1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    422

    По умолчанию Ответ: Свобода слова по-севидовски

    Ну, может и не стоит уж выражаться так категорично. "Дерьмо" и "дрянь", сказаное о музыке, напрямую-то участника не оскорбляют, это мнение человека о результате игры, об интерпретации. На счет "лося", конечно, сложнее, здесь лучше спросить тех, кто это сам слышал, чтобы понять ,каким тоном было сказано.


  • #12
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Ответ: Свобода слова по-севидовски

    Цитата Сообщение от Peter S. Ovtscharov Посмотреть сообщение
    За плохую игру под суд не попадают, а вот за хамство - вполне
    Вот именно. Тем более, за публичное оскорбление...
    А что касается указаний по телефону и высказываний "у меня такие связи, что сам король позавидует", то это пускай останется на совести того человека, который пользуется "телефонным" правом. И до тех пор, пока это телефонное право будет использоваться, и конкурс и все что с ним связано будет не более чем раздачей премий своим, его уровень и престиж среди серьезных музкантов не поднимется. А еще все удивляются: а что это серьезные европейские пианисты не приезжают? Стыдно должно быть.

  • #13
    Новичок Аватар для Alex Pianist
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Kiev: The City of Lost True
    Сообщений
    82

    По умолчанию Ответ: Свобода слова по-севидовски

    Мда.. Прочитал сперва этот пост, потом нашел пресс-конференцию. Друзья, если раньше у меня просто было впечатление - прогнило что-то..., то теперь могу смело заявить - прогнило, и об этом совершенно спокойно, открытым текстом говорят с трибуны... И после этого какие-то притензии к форуму? Борис, ни шагу назад, мы с Вами! Если у высокопоставленых профессоров хватает культуры - выражаться в подобном тоне, то Вам не должно быть стыдно или как-то неудобно за форумчан. Тут есть свои изъяны, такие как не аргументированные посты - но это, к данному делу не имеет никакого отношения. Пускай попробуют что-то сделать, и это интервью в переводе, увидят СМИ Европы и США... если конечно до сих пор еще не увидели
    Последний раз редактировалось Alex Pianist; 20.06.2007 в 01:17.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Свобода слова по-севидовски

    Цитата Сообщение от Александр Самойлов Посмотреть сообщение
    Более того, я бы заставил (даже через суд) ПУБЛИЧНО извиниться т.н. профессора Севидова перед участниками конкурса (Мутузкиным, Аникушиным) за такие возмутительные оскорбительные слова, как "дерьмо", "дрянь", "лось" и т.д.

    не вижу ничего предосудительного в слэнге севидова. это его мнение, эмоциональное по форме и верное по сути. да будет вам известно, игра на рояле - тяжкий физический труд, сопоставимый с рубкой шахтерского уголька. прав же он в главном - конкурс чайковского давно превратился в кормушку коррумпированных педагогов, которые и сами никогда ничего не умели сделать и питомцев своих насаждают на сценах. то есть плодят себе подобных - читай бездарей. а что в итоге - эрозия и вакуум. слушательский вакуум. на концертной эстраде (уж извините за высокопарность) - не буду говорить за все академические специальности, скажу о своем - о фортепиано - пляшут пигмеи. кстати, те же лауреаты конкурса чайковского. свежий пример: на открытии 13 конкурса играл коля луганский первый концерт П.И. и играл безобразно - бесформенно, антипианистично. и, кстати, с теми же приемчиками. о которых говорит севидов... в конце - уря-уря от слушателей.
    подстать ему был и горенштейн. просто горе... оркестр играет по слогам.
    подумал, может я такой неправильный или избыточно критично настроенный. поставил после этого мучения с луганским и горенштейном... ту же пиесу - с гилельсом и французским оркестром - все стало на место: вот масштаб, вот пианизм с огромной буквы и тд.
    это я все к тому, что мы ждем, может быть по инерции, от этого конкурса новых имен и открытий. как это было с гришей соколовым, вирсаладзе, мишей плетневым, наконец. и не можем дождаться. кредит доверия исчерпан. хочется заблуждаться и ошибаться, но вряд ли жюри пианистов, которае возглавляет петров, задумывается над этой этикой. да и интервью петрова, данное им накануне конкурса, тоже не оставляет места для особого оптимизма.
    повторю, был бы рад ошибиться...
    а касательно эмоционального тона высказываний севидова... он еще мягко выражался - если посмотреть на конкурс чайковского с точки зрения будущего музыкальной культуры.
    или вам нравится чайковский восточной сборки?...
    Последний раз редактировалось Vic; 19.06.2007 в 23:57. Причина: фамильярность

  • #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Свобода слова по-севидовски

    Цитата Сообщение от Александр Самойлов Посмотреть сообщение
    Более того, я бы заставил (даже через суд) ПУБЛИЧНО извиниться т.н. профессора Севидова перед участниками конкурса (Мутузкиным, Аникушиным) за ... возмутительные оскорбительные слова,
    ) Ещё чего: извиняться.
    Человек сказал, что думает, своими словами - и молодец.
    Он оказался значительно более "независимым", чем я мог бы подумать, не прочитай я стенограмму его выступления.
    Кроме того, я согласен СО ВСЕМИ его оценками.
    Мне особенно понравилась формулировка "хамство с отрывом" )))
    Блеск.
    А самое главное - факт.

  • #16
    Частый гость Аватар для Dante
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    153

    По умолчанию Ответ: Свобода слова по-севидовски

    Цитата Сообщение от Alex Pianist Посмотреть сообщение
    Если у высокопоставленых профессиональных болту.. профессоров хватает культуры - выражаться в подобном тоне, то Вам не должно быть стыдно или как-то неудобно за форумчан.
    Уважаемый!

    А вам не кажется, что в ваши 19 лет вам, с единственной стоящей премией на последнем конкурсе Горовица, где по игре вы (это не только моё мнение) не должны были быть не то, что в финале, а даже во втором туре (ну, облажал единственный этюд, ну что же тут поделать), и где вас тянули всеми возможными и невозможными средствами....

    Так вот, не кажется ли вам, что как-то совсем неприлично даже близко подходить к каким-либо комментариям, а тем более к оскорблениям в адрес музыкантов такого уровня, как Севидов?

    (Не буду перечислять все звания, а также географию гастролей, боюсь, у вас не хватит сил это дочитать.)

  • #17
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Свобода слова по-севидовски

    Цитата Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
    Так вот, не кажется ли вам, что как-то совсем неприлично даже близко подходить к каким-либо комментариям, а тем более к оскорблениям в адрес музыкантов такого уровня, как Севидов? (Не буду перечислять все звания, а также географию гастролей, боюсь, у вас не хватит сил это дочитать.)
    Не пугайтесь - перечисляйте! А что, уровень музыканта действительно определяется званиями и географией гастролей?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #18

    По умолчанию Ответ: Свобода слова по-севидовски

    Разве есть такое звание, которое позволяет унижать людей?

  • #19

    По умолчанию Ответ: Свобода слова по-севидовски

    Прочла пресс-конференцию. Ужас! Должны же быть какие-то изначальные "точки отсчёта"- культура речи, уважение к коллегам( пусть и молодым пока), аргументированность высказываний.
    И это уровень народного артиста, профессора?!
    Какая же я счастливая, что в годы своей учёбы общалась с такими педагогами, как Берта Соломоновна Маранц, Илья Зиновьевич Фридман, Александр Семёнович Бендицкий!Само собой разумеющимся было приобщение своих учеников не только к музыкальным, но и общеэстетическим и нравственным ценностям.
    Что происходит с консерваторией, с нашей столицей, с нашей страной?

  • #20
    Новичок Аватар для Alex Pianist
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Kiev: The City of Lost True
    Сообщений
    82

    По умолчанию Ответ: Свобода слова по-севидовски

    Dante,
    Я не совсем понял какое имеет отношение конкурс Горовица с моей победой на нем же, к этой теме... видно у Вас наболело вот Вы и решили тут высказаться. Перечислять Вы можете все что угодно, но Вы абсолютно правы - на чтение длинныех постов мне не хватает ни времени ни желания. Впрочем - не в званиях счастье, а в том - что человек говорит когда походит к инструменту.
    И еще, мне не нравятся высказывания по типу - это не только мое мнение... А чье еще конкертно? А также высказывания на тему кто кого и куда тянул... Прошу более не говорить подобные вещи в мой адрес. Кроме фарса они ничего не несут.

    Что касательно этой темы. Мне кажется неприличным по хамски высказываться о ком-либо. А я по-моему никого не оскорблял. А высказывать свое мнение, имею полное право. Тем более если вы посмотрите на мой пост - там нету ни критики Севидова, ни восхваления... так к чему же Ваш фарс?

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Свобода приходит нагая!
      от Sun_Lion в разделе Беседка
      Ответов: 97
      Последнее сообщение: 13.05.2012, 21:53
    2. Музыка из Намедни - 92. Свобода торговли
      от adios в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.01.2010, 15:02
    3. Только три слова
      от Arsenicum в разделе Про все на свете
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 09.11.2008, 10:10
    4. Свобода
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Про все на свете
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 09.10.2007, 00:55
    5. строгость и свобода в композиции
      от Fugenmacher в разделе Искусство композиции
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.03.2007, 01:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100