11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Павел Колесников в первом туре 13 конкурса имени Чайковского

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Павел Колесников в первом туре 13 конкурса имени Чайковского

    Извините, Господа, но Павел как музыкант настолько не вписывается (и не может вписываться!) в рамки конкурсных обсуждений, что я решил создать отдельный поток.

    Выступление Павла меня настолько потрясло, что после него я не мог ничего делать минут 25. Настолько зрелого музыканта (да и ещё в таком юном возрасте) я не то что среди участников этого конкурса ещё не слышал, вообще среди сегодня живущих и выступающих пианистов, сравнимых по мудрости с ним, с трудом подыскать могу! Причём уже с первых шагов на сцене - этот отрешённый, закрытый и умный взгляд, эта солидная и строгая походка - был заметен МУДРЕЦ, МАСТЕР. Первые такты "Авроры" (как и всё последущее, конечно) оправдали то волнующее ожидание, которое появилось (думаю, что не только в моей, а в душах очень многих слушателей трансляции, а уж что говорить о присутствовавших в зале!) с момента выхода Павла на сцену. Расчётливость (ни в коем случае не граничащая с холодностью и сухостью) и мастерство, полнейший контроль над звуком, темпами, характером! А ещё одно превосходнейшее качество - у Колесникова прекрасное владение СЮЖЕТНОЙ ЛИНИЕЙ - при всех остановках, ферматах, динамических спадах и "передышках" сюжет развивается одним, огромным, постепенным нарастанием. Причём это ощущалось не только в пределах части, а по всей сонате Бетховена, а особенно восхитило чувство ГЕНЕРАЛЬНОЙ, главнейшей кульминации в финале. (Я скажу ещё, мне АБСОЛЮТНО не мешало отсутствие соблюдений указаний автора относительно педали - на момент прослушивания я ничего не знал об особенностях педализации в финале сонаты, и на характер плохим образом это ни в коем случае не повлияло.) Одним словом, в Бетховене Павел продемонстрировал отличное чувство формы.
    Чайковский прозвучал так просто и одновременно ГЕНИАЛЬНО (вспомним знаменитую крылатую фразу), что АБСОЛЮТИЗМ трактовок всех трёх пьес отрицать нельзя, это факт. Три простенькие, легчайшие, детские, ученические пьесы были сыграны очень изящно, тонко, с каким-то элементом иронии (мне лично так показалось). А какое звуковое мастерство!!! Какая пластика, красота и размеренность в движениях рук!
    Брамс был сыгран без единого налёта схематики и аскетичности, ярко, разнообразно. И опять то же владение сюжетной линией. В первой вариации, мне, правда, хотелось более плотного и вязкого, "брамсовского" звука, который, Павел, Вам, безусловно, пригодится в работе с сочинениями Брамса в дальнейшем (особенно вариации ор.21, ор.24, Первый фортепианный концерт).

    И, упаси Господь, какая сухость, Вы что, господа...
    Увы, дуракам, попавшим в общество толковых людей, свойственен невыносимый снобизм


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Павел Колесников в первом туре

    Может, Вам в Исполнителей с этим? Уж даже не конкурсный комментарий. Кем себя чувствовать остальным?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #3

    По умолчанию Ответ: Павел Колесников в первом туре

    Я очень рад за Павла и не сомневаюсь в его успехах и помимо Чайника. Однако, уважаемый Болтолог, насчет Брамса я бы с Вами не согласился принципиально, хотя и дифирамбы про Бетховена тоже оставлю на Вашей совести. Так вот Брамс... пока что он является непреодолимым препятствием для пианистов, и Павел увы еще не пробил эту стену. Могу даже назвать "убийцу" Брамса - это махровый академизм, будь он неладен. Исполнение Павлом вариаций можно назвать успешным только в рамках этого убийцы-академизма. Насколько всё может быть иначе я легко показываю у рояля.
    К сожалению, вирус академизма поразил и всех других авторов, что так же легко демонстрируется в студии.
    Как всё запущено!
    ________________

    Про Студию: www.forumklassika.ru/showthread.php?t=4627

  • #4

    По умолчанию Ответ: Павел Колесников в первом туре

    Цитата Сообщение от Пётр Гнётов Посмотреть сообщение
    Я очень рад за Павла и не сомневаюсь в его успехах и помимо Чайника. Однако, уважаемый Болтолог, насчет Брамса я бы с Вами не согласился принципиально, хотя и дифирамбы про Бетховена тоже оставлю на Вашей совести. Так вот Брамс... пока что он является непреодолимым препятствием для пианистов, и Павел увы еще не пробил эту стену. Могу даже назвать "убийцу" Брамса - это махровый академизм, будь он неладен. Исполнение Павлом вариаций можно назвать успешным только в рамках этого убийцы-академизма. Насколько всё может быть иначе я легко показываю у рояля.
    К сожалению, вирус академизма поразил и всех других авторов, что так же легко демонстрируется в студии.
    Я тоже не поклонник академизма, но в одном надо дать должное академизму - он даёт человеку базу чтоб выйдти и играть на большом сцене. Вместо того чтоб доказать что-то у себя в студии. Извините Пётр, ничего личного! Просто я уверен что и Павел, и Сергей итд кое-кем "обвиненные" здесь в "академизме", как вы (а может быть и 10 раз лучше вас) могут показать где-то в студии, что такое "неакадемизм". а вот выйдти в БЗК на конкурс Чайковского, и там что-то показать...
    Просто представьте себя в БЗК за Стейнвей, и просто виртуально, в представлении, сыграйте строчечку Брамса "неакадемично"!

  • #5

    По умолчанию Ответ: Павел Колесников в первом туре

    Не вижу конструктива, уважаемый tanel. На сцену артиста выводит не академизм, а талант и труд. Если бы существовало даже студийное, домашнее, кулуарное владение методами неакадемизма, то оно неминуемо бы просочилось и на сцену. А уж про мои способности Вам судить как-то не с чего. Мое отсутствие на Чайнике - еще не аргумент.
    Как всё запущено!
    ________________

    Про Студию: www.forumklassika.ru/showthread.php?t=4627

  • #6

    По умолчанию Ответ: Павел Колесников в первом туре

    Раз уж завели такую тему, хотелось бы узнать впечатления самого "виновника торжества".
    Как всё запущено!
    ________________

    Про Студию: www.forumklassika.ru/showthread.php?t=4627

  • #7
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Павел Колесников в первом туре

    Цитата Сообщение от Пётр Гнётов Посмотреть сообщение
    Раз уж завели такую тему, хотелось бы узнать впечатления самого "виновника торжества".
    ИМХО, ему сейчас уж СОВСЕМ не до этого.
    Увы, дуракам, попавшим в общество толковых людей, свойственен невыносимый снобизм

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Jerusalem - Москва
    Сообщений
    291

    По умолчанию Ответ: Павел Колесников в первом туре

    Цитата Сообщение от Музыкант Посмотреть сообщение
    Чайковский прозвучал так просто и одновременно ГЕНИАЛЬНО (вспомним знаменитую крылатую фразу), что АБСОЛЮТИЗМ трактовок всех трёх пьес отрицать нельзя, это факт. Три простенькие, легчайшие, детские, ученические пьесы были сыграны очень изящно, тонко, с каким-то элементом иронии (мне лично так показалось). А какое звуковое мастерство!!! Какая пластика, красота и размеренность в движениях рук!
    Да,я тоже была под большим впечатлением от Чайковского.Если можно было бы говорить о каком-либо ''аутентичном'' исполнении Чайковского - я бы под ним понимала именно это.
    Истина где-то рядом..

  • #9

    По умолчанию Ответ: Павел Колесников в первом туре

    Цитата Сообщение от Пётр Гнётов Посмотреть сообщение
    . На сцену артиста выводит не академизм, а талант и труд. Если бы существовало даже студийное, домашнее, кулуарное владение методами неакадемизма, то оно неминуемо бы просочилось и на сцену. А уж про мои способности Вам судить как-то не с чего. Мое отсутствие на Чайнике - еще не аргумент.
    Про ваши способности я конечное не имею права судить, полностью извиняюсь. Но вы не поняли, почему я так писал, я хотел сказать что и вы сами не имели здесь, в обсуждении конкурса, права такое сказать. На форуме участвуют многие концертирующие артисты. Никто сейчас не позволит себе сказать: там молодые ребята ноль в сравнении с нами. Давайте аргументированно анализировать тех кто участвуют. И играют они в БЗК, а не в уютном студии.
    Но я согласен, уважаемый Пётр, что на сцену выводит не сам академизм, особенно в плохом смысле этого слово. Я имел в виду, что базу даёт академическое образование. Как? Тут два главных пунктов: 1. многолетнее шлифование слуха человеком находившим рядом, близким, но всё-же не внутри самого музыканта. Музыкант без этого шлифа (академическим) педагогом будет слышать себя неадекватно, только внутренним слухом. 2. слушатель тоже менее или более прошел через занятия в академических структурах, и художник получивший много лет много советов от "академиков" лучше отвечает каким-то ожиданиям такой публики.

    Получив все эти плюсы от академического образования, к сожалению почти все получают и "академизм", то есть потеряют большую долю детской свежести интуиции. Люди ищущие чистого "неакадемизма" идут на рок, фолк итд. Классическая музыка требует огромного количества ремесла. И без образования никуда.


    ПС. Если бы я находился в Москве я вместо интернета старался бы слушать всё в зале. Как видно, по интернету мало чего можно слышать. Особенно мало для того чтоб как-то комментировать.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Павел Колесников в первом туре

    Уважаемый tanel,
    позвольте мне прояснить для Вас разницу между просто академизмом и махровым академизмом. Под академическим образованием понимают всё то, о чем Вы и говорите, всё то, что формирует будущего артиста. Махровым академизмом я называю лишь те элементы обучения, те методики, которые утратили смысл и не способствуют развитию.
    Лично я не пытался противопоставить себя молодым артистам - речь лишь о том, что в спокойной обстановке можно исправить ошибки, допущенные предыдущими поколениями "педагогов".
    В целом, как мне кажется, я не давал повода для Вашего драматизма.
    Как всё запущено!
    ________________

    Про Студию: www.forumklassika.ru/showthread.php?t=4627

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Играет П.Колесников- лауреат конкурса Чайковского?!?
      от Japanese в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.08.2012, 17:54
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 08:09
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2011, 23:59
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.10.2010, 14:13
    5. Ответов: 46
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 20:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100