«Весна священная» Стравинского в постановке канадского хореографа – Мари Шуинар! Чеховский фестиваль представляет одну из самых интересных постановок в современном танце Квебека за последние годы. Практически голые танцовщики в свете фонарей. Сексуальность музыки Стравинского - против сексуальности хореографии Мари Шуинар. Не совсем утренняя, конечно, тема – но все равно обсудим.



ФРАГМЕНТ СПЕКТАКЛЯ (10 сек + 40 сек)
Итак, Мари Шуинар задумала создать балет, который мог бы соперничать с тем самым скандальным балетом 1913 года, из-за которого люди дрались, обзывали друг друга непристойными выражениями, а Сергей Дягилев, стоявший за кулисами, приговаривал: «Хорошо пошлО!» и потирал руки. Замечу, что сделать это, не то, чтобы трудно, а практически невозможно, так как один снаряд два раза в одну воронку не падает, – а первая постановка была стопроцентным попаданием. Тогда сошлось все: музыка Стравинского, которая и сейчас кажется современной, хореография Вацлава Нижинского, сценография – Рериха.
Выход у Шуинар только один – пытаться создать «свой мир»! Что она и делает, придумывая шумовой пролог. Музыка Стравинского вступает только через 20 минут после начала спектакля.



ФРАГМЕНТ СПЕКТАКЛЯ (10 сек + 20 сек)
С моей точки зрения – этот пролог был ошибкой. Так как он особенно ярко подчеркнул разницу между не особенно разнообразной хореографией Шуинар в чистом виде И долгожданным синтезом музыки и танца. Разочаровал также конец. Как во многих современных российских фильмах. Завязка, развитие, кульминация и непонятно что в финале… Замечу- в музыке-то все по-другому! Там не как в фильмах, а как Римский-Корсаков завещал своему ученику Стравинскому. А вот, что обрадовало – так это хореографическая подготовка танцовщиков. Они не только держат стиль, но и, судя по всему, контактируют с хореографом на каком-то нематериальном уровне.

СИНХРОН Кароль Приер, танцовщица (00.49)
Работа с Мари – это целая вселенная. Это возможность для нас – танцоров пережить те состояния, которые в обычной жизни мы не ощущаем. Помимо этого, это очень важная физическая сторона работы. Мы постоянно задействуем весь организм, позвоночник, очень важно дыхание, воздух, правильная координация.
Кстати, вот эта танцовщица просто восхитительно станцевала в другом балете вчерашнего вечера – «Послеполуденный отдых фавна», музыка Дебюсси.

- Анна, а вы что-то про него вроде и не сказали ничего…
- Сознательно не сказала. Во –первых он 10-минутный, я решила сосредоточиться на «Весне», а во-вторых… - там фавн так натурально совокуплялся с лучом света, что я даже почувствовала себя немного лишней… захотелось уйти, чтобы не мешать… Но я сделала усилие, осталась и посмотрела «Весну священную» - чего и вам желаю, - спектакль идет в театре Моссовета еще сегодня и завтра.

ТВЦ 20.06.2007 8.40
Copyright © 2007 АННА УРМАНЦЕВА