Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 122122
Показано с 211 по 217 из 217

Тема: Лучшие пианисты прошлого,настоящего и будущего

              
  1. #211
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Лучшие пианисты прошлого,настоящего и будущего

    Все относительно.В 20 веке появился скрипач Кремер,равный среди первых,с очень небольшим и не самым красивым звуком. Аккорды Паганини на жильных струнах всколыхнули Европу.Бетховен на хаммерклавирах (50-60% силы звука от современных роялей),так скажем,производил регулярные сенсации.

  • #212

    По умолчанию

    Странно видеть такую мешанину, где рядом с Рахманиновым (которого участники форума могли слышать только в старых записях) и Рихтером (которого люди моего поколения могли таки слышать вживе и немало) стоит, к примеру, Лист (которого никто из нас не слышал и слышать не мог), а далее - вдруг - разные Березовские и чуть ли ни Ланг-Ланги. Базар-вокзал, господа...

  • #213
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Рихтер и Рахманинов я думаю достойны стоять в одном ряду-ряд гениев чистой воды.... а в другом можно поставитьНейгауза, Юдину, Софроницкого, Горовица-это ряд рамантиков рояля...Глен Гульд стоит отдельно-ждёт своего ряда....он особенный! Далее все остальные:Плетнёв, Штаркман, и к ним можно добавить всех Ланг-ланга и других достойных.

  • #214

    По умолчанию Re: Лучшие пианисты прошлого,настоящего и будущего

    Лучшие пианисты
    Для того чтобы сравнивать (несравнимое) нужны критерии, например является ли пианист:
    · представителем классической музыки
    · представителем джазовой музыки
    · композитором
    · виртуозом
    · технически совершенным исполнителем
    · обладателем особой индивидуальной техники игры
    · универсал или ему удается больше сентиментальная/лирическая или же энергичная музыка
    · мастером интерпретаций
    · и т.д.
    Например, Фредерик Шопен, Ференц Лист, Сергей Рахманинов – композиторы, представители классической музыки и виртуозы. Однако Лист как композитор уступает Шопену и Рахманинову. Шопену, как никому другому в этом ряду, удается сентиментальная музыка. Рахманинов универсал. Николай Капустин - композитор, виртуоз, представитель классической музыки и в тоже время, как ни удивительно, джаза, ему больше удается энергичная музыка. Единственный ныне здравствующий из великих пианистов-композиторов и незаслуженно малоизвестный у нас в стране (стыдно!) – больше за рубежом. Больше в этот список пианистов-композиторов я бы никого не стал включать – речь идет о композиции именно фортепианной музыки.
    Из джазовых пианистов: Оскар Петерсон – виртуоз, универсал (в джазе) но все же он был более склонен к энергичной музыке; Билл Эванс не виртуоз, однако ему как никому другому в джазе удавалась сентиментальная/лирическая музыка – это настоящий «Шопен джаза», отчасти композитор.
    Мастером интерпретаций следует считать Леопольда Годовского; даже если не слушать его игры, ясно, что он виртуоз – далеко не всякий сыграет его транскрипции.
    Святослав Рихтер является технически совершенным исполнителем, виртуозом-универсалом, –образцом выдающегося пианиста. Михаил Плетнев тоже является технически совершенным исполнителем, но приведу из невольно подслушанную фразу соседа на концерте Плетнева, где тот играл Шопена – «Это, конечно, совершенство, но очень странное совершенство».
    Из современных виртуозов-универсалов, следует безусловно отметить Марка Андрэ Амлена. Кстати, он прекрасно исполняет, в частности, музыку Капустина.
    Напоследок приведу пример Валентины Лисицы - она является обладателем особой индивидуальной техники игры; для этого, однако, руки надо иметь (чисто физиологически) как у Листа или Шопена. Стоит взглянуть на ее игру в Youtube. Ее следует отнести к виртуозам, однако технически совершенным исполнителем она все же не является – бывают помарки. Впрочем, наверное, можно простить фигуриста, который случайно упал, до того блестяще выполнив ряд сложнейших элементов.
    Забыл еще об одно возможном критерии – умении себя «пиарить». Прекрасный пример – Денис Мацуев. Я не хочу сказать, что он плохой пианист, однако, если Вы попросите кого-нибудь из обывателей назвать пианиста, который им нравится, это скорее всего будет Мацуев – они его видели по телевизору.

  • #215
    Новичок
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Из Пространства Гармонии, Музыки и Вдохновения...
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Merzhanov

    Лучший - Рахманинов.

    В XX веке - Рихтер, Горовиц; в Шопене - Софроницкий, Липатти

    В конце века - Султанов (невообразимый темперамент, бешеная виртуозность), а также Соколов, Гаврилов, Амлен - супер виртуоз нашего времени; баллады Шопена классно выходят у Циммермана, Фельцмана, на мой взгляд это лучшие исполнения шопеновских баллад на сегодняшний день

  • #216

    По умолчанию Re: Merzhanov

    Правильно сказал замечательный Артур Рубинштейн - Что за глупый вопрос? Не может быть самых лучших пианистов! Тоже самое как - кто лучший художник всех времен? Назовут самого раскрученного - Леонардо. Разве искусство это спорт?! Самый быстрый, самый сильный, самый ловкий... Бред, по-моему. Сколько людей, столько вкусов и предпочтений. Каждый выбирает то, что его трогает больше всего. И дело не в образовании, а в душевной организации и потребностях. Тем более, что человек меняется с возрастом, меняются также и его вкусы и кругозор. Лет 8 назад для меня и г-н Мацуев был чем-то. Но все познается в сравнении. Чем больше слушаешь, тем больше выбор и планка выше поднимается. Для себя я сделала выбор на сегодняшний день ( не знаю, что будет дальше, все течет - все изменяется). Мои любимые пианисты в 20 веке ( в хронологическом порядке) - Иосиф Гофман, Дину Липатти, Клаудио Аррау, Гленн Гульд, Кристоф Эшенбах, Кристиан Цимерман, Мюррей Перайя, Марк-Андре Амлен, Борис Березовский. Я ни в коем случае не ставлю их на один уровень, просто я сделала свой выбор по отдельным композиторам и даже по отдельным произведениям. Например, так как И.Гофман исполняет Прелюдию Рахманинова Nr5 мне нравится намного больше, чем сам автор. Наверное, это смешно, может быть даже глупо, но так есть - для меня. А самого С.В.Рахманинова, разумеется, невозможно включать в какой-то ряд, так же как и Шопена, Шуберта, Моцарта.....
    Так как Кристоф Эшенбах исполнял Марш Милитер Шуберта - для меня никто не сравнится. Как обожаемый мной Дину Липатти исполнял вальсы Шопена - никто не сравнится, как Гленн Гульд - Токкату из Партиты Nr 6 - не хочу слушать иное исполнение, Клаудио Аррау - карнавал Шумана, да и много еще жемчужин рассыпано, только подбирай. И это счастье в разнообразиии - зачем расставлять по ранжиру. Sorry,если резко и непрофессионально.

  • #217
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Sofronoff !

    Лучший пианист будущего- Фёдор Михайлович Софронофф ! Только он один может играть на фортепиано, как квартет саксофонов и при этом даже петь , по желанию, на разных языках !
    Но я очень, правда, очень буду стараться , чтобы в свои интерпретации он включал местами как бы иллюзию медной группы.
    Но и без этого, это нетленные импровизации на все времена!
    Жаль, что понимающих международный язык этой шедевральной классики немного, как я понимаю, зато для человечества есть надежды в будущем !

  • Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 122122

    Похожие темы

    1. Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века
      от Predlogoff в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 185
      Последнее сообщение: 21.08.2012, 12:20
    2. Ответов: 97
      Последнее сообщение: 23.02.2011, 21:51
    3. Москва Антикварное пианино Ed. Seiler, XIX век, инструмент для настоящего ценителя
      от slesher в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.09.2010, 02:20
    4. Забытые пианисты прошлого и настоящего
      от MaxReger в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 138
      Последнее сообщение: 09.10.2009, 19:06
    5. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.07.2005, 08:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100