Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Необычные транскрипции

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию Необычные транскрипции

    Было бы интересно обсудить, какие существуют не совсем обычные трансрипции/переложения классических произведений, заслуживающие пристального внимания.

    Мне первым делом вспоминаются The Swingle Singers, особенно как они исполняют Баха. В частности, их исполнение Арии из 3й оркестровой сюиты, как мне кажется, одна из немногих достойных альтернатив оригинальной струнной инструментовке - сохранена "воздушность" звучания, но и возможно использовать динамику, с которой, например, сложнее, если ее играть на органе.

    Было крайне любопытно как-то встретить в сети исполнение "Адажио Альбинони" (для струнных и органа) в варианте для балалаек и баянов. На фортиссимо, кстати, баяны звучали весьма убедительно.

    Известная Чакона из скрипичной партиты И.С.Баха в варианте для ансамбля тромбонов - тоже не очень ожидаемый вариант переложения. исполнения не слышал, но ноты в инете вроде бы встречались.

    Наверняка в данной теме заслуживают внимания и джазовые аранжировки Жака Луссье; впрочем, не знаю, насколько уверенно можно утверждать, что они сейчас являются необычными.

    Как-то встречался в магазине, диск, где какой-то классический струннный коллектив играл И.С.Баха в (если я правильно тогда понял) манере латино.

    Ну, и вот, откопанное летом, совершенно неожиданное исполнение Пьяцоллы - на двух клавесинах, которое, на мой взгляд, всячески заслуживает внимания. (Примеры c этого диска выложены вот тут.)
    Помню, что покупал из некоторого нездорового интереса (ведь воспринимается почти в духе "Рахманинов на клавесине"), но как только вставил диск, не мог оторваться, пока не дослушал его до конца
    Необычность заключается, пожалуй, прежде всего в том, что это буквально антипод более привычной ситуации, когда произведение для старинных инструментов исполняется на современных; в данном же случае, абсолютно современная музыка переложена для инструментов совершенно старинных - в сопроводительном буклете как будто с особым смаком написано про инструменты (копии французского (18й век) и фламандского (17й век) клавесинов) и про некую темперацию "Tropical", выбранную специально для этой записи.
    Как показывает практика, фанатам Пьяцоллы такое исполнение почему-то не очень нравится (что, впрочем, не слишком удивительно), а у более ровно к нему относящихся - большой интерес. От себя могу заметить, что в таком варианте Пьяцолла звучит намного более "остро" в сравнении с оригинальной инструментовкой (как правило, банданеон, скрипка, фортепиано, электро-гитара и контрабас).

    (как-то так вышло, что изначально предполагал выложить Пьяцоллу на клавесинах в поддержку этой темы, однако вышло так, что комментарии раньше появились в ЛЖ-коммьюнити, что, впрочем, пошло на пользу - некоторые проблемы были улажены)

  • #2
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Необычные транскрипции

    Цитата Сообщение от Alessandro
    Мне первым делом вспоминаются The Swingle Singers, особенно как они исполняют Баха.
    а Моцарта?! целый диск!

    Наверняка в данной теме заслуживают внимания и джазовые аранжировки Жака Луссье
    я бы их лучше назвал "(весьма) свободные фантазии на темы"

    Ну, и вот, откопанное летом, совершенно неожиданное исполнение Пьяцоллы - на двух клавесинах...
    Как показывает практика, фанатам Пьяцоллы такое исполнение почему-то не очень нравится...
    а Вы никогда не замечали, что многие люди слушают не музыку, а звучание (инструмента, голоса, стиля, манеры, жанра, эпохи... и т.д.) ?
    Если звучание не "совпадает", им уже не нравится. А суть музыки может быть передана даже лучше.

  • #3

    По умолчанию Re: Необычные транскрипции

    Лусье интересен - но так же далек от духа джаза, как и от классики!
    Посудите сами, какой уважающий себя джазмен будет достаточно точно следовать нотам на всем протяжении Гольдберг-вариаций и не удержится от того, чтобы выкинуть парочку вариаций, добавить немного от себя, перемешать порядок, в крайнем случае...

  • #4
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Необычные транскрипции

    Цитата Сообщение от _Mactep
    Лусье интересен - но так же далек от духа джаза, как и от классики!
    не согласен совершенно, что "далек" (особенно "от духа джаза").

  • #5
    Активный участник Аватар для alfi
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Необычные транскрипции

    Вообще-то Лусье является профессором по классу ф-но в Парижской консерватории. Отсюда и отточенная академическая техника игры на инструменте, и знание классического репертуара. А когда ему надоедает учить студиозусов, как надо играть Шопена и Моцарта, он сам "садится за рояль, снимает с клавишей вуаль..."
    Так что дух классики ему очень даже близок.

  • #6
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Необычные транскрипции

    Цитата Сообщение от alfi
    Вообще-то Лусье является профессором по классу ф-но в Парижской консерватории. ... Так что дух классики ему очень даже близок.
    во как, оказывается . А я так решил, просто слушая его записи

  • #7

    По умолчанию Re: Необычные транскрипции

    Philip Jones Brass Ensemble - Pictures at an Exhibition (arranged by Elgar Howarth) (1977)

  • #8

    По умолчанию Re: Необычные транскрипции

    Так что дух классики ему очень даже близок.
    Вы перевернули мое утверждение. Ему может быть и близок, а он - далек.
    Ежели говорить серьезно, то я вот о чем: Лусье играет вне классической традиции исполнения, но, ясное дело, близко к ней, тут Вы правы. Скажем так, ровно в двух шагах в сторону джаза. Потому и истинно по-джазовски у него и не получается.

  • #9
    Частый гость Аватар для Misdemeanor
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Необычные транскрипции

    А когда то играл в ансамбле русских народных инструментов...и мы играли ми-минорную прелюдию Скрябина ор.11№4...Самое смешное было, что на сцены помимо всего прочего вытаскивали огромную балалайку-контрабас, которая играла одну последнюю ноту МИ...из-за этой ноты мы даже ее и на гастроли возили ))
    Who would have known that a boy like me...

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Необычные транскрипции

    Насколько я понимаю, Луссье играет в соответствии с нотным текстом, но, разумеется, в некой переработке, плюс делает, назовем это так, - "джазовые вставки". Другое дело, насколько оригинальный текст позволяет его перерабатывать. По моим ощущениям, Бах остается практически в неизменном состоянии, Вивальди - в довольно перевоплощенном виде (все-таки, итальянское Барокко), а Гендель - это нечто среднее.

    Кстати, вот "Музыка на воде" - два варианта: Трио Луссье и оркестр Zefiro
    http://www.livejournal.com/community...al/201224.html

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Необычные фото
      от smokk в разделе Смешно
      Ответов: 1795
      Последнее сообщение: 18.06.2018, 13:17
    2. Необычные музыкальные инструменты
      от Lois в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2012, 21:55
    3. Этнические, фолковые и необычные вокальные техники.
      от Тонкий в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2012, 20:01
    4. Необычные тактовые линии
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.11.2008, 23:41
    5. Необычные размеры
      от До Ре в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.05.2006, 01:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100