Страница 5 из 54 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 538

Тема: Стравинский после "русского" периода

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Ge.org Посмотреть сообщение
    И смотреть в ноты. Стравинский - очень "письменный" композитор. Что ранний, что поздний.
    Вот это точно !

    Цитата Сообщение от Lucia Посмотреть сообщение
    И всё остальное . Думаю, ИФС элитарен, и если мы хотим познать его мир, нужно слушать, слушать, слушать...
    Да, я понимаю, что многие мои мысли спорны, но и вы тоже должны понять, что я их отнюдь не на ходу выдумываю
    Если бы я их выдумывал, нажимая на кнопки клавиатуры компьютера, лишь ради того, чтобы кому-нибудь из вредности перечить, то это было бы слишком просто.
    В Стравинском разные люди видят и принимают разное: к примеру, один из лучших наших пианистов, музыкант высочайшей звуковой культуры, которую он являет, в частности, в своих исполнениях Шопена и Равеля - Алексей Володин вдруг берётся за "Петрушку" ! Я уже как-то сообщал об этом: в концерте, где он играл e-moll-ную партиту Баха, "Вариации на т.Корелли" Рахманинова и (совершенно гениально) "Отражения" Равеля, он последним номером поставил ..... "Петрушку" )
    Выслушав бесподобно сыгранного Равеля, я просто ИСПУГАЛСЯ остаться на "Петрушку" - я всерьёз опасался за адекватность своей реакции, поэтому во время аплодисментов удрал из зала, тем самым лишив себя сомнительного "удовольствия" от выслушивания этой композиции (не из-за пианиста ). Но я не понимаю, сам-то пианист - как он мог играть это, да ещё "на закуску" после всего остального ?? Зачем вообще играть эту лубочную побрякушку ? В конце концов существует оркестровая версия, вот и исполнять бы её в симфонических концертах, если уж так надо - нет ведь ! Стравинский нарочно написал эту свою "прелюдию до-диез минор", он же "этюд ре-диез минор №12", он же "этюд до минор №10" - это вечный и заигранный до дыр "тяжкий крест" каждого из этих авторов, роль которого у Стравинского выполняет ф-п транкрипция его "Петрушки".

    Не-на-ви-жу !!

    "Петрушку" )

    А тем временем Юрий выложил уникальные записи Рихтера, среди которых неизданная запись Каприччио для ф-п с оркестром, которое я ни разу не слушал в исполнении Рихтера, и даже уже позабыл, что есть эта фонограмма.
    Это сюрприз.
    Так что давайте приобщимся к "послепетрушечному" Стравинскому: http://www.forumklassika.ru/showpost...&postcount=644

  • #42
    Постоянный участник Аватар для Lucia
    Регистрация
    17.01.2009
    Сообщений
    638
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    ... я их отнюдь не на ходу выдумываю
    Я знаю и поэтому уважительно отношусь к Вашим мыслям.
    Это сюрприз.
    ... давайте приобщимся к "послепетрушечному" Стравинскому: http://www.forumklassika.ru/showpost...&postcount=644
    Ура! Спасибо за сюрприз !

  • #43
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Lucia Посмотреть сообщение
    Например, Н. Н. Римская-Корсакова (1911): "... что касается русской народной музыки, то над ней Стравинский прямо издевается - это доказывает его "Петрушка". Римский-Корсаков А. Н. о духе и стиле "Петрушки" высказал следующее: "Смесь русской сивухи с французскими духами"
    Конечно, реакция на первые балеты С. была далека от благоговения, но нельзя забывать и о полемическом, пристрастном, энтузиастическом тоне критики того времени. К искусству относились, как к живому процессу, формируемому здесь и сейчас; так же, как и С., доставалось практически всем его коллегам по цеху - Рахманинову, Прокофьеву, Мясковскому - жаль, у меня сейчас нет под рукой материалов (еду в поезде)...
    По моему мнению, эпатажность "русского периода" оказала ИФС медвежью услугу, ибо в целом (за редким исключением) творчество ИФС находилось в тени указанного периода (о чём косвенно свидетельствует и название темы).
    ...нужно добавить - "у нас", ибо на Западе имя С. ассоциируется скорее с "Игрой в карты", "Музагетом" и "Агоном". Тому виной - вполне понятные культурно-историч. причины.
    По-моему, сравнивая с П. Чайковским, у ИФС - не "вторичность", а, скорее, другое миросозерцание, иная эстетика.
    Хорошо, что Вы озвучили эту очевидность, которую как-то и поминать неудобно . С. действительно стоял у истоков эры диалога с историей, эры обращения к накопленному взамен создания новых накоплений.
    Во вложении (не навязываю), полагаю, рассмотрена иная точка зрения.
    Спасибо, очень интересная статья. Кое-что в ней удивило меня: если я правильно Вас понял, С. для воссоздания поэтики танка (характерной символики и пр.) пользуется приемами риторики? Т.е. система символизации, выработанная одной культурой - на службе системы, выработанной другой культурой?
    Интересно, насколько С. был тогда "копенгаген" в аутентичной японской традиции? Мне этот цикл представлялся скорее мирискуснической игрой в Японию, вроде сомовских игр в рококо, или - если говорить о музыкальных примерах - малеровской игрушечной китайщны в Песни о земле.
    Вернусь домой - м.б. обсудим подробнее.
    Show must go on!

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Ge.org
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    586
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Я долгое время не понимал Стравинского. И не особенно ценил. И вдруг - "поворот винта"! - он мне стали как-то очень близок. Скрипичный концерт, "История солдата", "Весна...", "Мавра", "Соловей", "Петрушка"... Думаю, это вопрос "жизнеощущения".

    А вот "Серенада" мне не приглянулась. Но, может, еще полюблю .

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Lucia
    Регистрация
    17.01.2009
    Сообщений
    638
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Ge.org Посмотреть сообщение
    ... И вдруг... он мне стал как-то очень близок.
    И у меня - вдруг! Утонув в К. Дебюсси, я вдруг осознала, что мне нужен ИФС. Именно КД меня привёл к И. Стравинскому .

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Ge.org
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    586
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Утонув в К. Дебюсси, я вдруг осознала, что мне нужен ИФС.
    Один мой приятель, немец, историк архитектуры, больше всех других любит трех композиторов: Дебюсси, Скрябина и... Стравинского.

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Lucia
    Регистрация
    17.01.2009
    Сообщений
    638
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Ge.org Посмотреть сообщение
    Один мой приятель, немец, историк архитектуры, больше всех других любит трех композиторов: Дебюсси, Скрябина и... Стравинского.
    И Predlogoff с любимым А. Н. Скрябиным в эту тему пришёл, по-видимому, не просто так... Интересно

  • #48
    Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Четвертитончик из верхнего регистра
    Сообщений
    1,564
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Единство стиля Стравинского

    Один из самых взвешенных текстов о Стравинском для меня-наблюдения над стилем на стыке техники, теории и философии сочинения музыки -это статья Л.Дьячковой (доктор искусствоведения, преп. РАМ) "К проблеме формы Стравинского. Принцип подобия".В сб.: И.Ф.Стравинский. Статьи. Воспоминания. М.,1985. Эта статья нравится мне тем ,что автор говорит о его стиле в целом, объединяя в своём взгляде разные периоды сочинений. Особенно примечательны, например, наблюдения на с.153-161.

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    ...
    По моему мнению, эпатажность "русского периода" оказала ИФС медвежью услугу, ибо в целом (за редким исключением) творчество ИФС находилось в тени указанного периода (о чём косвенно свидетельствует и название темы)....
    ...нужно добавить - "у нас", ибо на Западе имя С. ассоциируется скорее с "Игрой в карты", "Музагетом" и "Агоном". Тому виной - вполне понятные культурно-историч. причины...
    Как всегда, вынужден оспорить утверждение дорогого нашего Музилы. Мне представляется, что оно может быть верно в основном для западных музыкально-профессиональных кругов. А вот что касается обычных слушателей классической музыки - очень сомневаюсь!
    Я уже не раз на форуме ссылался на данные сайта " arkivmusic.com", первый раз это было в теме о Шостаковиче, см. здесь. Там же я рассказал, что собой представляет этот сайт и чем он интересен в качестве показателя популярности того или иного композитора и его произведений. Так вот, проделав описанную в моем сообщении процедуру для Стравинского, получим следующие данные:
    Из 894-х записей произведений Стравинского, изданных к настоящему времени (26.08.2009), и представленных на вышеуказанном сайте, наиболее популярными сочинениями являются следующие (цифра в скобках как раз означает количество записей):
    1. The Rite of Spring (Le sacre du printemps) (143)
    2. Pétrouchka (77)
    3. Firebird Suite (67)
    4. Firebird - (Complete Ballet) (47)
    5. Symphony in Three Movements (30)
    6. Concerto for Violin in D major (30)
    7. Symphony of Psalms (25)
    8. Chant du rossignol (Song of the Nightingale) (25)
    9. Fireworks, Op. 4 (22)
    10. Pastorale for Violin, Oboe, English Horn, Clarinet and Bassoon (19)
    11. Octet for Wind Instruments (18 )
    12. L'Histoire du soldat (18 )

    Конечно мне тут же возразят, что статистику по записям нельзя считать адекватным отражением популярности, что для этой цели лучше подойдет статистика концертных исполнений. К сожалению, аналогичных данных по числу исполнений разных произведений Стравинского у меня нет. Если у кого-либо есть – пусть поделится. Хотя, с моей точки зрения, статистика по записям более показательна, чем данные по концертам. Дело в том, что поход в концерт, по крайней мере для меня, дело в значительной степени случайное. То есть я могу пойти на концерт под влиянием разных причин, в том числе порой не имеющих отношения к исполняемой музыке. Тем более, что в концерте два отделения и ты, условно говоря, можешь пойти из-за концерта Моцарта (Чайковского, Рахманинова и т.п.) в первом отделении, а на Стравинского - во втором - тебе наплевать. А вот диск я буду приобретать только в том случае, если мне интересно либо представленное на нем произведение, либо его исполнение, а желательно – и то, и другое.

    Так вот, как видим из представленного списка на Архивмьюзик, именно произведения "русского" периода лидируют, и с большим отрывом, в дюжине самых популярных записей произведений И.Ф.Стравинского.
    Последний раз редактировалось Читатель; 26.08.2009 в 17:03.

  • #50
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Как всегда, вынужден оспорить утверждение дорогого нашего Музилы.
    Как всегда, рад такому компетентному и интеллигентному оспариванию, как Ваше, дорогой наш Читатель
    Мне представляется, что оно может быть верно в основном для западных музыкально-профессиональных кругов.
    Мне представляется то же самое . Собственно, я говорил преимущественно о концерных программах, а также о музыковедческих и публицистических интересах - основываясь не на статистических данных, а на своем личном опыте. Большая часть опусов С., которые встречались мне в контексте западной муз. жизни, относилась ко второму и третьему периодам.
    Show must go on!

  • Страница 5 из 54 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты "Песенка Левши" из "Русского секрета"
      от VorozhkoAndrew в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.12.2012, 00:45
    2. Ищу ноты "Русского танца" Стравинского (который в обработке Душкина)
      от korund в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.04.2012, 19:08
    3. Ищу Прокофьев "Война и Мир", Стравинский "Похождения повесы"
      от Мажор-Минор в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.03.2011, 16:39
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 08:15
    5. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 17:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100