Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Перерывы в занятиях - странная польза

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Hemem
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    269

    По умолчанию Перерывы в занятиях - странная польза

    с детства знаю ,что чтобы играть хорошо, нужно пять часов каждый день. пять не пять, но два-три получается.
    и вот заметила я такую тенденцию. когда начниаю заниматься каждый день, через неделю гдето - начинаю играть хуже. мне просто труднее. потом уже просто кажется что сил нет ее в руки взять. что смычок тяжелый как рельса. все наработанное загибается быстро и верно - интонация, звук какой-никакой, да и вообще... все болеть начинает опять ,как в первый год занятий - руки ,спина, шея.
    пробовала преодолевать эту усталость волевым принуждением - не получилось. все хуже и хуже.

    стоит сделать перерыв - хороший такой, в недельку - как все возвращается. легкость, и попадание, и звук, и свободная стойка.
    в чем дело тут? я ведь так никаогда не научусь уверенно, хорошо играть...

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Ответ: перерывы в занятиях - странная польза

    Цитата Сообщение от Hemem Посмотреть сообщение
    с детства знаю ,что чтобы играть хорошо, нужно пять часов каждый день. пять не пять, но два-три получается.
    и вот заметила я такую тенденцию. когда начниаю заниматься каждый день, через неделю гдето - начинаю играть хуже. мне просто труднее. потом уже просто кажется что сил нет ее в руки взять. что смычок тяжелый как рельса. все наработанное загибается быстро и верно - интонация, звук какой-никакой, да и вообще... все болеть начинает опять ,как в первый год занятий - руки ,спина, шея.
    пробовала преодолевать эту усталость волевым принуждением - не получилось. все хуже и хуже.

    стоит сделать перерыв - хороший такой, в недельку - как все возвращается. легкость, и попадание, и звук, и свободная стойка.
    в чем дело тут? я ведь так никаогда не научусь уверенно, хорошо играть...
    Про зажимы и прочее техническое удаленно пусть скрипачи-профессионалы комментируют , а вообще есть в искусстве и спорте такое дело, перезаниматься. Тогда труды пойдут не на развитие, а на надрыв и результатов в итоге не получится.

    Для того, чтоб такого не происходило, нужен грамотный педагог рядом, который будет за Вашей физической и моральной формой пристально следить и тщательно разрабатывать стратегию и тактику занятий. Сами занимающиеся отнюдь не всегда в состоянии адекватно себе нагрузку и режим расписать, даже на самом высоком уровне.


    А отпуск небольшой раз или два в год всем очень полезен. Две недели вполне достаточно. В остальное время почти круглый год даже маленькие дети могут без ущерба для себя каждый день по 3-4 часа заниматься, не испытывая при этом переутомления и продвигаться, если занятия построены с умом.

  • #3
    Частый гость Аватар для Hemem
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    269

    По умолчанию Ответ: перерывы в занятиях - странная польза

    у Вы ведь догадываетесь, каков мой следующий вопрос? =)
    как правильно планировать занятия?
    вроде бы я одним и тем же кзанимаюсь... гаммы, потом пьесы попроще, потом пьесы посложнее...

  • #4
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: перерывы в занятиях - странная польза

    Лучше вообще не заниматься
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Ответ: перерывы в занятиях - странная польза

    Цитата Сообщение от Hemem Посмотреть сообщение
    у Вы ведь догадываетесь, каков мой следующий вопрос? =)
    как правильно планировать занятия?
    вроде бы я одним и тем же кзанимаюсь... гаммы, потом пьесы попроще, потом пьесы посложнее...
    Если бы это было так просто, ответ срочно напечатали во всех учебных пособиях и педагоги/тренеры нужны были бы только для выдачи основных указаний

    Для каждого лучше своя тактика, индивидуально разработанная...если ученик сам не справляется и чувствует, что его КПД получается мал (относительно вложенных трудов), то обязательно нужен кто-то опытный посмотреть вживую на Ваши занятия "во всей красе", чтоб обнаружить слабые места.


    Возможно, Вы чрезмерно увлекаетесь быстрыми темпами, мало играете медленно, или еще что-то такое. Может быть, произведения не соответствуют Вашему уровню или проблемы в постановке рук. Виртуально крайне трудно понять, в чем засада.

    Но в любом случае занятия надо начинать с разминки-разыгрывания и к сложным вещам без него ни в коем разе приступать. Очень резвыми повторениями раз за разом не следует увлекаться, основная работа должна вестись медленно, с вслушиванием в звук. И слишком много раз одно и то же место не стоит повторять, ухо замыливается. Много тут разных тонкостей и лучше хорошего педагога еще ничего не придумано.

  • #6

    По умолчанию Ответ: перерывы в занятиях - странная польза

    Это очень интересный вопрос поднят. А как быть с большими перерывами, когда до этого уже сильно устал и руки не поднимаются, но сознание работает - надо. А физическая составляющая отказывается - Что делать, навредит ли такой перерыв?
    Глупости можно говорить, но не торжественным тоном - Не я сказал, но согласен полностью

  • #7
    Частый гость Аватар для Hemem
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    269

    По умолчанию Ответ: перерывы в занятиях - странная польза

    to Spooky не знаю механизмов, но мне толкьо на пользу. правда, на полдьзу только тому как я себя ощущаю..

    to КВА - то есть получается, надо каждый день с преподавателем заниматься? 0.0 это же утопия, по-моему...
    я вроде не увлекаюсь быстротой. основное внимание интонации и смычку, с коим проблемы всегда. разыгрываемся, да, особенно любим долго и осмысленно по открытой струне мучать соседей с разными вариациями тембра и штриха.

    а вот кстати, можно ли во время занятий импровизировать? у меня без этого ни одно занятие не обходится, какие-то упражнения придумываю, какие-то пьесы появляются...

  • #8
    Частый гость Аватар для StarLight
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204

    По умолчанию Ответ: перерывы в занятиях - странная польза

    Цитата Сообщение от gravizapa Посмотреть сообщение
    Лучше вообще не заниматься
    ну вот здрасьте приехали

    а вообще вот интересно получается почему в муз. школах каникулы на 3 месяца устраивают? ведь если ребенок не будет заниматься под контролем педагога 3 месяца, то у него может все уехать-и постановка, и неправильные привычки развиться могут.

  • #9
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: перерывы в занятиях - странная польза

    а вы не слышали о такой методике: Чем быстрее темп, тем меньше зажимаются руки, так как нет вермени делать лишние движения для непавильной игры? Мне просто интересно, что вы об этом думаете?

  • #10
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: перерывы в занятиях - странная польза

    Цитата Сообщение от StarLight Посмотреть сообщение
    ну вот здрасьте приехали

    а вообще вот интересно получается почему в муз. школах каникулы на 3 месяца устраивают? ведь если ребенок не будет заниматься под контролем педагога 3 месяца, то у него может все уехать-и постановка, и неправильные привычки развиться могут.
    а почему во всех школах каникулы устраивают? Ведь если ребенок не будет заниматься ежедневно той же математикой, то тоже все навыки могут уехать. ИМХО.

    Не знаю, как насчет общеобразовательной школы, а я с сыном летом всегда занимаюсь. Потому что иначе наступит полный каюк. Во всем: и в постановочном плане, и в собранности ребенка, да и вообще нам на лето столько задают, сколько мы за весь год-то не играли!!! Как же не заниматься-то???
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340
      от Николай Валерьевич в разделе Инструментарий
      Ответов: 290
      Последнее сообщение: 08.02.2019, 11:08
    2. Гастроли - польза или вред???
      от Istash в разделе Беседка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 19.06.2012, 12:43
    3. Странная раскоординация
      от Aprile в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 15.04.2009, 08:53
    4. Портреты в БЗК (странная орθографiя)
      от Friedrich в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 26.10.2006, 21:14
    5. Странная запись этюда Скрябина
      от Daniel в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.08.2004, 00:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100