Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 124

Тема: Брукнер, Стравинский, Шостакович

              
  1. #11
    Активный участник Аватар для AndreyD
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от VadimSt
    А можно поподробнее какие именно. Этот период очень интересен.
    Некоторые вещи из этого периода (между двух войн)

    Concerto in D for strings,
    Danses Concertantes
    ,
    Dumbarton Oaks Concerto
    , (очень интересная вещч!!!!)
    Symphony of Psalms,
    Symphony in Three Movements
    ,
    Symphony in C
    ,
    Ebony Concerto,
    Concerto for two solo pianofortes

  • #12

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Для знакомства я бы посоветовал вот что:

    DSCH - 5, 7, 8, 11 (Почему ее так редко упоминают? Уж не Варшавянка ли виной? )
    Музыка к "Оводу" для начала хороша будет.
    Если покатит - слушайте Леди Макбет (она же "Катерина Измайлова")

    Брукнера - 4, 7, 9.

    Стравинского - вероятно, Весну и сюиты из Жар-Птицы и Петрушки. Ну и для ценителей джаза - кое-что из позднего творчества.

  • #13

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Шостакович: 4, 5, 6 симфонии, 1-й скрипичный концерт, 4, 6, 7, 8 квартеты.
    Стравинский: весна священная, аполлон мусаггет, симфония псалмов.
    это для начала. позднее понравится всё, если понравится это.

    Брукнера не очень знаю, но 8-ю симфонию посоветую. пусть и "длинная", как уже было сказано.
    everything in its right place (c)

  • #14

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от Стас
    Шостакович: 4, 5, 6 симфонии, 1-й скрипичный концерт, 4, 6, 7, 8 квартеты.
    Стас, я, конечно, понимаю, что мы с Вами из одного профсоюза , но зачем же так сразу - с 4-й и квартетов?

  • #15

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от b-moll
    Стас, я, конечно, понимаю, что мы с Вами из одного профсоюза , но зачем же так сразу - с 4-й и квартетов?
    я уже как-то говорил, что Шостаковича надо воспринимать/не воспринимать сразу. потому что если человек будет "взращен" на the best of, то любой сколь угодно "искренний" и "натуральный" кусочек творчества ДДШ покажется безумием. поэтому нельзя начинать с мотива нашествия в 7-й. равно как и музыки к фильму "овод". как потом слушать 4-ю? 15-ю???

    кстати, один форумчанин (ник я оставлю в тайне) не воспринимал симфонии Шостаковича, пока не послушал 15-ю. странно, не правда ли? не 9-ю, где гораздо больше "гайднизма", а именно 15-ю с гораздо меньшим процентом "игривости".

    ещё одно "за" за 4 5 6
    эти симфонии есть неразрывная цепь (которую, в принципе, можно и продолжить 7 . так как одной из популярнейших (плохое слово...сразу представляется смс-голосование "поддержите симфонию Шостаковича...на этой неделе номинанты 2-я, 11-я и 14-я!"... тьфу...) является 5-я. но эффект от этой музыки увеличивается с прослушиванием до 4-й, а после 6-й, ибо тогда 5-я всё-таки не вырвана из контекста. поэтому именно так: 4 5 6.
    everything in its right place (c)

  • #16

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    да, про квартеты.
    4 6 8 непременно.

    8-й это легенда. без комментариев. также, как и 7-й. наверное, ни для кого не секрет, кому посвящены эти квартеты.
    4-й и 6-й ... не знаю, просто красивая музыка!
    everything in its right place (c)

  • #17
    Активный участник Аватар для AndreyD
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от Стас
    кстати, один форумчанин (ник я оставлю в тайне) не воспринимал симфонии Шостаковича, пока не послушал 15-ю. странно, не правда ли? не 9-ю, где гораздо больше "гайднизма", а именно 15-ю с гораздо меньшим процентом "игривости".
    Да, 15 просто великолепна! Она так не похожа на другие, что не делает другие симфонии хуже или лучше, но 15 имеет в себе что то особенное для моего уха. И явно чувствется что она последняя, и просто слышишь как идет время ...

  • #18

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от AndreyD
    И явно чувствется что она последняя, и просто слышишь как идет время ...
    да, там всё очень красочно описано: магазин игрушек, взросление, ритм жизни, боль и страдание, размышления, прощание.
    everything in its right place (c)

  • #19

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от Стас
    я уже как-то говорил, что Шостаковича надо воспринимать/не воспринимать сразу. потому что если человек будет "взращен" на the best of, то любой сколь угодно "искренний" и "натуральный" кусочек творчества ДДШ покажется безумием. поэтому нельзя начинать с мотива нашествия в 7-й. равно как и музыки к фильму "овод". как потом слушать 4-ю? 15-ю???
    Позволю себе не согласиться. Я начинал слушать ДДШ с 5-й Бернстайна. И это не оттолкнуло меня от 4 и 6 (хотя с первого раза 4-ю не воспринял). Я все же сторонник постепенного приобщения. Во всех вопросах . "Шок - это по-нашему" (с) - не мой лозунг.
    В конце концов, той же 4-й можно напугать неподготовленного человека. Если бы я знакомился с Малером по 8-й, боюсь, на этом бы и остановился. Если ребенок меня попросит почитать ему Есенина, вряд ли я открою "Черного человека"
    Вероятно, Вы говорите о ДДШ как поклонник творчества с N-летним стажем, а я попытался предположить, что может зацепить "с ходу" абстрактного человека, не знакомого с его (ДДШ) творчеством.
    Кстати, в чьем исполнении предпочитаете 4-5-6 ?
    5-я для меня - по-прежнему, Бернстайн. You?

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Никак не могу понять смысл этого потока. Пару слов сумбурно:

    Человек не может вырасти на the best of, если он - человек. Мне кажется противоречивой изначальная постановка вопроса. Что за странная необходимость бережно готовить не готовых и не особо жаждующих того людей к контакту с названными в заголовке святыми именами? Если человек способен воспринять резонансы определённого уровня, ему не помешает ничто, и чёрный человек тоже произведёт магическое впечатление в любом возрасте независимо от семантического содержания. Поэзия - это не "жизненный опыт". Музыка - тем более.

    Мне кажутся неуместными рекомендации слушать Брукнера начиная с 4 (я лично к ней спокоен, но дело не в личных пристрастиях) и более поздних, например. А чем провинились 1 и 3? Ну куда ярче ворвутся в наивное сознание, если уж требуется произвести впечатление на девушку . Вторую люблю ещё больше, но опускаю по понятным причинам. В 1 и 3 - вполне весь Бру (с) (Матильда).

    Стравинский - вообще не для детей, не говоря уж о Шостаковиче. Боже мой, начинать с Леди Макбет! Ещё Нос посоветуйте. Вы что, ребята? (с) (АГ).

    Тема очень типична для форума последних 1,5 лет. Схема: Хочу быть дерзким, хочу быть смелым, хочу одежды с тебя сорвать... (с) (Северянин)... Подскажите, как... Ответы: а я вот там был смелым.. а вот тута - дерзким... (следуют хаотические отрывки из личной жизни). Мужчине такие вещи никто не подсказывает. Он или чувствует сам, как это делается, или остаётся мальчиком на всю жизнь.

    Это - издержки эпохи доступности записей на CD и тотального скатывания форума к развлечению дилетантов. А на фиг они нужны? Чем-то напоминает один тезис из зелёной зоны - типа на западных музыкальных форумах все поощряют занятия на скрипке и чём хочешь и когда хочешь. Запад отличается терпимостью к серости, и она там встречается на всех уровнях. Вот и всё объяснение. Соль? - Молодец! Ми? - У тебя способности! До? - Вау, ты не думал о том, чтобы стать дирижёром?

    Упомянутые в заголовке имена - не для тех, кому надо подбирать диетическое меню. Исключено. Особенно меня коробит профанация имени Брукнера. Стравинский и Шостакович достаточно защищены от благосклонности плебса сами по себе. А Брукнер как бы совсем простой, тональный. Что вообще за дикий набор имён?

    Ожидаю следующего бана от Отца. Пойму и приму, ибо страдаю за идею . Жаль, что в этот раз - без Матильды . Она, бедняга, старалась помочь голодающим Поволжья

    Лично VadimSt (видимо, св. Вадиму):
    Дорогой Вадим! Упомянутые Вами авторы вполне переживут горечь несостоявшегося знакомства с Вами. "Ознакомиться" можно с новыми сортами Китти Кэт или пива. Если Вы считаете, что сделали честь этим авторам или форуму тем, что пожелали "ознакомиться" с этими авторами, Вы ошиблись. Вы не готовы к подобному знакомству. Это - как раз тот случай, где дышат почва и судьба. Relax. Когда Вы заинтересуете этих авторов, они сами найдут Вас. Не раньше.
    Последний раз редактировалось boris; 18.12.2004 в 21:46. Причина: резкость

  • Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Антон Брукнер
      от zarastro в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 556
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 13:06
    2. Скрябин, Рахманинов, Шостакович, Прокофьев, Стравинский
      от Стас в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 201
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 19:05
    3. Брукнер, симфони №9
      от Vaz21011 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.03.2008, 20:44
    4. Брукнер и Малер
      от sforzando в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 224
      Последнее сообщение: 15.01.2008, 21:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100