1. #1
    Новичок Аватар для Ausgezeichnet
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    78

    По умолчанию Разница в звуке дома и в классе, на концерте

    Меня интересует вот такая проблема: в процессе овладевания фортепиано всё чаще замечаю, что многие технические трудности, спокойно преодолеваемые на домашнем пианино, становятся почти невыполнимыми у рояля в школьном классе, а то, что так хорошо получалось на занятиях с педагогом, дома выливается в жуткую грязь и бессмыслицу. В чём же дело - в различии пианино и рояля или в разной рабочей атмосфере дома и в классе? (При том, что я обычно легко приспосабливаюсь к разным школьным роялям - от самых тугих, до самых затягивающе-глубоких)
    И ненавидим мы, и любим мы случайно,
    Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви...
    М. Лермонтов


  • #2

    По умолчанию Ответ: Разница в звуке дома и в классе, на концерте

    Меня тоже интересует решение этой задачи. Как работать над произведением, чтобы приобрести необходимый запас прочности? Как добиться чтобы все получалось независимо от инструмента и аудитории? Нужно ли проигрывать программу в темпе много раз или здесь системная проблема. Запас техники и умение собраться? Может кто то из профессионалов поделится опытом?

  • #3
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Разница в звуке дома и в классе, на концерте

    Чтобы не зависеть от инструмента, аудитории и стабильности (нестабильности)исполнения меня всегда учили "учить состояние", а не технические и др.врЕменные проблемы отдельно. Своих учеников учу тому же Ставлю имхо

  • #4

    По умолчанию Ответ: Разница в звуке дома и в классе, на концерте

    Уважаемый Янс! Поясните пожалуйста, что значит "учить состояние"? Смутно догадываюсь о чем Вы говорите, но буду признателен за более подробное разъяснение.

  • #5
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: Разница в звуке дома и в классе, на концерте

    Я вот тоже раньше мучалась с этим.А теперь просто всегда на разных инструментах занимаюсь и никаких проблем!
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #6
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Разница в звуке дома и в классе, на концерте

    Сколько же я намучилась в своё время с этой проблемой!Не берусь утверждать за всех,но лично для меня ошибка была в том,что слишком концентрировалась на мышечном ощущении клавиатуры.Новый инструмент - новое ощущение - потери.И только когда удалось "перевести стрелку" на слуховые и эмоциональные представления,дело пошло значительно лучше.Иными словами,я стараюсь максимально отчётливо услышать внутренним слухом желаемое звучание,причём это слышание должно быть требовательным,как бы суггестивным.И руки подчиняются этому требованию,сами приспосабливаются к инструменту,"добывая" из него то,что мне хочется.Конечно,разница в механике и акустике чувствуется,но не мешает,во всяком случае,не приводит к срывам.И учеников стараюсь также воспитывать.Кстати,много лет назад я отказалась от репетиций перед экзаменами.И оказалось,что если произведение хорошо прослушивается внутренним слухом,логически выстроено,осмыслено и прочувствовано - как правило,выступление на незнакомом инструменте не несёт значительных потерь.Конечно,желательно,чтобы инструмент был исправен - без западающих клавиш,отломанных педалей и полопавшихся струн.Увы,приходилось и на таких играть.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #7
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Разница в звуке дома и в классе, на концерте

    to Fanatic Меня практически с самого начала учили идти от желаемого результата (художественного). Например, такие высказывания как "громче звук", "больше пиано" не приветствовались.Разумеется, я их знаю,но обычно употреблялись определения, например" прозрачнее", " играй форте более яростно", "звук более матовый, как будто видишь что-то через дымку" (кхе-кхе) и т.п. Советовали запоминать эмоциональные состояния, возникающие при этом, а также как бы физическое состояние рук и корпуса.Т.е. играть "ощущениями". Вот как бы это объяснить... Когда из 15 сыгранных на пиано нот половина пропадала, не прозвучала, мне говорили что " вот в тот раз, когда ты чуть подняла локти и корпусом как бы потянулась повыше то звук был более кристальный,и в тоже время более опёртый, выбранный", ну и само собой эти состояния запоминались мышечно, что ли. Примеры привожу совершенно произвольные, сразу говорю, чтобы не спорить что и как нужно играть Потом уже всё было гораздо понятнее, без столь подробных объяснений,имелись определённые приёмы ( а если их не было, то совершенно осмысленно искались новые,и находились). Занимаясь таким образом, минимизировались проблемы или решались гораздо легче-технические, звуковые, проблема концентрации, волнения не концерте. Проблема "плохих" роялей (лёгких, тяжёлых, гулких и.т.д.) исчезает как класс. Западающую клавишу тоже можно было услышать внутренним слухом Вообще подобные жалобы не принимались-мне всегда ответ был в стиле "не имей Амати,а умей играти" Несмотря на это неравнодушна к тяжёлым глубоким "Блютнерам"
    Извините за обилие смайликов и длинный пост-вот ностальгия-то меня где настигла
    Самое главное-то забыла сказать!! Всё наиглубочайшее ИМХО
    Последний раз редактировалось Янс; 10.09.2007 в 02:08. Причина: Важнейшее дополнение

  • #8
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Ответ: Разница в звуке дома и в классе, на концерте

    Запас умения+умение собраться.Да,про Амати и играти-тоже верно.))Рояль,конечно,неплохо бы чуть опробывать перед игрой-но только для ...ознакомления.Разница в тембре мешать не должна.Как бы это не было сложно...

  • Похожие темы

    1. Шипение в звуке - от чего?
      от Golda в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 19.09.2013, 23:36
    2. О звуке у начинающих скрипачей
      от мульт в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 290
      Последнее сообщение: 17.12.2012, 15:41
    3. О звуке записи спектаклей
      от Евтихий Онучин в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.11.2008, 02:28
    4. Аранжировка в звуке и нотной партитуре
      от yuhonnn в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2008, 11:05
    5. Еще о звуке в DVD
      от Mortalis в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 09.10.2007, 20:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100