Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 123

Тема: Брукнер, Стравинский, Шостакович

              
  1. #21
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Дорогой коллега Регардс!

    С чистой, Вас, совестью и легким паром!
    Кстати, а не забыли ли Вы помыться после карцера? Это вопрос не по сути, а по форме, т.с. И даже не по всей форме, а по некоторым ее аспектам: просто несет от Вас беспределом современной пенитенциарной системы, столь чуждой честному вору в законе.


    Разумеется, со всем согласен, кроме того что Бальмонт не Северянин, но, здесь недалеко ушел

    Особенно про мужчину сильно меня растрогало. Но вот интересный момент. Вы находите причину современной керубиновости в доступности записей на CD. Для меня в этом как раз и состоит парадокс! Чтобы составить свое "мужское" мнение о творчестве того же Антона Брукнера, нет ничего более естественного, чем взять и послушать в записи(ях) все эти 9 с нультой (и в редакциях). Тем более, что прослушав раз, можно вернуться и переосмыслить, перечувствовать.
    Согласитесь, в эпоху отсутствия изобретения Берлинера и Ко познакомиться с творчеством того же Брукнера в полном объеме и без серьезного образования было ох как нелегко!
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 13.12.2004 в 06:21. Причина: падёж падежей
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #22
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Вот за что люблю бывших фракционеров - так это за то, что не дадут похвастаться эрудицией. Гугл, собака, тоже туда же. В первой же ссылке на "хочу быть..." дал Бальмонта. Ну и лана. Человечество в моём лице смеясь расстаётся со старыми иллюзиями.

    Насчёт CD - тоже признаю, ляпнул с ходу, хотя что-то от этой идеи всё же остаётся. Уже сходив за пивом, осознал, что правильнее было написать то, что написал Уолтер, - мужчина должен не спрашивать "Ой, а это больно?" - БОЛЬНО, КОНЕЧНО! - а пойти и купить всего Бру (я понимаю, что у молодого мужчины может не хватить денег сразу на всего Стра или Шо), и сесть на пару суток послушать, а потом уже вопрошать, всем ли было так больно

    Спасибо, Игемон!

    Я чист как никогда благодаря пережитому за трое суток (боже мой, какие канонические числа! только число пятнадцать может сравниться!) глубокому очищению. Так что на костре не произведу дыма.

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Нашёл точное выражение идеи насчёт доступности CD как одной из причин инфантильности в словах самого Уолтера, где он пишет насчёт того, как было трудно познакомиться (первая буква - П! - одна буква может создать и уничтожить репутацию ) с музыкой Брукнера ДО. Именно это я имел в виду. Если бы для того, чтобы послушать ОДНУ симфонию или мессу - и, возможно, первый и последний раз в жизни! и без повторов и нот! - пришлось бы трястись через пол-Европы, вот тогда было бы о чём говорить. Впрочем, тогда такой поток невозможно было бы представить.

    Отсутствие препятствий создаёт иллюзию доступности.

    Меня удивила частота рекомендаций Романтической. С чего бы? Рыхло, часто помпезно, хотя, конечно, там много замечательной музыки. Я слегка подозреваю, что по крайней мере часть рекомендующих знают не все симфонии, не говоря уже о мессах и прочем. Это не грех, дело наживное, но ещё раз вступлюсь за первые 3.

    Мне когда-то очень рано и случайно - просто рядом кто-то сдавал в библиотеку, мне бросилось в глаза, и я взял из любопытства - попался клавир 1. А поскольку я никогда ничего не читаю с начала, так же случайно открыл ровно на скерцо с тем оглушительным вступлением, кто помнит. Я тогда ещё не слышал ничего Брукнера. И какой же был шок! А тема Аллегро в первых же тактах! Это же мистические откровения! Помню, никак не мог поверить, что существует ТАКАЯ музыка, которую никто не навязывает для всяких там разборов(ок), как всякие там героические симфонии. В результате возник забавный перекос: долгое время я гораздо лучше знал симфонии Брукнера, чем, например, сонаты Шуберта, которые каким-то загадочным образом долго оставались для меня чем-то абстрактным. В каком-то смысле Брукнер стал ключом к ним. После него как-то будто глаза открылись на Шуберта, всё стало так ясно, что до сих пор удивляюсь, как же можно было не видеть этого сразу!

    Впрочем, у каждого свои недостатки. Вот Матильда от нулевой угорает, хотя начинала с конца. Я всё это просто к тому, что начинать всё равно с чего, важно только одно - нет, не начать , а начал человек или нет. Если ещё нет, - лучше не начинать "от ума" , бесполезно. Такая музыка - не тексты и не диски, всё куда хуже . Чего-то Чапаев и Пустота вспомнились

  • #24
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от regards
    В результате возник забавный перекос: долгое время я гораздо лучше знал симфонии Брукнера, чем, например, сонаты Шуберта, которые каким-то загадочным образом долго оставались для меня чем-то абстрактным. В каком-то смысле Брукнер стал ключом к ним. После него как-то будто глаза открылись на Шуберта, всё стало так ясно, что до сих пор удивляюсь, как же можно было не видеть этого сразу!
    Создается впечатление коллега, что Вы раньше научились читать партитуры, а потом играть на пианине
    Ну так, как если бы Бетховен сначала (в юности) оглох, а потом со временем стал сочинять

    Шутка, разумеется....

    Конечно эк-статичость симфоний Брукнера и "овечья" статичность сонат и других ф-ных вещей Шуберта суть явления одного порядка: это те великие тавтологии (с) - великие повторы, из которых выводится космос.
    Этого пути не понимал Гульд.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #25

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от b-moll
    Позволю себе не согласиться. Я начинал слушать ДДШ с 5-й Бернстайна. И это не оттолкнуло меня от 4 и 6 (хотя с первого раза 4-ю не воспринял). Я все же сторонник постепенного приобщения. Во всех вопросах . "Шок - это по-нашему" (с) - не мой лозунг.
    В конце концов, той же 4-й можно напугать неподготовленного человека. Если бы я знакомился с Малером по 8-й, боюсь, на этом бы и остановился. Если ребенок меня попросит почитать ему Есенина, вряд ли я открою "Черного человека"
    Вероятно, Вы говорите о ДДШ как поклонник творчества с N-летним стажем, а я попытался предположить, что может зацепить "с ходу" абстрактного человека, не знакомого с его (ДДШ) творчеством.
    Кстати, в чьем исполнении предпочитаете 4-5-6 ?
    5-я для меня - по-прежнему, Бернстайн. You?
    да, я поклонник с n-летним стажем, где 0<n<1
    так что я "новичок"

    4 - Ярви
    5 - вышедшая на manchester files с Дмитриевым
    6 - Ярви, Мравинский
    everything in its right place (c)

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Гражданин начальник! Я согласен с Вашей параллелью между мной и Бетховеном, тока не понял в чём именно Вы увидели очевидное сходство между нами? Вы случаем клавир с партитурой не путаете? Клавир - это как мини: партитура, урезанная до четырёх строчек для двух совсем одинаковых инструментов, дабы намёк был понятен даже самым одарённым музыкантам...

    А про Гульда - "хорошо сказал", как выражаются чеченцы. А то у меня всегда не хватает убедительных тезисов в разговорах с гульдианцами. Как Чапаев: чувствую, что чего-то нет, а сказать не могу... Теперь так и буду лепить: Гульду не хватает бараньей пустоты!
    Последний раз редактировалось regards; 13.12.2004 в 11:28.

  • #27
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от regards
    ... Теперь так и буду лепить: Гульду не хватает бараньей пустоты!
    Это шо, в отместку за клавир?

  • #28
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от regards
    Гражданин начальник! Я согласен с Вашей параллелью между мной и Бетховеном, тока не понял в чём именно Вы увидели очевидное сходство между нами? Вы случаем клавир с партитурой не путаете? Клавир - это как мини: партитура, урезанная до четырёх строчек для двух совсем одинаковых инструментов, дабы намёк был понятен даже самым одарённым музыкантам...
    Ну шо бы мы, вохра, делали без интеллихентных забайкальских комсомольцев? Кто бы нас сольфеджию учил в зоне-то?

    Не уловили Вы мой комплимент, гр. быв. осужденный.
    Я ведь на самом деле был уверен, что Вы уже тогда восстанавливали в голове оригинальную партитуру по клавиру в режиме реального времени. Иначе откуда такой восторг был от чтения?! Кому доступно сие, окромя как вору души моей в законе?

    Цитата Сообщение от regards
    А про Гульда - "хорошо сказал", как выражаются чеченцы. А то у меня всегда не хватает убедительных тезисов в разговорах с гульдианцами. Как Чапаев: чувствую, что чего-то нет, а сказать не могу... Теперь так и буду лепить: Гульду не хватает бараньей пустоты!
    Позволю со своей стороны выразить уверенность в том, что Вы, несмотря на это открытие, не будете просить у продавца-чеченца из мясного отдела соседнего гастронома поискать стихи ОЭМ среди бараньих голов.


    Что касается сходства между Вами и LvB, вот несколько общих черт
    1) Умение играть на пианине
    2) Свободомыслие
    3) упрямство
    4) неуважение к местным авторитетам (кроме воров душ в законе)
    5) массовое шекспирство

    еще?
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 13.12.2004 в 14:18.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #29
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Цитата Сообщение от Стас
    6 - Ярви, Мравинский
    Heinz Bongartz und Gewandhausorchester

    У меня есть стерефонизация на виниле Eterna ("черная" брукнеровская серия). Говорят оригинальное моно ("зелень") звучит много лучше,

    Пропустил издание на CD (Berlin Classics)

    Ни у кого нет?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Брукнер, Стравинский, Шостакович

    Кум писал:
    Конечно эк-статичность (!!! – Regards) симфоний Брукнера и "овечья" (??? – Regards) статичность сонат и других ф-ных вещей Шуберта суть явления одного порядка: это те великие тавтологии (с) - великие повторы (!!! – откуда знает?! – Regards), из которых выводится космос.
    Этого пути не понимал Гульд (!!!!!!! - Regards).
    Повеяло A-Lex'ом…

    Всё утро приходил в себя от прозрения Уолтера. Всё-таки, утро понедельника – святое время, когда тока и могут нарождаться профетические взрывы непосредственнаго созерцания, достойные самого Григория Сковороды.

    Ничего не слышал лучше Декабрьских тезисов Walter Bottle Legge о Гульде! Усё-таки, Киiв – таки, мать, городов русских! Сёдни угоню Красную (почти оранжевая!) Стрелу, и... к матери!

    My heart's in Kreshchatik,
    My heart is not here…

    Если взять все гульдовские темы форума и сжать их до сути, получится жалкая фига рядом с огромным апельсином сегодняшнего утрешнего Оранжевого Тезиса Уолтера.

    Если кто не понял, - я серьёзно.

    P.S. Пару мелочных придирок не по существу.

    Где же это Вы видали чеченцев в роли продавцов мясных отделов, Уолтер? Это типа плохая дикция ин… забыл…

    Что касается сходства между мною и LvB (это, кстати, хто?), всё не так:

    Кум писал:
    1) Умение играть на пианине
    Я умею играть на двух пианинах! На Заре и на Петроффе. А в силу жажды этого… в общем, жажды, обычно учу обе партии, т.е. и за Зарю, и за того хлопца. Это Вам не та-та-та-ТААААА одним пальцем на заре делать!

    Кум писал:
    2) Свободомыслие
    СвободНомыслие! О свободе мы тут и не помышляем, но с утра типа свободно можем...

    Кум писал:
    3) упрямство
    Дико крутое!

    Кум писал:
    4) неуважение к местным авторитетам (кроме воров душ в законе)
    Местных – не уважает никто из нормальных пацанов. К ЛОКАЛЬНЫМ!! Мы, беспредельные, априорно не уважаем типа ваще никого! Ты нам трансцедентальные реминисценции в каузальной ретроверсии подавай, тогда, короче, и базар будет.

    Кум писал:
    5) Ещё?
    Encore!

    Макса писала:
    Это шо, в отместку за клавир?
    Не думаю, что Шо стал бы по-мелкому мстить за клавир Бру. Пустота – это фамилия.

    Засим автор подписывает каждую страницу протокола и прощается с негодующими читателями на 15 суток, ибо даже лучшие из виолончелистов вряд ли потерпят а) беспардонный флуд, б) тотальное неуважение к авторитетам, в) особый цинизм по отношению к музыкальной девственности - не путать с невинностью, которая, как известно, приходит с опытом.
    Последний раз редактировалось regards; 13.12.2004 в 15:39.

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Антон Брукнер
      от zarastro в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 556
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 13:06
    2. Скрябин, Рахманинов, Шостакович, Прокофьев, Стравинский
      от Стас в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 201
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 19:05
    3. Брукнер, симфони №9
      от Vaz21011 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.03.2008, 20:44
    4. Брукнер и Малер
      от sforzando в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 224
      Последнее сообщение: 15.01.2008, 21:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100