Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Киевские композиторы

              
  1. #1

    Thumbs up Киевские композиторы

    В Киеве есть много прекрасных композиторов. И если старшее поколение довольно известно, то музыку молодых, к сожалению, можно услышать не часто. Кто что знает о состоянии композиции в Киеве, кто есть из интересных, где можно услышать их музыку, какие существуют записи? Кто действительно достоен внимания?

  • #2

    По умолчанию Ответ: КИЕВСКИЕ КОМПОЗИТОРЫ

    Цитата Сообщение от 'Liebchen` Посмотреть сообщение
    В Киеве есть много прекрасных композиторов. И если старшее поколение довольно известно, то музыку молодых, к сожалению, можно услышать не часто. Кто что знает о состоянии композиции в Киеве, кто есть из интересных, где можно услышать их музыку, какие существуют записи? Кто действительно достоен внимания?
    http://polyhymnion.org/bondarenko

  • #3
    Активный участник Аватар для slavago
    Регистрация
    28.11.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    331

    По умолчанию Ответ: КИЕВСКИЕ КОМПОЗИТОРЫ

    Знайте в Киеве есть очень хорошие композиторы - вот некоторые из них: Елена Серова, Ярослав Одрин, Иван Гонтарь, Алексей Шмурак, Мария Мядюта - это все молодое поколение, но многообещающее.

    С музыкой некоторых из них уже познакомился и могу сказать - понравилось.
    Кстати, некоторые образцы прозвучат на одном из московских концертов квартет "Сиринкс" в ближайшем концертном сезоне. Следите за объявлениями на http://www.syrinx.ruz.net

  • #4

    По умолчанию Ответ: Киевские композиторы

    Скорик...

  • #5

    По умолчанию Ответ: Киевские композиторы

    Есть,но многие из них,стараясь выделиться среди окружения,сочиняют что-то непонятное и невообразимое,многим необъяснимое.Так нельзя.В результате все одинаковые.

  • #6
    Новичок Аватар для Shatory
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    26

    По умолчанию Ответ: Киевские композиторы

    Не забываем прекрасного моего педагога и педагога Маши Мядюты
    Виктора Тыможинского!!!
    Имеющий желание - ищет возможность,
    не имеющий желание - ищет причину.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Киевские композиторы

    По-моему,раз уже эта тема открылась,то надо ее развить,и по существу...Итак-в Киеве есть несколько поколений замечательных композиторов...
    Было названо молодое поколение,но справедливость требует,чтобы были названы и композиторы более опытные...
    Во-первых,в Киеве постоянно сейчас проживает В.В.Сильвестров
    Ну а почему не назван гениальный композитор Е.Ф.Станкович?
    Из поколения 40-летних-А.Щетинский,С.Пилютиков,В.Полевая,С.Лунев...
    Предлагаю список продолжать,уверяю всех,он длинный,каждый из названных(и неназванных) авторов личность по-своему уникальная,и если б в Украине нормально работал бы музыкальный менеджмент,они бы имели большой вес в музыкальном мире.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Киевские композиторы

    Хорошие композиторы может и есть (в смысле композиторской техники), но вот Великих (в смысле духа) пока не наблюдается. Может я не прав? Буду крайне признателен, если мне укажут хоть на одно действительно великое произведение написанное после Шостаковича. Шнитке, Губайдулину, Денисова, Караманова, Сильвестрова, Станковича – не предлагать, знаю довольно много их музыки, многое играл сам. А фраза "гениальный Станкович" для меня звучит так же, как "роскошный запорожец".

  • #9

    По умолчанию Ответ: Киевские композиторы

    Цитата Сообщение от Змееносец Посмотреть сообщение
    Буду крайне признателен, если мне укажут хоть на одно действительно великое произведение написанное после Шостаковича. Шнитке, Губайдулину, Денисова, Караманова, Сильвестрова, Станковича – не предлагать, знаю довольно много их музыки, многое играл сам. А фраза "гениальный Станкович" для меня звучит так же, как "роскошный запорожец".
    Во-первых,говорить о том,великое или не великое то или иное произведение,пока еще рано,так как мы обсуждаем музыку,которая создается сегодня.Насчет Станковича-я выразил свое мнение,Вы-свое,но сравнение с запорожцем я считаю крайне некорректным...я думаю,мы оба сойдемся в мнении,что "Запорожец"-машина плохая,и Украина явно не является лидером машиностроения...что касается музыкального искусства,то мысль моя была следующая-украинские композиторы достойны быть более широко представленными в мире
    а Станкович,я в этом уверен,композитор выдающийся! переслушайте его камерные симфонии,настойчиво советую
    а что именно Вы исполняли Станковича?

  • #10

    По умолчанию Ответ: Киевские композиторы

    По поводу моей не корректности согласен – вспылил. Но как же мне оставаться спокойным и вежливым? Сейчас я уже в годах, и отошёл от дел, поэтому скажу Вам то, что думаю. Когда-то я очень надеялся на современную музыку, в том числе и украинскую, верил в неё, ждал от неё чего-то существенного, много слушал, посещал фестивали, много играл, сам участвовал в фестивалях. Но потом я почувствовал, что вся эта музыка что-то всё время обещает, и это что-то находится где-то завтра. Такое ощущение, что ты, и музыка, которую ты играешь – это только почва для будущих достижений. А где же сами эти достижения? Ну, вот например, что я играл и слушал Станковича (названия специально не запоминал, а справочника по его музыке не имею) – симфония «Я утверждаюсь», музыка к балету «Прометей», реквием «Бабий яр», «симфония пасторалей» с солирующей скрипкой, камерная симфония №7. Слушал балет «Викинги», какое то этно действие под названием типа «Цвет папоротника», второй скрипичный концерт, сонату пикколо для скрипки и ф-но. Может что-то забыл. Ну, разве это не представляет его творчество так, чтобы внятно его понять? Причём признаюсь, что кроме музыки к балету «Прометей», практически всё приходилось в себя «запихивать» насильно, просто, чтобы знать. То же самое с Сильвестровым. Не буду перечислять всё, что слушал из его творчества, поверьте, что много, даже участвовал в записи на пластинку его 5-й симфонии. Когда-то искренне, с большим патриотизмом пытался убедить себя в том, что это гениально. Потом устал себя убеждать (знаете ли, тяжело долго стоять на цыпочках), и честно признался себе в том, что это просто профессионально, в своё время эпатажно, может интересно для теоретиков, но никакого отношения ни к гениальности, ни к чему-то Великому не имеет. Со всеми остальными было то же самое.
    И вот вопрос – а может я вообще музыку не люблю? Так нет же – от двух аккордов из любой симфонии Шостаковича я прихожу в такой необъяснимый трепет, что просто не по себе становится! То же самое с Прокофьевым.
    Ничего похожего никогда я не испытывал в отношении любой музыки после Шостаковича, в том числе и украинской. Как прикладная музыка, к какому ни будь случаю, современная музыка может быть и не плоха, но я говорю о Великой музыке.
    Если мне кто ни будь, покажет современного композитора, хотя бы обещающего стать Великим, то я первый побегу о нём всем рассказывать, и убеждать, что его нужно поддержать.
    А теперь не большой список украинских композиторов, которых я либо слышал, либо играл, либо знал лично (в алфавитном порядке)
    В. Годзяцкий, Грабовский, А. Гаврилец, Ю. Гомельская, В. Губа, Л. Дычко, В. Журавицкий, А. Загайкевич, В. Загорцев, С. Зажитько, В. Зубицкий, Ю. Ищенко, И. Карабиц, О. Кива, А. Козаренко, Ж. Клодуб, А. Красотов, В. Ларчиков, С. Лунёв, Г. Ляшенко, С. Пилютиков, В. Полевая, В. Рунчак, Л. Самодаева, Г. Сасько, В. Сильвестров, М. Скорик, Е. Станкович, А. Томльёнова, К. Цепколенко, Шумейко, И. Щербаков, А. Щетинский, Л. Юрина.
    Последний раз редактировалось Змееносец; 30.04.2008 в 12:54.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современные композиторы?
      от Arion в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 22:26
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.04.2010, 20:18
    3. Композиторы Кузбасса
      от kr4707 в разделе Поиск нот для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2010, 19:49
    4. Композиторы
      от ivo_ge в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 20:27
    5. Русские композиторы
      от Кэтти в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2007, 12:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100