Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 131

Тема: Страсти по Вагнеру

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Все-таки дело в певцах, думаете? Hagen, а оркестр? Или он примерно одинаков?
    Я не говорил, что всё дело в певцах. Это то, что сразу бросается в глаза (точнее, в уши ). Оркестр же явно выразительнее и интереснее в записи 1953. Дирижирование как будто, грубо говоря, более "осмысленно" (хотя ведь и "Кольцо"-50 поверхностным не назовёшь).
    "Валькирия" же 1954 превосходит и запись 1953.

  • #42
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Ответ: Страсти по Вагнеру

    ...ia nedavno poslushal na AUDIO `RING` Pierra Bouleza -ostalsia v polnom vostorge..!! kak to inache on zvuchit ,chem na DVD... pokoril orkestr ,sovsem daje horoshie solisti,osobenno Gwyneth Jones,Peter Hofmann bil na uravne...i Wotan-Donald McIntyre ponravilsia ochen...!!!...

  • #43
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Ответ: Страсти по Вагнеру

    DVD версия Булеза тоже очень неплоха, особенно ЗР и ГБ
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #44
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Ответ: Страсти по Вагнеру

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    DVD версия Булеза тоже очень неплоха, особенно ЗР и ГБ
    ..a chto vi dumaete pro `Parsifal` Pierra Bouleza..?? ...

  • #45
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Ответ: Страсти по Вагнеру

    Очень громкий суфлер , а так - прекрасно во всех отношениях.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #46
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    устами великого немецкого мастера Всевышний сказал людям кое-что из самых сокровенных своих слов
    Эти замечательные слова о Рихарде Вагнере принадлежат Дмитрию Горбатову. О его публикациях речь ниже. Добавлю от себя: в своем творчестве Вагнер указал нашей цивилизации правильный путь, которым следовало идти, чтобы избежать впадения в кризис, перспектива которого уже смутно обозначилась в последние годы его жизни (напомню – «Закат Европы» был опубликован спустя всего 35 лет после его ухода). Не его вина, что к нему не прислушались (во всяком случае, в той части географической Европы, которую сегодня, совокупно с рядом известных внерегиональных англосаксонских государств, принято именовать Западом).

    Вагнер – несомненно одна из ключевых, знаковых фигур для нашей (европейской, христианской) цивилизации, которая в наши дни переживает упадок и раскол и сталкивается с угрожающими вызовами как извне, так и изнутри. Поэтому неудивительно, что его имя за последние годы (точнее, десятилетия) подвергается многочисленным нападкам, имеющим своей целью дискредитацию как доброго имени Великого Мастера, так и его творчества. Вот и в среде совестливой российской интеллигенции, ориентированной на «цивилизованный западный мир», сегодня стало модно ругать Вагнера. В большинстве случаев такие нападки носят дежурный характер, их лучше всего просто игнорировать. Но бывают случаи, когда промолчать невозможно.

    Именно такой случай имел место на радио «Орфей» шесть лет назад. К моему удивлению, данный инцидент остался без комментариев как на форуме радио «Орфей», так и на нашем форуме (про эфир радио «Орфей» даже не говорю). Но раз так, считаю своим долгом высказаться по данному вопросу.

    Строго говоря, материал, который я собираюсь предложить вниманию уважаемых форумчан, должен был быть опубликован тогда же, по горячим следам. Писать его я начал сразу же, но как водится, работа забуксовала. То одно, то другое, публикация все откладывалась и откладывалась. Хотел успеть в мае 2013-го, к двухсотлетию Мастера – не успел. Дело было отложено в долгий ящик. Так получилось, что закончил я его только сейчас, спустя шесть лет. Те, кто дочитает до конца, надеюсь, поймут и извинят меня, т.к. материал очень непростой. Начну издалека.

    Передачу Сергея Яковенко «И довелось, и посчастливилось» я слушал постоянно с момента ее первого выхода в эфир, и всегда – с самыми лучшими впечатлениями. Автор рассказывал об интересных и неординарных людях, с которыми был знаком лично, среди которых – как широко известные, так и почти совсем забытые имена. Сергей Борисович, следует признать – прекрасный рассказчик, умеет заинтересовать и увлечь слушателя, не говоря уже о том, что практически из каждой его передачи узнаёшь просто невероятное количество новой и интересной информации о жизни и творчестве его героев. Невозможно также не упомянуть совершенно особенную атмосферу его бесед – теплую, дружелюбную, уютную, в создании которой, конечно же, не последняя роль принадлежит замечательному бархатному баритону ведущего.

    В свете всего сказанного выше, абсолютно неожиданным и крайне неприятным сюрпризом стала вышедшая в эфир 25 ноября 2012 года программа, посвященная памяти дирижера Юрия Арановича (прослушать аудиозапись можно здесь http://muzcentrum.ru/orpheusradio/pr...o-music/11438- ). Отметим, что передача, посвященная Арановичу, в данном цикле уже выходила – это было 15 июня 2008 года, в самом начале проекта, и никакой необходимости делать новую программу, строго говоря, не было – аудиозапись старой передачи доступна в архиве передач – здесь http://muzcentrum.ru/orpheusradio/pr...o-music/11247- , а рассказывал про Арановича Сергей Борисович в 2012 году практически все то же самое, что и в 2008.

    С одной лишь разницей: в программе от 25.11.2012 принимал участие гость (точнее, соведущий), некто Йоси Тавор – относительно новый (в то время) персонаж на радио «Орфей», впервые появившийся в эфире, если мне не изменяет память, где-то в конце марта – начале апреля 2012 года, и за прошедшие с той поры шесть с половиной лет сделавший на «Орфее» поистине головокружительную карьеру. С появлением этого субъекта в программе об Арановиче ожидаемо была поднята неразрывно ассоциируемая с именем последнего тема «антисемит Рихард Вагнер». Предлагаю вниманию форумчан сделанную мною стенограмму фрагмента передачи (желающие могут прослушать оригинал на сайте – см. выше):

    СЯ: А мне рассказывали такую историю: что какой-то импрессарио ждал какого-то великого дирижера, чуть ли не Левайна, и что-то сорвался приезд дирижера, и Арановичу предложили эту программу продирижировать, и буквально этот импрессарио, который выписал хор из Европы огромный, там деньги затратил, он встал на колени и говорит: Юрий Михайлович, только Вы можете меня спасти. А Аранович говорит: а какая программа? Он говорит: Вагнер. А он говорит: я не играю Вагнера. У него статья есть – почему я не играю музыку Вагнера.

    ЙТ: Это контраверсальная штука. Я должен сказать, что он много дирижировал Вагнером в России. После этого он начал дирижировать им на Западе, очень активно. Ведь Юра уехал, он с трудом объяснялся на нескольких словах на немецком языке. Чуть-чуть знал немецкий, это единственный иностранный язык. В конце жизни он говорил по итальянски, он говорил по французски довольно прилично, он говорил по английски, он говорил очень бегло по немецки, и вот тогда-то, когда он выучил немецкий язык, началось отчуждение от Вагнера, он начал от него, так сказать, отмахиваться и сказал, что он не может человека с такими взглядами по отношению к еврейству, никаких вопросов по поводу гитлеризма, катастрофы и так далее…

    СЯ: Нет, там было другое…

    ЙТ: Там было антисемитизм…

    СЯ: Да, но потом…

    ЙТ: Чистой воды.

    СЯ: Там страшное дело:…

    ЙТ: Но!

    СЯ: В тысяча восемьсот сорок седьмом году, в тысяча восемьсот сорок седьмом! – написал Козиме…

    ЙТ: Вагнер…

    СЯ: Вагнер письмо, что…

    ЙТ: Да!

    СЯ: …евреи очень быстро размножаются и он предлагает газовые камеры, - это за сто лет до фашизма, и Аранович объяснял это – почему я не играю музыку Вагнера. Но здесь…

    ЙТ. Не только этим. Так как я был свидетелем всего этого процесса и даже в какой-то мере участником, я могу сказать, что это было постепенное понимание и углубление в это. Но с другой стороны, я должен заявить, что Юрий Михайлович Аранович немецкой критикой был принят и признан как один из лучших интерпретаторов Вагнера за тот период, в который он дирижировал Вагнером, и я могу предложить здесь послушать в его исполнении увертюру к опере «Риенци», на это он дал согласие, потому что «Риенци» - это одна из первых опер Вагнера. Он очень много говорил на эту тему, это не между прочим тема, это не проходная тема в творчестве Арановича, потому что в конце концов его заставили дирижировать Вагнером, заставили потому что он захотел доказать, что это не потому что он не умеет дирижировать. Что он сделал: он продирижировал его в белых перчатках, ссылаясь…

    СЯ: Ну да, как в свое время, да…

    ЙТ: Как в свое время Вагнер…

    СЯ: Мендельсона продирижировал…

    ЙТ: Продирижировал Мендельсона. И он сказал: я снимаю с себя ответственность – я дирижировал его в белых перчатках.

    СЯ: Да, это было замечательно.

    ЙТ: Это Юра. Это Аранович.

    СЯ: Это Аранович. Фрагмент увертюры к опере Вагнера «Риенци» с Франкфуртским оркестром.

  • #47
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Общеизвестный факт: в 2002 году, незадолго до смерти эмигрировавшего в Израиль Ю.М. Арановича за его подписью была опубликована статья под названием «Любите ли вы Вагнера?», представляющая собой подборку феноменальных (без преувеличения) по своей абсурдности клеветнических измышлений в адрес великого композитора на тему о его якобы имевшем место «животном», «зоологическом» антисемитизме. Для тех, кто с данной публикацией не знаком – рекомендую прочитать, дабы получить представление о том, насколько далеко может занести поток человеческой фантазии. Ознакомиться с указанным материалом можно, например, вот здесь http://www.zman.com/news/2010/08/29/...l?p=1#comments Авторы данной статьи (а равно и многочисленных других, последовавших в развитие ее «тезисов») были многократно изобличены в клевете (благо это несложно – настолько нелепы и не подкреплены никакими достоверными источниками содержащиеся в ней утверждения). Оговорюсь сразу – я не случайно употребил слово «авторы» во множественном числе, об этом чуть позже. Привожу ссылки на три публикации, в которых содержится исчерпывающий разбор и анализ того бреда, с которым уважаемые форумчане могут ознакомиться по ссылке выше. Дмитрий Горбатов: «Антисемит Рихард Вагнер: технология истерии»: здесь http://www.lebed.com/2002/art3055.htm Евгений Майбурд, Владимир Ханин: «Нескончаемая ложь о Рихарде Вагнере» – данная работа представляет особую ценность, поскольку ее авторами являются еврейские публицисты, более того – она опубликована в еврейском информационном ресурсе («Международная Еврейская Газета»): здесь http://jig.ru/neskonchaemaya-lozh-o-.../#.WSXLPNwlHIU Наконец, наиболее подробная публикация по данному вопросу принадлежит Дмитрию Колчигину (Uner). Не буду давать здесь прямой ссылки на этот материал – желающие с ним ознакомиться без труда найдут его с помощью поисковиков Яндекса, Гугла или любого другого. Там присутствуют некоторые, так скажем, неоднозначные моменты, но вместе с тем следует отдать должное проделанной автором работе – антивагнеровские опусы Арановича, а также некоего Артура Штильмана (наиболее оголтелого из числа идейных последователей покойного дирижера) и некоторых других разобраны и опровергнуты им досконально, вплоть до каждого (буквально) предложения, на 206 страницах с 710 ссылками (можно сказать, камня на камне не оставил), в том числе – все утверждения, касающиеся как антисемитских взглядов самого Вагнера, так и его роли в возникновении и становлении идеологии нацизма. В приложениях приводятся (с дополнительными комментариями) дискуссии автора с рядом оппонентов (включая вышеупомянутого А. Штильмана), имевшие место после опубликования первой редакции статьи.
    Последний раз редактировалось gray7777; 05.01.2019 в 14:21.

  • #48
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Вернемся к передаче от 25.11.2012:
    ЙТ: …Я должен сказать, что он много дирижировал Вагнером в России…
    Я – со своей стороны – должен сказать, что никаких подтверждений этому в интернете (где, если хорошо покопаться, сегодня в принципе можно найти практически исчерпывающую информацию по любому вопросу) мне лично обнаружить не удалось.
    ЙТ: …После этого он начал дирижировать им на Западе, очень активно…
    Давайте посмотрим на популярных файлообменниках – ну хотя бы на Рутрекере и Погружении: вообще никаких следов. Посмотрим на Амазоне: сразу же находится упомянутая увертюра к «Риенци», фрагмент которой звучит в передаче. Если хорошенько покопаться, находим еще одну запись: путешествие Зигфрида по Рейну. Это всё. Ну хорошо – в СССР после эмиграции Арановича все его записи размагнитили. Но за кордоном-то, казалось бы, должно было что-то остаться, если, как заявляет ЙТ, он дирижировал произведениями Вагнера «очень активно»? Ну да ладно, это – как говорится, еще только цветочки. Ягодки впереди:
    СЯ: Там страшное дело: в тысяча восемьсот сорок седьмом году, в тысяча восемьсот сорок седьмом! – написал Козиме Вагнер письмо, что евреи очень быстро размножаются и он предлагает газовые камеры, - это за сто лет до фашизма…
    Вот уж действительно страшное дело: Козиме в 1847 году исполнилось от рождения целых десять лет! Женой Вагнера она стала, как уверяют нас биографы и историки (врут, наверное, сволочи!), в 1870 году. Они же уверяют (ну совсем совесть потеряли, мерзавцы!), что первое знакомство Вагнера с дочерьми Листа состоялось в 1852 году. Контраверсальная штука, ничего не скажешь. На самом деле, в опусе Арановича (см. по ссылке выше) этот эпизод датирован 1849 годом (что, впрочем, не меняет существа вопроса). Для справки: первая газовая камера была создана в США в 1923 году. Из любви к точности замечу, что в оригинале (у Арановича) приписываемая Вагнеру фраза из несуществующего письма Козиме выглядит несколько иначе, и речь там идет об отравляющих газах, а не о газовых камерах (еще раз настоятельно рекомендую ознакомиться со «статьей» и обратить на эту фразу особое внимание). Они (отравляющие газы) были разработаны и впервые применены немного раньше – в 1914 году, в ходе Первой мировой войны. В 1847 (или в 1849, без разницы) году (и даже в 1883 – год, когда Вагнер ушел из жизни) ни про какие отравляющие газы (равно как и про газовые камеры) никто еще слыхом не слыхивал. Полагаю, что уже одной этой цитаты достаточно, чтобы оценить уровень достоверности многочисленных откровений и разоблачений г-на Арановича, собранных в его публикации. Все они и в самом деле ровно того же свойства. Идём дальше.
    ЙТ. …я должен заявить, что Юрий Михайлович Аранович немецкой критикой был принят и признан как один из лучших интерпретаторов Вагнера за тот период, в который он дирижировал Вагнером…
    Ja, ja, natürlich! – со своими двумя эпохальными записями. Мда. Как пелось в некогда популярной эстрадной песенке: люк на крышу настежь – das ist fantastisch… Послушайте, между прочим, фрагмент записи увертюры к «Риенци», прозвучавший в передаче – убедитесь сами, что исполнение особо ничем не примечательно (чего, кстати, нельзя сказать о некоторых других прозвучавших записях). Совершенно очевидно, что это не «его» музыка. Что касается бешеного успеха Арановича как интерпретатора Вагнера у немецких критиков – это ЙТ не сам придумал, он здесь повторяет иными словами утверждение некоего С. Динкевича (этот человек в 2002 году опубликовал статью Арановича в сетевом альманахе «Лебедь»): «Ему можно верить: в свое время немецкие музыкальные критики назвали Юрия Арановича одним из трех лучших интерпретаторов Вагнера. Два других — Вильгельм Футвенглер и Герберт фон Кароян.» (фамилии приводится с сохранением первоначального авторского написания). Как говорится, чем дальше в лес – тем больше дров. Лично я не являюсь большим почитателем творчества Г. фон Караяна и не отношу его к числу лучших интерпретаторов музыки Вагнера, тем не менее, должен заметить, что сопоставление сильное (практически термоядерное). Про Фуртвенглера вообще молчу. Продолжим разбор состоявшейся в прямом эфире беседы:
    ЙТ. …в конце концов его заставили дирижировать Вагнером, заставили потому что он захотел доказать, что это не потому что он не умеет дирижировать.
    Так все таки заставили или захотел? Вообще словоблудие какое-то…
    ЙТ – СЯ. Что он сделал: он продирижировал его в белых перчатках, ссылаясь… Ну да, как в свое время, да… Как в свое время Вагнер… Мендельсона продирижировал… Продирижировал Мендельсона. И он сказал: я снимаю с себя ответственность – я дирижировал его в белых перчатках… Да, это было замечательно.
    А по моему, это скорее выглядит как какая-то нелепая хулиганская выходка. Тем паче, что факт дирижирования Мендельсона Вагнером в белых перчатках не подтверждается никакими другими достоверными источниками, за исключением Арановича & Co. (строго говоря, вообще никакими другими источниками). Вот такая вот загогулина, понимаешь… (с) (или контраверсальная штука?)

  • #49
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Собственно говоря, меня совсем не удивляет тот факт, что данную тему поднял Йоси Тавор (об этом ниже). Удивительно другое – как получилось, что об этом заговорил Сергей Борисович Яковенко. Ведь в его программе об Арановиче, вышедшей в эфир в 2008 году, не было ни слова на эту тему. И неудивительно – ведь если вспоминать этого несомненно талантливого и высокопрофессионального музыканта добрым словом (а у Сергея Борисовича в отношении его героев иначе никогда и не бывало), то эту позорную страницу в его биографии, навсегда оставившую на его репутации несмываемое пятно клеветника, лучше вообще забыть. Так, во всяком случае, я думал тогда. Теперь же мне кажется, что об этой истории Сергей Борисович… просто не знал. Для него Юрий Михайлович Аранович остался тем светлым человеком из далекого прошлого, которого он когда-то знал и любил, с которым его связывали теплые дружеские отношения. А весь негатив, имевший место впоследствии, до него попросту не дошел. Так бывает в жизни – позитивных людей негативная информация как-то обходит стороной. И вот теперь представим: приходит к нему в студию Йоси Тавор. Инициатива сделать эту передачу исходила от него – где-то за пару недель до ее выхода он обратился к Яковенко с таким предложением в прямом эфире, это я сам лично слышал (благо был повод – 80-летие со дня рождения Арановича). Продолжаем фантазировать: наступает день и час «Х», приходит в студию этот самый Йоси Тавор и приносит с собой… что? Правильно – фотокопию той самой публикации, ссылка на которую приведена выше. Приносит и до начала эфира дает Сергею Борисовичу Яковенко ее прочитать (подчернкну повторно – все это мои предположения, не более того – плоды фантазии с некоторой долей логики). А теперь представьте: какова была бы Ваша реакция по прочтении этой статьи, если бы Вы до момента ее прочтения обо всем этом слыхом не слыхивали? И при этом автора статьи Вы знаете/помните как кристально честного человека, заподозрить которго в клевете и очернительстве просто немыслимо? Представили? Я со своей стороны, могу поделиться своими ощущениями: когда я впервые натолкнулся в интернете на обсуждаемую статью, я (без преувеличения) испытал настоящий шок. Еще со школьной скамьи мир музыки и драмы Вагнера стал неотъемлемой частью моей жизни, основой моего мироощущения и мировоззрения, моего собственного духовного мира. С течением лет эта духовная связь становилась только крепче. Не сказать, чтобы то, что я прочитал в статье Арановича, поставило все это под сомнение. Нет, конечно. Но все таки появилось ощущение какой-то горечи, пустоты и тоски. Когда приходит такая вот «бронебойная» информация, разумные механизмы адекватной оценки в голове просто отключаются (вспоминаем незабвенного д-ра Й. Геббельса). Впрочем, я это состояние преодолел очень быстро – внутреннее сопротивление было слишком сильным: я сразу же зашел на Яндекс и начал искать ссылки по трем ключевым словам: Аранович, Вагнер, антисемитизм (надежда была скорее неосознанной – умом я допускал, что найду только подтверждение уже прочитанному). Мне хватило нескольких минут, чтобы выйти на публикации, ссылки на которые приведены выше, и расставить, как говорится, все точки над «i». А вот у Сергея Борисовича Яковенко этих нескольких минут не было – уже надо было выходить в эфир (это я продолжаю фантазировать с элементами логики – на всякий случай). Таким образом, становится понятно, как получилась передача от 25.11.2012. Но мне стало интересно копнуть поглубже и разобраться в том, как и почему возник сам исходный материал (строго говоря, назвать ЭТО статьей, работой etc. как-то даже язык не поворачивается, тут напрашиваются совсем другие слова), и как получилось, что его автором оказался Ю.М. Аранович – талантливый музыкант, имевший репутацию порядочного человека. Об этом далее.

  • #50
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Страсти по Вагнеру

    Но сначала – о том, ради чего, собственно говоря, я и начал работать над предлагаемым вниманию уважаемых форумчан материалом. Итак: с момента первой публикации статьи Арановича ее «тезисы» активно муссируются в интернете, который по определению является свободным пространством, а потому (так же, как и бумага) все стерпит. Но вот тот факт, что разговор на данную тему имел место в эфире федерального государственного радиовещательного канала – вот это уже просто ВООБЩЕ НИ В КАКИЕ ВОРОТА НЕ ЛЕЗЕТ, ЭТО – КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРИЕМЛЕМО И НЕДОПУСТИМО. ЭТО – СОБЫТИЕ ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЕ, которое в обязательном порядке должно было повлечь за собой определенные последствия, а именно (как минимум): 1) Опровержение, которое должно быть сделано тем же способом, которым были распространены недостоверные сведения, т.е. в прямом эфире радио «Орфей» (ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации). 2) Организационные выводы в отношении виновных лиц. Что же произошло дальше? Никакого опровержения дано не было. А вот некоторые оргвыводы были сделаны. Но такие, что вызывают они, мягко говоря, удивление и сожаление. Спустя четыре месяца после выхода в эфир передачи об Арановиче программа «И довелось, и посчастливилось» исчезла из эфирной сетки радио «Орфей». В одной из последних передач Сергей Борисович Яковенко сам сообщил о том, что программа прекращает своё существование, добавив, что такое решение приняли совместно он сам и руководство радиостанции. Жаль. Думаю, Сергей Борисович еще очень много интересного мог бы рассказать слушателям «Орфея». Вне всякого сомнения, его программа – одна из самых лучших за всё время выхода радиостанции в эфир. Было ли это его собственное решение, или же ему было сделано «предложение, от которого нельзя отказаться»? Ниже выскажу свои предположения на этот счет. Во всяком случае, исчезновение программы из сетки спустя столь короткий срок после того скандального эфира – не случайное совпадение, я полагаю. Таким образом, вина за то, что произошло, была де-факто возложена на Сергея Борисовича Яковенко. Выше я позволил себе «пофантазировать с элементами логики» – как тот «памятный» эфир мог получиться, и предположил, что до момента выхода в эфир Сергею Борисовичу ничего не было известно о публикации Арановича, а тем паче обо всей подоплеке (реальной и вымышленной) появления этого материала. Лично я считаю, что так это и было. Я также считаю, что Йоси Тавор, со своей стороны, был прекрасно осведомлен о том, какого свойства этот материал. Вот что он сам говорит по поводу процесса погружения покойного Ю.М. Арановича в тему «антисемит Рихард Вагнер», итогом которого и явился данный опус:
    …я был свидетелем всего этого процесса и даже в какой-то мере участником…
    А может быть, и соавтором, а, Йоси? Без ложной скромности? Так кто все таки является виновником того, что произошло 25 ноября 2012 года? И в отношении кого руководству радиостанции «Орфей» следовало бы сделать оргвыводы? Вопрос, очевидно, риторический. Что мы имеем в «сухом остатке»: 1) Программа «И довелось, и посчастливилось» прекратила свое существование, к моему (уверен – также и большей части аудитории «Орфея») огромному сожалению. 2) А вот Йоси Тавор отнюдь не прекратил своего существования в эфире «Орфея», напротив, как говорится в одном всенародно любимом советском фильме – жив-здоров и даже довольно упитан. Я уже упоминал выше, что впервые появившись в конце марта – начале апреля 2012 года, за прошедшие шесть с половиной лет этот субъект умудрился сделать поистине головокружительную карьеру. Помимо своей еженедельной программы «Утро в мажоре» (в н/вр - «Тавор в мажоре», он являлся (со-)ведущим престижной программы «Музыка в верхах» и ряда других, он с завидным постоянством принимает участие в беседах с ведущими и гостями прямого эфира, а также за счет средств государственного бюджета (напомню – Российский государственный музыкальный телерадиоцентр, в состав которого входит радиостанция «Орфей», является федеральным государственным бюджетным учреждением) разъезжает по разнообразным престижным музыкальным мероприятиям как в России, так и за рубежом, знакомя слушателей с тем, что на них происходит, в своих эфирных включениях. Несколько лет назад он был командирован (sic!) на Байройтский фестиваль, откуда неоднократно вел свои привычно многословные репортажи. Как прикажете рассматривать сей факт? По моему скромному мнению, это уже сильно смахивает на намеренное издевательство. Я считаю, что все это – вопиющая несправедливость. Я предпочел бы продолжать слушать в эфире «Орфея» голос Сергея Борисовича Яковенко, а вот Йоси Тавора там лучше бы и вовсе не было, даже безотносительно к скандальному эфиру об Арановиче. За то время, которое он подвизается на «Орфее», он уже давным-давно успел конкретно достать [вот лично меня, к примеру – добавлю для корректности] своей неуместной экзальтацией и неумеренными восторгами в адрес практически каждого, с кем/о ком он говорит в своей программе, в том числе – в адрес персонажей абсолютно заурядных, а равно и тех, кто, мягко говоря, вообще никаких восторгов в свой адрес не заслуживает (а как раз даже наоборот). У меня сформировалась устойчивая идиосинкразия в отношении этого субъекта начиная с 31 октября 2012 года, когда он в прямом эфире организовывал поздравления с 45-летием Д. Бертмана, вполне себе одиозного современного оперного режиссера – «новатора», – это была просто какая-то вакханалия, без преувеличения. И что же дальше? Дальше выяснилось, что помимо восторженных словоизвержений, он способен и на кое что другое. Не прошло и месяца, как он снова «порадовал», на этот раз так, что ДАЛЬШЕ УЖЕ СОВСЕМ НЕКУДА. С тех самых пор каждый раз, заслышав его голос в эфире «Орфея», я переключаюсь на другую волну. Противно слушать.

  • Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Литература по Вагнеру
      от Саломея в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2009, 06:04
    2. Страсти (Рогнеда)
      от Kuvaldis в разделе Балет
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.12.2008, 20:05
    3. Еще раз о "Большом", или зачем Вагнеру велотренажеры?
      от Squirrel в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 29.09.2006, 00:37
    4. Страсти по Матфею;страсти по Иоанну
      от A.B.Sonner в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.12.2005, 15:53
    5. О лосевских комментариях к Вагнеру
      от Wagnerian в разделе Философия и музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.08.2005, 01:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100