1. #1
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Некоторые обобщения по итогам I тура пианистов 13 конкурса имени Чайковского

    Я не собираюсь затевать скандал. Хотелось бы лишь попытаться как раз спокойно разобраться в наших проблемах.
    Так вот, если говорить о решениях жюри. На прошлом конкурсе председатель жюри Владимир Крайнев привёз-таки нескольких учеников. Они были неплохи, и при тогдашнем уровне проходили и в третий тур, хотя бы кто-то. Но Крайнев их не стал проводить. Может быть, это жестоко, но это было всё же ПОРЯДОЧНО И ДОСТОЙНО. Теперь давайте посмотрим на данный конкурс. Доренский: три ученика плюс один - Горностаевой. Воскресенский: четыре ученика. Проходят ВСЕ. И это притом, что, в частности, Петров в своих интервью рассуждает о борьбе с коррупцией и приводит в пример конкурсы, на которых запрещено участие исполнителей, чьи педагоги сидят в жюри. Как я должен это оценивать, пожалуйста, скажите, если не тем словом, которое в моём исходном посте было удалено с замечанием за грубость? Впрочем, готов согласиться, что факты говорят сами за себя.

    Далее, решение о сокращении числа участников. Следует и его оценить по достоинству. Каково это по отношению к участникам, которые не один месяц работали, готовили программу, а теперь оказались выброшенными на чисто формальном, ничего по сути собой не представляющем основании, - полагаю, ясно. Но ведь существует ещё и публика, которая желает слышать их! Которая в этой ситуации неопределённости ещё в бОльшей степени имеет право на дополнительную переоценку в том числе и решений жюри. Конкурс - это публичное мероприятие, по своей сути ориентированное на общественный резонанс, а не просто техническая процедура распределения премий. И в ситуации, когда столько говорится о восстановлении престижа конкурса, - можно ли воспринимать это иначе, нежели не только пренебрежение общественным мнением, но и прямо-таки провоцирование его? Так какие же определения я могу тут использовать, чтобы до конца развить свою мысль?..

    Если же отбросить мысль о коррупции и спросить, что могло заставить жюри выбрать именно этих участников, то мы увидим самое интересное. В конце концов, Доренский с Воскресенским выбирают своих учеников потому, что те им действительно нравятся! Но взгляд со стороны открывает нам, что общим свойством пианизма представителей школ этих и некоторых других "ведущих" профессоров Московской консерватории являются мёртвый академизм, отчуждённость исполнителя от содержания музыки и ориентация на "силовые" приёмы, позволяющие чисто формально выстраивать выигрышные именно в конкурсном смысле решения. В иных случаях академизм имеет своей обратной стороной непосредственно недостаточность собственно творческого развития личности, делающей обращение к нему неизбежным (Кузнецов, Амиров), но часто мы видим также, что огромные ресурсы даже развитого музыканта уходят на внутреннюю борьбу с ним (Бабанов), приводя лишь к некоторому мучительному застыванию в состоянии неопределённости. Непосредственным выражением этой проблемы является ключевой для фортепианного искусства вопрос о ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИИ. В школах Доренского и Горностаевой изначально избирается ориентированный на "масштаб" принцип отчуждённого, надутого изнутри звука, который формальным манипулированием степенью этой надутости должен покрывать различные динамические диапазоны. Однако в итоге получается, что таким образом удаётся работать только в крайних диапазонах, где такой отчуждённо-формальный контроль относительно возможен (пиано) или не нужен якобы (форте). В целом же отсутствие пианизма как такового исключает непосредственное творческое взаимодействие исполнителя с инструментом, парализуя его в его устремлениях к живому воплощению содержания музыки. В игре Бабанова, на мой взгляд, мы наблюдаем результаты мучительных усилий, направленных на преодоление такого отчуждения. В момент написания мною этих слов появилось сообщение о нём, характеризующее результаты такой борьбы, которое я с удовольствием цитирую:

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    Помнится, тут выкладывали его "Пляску смерти" Горовица - уже тогда мне стало ясно, что пианизм его расчётлив, ОСТОРОЖЕН, настоящей, отважной виртуозности нету и, судя по всему, никогда не будет. [...]
    Кое-то трактует такую осторожность как "серьёзность" - мне кажется, это заблуждение: абсолютно разные качества. Играть осторожно не значит играть серьёзно.
    Но звуком он владеет хорошо - достаточно широкий динамический диапазон, тембровое разнообразие, тщательность отделки и изящество в "серебристых" виртуозных пассажах и т.п.
    .
    В школе же Воскресенского, напротив, ориентация на одухотворённое изначально звукоизвлечение наталкивается зачастую на недостаток эмоциональной раскрепощённости, интеллектуального и общедуховного развития, что приводит к формализации и его приёмов и вырождению в то же самое расщепление динамического пространства на "рабочие" предельные области и "пропадающую" центральную область. В игре Соболева особенно заметно, как зачаровывающее своей ясностью и эмоциональной "живостью" звучание при переходе от медленного пиано к быстрому меццо-форте вдруг будто наливается свинцом. Я думаю, что здесь мы обнаруживаем критический пункт, позволяющий сделать вывод о глубоком кризисе "магистрального" направления пианистического искусства Московской консерватории. В этой связи выглядят весьма и весьма малоосновательными снобистcкие замечания в адрес "восточно-азиатского" пианизма, коему система академического атлетизма противопоставляется как идеал. Ход событий показывает, что падение этой всё более обнаруживающей свою искусственность системы - это всего лишь вопрос времени. Поскольку осмеиваемый азиатский пианизм представляет собой нечто гораздо более естественное и жизнеспособное.

    Выступление Мутузкина показало, что на нашей почве это направление имеет некоторые перспективы и оно могло бы, наверное, даже рассматриваться как шанс, позволяющий нам надеяться на ВЫЖИВАНИЕ нашей школы в условиях крушения индустриального пианизма. Однако в первом туре конкурса мы увидели, что РУССКАЯ ШКОЛА пианизма как таковая способна дать ответ на вызов времени. Только при этом обнаруживается, что её , так сказать, центр тяжести СМЕЩАЕТСЯ В СЕВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Первый тур настоящего конкурса стал ТРИУМФОМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ (ПЕТЕРБУРГСКОЙ) ШКОЛЫ русского пианизма. Все четверо из её представителей, при всём различии их индивидуальных особенностей, обнаружили, однако, что в их игре высокая культура владения инструментом великолепно сочетается как с глубоким пониманием содержания музыки, так и с творческой свободой самоосуществления индивидуальности художника, причём именно такое соединение обеспечивает то самое достижение даже и внешних, "конкурсных" результатов, на которые изначально ориентировалась индустриальная система МГК. Как, почему это происходит, что является конкретным основанием такого успеха, - об этом нам ещё предстоит задуматься, возможно, и с учётом результатов следующих туров этого конкурса, но уже сейчас можно достаточно уверенно высказать сформулированный выше вывод об обнаружении перспективы дальнейшего творческого развития русского фортепианного искусства, основанного на её лучших традициях.
    Последний раз редактировалось Иван Платонов; 20.06.2007 в 00:18.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Некоторые обощения по итогам I тура.

    Браво Иван Платонов. Свака част за овакву исцрпну и стручну анализу руског пијанизма данас. Слажем се са вама. Мислим да петербуршко крило руског пијанизма данас нуди један природнији и умјетнички освештенији пијанизам, са пуно индивидуалности. Красно су свирали с пуно искрености и топлине, без наметнутих педагошких решења.

    Пишем у српској ћирилици јер не знам руски. Извињавам се.

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Некоторые обощения по итогам I тура.

    Не стал бы реагировать, но меня попросили.
    Прежде всего выражаю удивление по поводу того, что моя цитата оказалась посреди этой безграмотной галиматьи: разумеется, можно бесконечно тыкать пальцем в небо и в конце концов случайно во что-то попасть, но сия случайность ещё не означает верного понимания проблемы.
    Я не согласен В КОРНЕ с подобными писаниями, всегда читаемыми мною по диагонали, а чаще всего и вовсе пребывающими в игноре.
    Выморочная "теория" "выдавливания форте из пьяно", давно уже ставшая для её автора "idee fixe", представляется мне дикой смесью абстрактной словесности, плоского юмора и дилетантского вздора.
    Решительно отмежёвываюсь.
    В целях моральной гигиены позволю себе не комментировать эту чушь, дабы не делать ей рекламу.
    Спасибо за понимание.

  • #4
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Ответ: Некоторые обощения по итогам I тура.

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    .
    Выморочная "теория" "выдавливания форте из пьяно", давно уже ставшая для её автора "idee fixe".
    Это относилось к Володосю, здесь об этом нет речи.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    155

    По умолчанию Ответ: Некоторые обощения по итогам I тура.

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    ...посреди этой безграмотной галиматьи...
    Гениально! Наконец кто-то дал отпор Платонову. А то совсем распоясался...

  • #6

    По умолчанию Ответ: Некоторые обощения по итогам I тура.

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    Гениально! Наконец кто-то дал отпор Платонову. А то совсем распоясался...
    Согласен

  • #7
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Ответ: Некоторые обощения по итогам I тура.

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    Я не согласен В КОРНЕ с подобными писаниями, всегда читаемыми мною по диагонали, а чаще всего и вовсе пребывающими в игноре.
    .
    Даже лестно, что пионер помнит каждое моё высказывание полуторагодичной давности, о котором сам я давно забыл. Но вообще-то то, что он, читая по диагонали, умудряется всё намотать на ус и крепко запомнить, - это видно и по содержанию некоторых его текстов.

  • #8
    Частый гость Аватар для дар
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120

    По умолчанию Ответ: Некоторые обобщения по итогам I тура.

    Гениально!!!Наконец кто-то дал отпор Пионеру,а то совсем распоясался...

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию Ответ: Некоторые обобщения по итогам I тура.

    Комментарии и анализ Ивана - самое достойное из всего содержания форума. Кто-то может не соглашаться, но для многих его взгляд стал главным ориентиром, своего рода опорой для оценки собственной способности восприятия и понимания музыки. Думаю, он не нуждается в моей поддержке, но все же не могу не поблагодарить его.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Некоторые обобщения по итогам I тура.

    Цитата Сообщение от дар Посмотреть сообщение
    Гениально!!!Наконец кто-то дал отпор Пионеру,а то совсем распоясался...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:11
    2. Публикация о конкурсе Буклет пианистов 14 конкурса имени Чайковского
      от boris в разделе Фортепиано
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 22.06.2011, 08:43
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 22:13
    4. Жюри пианистов 13 конкурса имени Чайковского
      от PONOche в разделе Фортепиано
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 12:53
    5. XII Конкурс имени Чайковского. Итоги конкурса пианистов -что думаете Вы?
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 30.08.2002, 11:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100