Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Boogie Woogie

              
  1. #1

    По умолчанию Boogie Woogie

    Я спрошу вас одну умную вещь, только не обижайтесь пожалуйста (с).
    Кто исполнял буги-вуги после 40-х годов прошлого века и работает ли кто в этом стиле в наше время?

  • #2

    По умолчанию Ответ: Boogie Woogie

    С годами, в начале 1940-ых, примитивная блюзовая форма буги-вуги видоизменилась в танец, буги-вуги стал популярной причудой. Повальное увлечение буги-вуги в этот период истории джаза музыкальные историки относят на счёт огромной популярности Мида Люкс Льюис (Meade Lux Lewis). На протяжение всех 1940-ых влияние танцевальной формы буги-вуги наблюдалось во множестве аранжировок, исполнявшихся биг-бендами. Свинговые оркестры снискали большой успех, когда стали добавлять элементы буги-вуги, как например в композициях Уилла Брадли (Will Bradley) "Beat Me Daddy, Eight To The Bar"или Томми Дорси (Tommy Dorsey) "Boogie Woogie." К числу наиболее популярных исполнителей которые играли в период увлечения этим стилем; выделяются семеро музыкантов, оказавших наибольшее влияние и сделавших наибольший вклад в развитие буги-вуги. Среди них Пайнтоп Смит (Pine Top Smith), Альберт Аммонс (Albert Ammons), Джимми Янкей (Jimmy Yancey), Джо Салливан (Joe Sullivan), Кларенс Лофтон (Clarence Lofton), Пит Джонсон (Pete Johnson) и вышеупомянутый Мид Люкс Льюис. В более поздние годы в качестве младшего поколения исполнителей буги-вуги получили известность Фредди Слак (Freddie Slack), Клео Браун (Cleo Brown) и Боб Зерк (Bob Zurke).
    Это из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...D0%BA%D0%B0%29
    Удачи во всём!!!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Boogie Woogie

    Цитата Сообщение от jazz_cat Посмотреть сообщение
    У меня есть на DVD Meade Lux Lewis (видео). А сейчас кто-нибудь работает в этом стиле?
    Последний раз редактировалось docent; 28.05.2007 в 07:55. Причина: изменение стилистики фразы

  • #4
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: Boogie Woogie

    Цитата Сообщение от docent Посмотреть сообщение
    Meade Lux Lewis в записи у меня есть на DVD(видео). А сейчас кто-нибудь работает в этом стиле?
    Доктор Джон-dr. John.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Boogie Woogie

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Доктор Джон-dr. John.
    Спасибо.Уже начал закачку.Записи середины 70-х годов.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Boogie Woogie

    Нормальный вопрос меломана Конечно после 40-х исполняли и еще как! А из современных мало кто играет классическое буги. Если только как дополнение к программе...

  • #7

    По умолчанию Ответ: Boogie Woogie

    Цитата Сообщение от Карел Посмотреть сообщение
    Нормальный вопрос меломана Конечно после 40-х исполняли и еще как! А из современных мало кто играет классическое буги. Если только как дополнение к программе...
    Я не меломан, но интересуюсь (с).Меня и интересует вторая часть вопроса, про современных исполнителей.

  • #8
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Ответ: Boogie Woogie

    Как дополнение к программе, Кит Эмерсон любит (или любил?) исполнять Honky Tonk Train Blues, М.Л. Льюиса. Записано на альбоме Works No.2 (кстати, там же он записал джоплинский регтайм Maple Leaf Rag), затем играл его на концертах.
    Впрочем, гоняться за этим альбомом не стоит...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #9
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: Boogie Woogie

    Цитата Сообщение от docent Посмотреть сообщение
    Я не меломан, но интересуюсь (с).Меня и интересует вторая часть вопроса, про современных исполнителей.

    Традиции буги-вуги фактически представляющие из себя фортепианную версию блюза,превратились в неотъемлемую часть рок-н-ролла,соула,фанка и т.д.Точно так же как начинающие гитаристы учат не мажор-минор, а блюзовый лад, начинающие джаз- и рок- пианисты учаться играть буги-вуги ,начиная с основной ломаной басовой линии ||C-E-G-A|Bb-A-G-E||.
    Этот стиль был популярен в конце 20-х, в начале 30-х гг.; и из-за его однообразия мода на Б.-В. быстро прошла.Однако этот стиль стал обязательной частью профессии неклассического пианиста.
    Кстати , в одной из кинохроник,снятых на знаменитейших лекциях о музыке для детей Л.Бернстайна,можно увидеть и услышать,как маэстро играет буги-вуги-очень внушительно.

  • #10

    По умолчанию Re: Boogie Woogie

    где можно найти эти его лекции?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. fat man boogie
      от maximv в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.03.2010, 16:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100