1. #1
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию 13 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 1 тур, 3-й день

    Сегодняшний конкурсный день, как мне показалось, не был очень интересным.

    Наверное наиболее ярким сегодня был виолончелист из Венгрии Иштван Вардаи. Он очень хорошо сыграл Баха! И, что мне ужасно понравилось - замечательно сыграл начало Пеццо. Он был пока, кажется, единственным, кто не сделал ужасающий акцент на первой ноте, а глубоко погрузился в нее! Мне кажется, что так гораздо лучше, все-таки это Чайковский, а не Симфония-концерт Прокофьева. Шуберт тоже был хорош, но (ИМХО) чего-то там все-таки не хватило... наверное глубины. Хотя звучало красиво!


  • #2

    По умолчанию Ответ: 3-й день

    Уважаем (ый)ая X-cello
    Завтра будет у Вас возможность послушать?
    Интересны, конечно, очень О.Бугаев и Бузлов и Нарек Ахназарян - с нетерпением.

  • #3
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию Ответ: 3-й день

    Цитата Сообщение от martinu Посмотреть сообщение
    Уважаем (ый)ая X-cello
    Завтра будет у Вас возможность послушать?
    Интересны, конечно, очень О.Бугаев и Бузлов и Нарек Ахназарян - с нетерпением.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО пойду завтра на всех!!!
    Потом напишу свои впечатления!

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Ответ: 3-й день

    Я завтра тоже пойду,на всех!!!
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • #5

    По умолчанию Ответ: 3-й день

    Иду завтра на вечернее Всем удачи!
    Безмерная в мире мер

  • #6

    По умолчанию Ответ: 3-й день

    А вы читали мнение независимого эксперта? Разве его оценки адекватны исполнению конкурсантов?
    Сегодня я слышала только Адама Кржежовца и Шимона Вейса. И мне они оба не понравились. У Кржежовца большая проблема с ритмом во всех произведениях, в Шуберте он даже расходился с аккомпанементом. В целом от его игры осталось впечатление салонного музицирования, но никак не конкурсного выступления. Или это такой его особый стиль, который вполне допустим и не противоречит стилистике композиторов?
    У Шимона Вейса - хороший звук был в Бахе, есть, как мне показалось, и собственная исполнительская манера. Но вот Брамс и Чайковский, мне кажется, вышли неудачными из-за слишном ярого аккомпанемента. Я поняла, аккомпанировала ему мама, которая сама мечтала выступить на конкурсе, что ей собственно и удалось. Шимона в обоих произведениях порой просто не было слышно, что испортило общее впечатление от его выступления.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Ответ: 3-й день

    Участники третьего дня конкурса:

    18. Иштван Вардаи (Венгрия)
    19. Кина Кантори (CША)
    20. Адам Кржежовец (Польша)
    21. Шимон Вейc (Чехия)

    Мнение независимого эксперта:

    Сегодня выступили зарубежные участники, и я уверен, что зрители, пришедшие воскресным утром в Малый зал консерватории, не обманулись в своих ожиданиях услышать ярких и интересных молодых виолончелистов. Очень приятно констатировать, что в виолончельной истории конкурса им. Чайковского появляются свои "творческие" династии. Многие из нас помнят блестящую игру Даниэля Вейса (ныне представляющего жюри от Чехии) в далеком 1978 году, и вот сегодня на сцену выходит его сын и ученик Шимон Вейс, который имеет все основания надеяться на хороший результат. Должен заметить, что для жюри будет непростой задачей сделать выбор среди профессионально подготовленных и творчески одаренных конкурсантов, но в этом и интересней интрига происходящего музыкального соревнования. Хочу настоятельно посоветовать публике по-возможности не пропускать ни одного прослушивания, ведь среди следующих участников будут очень яркие выступления.
    Иштван Вардаи: Бах сюита №6а- произвела положительное впечатление. Шуберт - наиболее цельная и гармоничная интерпретацияа cреди вcех уже иcполнивших эту cонату конкурcантов. Pezzo - очень хороший финал выступления, еcтеcтвенная фразировка, виртуозная техника, оcмыcленное звучание.
    Кина Кантор: Бах соната №5 -ане хватило цельноcти в фуге,жига излишне суетливо с интоционными потерями. Pezzo - порадовало разнообразие краcок и гибкоcть фразировки, менее интереcными показалиcь быcтрые эпизоды. Брамc соната №2а -чувcтвовалась хорошая иcполнительcкая воля и навыки камерного музицирования. В cкерцо хотелоcь большего "cтержня" в артикуляции.
    Адам Кржезовец: Бах соната №4а- излишнее увлечение романтичеcкими нюанcами, оcобенно в Cарабанде,обидные эпизоды cаинтонацией. Шуберт - хорошее ощущение cтиля и характера, еcтеcтвенное дыхание фразы. Pezzo - играл на интуиции,излишне торопился в быcтрых эпизодах.
    Шимон Вейc: Бах сюита №4 - ахорошее чувcтво ритма и времени,некоторая неточноcть в Прелюдии и жиге. Брамc соната №2а- очень яркая и зрелая интерпретация, богатая и разнообразная динамика. Pezzo - по cвоему оригинально и убедительно.
    Родин Кирилл Владимирович, лауреат международных конкурсов виолончелистов
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • Похожие темы

    1. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.07.2007, 23:52
    2. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 12:54
    3. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 22.06.2007, 22:35
    4. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 15:07
    5. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 20:54

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100