Страница 1 из 54 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 538

Тема: Стравинский после "русского" периода

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Стравинский после "русского" периода

    Всем привет!!!

    Слушая более позднего Стравинского постоянно приходил к мысли:
    1. Он реально потерял в качестве
    2. Почти нет тем
    3. Музыка скучна и суха

    Не скажу, что прослушал все из "неоклассицистского" и позднего периода, но это были все остальные балеты, кроме первых трех, скрипичный концерт, симфонии для духовых, симфонию псалмов (ну, тут есть проблеск), поздние мессы и духовная музыка. Каюсь, что не слушал остальные симфонии и концерты, но в любом случае есть такие вопросы:

    Не могли бы вы назвать произведения из среднего и позднего Стравинского, которыми вы просто заслушиваетесь, тащитесь, жить без них не можете , считаете абсолютными шедеврами?

    Действительно ли есть проблема "отсутствия тем" или мне так только кажется, да и вообще подхожу к этому с неправильной позиции, и темы в традиционном понимании (как у Прокофьева, например) там просто не нужны?

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Zya
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    неогороженная тундррра
    Сообщений
    829

    По умолчанию Ответ: Стравинский после "русского" периода

    "Совёнок и кошечка" (The Owl and Pussy-Cat), одно из самых последних произведений. Не сухо, тематично (яркая интервальная интонационность). Это пойло греет мне душу. Да, заслушиваюсь...
    ____________________
    http://szyatkov.narod.ru

  • #3
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Moz-art Посмотреть сообщение
    симфонию псалмов (ну, тут есть проблеск)
    Бедный Игорь Федорович! Он и не мог предположить, что некий эксперт так оценит одно из лучших его сочинений. И не только его. Одно из капитальнеших сочинений всей музыки прошлого века.

    Цитата Сообщение от Moz-art Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы назвать произведения из среднего и позднего Стравинского, которыми вы просто заслушиваетесь, тащитесь, жить без них не можете , считаете абсолютными шедеврами?
    Я в свое время составил свой список. Зайдите на недавно открытую тему о Реквиеме Стравинского. Там есть ссылка (в одном из моих постов).

    Цитата Сообщение от Moz-art Посмотреть сообщение
    Действительно ли есть проблема "отсутствия тем" или мне так только кажется, да и вообще подхожу к этому с неправильной позиции, и темы в традиционном понимании (как у Прокофьева, например) там просто не нужны?
    Что такое тема? Послушайте Шесть пьес для орк. соч. 6 А. Веберна. Боюсь, Вы отождествляете тему и мелодию.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Бедный Игорь Федорович! Он и не мог предположить, что некий эксперт так оценит одно из лучших его сочинений. И не только его. Одно из капитальнеших сочинений всей музыки прошлого века.

    Что такое тема? Послушайте Шесть пьес для орк. соч. 6 А. Веберна. Боюсь, Вы отождествляете тему и мелодию.
    Ну с Симфонией Псалмов я погорячился. Сам ее люблю

    Словом "нет тем" я хотел лишь обозначить чувство пустоты, которое вызывают у меня, например, Симфонии для духовых и Скрипичный концерт, и поздние балеты (исключаю Пульчинеллу, там это есть ) Не могу объяснить профессионально, чего там нет, но чего-то очень даже нет.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Zya
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    неогороженная тундррра
    Сообщений
    829

    По умолчанию Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Moz-art Посмотреть сообщение
    чего там нет, но чего-то очень даже нет.
    Там пока нет Вас... (читая книгу - читаем себя)

  • #6
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Moz-art Посмотреть сообщение
    Словом "нет тем" я хотел лишь обозначить чувство пустоты, которое вызывают у меня, например, Симфонии для духовых и Скрипичный концерт, и поздние балеты (исключаю Пульчинеллу, там это есть ) Не могу объяснить профессионально, чего там нет, но чего-то очень даже нет.
    Скрипичный концерт - одно из самых "мелодически обаятельных" сочинений Стравинского. Странно. Возможно, Вы ищете там тем а ля Чайковский и, естессно, не находите. Эта мелодика в духе барокко, а Вас, как я понял, больше прельщает классицизм и романтизм. Простите, если я ошибся.
    Из поздних балетов ("Пульчинеллу", кстати, я не назвал бы "поздним" балетом; это очаровательное сочинение раннего неоклассического периода, так сказать, еще девственный неоклассицизм автора - в отличие, например, от "Аполлона") я выделяю "Орфея", удивительно мелодически выразительного. ИМХО, разумеецца. (Ну, скажем, в противоположность "додекафонной" жесткости "Агона").
    Я думаю, Вам, когда Вы слушаете Стравинского, "не хватает" мелодической "задушевности" в духе Чайковского и иже с ним (поверьте, я обожаю Чайковского!), т.е. не хватает "романтизма". Но ИФ действительно был в жесткой оппозиции к романтизму.
    И слушайте Веберна. Возможно, после этого ИФ покажется Вам более мелодичным.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Люблю всего Стравинского!


    http://www.forumklassika.ru/showthre...630#post318630

  • #8

    По умолчанию Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Цитата Сообщение от Moz-art Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы назвать произведения из среднего и позднего Стравинского, которыми вы просто заслушиваетесь, тащитесь, жить без них не можете , считаете абсолютными шедеврами?
    послушайте "похождения повесы" (1951) – запись с гардинером и мессу (1944) – запись с райнбертом де леу (reinbert de leeuw).

    то, что вам кажется сухостью, недостачей щедрости, – это просто гигантская концентрация мысли. надо вслушиваться, привыкать, красота этого вам обязательно откроется. ослепительный блеск стравинского можно сравнить с позднебетховенским.

  • #9
    хатуль мад'ан Аватар для nastena
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,081
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Ответ: Стравинский после "русского" периода

    Имхо, нельзя так слепо утверждать, что Стравинский-де в качестве потерял. Наоборот, он много эксперементирует с гармонией, оркестровкой, ритмикой, которая, начиная с "Весны Священной" достигает небывалой ранее степени сложности. Со временем он отметает в сторону все лишнее, остается только самое главное. Его произведения очень глубоки по содержанию, удивительно выразительны благодаря необычной оркестровке(как пример, "Царь Эдип" и "Апполон Мусагет"). И, заметьте, у Стравинского нет произведений для одинаковых составов, в каждом произведении свой. И, тем более, просто похожих. А это, согласитесь, говорит о многом.
    Последний раз редактировалось nastena; 02.06.2007 в 13:43.

  • #10
    Старожил Аватар для cdr_999
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    на свете
    Сообщений
    1,505
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Стравинский после "русского" периода

    Кто еще не видел, посмотрите интересный док. фильм о Стравинском.
    Документальные фильмы о музыкантах (в дневнике cdr_999).

  • Страница 1 из 54 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты "Песенка Левши" из "Русского секрета"
      от VorozhkoAndrew в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.12.2012, 00:45
    2. Ищу ноты "Русского танца" Стравинского (который в обработке Душкина)
      от korund в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.04.2012, 19:08
    3. Ищу Прокофьев "Война и Мир", Стравинский "Похождения повесы"
      от Мажор-Минор в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.03.2011, 16:39
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 08:15
    5. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 17:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100