Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 131

Тема: Страсти по Вагнеру

              
  1. #121
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    gray7777, благодарю за титанический труд. Соглашусь практически со всем. Систематизация - большое , важное дело. Но музыка великого Рихарда ещё важней. Хочется сказать всем неофитам, слушайте музыку, она расскажет больше любых слов. И вот когда вы подцепите " вирус вагнерианства", тогда стоит прочесть, в том числе, и эти заметки. Они того стоят.
    Знаете, barclay, Ваши слова навели меня на одну интересную мысль. Если вы уже заразились "вирусом вагнерианства", вы от него никогда не излечитесь. Но вместе с тем подцепить его не так-то просто – он не очень заразен. Главным образом потому, что творчество Мастера достаточно сложно для восприятия, в отличие от тех же Моцарта и Россини, к примеру. Так же, как творчество Малера в области симфонической музыки, например.

    В XIX веке Вагнера окружало множество сподвижников, которые активно пропагандировали его музыку, занимались ее популяризацией (в хорошем смысле этого слова), и продолжали делать это и после его смерти. Это обстоятельство (наряду с его собственной титанической общественной деятельностью) сыграло определяющую роль в том, что музыка Великого Мастера еще при его жизни нашла путь к своему слушателю и сделала его властителем дум нескольких поколений.

    Сегодня же мы сталкиваемся с прямо противоположной ситуацией – в медийной сфере как Западных стран, так и России продолжается беспрецедентное по своим масштабам шельмование Вагнера. В итоге – об этом я писал в своей статье – в общественном сознании прочно устоялся стереотип, согласно которому он был исключительно одиозной личностью, а главное – непосредственным предтечей национал-социализма. Это воспринимается как аксиома, не требующая доказательств. ЭТО ИЗВЕСТНО ВСЕМ.

    Такой информационный фон отнюдь не способствует "заражению вирусом вагнерианства", а как раз наоборот – отталкивает множество потенциальных неофитов от музыки Мастера, который сегодня вновь как никогда нуждается в преданных защитниках и пропагандистах своего творчества.

    Поэтому моя работа обращена не только к знатокам и почитателям творчества Рихарда Вагнера, но и (в первую очередь) к тем, кто уже соприкоснулся с волшебным миром его произведений, но еще не успел погрузиться в него безвозвратно. Дабы никто не смог сбить их с истинного пути. Если мой труд поможет хотя бы одному человеку пополнить наши ряды и сделаться правоверным вагнерианцем, – он будет уже не напрасен!

  • #122
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    И если это приглашение к разговору, то есть одно небольшое пожелание : очистите его от досужих умозаключений с элементами фантазии и логики ,
    Уважаемый шерлок, разумеется, моя публикация является приглашением к разговору. Обратное было бы странно, не правда ли?

    Что же касается “досужих”, как Вы говорите, умозаключений с элементами фантазии и логики, хотелось бы уточнить, что данный речевой оборот (“фантазии с элементами логики”) я употребляю исключительно в тех случаях, когда не могу представить юридически значимые доказательства выдвигаемых мною обвинений в адрес тех или иных лиц, тем самым подчеркивая то обстоятельство, что сказанное НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УТВЕРЖДЕНИЕМ (Вы внимательно прочитали мою статью и понимаете, я полагаю, что в тех ее эпизодах, где употребляется этот оборот, представить какие либо доказательства в принципе невозможно). Таким образом, оно (сказанное) является моим ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ, но вместе с тем я сам, основываясь на описанных обстоятельствах, абсолютно убежден в том, что оно соответствует действительности. Это мое мнение.

    дайте читателю самому сделать свой выбор, оппонируйте на стороне Великого композитора, потому что его музыка более не нуждается в очищении, она и есть само Очищение
    Согласен. Музыка Великого Рихарда Вагнера действительно не нуждается в очищении, она говорит сама за себя. А вот его Доброе Имя, к сожалению, нуждается в очищении, поскольку сегодня целая армия всякой разнообразной пишущей и вещающей шелупони всех мастей и калибров норовит при любом удобном случае пнуть его ногой или вылить очередное ведро помоев.

    Так что если предоставить читателю возможность самому сделать свой выбор, он ведь может сделать и неправильный выбор, не так ли? Подумает, например – да ну его, этого нациста и антисемита Вагнера, музыку такого одиозного субъекта даже и слушать не хочется…

    "кто знает и понимает" музыку Вагнера - тому уже достаточно фактологии
    А кто [еще] не знает и не понимает? А только лишь начинает знакомиться с ней? Нет, я считаю, что одних фактов далеко не всегда бывает достаточно. Необходимо делать убедительные выводы.

    Понятно, что Вас захватывают эмоции, обида за всякую "шпану", но не надо опускаться до их (злопыхателей) уровня.
    Опускаться, конечно, не надо. А вот нещадно бить их мордой об стол – надо.

    С рабом дерзким гордый не спорит – раба карает свободный!
    (Р. Вагнер, “Валькирия”, акт II).

    Конечно, данная цитата по смыслу немного не в тему, но уж больно хорошо звучит.

    Трудно , конечно, оставаться "правоверным вагнерианцем" и не допускать фанатизма
    А по мне, так немного фанатизма не помешает. Он заразителен.

  • #123
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Вернемся к моим “фантазиям с элементами логики”. На одной из них мне хочется остановиться поподробнее.

    Я, разумеется, не утверждаю, что издание упомянутой в моей статье книги Марка А. Уайнера, равно как и прочих опусов антивагнеровской направленности, финансировалось/финансируется именно структурами Дж. Сороса, хотя это и не исключено. Но вот в том, что это – дело рук каких-то американских фондов, лично у меня нет никаких сомнений.

    В мае прошлого года я осуществил свою давнюю заветную мечту – побывал в Байройте, совершил паломничество по Вагнеровским местам. Домой я вернулся потрясенный и переполненный впечатлениями от поездки, от соприкосновения с удивительными, мистическими местами Силы, где ощущаешь присутствие духа великого Рихарда Вагнера. О своих многочисленных впечатлениях я могу рассказывать бесконечно долго. Впрочем, среди них были, конечно, и негативные (в той или иной степени), о которых говорить не хочется, хотя… почему бы и нет? В контексте обсуждаемой темы остановлюсь на одном таком моменте, а именно на посещении магазина печатной и сувенирной продукции, расположенного на первом (наземном) этаже нового здания музея Вагнера, рядом с виллой Ванфрид.

    По этому магазинчику я бродил достаточно долго, тщательно изучив весь ассортимент товаров, представленных на его полках. И что же там в первую очередь бросается в глаза? Догадаться несложно: это обилие книгопечатной продукции с названиями наподобие “Рихард Вагнер и нацизм”, “Семейство Вагнеров и нацизм”, “Вагнер и Гитлер” и т.д. и т.п. Конечно, я ожидал чего-то подобного, но чтобы В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ… На эти издания приходится (без преувеличения) значительно больше половины всех представленных книг, процентов 70 – 80 (!!!). Причем в основном это дорогие издания – большого формата, напечатанные на дорогой бумаге, с множеством иллюстраций. Можно подумать, что именно за этим люди приходят в музей Вагнера!

    Как думаете, на чьи деньги печатается вся эта макулатура? Может быть, на средства немецких спонсоров Байройтского фестиваля? Лично я в этом сильно сомневаюсь (мягко говоря). Это, конечно, америкосы с их маниакальной убежденностью в том, что практически все в мире обязаны непрерывно каяться. Теперь они уже и до своих граждан добрались (это я о том, что белые должны на коленях просить прощения у негров), но Германии, разумеется, это касается в особенности. Американские НКО, как всем нам хорошо известно, весьма активно работают в Германии (равно как и в других европейских и не только европейских странах) и являются важнейшим инструментом системы политического контроля и влияния.

    Я, кстати, так же сильно сомневаюсь, что среди посетителей музея находится много желающих приобрести себе на память такой вот гроссбух. Вся эта, с позволения сказать, литература представлена в музее Вагнера не для продажи, а в качестве своего рода выставки – чтобы никто не прошел мимо. Посылаемый этой экспозицией “месседж” адресован, в первую очередь, немецкой публике, неспроста ведь бОльшая часть экспонатов – на немецком языке. Это – напоминание о необходимости каяться. Каяться неустанно, денно и нощно. Каяться вообще за всё, в конечном счете – за то, что они немцы. И не забывать о том, КТО (как считают америкосы, – и пытаются заставить думать так же весь остальной мир) победил нацизм, кто поставил их на колени, а затем милостиво простил и облагодетельствовал, позволив существовать и развиваться. Правда, перед этим сравняв с землей множество немецких городов со всем населением и культурно-историческим наследием. От нашего гида мы узнали об одном любопытном обстоятельстве – оказывается, считается, что Фестшпильхаус в Байройте, равно как и вилла Ванфрид, не были разбомблены америкосами лишь потому, что они с высоты приняли их за пивоварни, а такие объекты, разумеется, разрушать было никак нельзя. Не иначе как сам всемогущий Господь Бог отвратил неминуемое, казалось бы, несчастье, затуманив глаза вандалам.

    Впрочем, покупатели на эти издания, конечно, находятся. Не сомневаюсь, что государственные публичные библиотеки в Германии обязывают покупать их по разнарядке (на бюджетные, разумеется, средства). А также школы, университеты и далее по списку.

    Я все таки нашел в музейном магазине книгу, которую мне захотелось купить:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wer ist der Gral.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	116930

    А вот из множества представленных там дисков с аудио-/видео-записями не удалось выбрать вообще ничего (как я, впрочем, и предполагал): оказалось, что все это у меня уже есть. Я все же был слегка разочарован, но в утешение себе набрал столько сувениров и открыток, что с трудом смог все это унести. И все таки уходил я оттуда с неприятным осадком на душе.

  • #124
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Замечательная работа. Ясно, что это дело субъективное. Только мы всё равно варимся в своём соку. Для тех, кто понимает музыку Вагнера, и так всё ясно, для остальных "статьи Арановича" - истина в последней инстанции, потому что написано хлёстко и понятно быдлу. Всевозможные опровержения - это правильные, но бесполезные вещи.
    Уважаемый Modus Exciter, позволю себе с Вами не согласиться. Той, достаточно многочисленной, части населения, которую Вы называете быдлом, имя Рихарда Вагнера вообще мало что говорит – их знания о нем в основном ограничиваются тем, что он – антисемит, нацист, любимый композитор Гитлера и вообще редкостная сволочь. Они вообще не интересуются и не слушают классическую музыку (за исключением так называемой “популярной классики” иногда), а если и ходят время от времени на концерты, то только из соображений престижа.

    А "статья Арановича", написанная в жанре геббельсовской пропаганды, способна производить сильное впечатление даже на мыслящих и образованных людей – в том числе и на тех, кто уже знаком с музыкой Вагнера (и она ему/ей даже нравится), но еще – скажем так, не очень сильно в нее погружен. Я в своей работе писал о том, что пережил сам при первом знакомстве с этим паскудным пасквилем. Уверяю Вас, преодолеть такие впечатления не всякий сможет. Кто-то навсегда расстанется с музыкой великого композитора.

    Вы говорите – для тех, кто понимает музыку Вагнера, и так всё ясно… Но я уже неоднократно говорил о том, что для того, чтобы ее понимать, надо проделать определенный путь. И если у нас есть возможность помочь кому-то пройти до конца этот – истинный – путь, такой возможностью нельзя пренебрегать. Поэтому опровергать подобные публикации, изобличать ложь и клевету я считаю необходимым.

    У нас нет Министерства правды, которое может взять и надавить на Радио "Орфей". И вообще, у людей, представляющих высшие ценности, нет ресурсов, чтобы противостоять жадным дельцам, которые поставили себе на службу мнение плебса.
    Министерство правды – это ведь, кажется, из “1984” Оруэлла? У нас сегодня такого ведомства действительно нет (и слава Богу), этот образ гораздо ближе к реалиям современного Запада. Собственно говоря, Оруэлл и писал свою антиутопию о перспективах развития Запада, не о России (тогда СССР). Только вот с годом немного не угадал.

    А надзор за деятельностью Радио "Орфей" должен осуществляться Министерством культуры. У них есть все необходимые рычаги для воздействия на распоясавшееся руководство радиостанции. И, между прочим, за прошедшее с момента публикации моей статьи время имели место определенные (и немалые) позитивные сдвиги. Прежде всего следует отметить, что с рекламой их серьезно прижали: ее в эфире стало значительно меньше, и в основном это даже не реклама как таковая, а анонсы, объявления о проведении культурных мероприятий и т.п., ну а собственно реклама, которой в самом деле совсем немного, уже совсем не такая агрессивная и навязчивая, как это было в 2016 – 2018 годах.

    Видите, уважаемый Modus Exciter, не все так плохо. Определенные ресурсы все-таки есть.

    Конечно, совсем рекламу не убрали, но это, как можно предположить, связано с недостаточностью бюджетного финансирования культуры, которая у нас, к сожалению, по-прежнему финансируется по остаточному принципу. И поэтому кураторы из Минкульта только рады, если они сами могут зарабатывать себе какую-то денежку.

    Правда, в связи с этим можно вспомнить и то, что бюджетные ассигнования на культуру далеко не всегда расходуются оптимальным образом. Вот, например, более 200 миллионов рублей были выделены на “Платформу” Серебренникова. Может, лучше было бы отдать эти деньги Радио "Орфей", чем расходовать на такой мусор? Глядишь, и вовсе бы тогда обошлись без рекламы.

    Лирическое отступление: признаюсь, я был очень воодушевлен, когда узнал, что Серебренникова закрыли, – вот, думал, теперь-то наконец закончится его позорная “творческая деятельность”; и очень огорчился, когда его сначала отпустили под домашний арест, а затем и вовсе сняли все ограничения. Стало ясно, что дело идет к развалу (т.е. к оправданию). Ну… оправдать его, конечно, не оправдали, но вынесенный в конечном счете приговор просто поражает [в контексте предъявленных обвинений] своим гуманизмом. В итоге сей гений современного искусства и пламенный либерастл остался на свободе и имеет возможность продолжать гадитьтворить. Очень жаль. Начали, как говорится, за здравие, а кончили за упокой. Ну или, как говаривал незабвенный Виктор Степанович: хотели как лучше, а получилось как всегда…

    Надо сказать еще об одном положительном изменении на Радио "Орфей": вылетел пинком под зад программный директор Кобылянский со своими долгими задушевными беседами о джазе в прайм-тайм. Его передачи на радио классической музыки носили откровенно вызывающий и провокационный характер, думаю, что большинство постоянных слушателей радиостанции испытали чувство глубокого удовлетворения, когда его не стало.

    Я уже неоднократно рассказывал здесь, на форуме, об одном занятном человеке - моем однокурснике в годы нашего обучения в стенах МГУ им. М.В. Ломоносова. Этот товарищ имел забавную привычку - прощаясь с сокурсниками после каких-нибудь дружеских посиделок, он вместо традиционных "пока", "счастливо" и т.п. говорил: "Ну, я пошел на ..." Народ к этому со временем привык и ему, соответственно, отвечали: "Счастливого пути!"

    Так что… пожелаем Евгению Борисовичу счастливого пути. И будем надеяться на то, что рано или поздно (лучше рано, конечно) вслед за ним отправится и г-жа Герасимова… (ну а к ней уже непременно присоединится и Йоси Тавор ). Поскольку, к сожалению, несмотря на упомянутые позитивные изменения, есть и негативные. Но это уже тема для отдельного разговора.

  • #125
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Ответ: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от porfira Посмотреть сообщение
    gray7777, здравствуйте. Не отрываясь прочитала Вашу статью. Попробовала пройти по ссылке https://yadi.sk/d/n-FRFAoMTXBnHg, чтобы освоить текст как целое, но, увы, у меня ничего не получилось. Всё возвращается к этой публикации на форуме. Меня очень порадовала ссылка на Иштвана Сабо. Думаю, вы точно заметили, когда и почему стал нагнетаться градус антисемитской истерии. Хотелось бы иметь весь Ваш текст, чтобы получить возможность на него ссылаться. С тех пор, как Вы закончили свое исследование, появилась книга М.Пащенко, первая часть которой целиком посвящена Парсифалю. Я тоже о нем пишу. Поскольку меня интересует миф как структура и ведет стремление дознаться, какую церковь хотел построить Вагнер, я оставила за скобками политические, оккультные и антисемитские прения. Тем печальнее было узнать о том, что они процветают на "Орфее" и широко тиражируются по-русски. Очень хотелось бы видеть Вашу работу опубликованной всеми способами: в хорошем читаемом музыкантами журнале, на сайте academia.edu - там, где можно ее скачать, изучать, цитировать и ссылаться. Всего Вам самого доброго.

    Уважаемая porfira, большое Вам спасибо за теплые слова в адрес моей работы. Отдельное спасибо за информацию о книге М.В. Пащенко, которую я уже приобрел и собираюсь в ближайшее время прочитать. Успехов Вам в Вашей работе!

  • #126
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от шарикъ_ Посмотреть сообщение
    наводят тень на плетень и поддерживают легенду-прикрытие. Германия и Австрия же лучше всех ассимилировали евреев. Вагнер был частью программы осуществления этой политики. Кольцо Нибелунга - не даром не было названо "Копьё Вотана" например... евреи в образе Нибелунгов там представляют из себя значительную силу с которой приходится считаться. Европа же всегда была чумным бараком, со всеми своими вечными разборками и распрями, которые там почитают за доблести; евреи тут всего лишь включились в общую игру. Вагнер подтвердил данный факт и дал признание легитимности еврейского участия в европейских мордобоях.
    Уважаемый шарикъ_, у меня к Вам один единственный вопрос: Вы мою статью-то читали? Или ограничились краткой аннотацией? У меня вот складывается такое впечатление, что второе. А я ведь приложил столько усилий, чтобы донести до Вас (и всех остальных, кто еще не разобрался) простую и очевидную мысль – что еврейская тема Вагнера в его творчестве вообще не интересовала – ее там просто нет. Всё зря? Как-то даже обидно становится…

  • #127
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от MihailoSuslov Посмотреть сообщение
    Вот это траХтат!
    Нет уж, увольте, читать столько писанины...
    Дорогой Вы мой человек, да ради Бога, не читайте – кто ж Вас заставляет-то? Способность к усвоению больших объемов информации не всякому дана. Множество людей довольствуется чтением комиксов. Каждому своё.

  • #128
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Уважаемые форумчане,

    я от всей души благодарю всех, кто в своих комментариях дал высокую оценку моей работе. Ваша поддержка очень важна для меня. Спасибо вам всем!

    Я не сомневаюсь в том, что мой материал прочитали многие посетители форума, и многие разделяют мою точку зрения, но публично высказались лишь единицы. И это – не скрою – меня огорчает. Не надо стесняться высказывать свою позицию. Я призываю всех, кто со мной согласен, открыто и публично об этом говорить. Вы ведь можете, вне всякого сомнения, осветить какие-то моменты более подробно, рельефно и интересно, чем это сделал я, сказать о чем-то, что я упустил. Но самое главное – для нас всех будет иметь огромное значение, если мы увидим, что нас много, пусть наши голоса пока что звучат не очень громко на фоне устоявшегося (при нашем молчаливом согласии) общественного мнения.

  • #129
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Вот новый адрес, по которому можно прочитать или скачать мою работу, озаглавленную «Страсти по Вагнеру» (в соответствии с темой данного потока):

    https://yadi.sk/d/hqJ-c1poNYDCrA?w=1

    К ее названию я добавил подзаголовок: к вопросу о добром имени Рихарда Вагнера и немного о радио “Орфей”. Позволю себе напомнить ее оглавление – для тех, кто с ней еще не знаком:

    1. Введение
    2. Инцидент на радио «Орфей»
    3. Статья Юрия Арановича
    4. Как это попало в эфир «Орфея»
    5. Об ответственности за распространение недостоверной информации
    6. Кто же автор?
    7. Кому это адресовано
    8. Несколько слов о судьбе Ю.М. Арановича и не только
    9. Артур Штильман и его феерические фантазии
    10. Переписывался ли А. Штильман с профессором Крауклисом?
    11. Зоологический антивагнеризм
    12. К истории антисемитизма в Европе
    13. Так почему же все обвиняют Вагнера?
    14. Эссе «Еврейство в музыке» и книга М. Залесской «Рихард Вагнер. Запрещенный композитор»
    15. Еще немного об истории антисемитизма в Европе
    16. Антисемитизм и нацизм
    17. Есть ли антисемитская образность в операх Вагнера?
    18. «Кольцо». Об «арийце» Зигфриде и «еврейской внешности» нибелунгов.
    19. Так был ли Вагнер антисемитом?
    20. «Благодетель Мейербер». О причинах появления эссе «Еврейство в музыке».
    21. Оказал ли Мейербер какое-либо влияние на Вагнера как композитора?
    22. Кто виноват в провале «Тангейзера»?
    23. Почему в наше время популярны оперы Мейербера?
    24. Надо ли от чего-либо «очищаться» наследникам Вагнера?
    25. О Мейербере, космополитизме и толерантности.
    26. Искусство Вагнера: национальное или общечеловеческое?
    27. К вопросу об ответственности наследников Вагнера.
    28. Нападки на Вагнера на радио «Орфей»
    29. Что происходит с единственной в России радиостанцией классической музыки?
    30. Истоки антивагнеровской кампании. Англосаксонский след.
    31. Готфрид Вагнер и «Сумерки Вагнеров».
    32. Нибелунги XXI века.
    33. Статья Е. Майбурда «Гений и злодейство, Inc. Евреи для Вагнера. Вагнер для евреев» - умная, взвешенная , объективная или…?
    34. Американское вранье про Вагнера
    35. Об усиленных спекуляциях и «встряске в ученом мире».
    36. О литературном наследии Вагнера и его использовании недобросовестными исследователями
    37. «Парсифаль». Научно-эротические фантазии профессора Марка А. Уайнера.

  • #130
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от gray7777 Посмотреть сообщение
    Вы мою статью-то читали?
    так я и не спорю... я всего лишь дал от себя некое замечание в сторону...

    а статьи я уже и сам пишу, как например за Кольцо Нибелунга обзор - https://vk.com/nietzshe

  • Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3121314 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Литература по Вагнеру
      от Саломея в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2009, 06:04
    2. Страсти (Рогнеда)
      от Kuvaldis в разделе Балет
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.12.2008, 20:05
    3. Еще раз о "Большом", или зачем Вагнеру велотренажеры?
      от Squirrel в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 29.09.2006, 00:37
    4. Страсти по Матфею;страсти по Иоанну
      от A.B.Sonner в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.12.2005, 15:53
    5. О лосевских комментариях к Вагнеру
      от Wagnerian в разделе Философия и музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.08.2005, 01:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100