1. #41
    Частый гость Аватар для Dante
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    153

    По умолчанию Ответ: Как играть глиссандо?

    Долго думал, решился на несколько слов.

    Во-первых, то, что глиссандо - это не просто последовательность быстрых нот, играемых не так, как всё остальное, а часть образа, (по крайней мере так должно быть) - это однозначно.

    Во-вторых, глиссандо как такового не нужно бояться, играть его свободнее, т.к. часто существует психологический барьер.

    В-третьих, о технике. Лично я играю глиссандо: правой вниз - 1м пальцем, вверх - 3м и 4м вместе прижатыми друг к другу. Левой - зеркально. Динамику делаю наклоном пальцев. Чем более вертикально стоит рука - тем громче, чем больше наклон - тем тише.

    Наконец, об октавных глиссандо. В "Исламее" и Мефисто вальсе они не так трудны, т.к. идут на форте. В Мефисто-вальсе есть возможность играть его двумя руками, и не вижу причин, чтобы этого не делать (только в конце нужно внимательно посмотреть и придти к октаве).
    В Исламее несколько труднее, т.к. приходится играть одной рукой. Но можно под правильным углом наклонить пятый палец и освободить руку. Первый - почти не слышно. Пробовать лучше сначала на лёгких роялях. Честно говоря, проблем у меня с этим глиссандо особо не возникало...

    А вот в "Авроре" в коде финала всё намного труднее, т.к. идёт на пианиссимо. Честно говоря, сам избегаю играть там глиссандо, играю пальцами, как обычно, а в левой приходится выкидывать часть верхних нот. Но, честно говоря, ни разу не слышал, чтобы к этому придирались, даже на серьёзных конкурсах...
    Последний раз редактировалось Dante; 21.11.2007 в 22:16. Причина: Знаки препинания
    Быть или не быть -
    Глупый вопрос, если ты
    Хоть раз был счастлив.


  • #42

    По умолчанию Re: Ответ: Как играть глиссандо?

    У меня вот такой вопрос. Как лучше играть глиссандо левой рукой вверх, если правой играю в двух направлениях первым пальцем, а левой вниз тоже первым пальцем? Вроде и кожу со всех пальцев (кроме 2-х и 5-х) сдирала, на больших пальцах уже ногти расслаиваться стали и вроде бы первым пальцем левой руки вверх вначале удается глиссировать, но больше 1,5-2 октав не выходит :(

    Вниз понимаю как делать, а вверх делаю - ерунда получается. Точнее нисколько не выходит :(
    Вроде 1 пальцем удобнее, чем 3 или еще какими-то другими... и когда вниз делаю, то упор идет на среднюю часть ногтя (я имею ввиду, что при исполнении глиссандо лев. рукой вниз я не выворачиваю палец вовнутрь или наружу). Пытаюсь играть зеркально правой руке - не получается :(

    Может я мало старалась? Подскажите, пожалуйста. Может как-то кисть развернуть или корпус? Ну, боком к инструменту делать, или махнуть рукой сильнее? Просто я, откровенно говоря, задолбалась разучивать эту левую руку, скоро психологический барьер будет, из-за которого буду бояться глиссировать левой рукой. Аж разрыдаться охота :'-(


    у меня все, заранее благодарю ^-^

  • #43

    По умолчанию Re: Ответ: как играть глиссандо?

    Специально писал статьи по технике игре на гитаре, в том числе и по глиссандо. Оно еще называется "скольжение".

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора
      от oleg45120 в разделе Нотный набор
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 21.10.2012, 09:48
    2. Фадеев Полька глиссандо
      от verhovje в разделе Поиск нот для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:18
    3. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    4. Глиссандо
      от -Бу- в разделе Искусство композиции
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.08.2008, 22:53
    5. Глиссандо
      от anuta-z4 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 14:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100