11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 138

Тема: Виолончель (технический вопрос)

              
  1. #1
    Новичок Аватар для SergeyM
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Москва и Подмосковье
    Сообщений
    42

    По умолчанию Виолончель (технический вопрос)

    Приветствую всех.
    У меня технические вопросы по инструменту. Виолончель.
    Как регулируется высота струн над грифом в виолончели?
    Подбором или доработкой порожка? Или как-то еще?
    Не может же быть, чтобы она никак не регулировалась.
    И еще. Я нигде на форуме не нашел рубрики про инструменты.
    Наверное хорошо-бы ее иметь. Там можно было-бы обсуждать именно
    особенности инструментов. Как звучит, ощущения от игры, технические тонкости и т.д (струны, мундшитуки, и пр.). Наверное это интересно и полезно.
    По электронным инструментам и гитарам, например, очень много информации в инете, а по классическим инструментам практически ничего нет.


  • #2
    Активный участник Аватар для alfi
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Виолончель (тех. вопрос)

    Слишком большая высота струн может быть вызвана несколькими причинами и, соответственно, решать эту проблему тоже можно по-разному. Можно немного подпилить подставку, можно подправить порожек, но если на инструменте опусился гриф, то это не поможет - процесс будет продолжаться: надо ре опускать струны, а поднимать гриф. В любом случае настоятельно рекомендую обратиться к мастеру - он установит первоначальную причину проблемы.
    По поводу рубрики "про инструменты" - идея хорошая.

  • #3
    Новичок Аватар для SergeyM
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Москва и Подмосковье
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Виолончель (тех. вопрос)

    Я, наверное, не совсем корректно спросил. Конечно, имелась в виду подставка. Инструмент новый. Вот и выяснилось, что после покупки, необходимо еще подогнать подставку. А как вообще "принято" у смычковых инструментов, какая должна быть высота струн?
    Критерии? Чтобы при игре было как можно легче прижимать струну и при этом, чтобы при звукоизвлечении она (струна) механически не задевала за накладку грифа? А высота как нибудь влияет на звук? Ведь ладов-то нет, значит совсем низко опускать струны, наверное, нельзя. Звук будет другой. Вот в щипковых (ладовых) инструментах все значительно проще. Там есть при всех прочих оптимальная высота струны над грифом в разных его местах и регулируется длина каждой струны, чтобы был корректный строй. Струны же разные. И по толщине и по физическим свойствам. Для смычковых это не суть важно? Все делаем "на слух" при игре? Просто про это нигде ничего не нашел, ни в инете, ни в литературе (пока). Как то все очень скупо. В магазинах, где продаются смычковые (виолончели, в частности) мало того, что их практически нет, да еще и никто толком ничего сказать не может. Похоже "без помощника" не обойтись... Плохо это. Нет, я не про то, что долой наставников, ни ни, но и так тоже не есть хорошо. К сожалению, нет времени да и возраст не тот, чтобы с головой окунаться в школьные годы.
    За ответы и участие, спасибо.

  • #4
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Виолончель (тех. вопрос)

    Цитата Сообщение от SergeyM
    Вот в щипковых (ладовых) инструментах все значительно проще. Там есть при всех прочих оптимальная высота струны над грифом в разных его местах и регулируется длина каждой струны, чтобы был корректный строй. Струны же разные. И по толщине и по физическим свойствам.
    Первый раз слышу, что у гитары регулируется длина струны. Нет, мензура для всех струн одинаковая. Да, может не строить, но это проблема либо гитары, либо проблема струн. Бывают фальшивые струны.
    Цитата Сообщение от SergeyM
    Для смычковых это не суть важно? Все делаем "на слух" при игре?
    У смычковых так же плохие струны могут не строить.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #5
    Новичок Аватар для SergeyM
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Москва и Подмосковье
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Виолончель (тех. вопрос)

    To Serg:
    Ну вот, может и я чем пригожусь.
    Вот ссылка (можно в качестве информации?)
    http://guitars.ru/parts/scale.html

    Вот выдержка оттуда:
    Для того чтобы гитара "строила" необходимо следить и за настройкой мензуры. (О как!)


    Сама регулировка происходит на бридже, где есть винты регулирующие мензуру. На хороших бриджах мензура регулируется отдельно для каждой струны.

    Длина мензуры есть очень чуткая величина и она изменяется от таких вещей как переход на струны другого калибра или изменение высоты струн относительно корпуса и грифа гитары.

    Например, известно, что струны если их долго не менять, то они деформируются, получив от соприкосновения с ладами микропрогибы, незаметные невооруженным взглядом. Такие струны перестают строить и настроив их, например, по 5-ой позиции Вы получаете "нестрой" в 10-ой позиции и т.д.
    ************************************************** ***
    Физика одна и та же, за исключением того, что на безладовых инструментах нет деформации струн после соприкосновений с ладами.
    Причем, если Вы посмотрите на подставку аккустических гитар, то увидите, что она стоит не строго перпендикулярно струнам. Т.е. мензура для разных струн разная...
    Вот прямо просится раздел про инструменты
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scale.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	30  
    Понятно, что совести у людей нет, но здравый смысл-то быть должен...

  • #6
    Новичок Аватар для SergeyM
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Москва и Подмосковье
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Виолончель (тех. вопрос)

    To Amateur:
    Я примерно так все и представлял. Спасибо.
    Понимание кое-какое есть, только интересно как в "классическом" миру
    дела обстоят.

    Подгонка порожка нужна была потому что струны были высоко.
    Уже нет. Для страховки купил новый бридж, немного работ по дереву и все нормально. Хотя нет предела совершенству. Приладимся.

    Про "на слух" я имел в виду, что если длина мензуры у всех струн одинаковая, то правильный тон (интервал) берется на разных струнах на разном расстоянии от порожка. Т.е. немного сдвигаем пальчики (ладовое прошлое не дает покоя). И чем ниже по грифу, тем смещение больше, имно. Тем самым, вроде как не все от мастера зависить.

    Про, Вы писали:
    Звук и удобство. В Вашем случае, первое отсутствует.
    Я не понял. Чего в моем случае отсутствует???
    Не, я не тишист, или как они там звались в "Альтисте Данилове", гы-гы.
    Или Вы, наверное, чего то такое знаете, прямо ой. Поделитесь.

    Вот столкнулся с этим делом и вижу, что информации мало. Крайне. И в инете (в русском) в частности. Вот и стало немного грустно. "Там", все более-менее в порядке. И форумы (много) и самоучители с двд и с софтом и т.д..., по которому даже зачеты у учеников принимают, а у нас, как будто незримая стена "клановости-элитарности". Понятно, что без Наставника оч. нежелательно. Кто-то что-то где-то знает, но это еще постараться надо быть причисленным... Этот форум один из немногих. Спасибо ему. И то, почитаешь пост про "Открытое письмо классикам" и как-то уууууу... Не, ничего такого, наша музыкальная школа богата серъезными традициями и не сильно разменивается на популизм, но и так уж совсем глухо не есть гуд.
    Откуда будет интерес и продолжение, то?
    Есть еще вопрос про смычок. Чем они друг от друга отличаются?
    И чем определяется правильное натяжение? Кому как удобно?
    И канифоли еще есть. Мягше-тверже?
    Понятно, что совести у людей нет, но здравый смысл-то быть должен...

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Виолончель (тех. вопрос)

    Смычки oтличaются друг oт другa , естественнo , мaтериaлoм из кoт. oни сделaнны . Первoе - трoсть . Рaньше д/этoгo брaли фернaмбук или крaснoе брaзильскoе деревo .
    Сеичaс смычки делaют дaже из плaстикa или кaрбoнoвoгo (угoльнoгo вoлoкнa) . Кaчествo трoсти oпределяется ее весoм , упругoстью и изгибoм ... т.е. oт изгибa зaвисит - в кaкoм именнo oтрезке смычкa этa упругoсть нaибoлее интенсивнa , и кaкoв ее предел . Есть еще и тaкие тoнкoсти кaк рaсширение и сужение трoсти .
    Oни тaкже бывaют грaненые или oкругленные .
    Личнo я предпoчитaю грaненые , нo увы , не мoгу aргументирoвaть пoчему ... мoжет , привычкa . Кoлoдкa - втoрaя вaжнaя чaсть смычкa . Прежде всегo , oнa хaрaктеризуется свoим весoм и высoтoи . Высoтa всегдa в сooтнoшении с изгибoм трoсти , и вес в сooтветствии с весoм тoи же сaмoи трoсти . Винт и пaз , скoрее делa тoкaрные , нo , при нaтяжении вoлoсa дo нужнoи кoндиции - винт не дoлжен упирaться впритык ... ему нaдo иметь зaпaс .
    Oкaнтoвкa ручки винтa , глaзoк кoлoдки , кoльцo , кaнитель , шкуркa , низ кoлoдки - делa чистo эстетические , хoтя кoжицa и угoл , кудa упирaется бoльшoи пaлец - вaжнaя штукa в oтнoшении удoбствa .
    ----------------------
    Нaтяжение вoлoсa - дoлжнo быть примернo тaкoе : Пoпрoбуите взять любую нoту в 3-и пoзиции нa струнaх Ре или Ля , прoведите смычкoм дoбрoтнo прижaтo и быстрo . Пoнaблюдaите есть ли призвуки ... кaсaется ли трoсть струны . Если дa , тo нaтяните винт чуть бoлше . Кoрoче : Кoгдa вы игрaете интенсивнoе фoрте нa весь смычек , тo у трoсти , чтoбы не кaсaться струны - дoлжен oстaвaть зaпaс где-тo в миллиметре .
    Aгa , именнo тaк !
    -------------------
    Кaнифoли ... кaпризнoе делo .
    Тут нaдo прoбывaть .
    Яснoе делo - зaвисит oт струн (тoлщинa и oбверткa) и вoлoсa . Пaрдoн , не все Кoни (сaмцы) oдинaкoвы пo хвoсту .
    Музыкaнты , кaк прaвилo не вдaютсa в фoрмулы и прoстo прoбуют . Цель-нaибoлее oтзывчивыи и плoтныи кoнтaкт сo струнoи .
    Мoжет я и не прaв , нo кaк прaвилo , хoрoшo цепляющие кaнифoли oстaвляют бoльше пыли нa деке и грифе .
    Пo мoему oпыту , пoмню oчень хoрoшую : Тoмaстик , нo темнo-желтoгo цветa .
    Нaвернoе тaких уже не делaют . Вooбще слышaл , чтo Тoмaстик уже не существует , и егo перекупили ...
    Еще , великoлепнaя кaнифoль - Лaрсен , нo дoрoгaя дo нельзя .
    Немнoгo сбaвляя цены , все же есть oчень удoбoвaримaя "Hidersine" зoлoтистo-желтoгo цветa ,(кoрoбкa) , и чтoб - сделaннo в Aнглии .
    Нo пoвтoрюсь : oт них мнoгo пыли .

  • #8
    Новичок Аватар для SergeyM
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Москва и Подмосковье
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Виолончель (тех. вопрос)

    To String.
    Вот это ответ!
    Огромное спасибо!!!
    Понятно, что совести у людей нет, но здравый смысл-то быть должен...

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Виолончель (тех. вопрос)

    Aмaтеур прaв !!!

  • #10
    Новичок Аватар для SergeyM
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Москва и Подмосковье
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Виолончель (тех. вопрос)

    Да, про Звук при подгонке подставки я теперь понял. Не буду заморачиваться, пока. Хотя, в моем случае, возможно и будет смысл поэкспериментировать..., но это не сейчас.
    Анекдот (бородатыыый, я его про контр-фаготы слышал), наверное, не совсем "по месту". Речь же не о высоте тона, а о качестве. Если бы было Тррррр и Трььрььрьь, тогда да. ))
    Про смычкИ исчерпывающе. Про канифоли тоже. Понятно на что смотреть. Буду пробовать.
    И последний вопрос, на данном этапе. Струны.
    К ним применимы те-же критерии? Я сейчас только про металлические.
    Т.е. цена определяет качество? Есть разные группы по толщинам, типам навивки и т.д.?
    Понятно, что совести у людей нет, но здравый смысл-то быть должен...

  • Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бетховен.Соната 21. Технический вопрос.
      от эклектик в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 11.07.2012, 16:21
    2. Микрофон Аудио-Техника-технический вопрос!
      от Igor Logewsky в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.01.2012, 20:47
    3. MIDI-клавиатура в Finale(технический вопрос)
      от Andrey Head в разделе Нотный набор
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 07.06.2011, 07:09
    4. Технический вопрос по сканированию и подготовке нот к печати.
      от Прекрасный Дилетант в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.03.2009, 14:12
    5. Технический вопрос
      от Vivace в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.11.2008, 16:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100