Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методике.

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    GERMANY, BAYERN
    Возраст
    64
    Сообщений
    1

    По умолчанию Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методике.

    Уважаемые форумчане- пианисты!В европейских музыкальных школах сейчас практикуются занятия с 2 учениками одновременно. Очень интересно узнать ваше мнение об этой методике.Благодарю за ответы.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методик

    А мне вот интересно посмотреть на этот урок.
    Не пианист я, но в детстве муз.школу по ф-но заканчивала.
    Так вот с двумя занимались, если мы в ансамбле в 4 руки играли.
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методик

    Идиотская методика, и применяют ее в основном для того, чтобы родители могли платить поменьше, а детям было повеселее вдвоём.
    Создаётся видимость занятий музыкой, но с профессиональным обучением это ничего общего не имеет.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методик

    Это называется камерный ансамбль - фп в 4 руки

  • #5

    По умолчанию Ответ: Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методик

    Это называется- фортепианный ансамбль. Но от уроков специальности отличается , хотя б репертуаром...
    Вообще,если говорить о занятиях с двумя учениками, то они возможны, но только на начальном этапе, когда идет знакомство с устройством инструмента, клавиатурой или нотной грамотой. Заниматься же постановкой рук и исполнением -качественно и тщательно -можно только с одним..

  • #6

    По умолчанию Ответ: Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методик

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    Это называется камерный ансамбль - фп в 4 руки
    Речь идёт о европейских методиках для начинающих, к камерному ансамблю они никакого отношения не имеют.
    В России, насколько я знаю, их (к счастью) пока не переняли.

  • #7
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методик

    Такая методика подходит только на самой ранней стадии обучения(как уже говорили),или,наоборот,на поздней,но только не как постоянные занятия,а иногда.Это может дать положительный результат если ученик способен внимательно наблюдать работу со стороны.Такая ситуация часто бывает если кто-то приходмт раньше и ждёт урока сидя в классе.Мне такое ожидание приносило иногда пользу - видела свои ошибки со стороны.Но это,конечно,никакая не методика,а так,"хитрый ход".А как происходит работа по этой странной методике в Европе?
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #8

    По умолчанию Ответ: Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методик

    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    А как происходит работа по этой странной методике в Европе?
    Это называется "групповые занятия". На урок (как правило 45 минут) приходят одновременно два ученика, и педагог должен их обоих чем-то занять. Как я уже писала, детям веселее, педагогу сложнее, толку меньше.
    Отзывы от несчастных принуждённых педагогов слышала ужасные, те, кто могут выбирать, стараются этим не заниматься.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Solnyshko
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    760

    По умолчанию Ответ: Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методик

    Действительно, в Германии распространяется эта методика. Точнее ее пытаются распространить, так как большого отклика она не имеет. Во всяком случае у нас, на севере.
    Когда об этой методике только начали поговаривать, мне стало интересно, как же по ней работать. Я посетила краткосрочные курсы именно по этой теме. Сначала нам долго и тщательно разжевывали все преимущества этой методики...Как выяснилось в конце дня, не я одна так и не поняла в чем же все-таки они - эти самые преимущества - заключаются. Решили подождать следующего дня, так как нам обещали дать показательный урок с двумя детишками. Посмотрели. Детки целый час простояли рядом с учителем, самозабвенно играющем на пианино. Причем ручки дети должны были держать за спиной, чтобы ни в коем случае не задеть инструмент! Между делом им разрешено было помаршировать по комнате под различные длительности. Бедолаги уже через пару минут так запутались в своих ногах, что пришлось эксперимент приостановить. Потом покидали платочек, показывая как "летит" легато...ну и т.д и т.п.
    В общем, мне эти курсы очень пригодились - теперь я точно знаю, что на регулярных занятиях я ни в коем случае эту методику применять не стану! Время от времени - да. Это детям и интересно и полезно. Но не больше. Может у кого-нибудь был более положительный опыт? Поделитесь. Было бы интересно послушать.
    Она - зеркало... Это самая сокрушительная разновидность обаяния. (с) Макс Фрай

  • #10
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: Занятия на уроке ф-но с 2 учениками одновременно. Ваше мнение об этой методик

    Детки целый час простояли рядом с учителем, самозабвенно играющем на пианино. Причем ручки дети должны были держать за спиной, чтобы ни в коем случае не задеть инструмент! Между делом им разрешено было помаршировать по комнате под различные длительности. Бедолаги уже через пару минут так запутались в своих ногах, что пришлось эксперимент приостановить. Потом покидали платочек, показывая как "летит" легато...ну и т.д и т.п.
    Это уже дурдом какой-то.....
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваше мнение по поводу этой скрипки.
      от tarisio в разделе Инструментарий
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 12.11.2013, 06:15
    2. Ваше мнение о методике и учебниках С.С.Карась
      от leo_leo в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.02.2012, 07:27
    3. Ваше мнение о скрипке.
      от mariannushka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 19:34
    4. Ваше мнение об этой развалине.
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 20.01.2009, 17:37
    5. Ваше отношение к этой акустике
      от Warrax в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.10.2006, 18:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100