрузке, а режим редактирования сообщений неисправен - ничего поменять не удается. Как только заработает, я все поправлю.
    -- Откройте свой текст в том же редакторе, но без включенного яваскрипта;
    -- отформатируйте как обычный текст
    -- поставьте в самом начале в угловых скобках "pre"
    -- поставьте в самом конце в угловых скобках "/pre" (без кавычек)

    -- опубликуйте комментарий

  • #107
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Вот это траХтат!
    Нет уж, увольте, читать столько писанины...
    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • #108
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от eveningbell Посмотреть сообщение
    -- Откройте свой текст в том же редакторе, но без включенного яваскрипта;
    -- отформатируйте как обычный текст
    -- поставьте в самом начале в угловых скобках "pre"
    -- поставьте в самом конце в угловых скобках "/pre" (без кавычек)

    -- опубликуйте комментарий
    eveningbell, прошу прощения за мою компьютерную безграмотность.

    Не могли бы Вы уточнить:

    1. Как можно открыть текст в редакторе без включенного яваскрипта, ведь насколько мне известно, яваскрипт присутствует только в браузерах?

    2. Отформатировать как обычный текст - это значит сохранить файл как обычный текст, с расширением .txt?

    3. Опубликовать комментарий - нажать кнопку "Сохранить"? Меня интересует возможность сохранить уже существующее сообщение с изменениями.

    В любом случае, спасибо!

  • #109
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Особо не надейтесь, оно уже года три не работает.
    Это весьма прискорбно...

    usman, я, так или иначе, прислушался к Вашему пожеланию и сделал новую редакцию своей статьи для внешнего размещения. Сейчас размещу ссылкус краткой аннотацией.

    И все же, мне кажется, что форма размещения постами в потоке форума имеет свои преимущества - удобнее комментировать, к примеру

  • #110
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Ну что Вы ! "Ах ,оставьте! Ах, оставьте!", ибо... подобное чтение в затянувшиеся праздники даже несколько забавляет.

    Особенно, погружение в метафорический мир вагнеровских символов : "копье - не копье, а рана Амфортаса - стыдно сказать.." в приличном обществе, т.е. ...

    И вот ещё, "сын турецкоподданного" вовсе не означало, что Бендер - "сын турка" во времена Ильфа и Петрова - это означало, что папа Остапа эмигрировал в Палестину, т.е. он еврей.

    ссылка тут.
    Зело высокоинтеллектуально, однако

  • Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Литература по Вагнеру
      от Саломея в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2009, 06:04
    2. Страсти (Рогнеда)
      от Kuvaldis в разделе Балет
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.12.2008, 20:05
    3. Еще раз о "Большом", или зачем Вагнеру велотренажеры?
      от Squirrel в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 29.09.2006, 00:37
    4. Страсти по Матфею;страсти по Иоанну
      от A.B.Sonner в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.12.2005, 15:53
    5. О лосевских комментариях к Вагнеру
      от Wagnerian в разделе Философия и музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.08.2005, 01:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100