1. #31
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: Как играть глиссандо?

    Если с ногтями как инстументом действительно засада - рассказываю, как изворачивалась я . Соединяла кончики первого и второго пальцев "клювиком" и этим уголком швыряла туды-сюды. Кожа сбоку от ногтевой пластины потолще и угол ногтя покрепче, так что травмирование удавалось сводить к минимуму. И для кисти такое иезуитское положение - дополнительный тренаж .


  • #32
    Частый гость Аватар для Olga
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190

    Post Ответ: Как играть глиссандо?

    А вот у меня сейчас в связи с глиссандо тоже проблема есть: как сыграть глиссандо вверх в сексту 1м и 5м пальцами правой руки? Или все-таки играть двумя руками?
    Последний раз редактировалось Olga; 27.07.2007 в 13:22.

  • #33

    По умолчанию Ответ: Как играть глиссандо?

    У меня с глиссандо ещё в школе были проблемы: в 6 классе играла 1 партию Концертино Шостаковича, на глиссандо всегда сбивала 3-й палеz правой до крови (под ногтем в том числе). Учительница, кажется, ничего конструктивного не советовала. А сейчас нашла в архиве Тараканова такую забавную пьеску для ф-но:
    В.-А. Моцарт, "Tartine de Beurre" ("Бурре"), для фортепьяно, 2 стр., 90Кб

    http://notes.tarakanov.net/pzar.html

    Написано, что в правой руке использовать только один палец.Выглядит и звучит интересно, но как играть, а главное, учить её играть детей? Чтобы мне потом их родители секир-башка за травмированные пальчики не сделали? Или это вообще не для детей? Подскажите малоопытному педагогу (и опытному аккомпаниатору).

  • #34
    Частый гость Аватар для Мавра
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию Ответ: Как играть глиссандо?

    А вот кто сегодня видел, как Константин Лифшиц сыгранул glissando в Мефисто-вальсе? Слыхать-то все слыхали, да видели только те. кто сидел слева да не слишком далеко. Люди аж подпрыгнули от удивления.
    Glissando было сыграно ЛОКТЕМ!!!
    Вот, молодёжь, учитесь.

  • #35

    По умолчанию Ответ: Как играть глиссандо?

    Цитата Сообщение от Мавра Посмотреть сообщение
    Glissando было сыграно ЛОКТЕМ!!!
    а костюм было не жалко?!
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #36
    Активный участник Аватар для Дарья302
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва,Олимпийский пр-т
    Сообщений
    408
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Как играть глиссандо?

    Да уж, глиссандо дело...даже не трудное, а больное. Мне любым способом больно... А у Моцарта ведь есть "Бутерброд с малом", не так ли?, сплошные юмористические глиссандо. Его Носина исполняла на юбилейном коцерте в прошлом году, уже перед фуршетом, - зал валялся на полу от смеха, - она эти глиссандо коментировала на ходу...))
    прошлое давно прошло...Будущее еще не скоро наступит...А я в поиске настоящего...

  • #37

    По умолчанию Ответ: Как играть глиссандо?

    А как играть глиссандо октавами, особенно если правой вверх???
    В Исламее есть такая штука, я выкручиваюсь двумя руками, но все-таки там глиссандо у одной правой! Или это шутка от Балакирева?

  • #38
    Активный участник Аватар для Дарья302
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва,Олимпийский пр-т
    Сообщений
    408
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Как играть глиссандо?

    Ну Моцарт же подшутил над Сальери - Произведение, где в обеих руках пассажи по караям клавиатуры, а нотки в середине играются...носом! может и Балакирев шутником был!
    прошлое давно прошло...Будущее еще не скоро наступит...А я в поиске настоящего...

  • #39

    Arrow Ответ: Как играть глиссандо?

    Актуальный вопрос для пианистов.Но вопрос не сложный.
    Прежде всего его не надо бояться,а надо любить играть,больше юмора и улыбки,друзья мои.
    Я это себе представляла,как полёт над клавишами,на огромной скорости,это как на кончике волны,стремительно несёшся вниз,только не вниз,а в сторону,надо просто зделать взмах рукой,и как бы продирижировать вверх,от плеча,или вниз.
    Принцип такой-слышать вперёд,через эту волну.Просто вы,как-бы показывайте рукой куда дальше пойдёт мелодия.А это просто волна к мелодии,волня как шелест ,лёгкая.Но...есть совсем не лёгкое глиссандо,а как "смерть точит косу-туда,сюда"-это совсем не шелест,а зловещий свист.Надо изучать музыку,которую исполняем.
    И глиссандо должно рассматриваться,как краска,как штрих,для создания образа. И тогда всё получится.
    Вперёд ,и за работу!

  • #40

    По умолчанию Ответ: Как играть глиссандо?

    Цитата Сообщение от mari 7 Посмотреть сообщение
    Актуальный вопрос для пианистов.Но вопрос не сложный.
    Прежде всего его не надо бояться,а надо любить играть,больше юмора и улыбки,друзья мои.
    Я это себе представляла,как полёт над клавишами.Надо изучать музыку,которую исполняем.
    И глиссандо должно рассматриваться,как краска,как штрих,для создания образа. И тогда всё получится.
    Вперёд ,и за работу!
    Спасибо, конечно, за литературное эссэ, но проблема (моя, в частности) уже и конкретнее - как не травмировать пальцы себе, во-первых, и как научить это (глиссандо) делать детей?
    Мне одна местная учительница посоветовала им на первых порах вокруг пальца, которым делается глиссандо, наклеить пластырь

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора
      от oleg45120 в разделе Нотный набор
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 21.10.2012, 09:48
    2. Фадеев Полька глиссандо
      от verhovje в разделе Поиск нот для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:18
    3. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    4. Глиссандо
      от -Бу- в разделе Искусство композиции
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.08.2008, 22:53
    5. Глиссандо
      от anuta-z4 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 14:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100