1. #1
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию 13 конкурс имени Чайковского. Фортепиано. 2 тур. день1. Взгляд из зала.

    О выступлении Коробейникова в основном потоке сказано достаточно много и толково, в том числе людьми, гораздо лучше разбирающимися в Шостаковиче, чем я. Могу только сказать, что при том непопадании в стиль, на которое тут указывали, всё равно было слушать интересно.Вообще, везде много было находок, в том числе и концептуальных, как в Шуберте: вначале кажется, что что-то совсем экстремальное и странное, но через какое-то время вдруг чувствуешь, как это по-своему убедительно и как связано с теми... всплесками полинности, которые всё это как бы озаряют. Чайковский был, пожалуй, менее ясным и цельным. Вообще же надо сказать, что успех его на этом конкурсе вполне уж состоялся. Публика, достаточно, наконец уж, широкая, оценила своеобразие и неповторимость его дарования, а требовать того же от жюри мы вряд ли можем. К сожалению, я что-то не верю, что там на это способны. Посмотрим.
    А вот Лим Дон Хёк может вполне рассчитывать и на конкурсный успех, хотя его выступление также имеет немалую чисто художественную ценность. Всё-таки Чайковский у него особенно обаятелен. Думка, я бы сказал, - ЕДИНСТВЕННАЯ на этом конкурсе. После которой ощущаешь не оскомину, а просто хочется самому сесть за инструмент, прикоснуться ещё к ожившей музыке. Здесь уже отмечали "прозвученность деталей" - сколько, в самом деле, всего нового и прекрасного видишь в таком, казалось бы, простом и давно знакомом тексте! Что касается Шопена... он был, разумеется, очень хорош, но я, признаться, ожидал бОльшего. Всё же ученики Наумова, тот же Тарасов в своё время, иногда умеют так вдолбить эту сонату... не в рояль, в душу прямо вдолбить, что к концу уж еле дышишь сидишь. Здесь этого не было... но, право, может, это и не так плохо - в смысле перспектив музыканта? Индивидуальность этого артиста... она, пожалуй, такая просветлённо-нежная, я бы сказал, а вместе с тем, благодаря огромному таланту, он сумел воспринять вполне и ту грандиозную программу русского пианизма, которую Лев Николаевич Наумов стремился передать ученикам. И на сегодняшний момент всё это, наверное, всё же не до конца срослось... или не разродилось в нечто бОльшее. Но можно на последнее рассчитывать, в отличие от того же Тарасова, пожалуй. Так вот, Равель-то индивидуальности Дон-Хёка оказался соответствующим больше, и прозвучал великолепно, неподражаемо. Редкостное удовольствие. Прокофьев после Култышева смотрелся не так ярко, но многие моменты тоже очень порадовали. очень я рад, что он, видимо, будет в финале, и мы ещё этого скромного, искреннего юношу и одновременно большого музыканта увидим и услышим.
    Выступление Кузнецова... тоже, кажется, достаточно объективных откликов. Умолкли восторженные апологеты, хотя мне до сих пор продолжают снижать репутацию за... указание на то, что сейчас очевидно. Понимаете, действительно, почти любое его сообщение на нашем форуме всегда на меня буквально тоску наводило своей какой-то бескрылостью, педантизмом, отсутствием полёта фантазии, воодушевления и чуткости к чему-то подлинному в искусстве. И я думал: ну а как же такой человек должен играть? Не мог себе представить. Что ж, пожалуй, теперь я понимаю: да вот так и должен. После первого тура я, хоть и критиковал, но ещё не постиг вполне. Сегодня, когда зазвучал Чайковский, я вдруг увидел, какого же неимоверного труда стоит ему освоение самой простой музыки. Вот подбор этих пьес... "Сентябрь..." "Ната-вальс". Что ж такого в них есть, чем определён выбор? Нет, я понимаю, что нас польская красавица порадовала вальсом, известным в народе как "коровьи слёзы", но ведь тут-то уж второй тур! Да, и из этого, конечно, можно сделать нечто чудесное, особенно из "Наты", но для того нужен совсем уж другой уровень! Вот Вундер бы сыграл!.. Знаете, я ещё сегодня как-то даже не верил, что это произошло, что мы его больше не услышим... так горько стало оттого, что вместо него сидишь - и глотаешь эти вымученные пьесы. Ведь он именно и должен был в это самое время выступать, чёрт возьми! А Кузнецов - я понял, почему он и сонату Бетховена выбрал эту: думал, она поменьше и попроще... да. Потому что приходится ему вымучивать каждый такт. Счастье, что есть сонаты, пережёванные в своё время на уроках. Только не для публики счастье. После Третьей Скрябина не удалось никому выдавить даже самые чахлые аплодисменты - и я вспомнил, какие овации в Малом зале вызвали в своё время исполнения этой самой сонаты в Малом зале на скрябинском конкурсе 2000 года теми самыми двумя участниками этого потока, которых я выше помянул в связи с Шостаковичем. Вот это была музыка!.. А Шопен... Вообще, всё дело именно в том, что не просто что-то можно видеть в отдельных кусочках, но именно собрано всё из кусков, тщательно очень подогнано, но всё равно - удержать не удаётся, начинает сваливаться что-то... с телеги, которую я невольно себе в финале Шопена представил - как она тащится к концу. Как хотите, но эта музыка, которая для меня - как религия, всякий живой звук которой всегда заставляет вздрогнуть и затрепетать, как от нежданной вести с далёкой родины или как от вдруг вспыхнувшего в памяти сладостного воспоминания детства,- ну ни на мгновенье меня тут не задела и не пробудила! Так зачем всё это нужно, весь этот патентованный "академизм"?...
    Козлова сегодня порадовала... уже и тем, что те проблемы со звукоизвлечением, которые мешали мне в первом туре, в крупной форме оказались не так заметны (кстати, по этому поводу мне рассказали сногсшибательный "в тему" анекдот про Горностаеву, но он, к сожалению, даже в виде приложенного файла на этих страницах не пойдёт). Что ни говори, она действительно привлекательна, несмотря на всякие "но", своей подлинностью, отдачей музыке, нацеленностью на понимание и действительной силой осмысления... даже в таком безнадёжном в этом смысле произведении, как соната Листа. Мощь и напор местами, пожалуй, выходили за рамки, но и медленные места всё же были, как тут уж отмечалось, прослушаны прекрасно. Можно согласиться, что Шостакович был сильно романтизирован, но он был живым и осмысленным всё же, и, извините, в сравнении с этим игра Амирова именно особенно очевидным образом предстала как бессмысленный долбёж. Так что давайте не будем цепляться уж к совсем постороннему и искренне пожелаем Оле удачи!

    Да, забыл сказать, что в перерыве вечером я подложил петрову бумажку с началом моего "обобщения", где говорилось про учеников Доренского-Воскресенского и про провоцирование общественного мнения уменьшением числа участников. Он прочитал очень внимательно. Надеюсь, хоть немного о чём-то задумается.


  • #2

    По умолчанию Ответ: 2 тур. день1. Взгляд из зала.

    Иван,мне очень нравится ваш подробный разбор.Но почему Вы не допускаете что музыканты нужны разные???Почему так ополчились на Сергея?Он по-своему интересный музыкант с потрясающей эрудицией-а сейчас это такая редкость среди музыкантов!Ему есть о чем играть.
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #3
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Ответ: 2 тур. день1. Взгляд из зала.

    Цитата Сообщение от Kampanella Посмотреть сообщение
    Иван,мне очень нравится ваш подробный разбор.Но почему Вы не допускаете что музыканты нужны разные???Почему так ополчились на Сергея?Он по-своему интересный музыкант с потрясающей эрудицией-а сейчас это такая редкость среди музыкантов!Ему есть о чем играть.
    Ну, я ж сказал, почему ополчился: потому что из-за таких "эрудитов" за бортом оказываются Вундер, Коробейников и так далее.

  • #4

    По умолчанию Ответ: 2 тур. день1. Взгляд из зала.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    Ну, я ж сказал, почему ополчился: потому что из-за таких "эрудитов" за бортом оказываются Вундер, Коробейников и так далее.
    Вундера не слышала к сожеланию.А если кто-то и оказывается за бортом-то чем тут вина другого участника????Просто жюри не в состоянии понять самобытного артиста...
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #5

    По умолчанию Ответ: 2 тур. день1. Взгляд из зала.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    Да, забыл сказать, что в перерыве вечером я подложил петрову бумажку с началом моего "обобщения", где говорилось про учеников Доренского-Воскресенского и про провоцирование общественного мнения уменьшением числа участников. Он прочитал очень внимательно. Надеюсь, хоть немного о чём-то задумается.
    Хоть бы к Петрову во сне, пока не поздно, Ангел явился что-ли...
    Коля, сказал бы он, - епть, ты же вроде музыкант...
    Опозоришься ведь перед историей..
    Немного для меня проясняется позиция жюри конкурса.
    То, что было непонятно, сейчас из мозаики склеилось в цельную картинку.
    На самом деле, на протяжении чуть ли не двух веков уже существуют два стандарта.
    Вспоминая Листа, когда он о чем-либо что ему не нравилось сухо говорил - это "консерваторское исполнение". "Вам у меня делать нечего, а идите лучше к другому педагогу, или еще лучше в консерваторию". И звучало это как будто - подите к черту.
    Консерватория выучивает по некоторому стандарту (и очень высокому).
    Но у педагогов там с годами смещается представление о самой сути музыки, и классно сыгранный стандарт вызывает у них просто эйфорию.
    Настоящий же художник, хоть и знает стандарты и даже владеет ими, но никогда ничего не принимает на веру, ему требуется просто все на свете "заново увидеть" и осмыслить чуть ли не каждую ноту. Он категорически не пользуется готовыми блоками.
    Это как в живописи - есть прилизанная академическая живопись, вроде все по-правилам а совершенно безжизненно, и есть такая, где новый взгляд, всегда уникальный, на мир.
    Вот здесь и проходит водораздел. Жюри, набранное из многолетних педагогов со "смещенным центром мозговой тяжести" на дух не будет переносить дерзкое стремление ничему не доверять и все открывать заново.
    Быть педагогом и не поддаться на перерождение и духовное и умственное могут наверное единицы из таких, которые и сами для себя каждый раз открывают мир заново, не доверяя даже своим шаблонам.
    Увы. Из этих соображений приходится констатировать, что конкурс им. Чайковского заплесневел уже давно. Собственно, он выродился в конкурс лучшей педагогической выучки. ЭТО им интересно слушать. Таких они продвигают.
    Ну если б я был Всесилен, то попытался бы хотя бы следующий конкурс спасти, пригласив в жюри концертирующих по преимуществу музыкантов без многолетней "педагогической патины", отправив "на пенсию" всю эту "педобратию" могильщиков творчества.

  • #6

    По умолчанию Ответ: 2 тур. день1. Взгляд из зала.

    Цитата Сообщение от Kampanella Посмотреть сообщение
    Вундера не слышала к сожеланию.А если кто-то и оказывается за бортом-то чем тут вина другого участника????Просто жюри не в состоянии понять самобытного артиста...
    Ваше многоточие... очень выразительное. Вы, случайно, не о Грибоедове подумали...?

  • #7

    По умолчанию Ответ: 2 тур. день1. Взгляд из зала.

    Эти люди, десятилетиями сидящие на экзаменах друг у друга ничего другого и не могут, как воспринимать конкурс как большой экзамен.
    Они тут хамски останавливают музыканта, как будто перед ними ученик провинившийся.
    Привыкши слушать свой "стандарт", они просто не воспринимаю ничего другого.
    Коробейникова и таких как он - вообще не видят. Или как туманное облачко... Там же нет ничего им знакомого, что они привыкли оценивать. Им скушно.

  • #8
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: 2 тур. день1. Взгляд из зала.

    Какое мощное слово - "педобратия"!

  • #9

    По умолчанию Ответ: 2 тур. день1. Взгляд из зала.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    О
    А вот Лим Дон Хёк может вполне рассчитывать и на конкурсный успех, хотя его выступление также имеет немалую чисто художественную ценность. Всё-таки Чайковский у него особенно обаятелен. Думка, я бы сказал, - ЕДИНСТВЕННАЯ на этом конкурсе. После которой ощущаешь не оскомину, а просто хочется самому сесть за инструмент, прикоснуться ещё к ожившей музыке.
    Согласна на 1000%. У меня насчет "Думки" совершенно такое же сложилось впечатление. Не решалась высказать свое мнение раньше, т. к. не являясь музыкантом, боялась вызвать раздражение специалистов. А теперь замечаю, что мои впечатления от игры очень часто совпадают с мнениями маститых представителей (судя по их анализам выступлений участников) данного замечательного форума.

  • #10

    По умолчанию Ответ: 2 тур. день1. Взгляд из зала.

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Увы. Из этих соображений приходится констатировать, что конкурс им. Чайковского заплесневел уже давно. Собственно, он выродился в конкурс лучшей педагогической выучки. ЭТО им интересно слушать. Таких они продвигают.
    Ну если б я был Всесилен, то попытался бы хотя бы следующий конкурс спасти, пригласив в жюри концертирующих по преимуществу музыкантов без многолетней "педагогической патины", отправив "на пенсию" всю эту "педобратию" могильщиков творчества.
    как это верно!!!

    другое дело, что концертирующие музыканты с именем, настоящие, а не продукт PR, скорее всего не согласятся участвовать, щаботясь о своей репутации. система настолько многолетняя, настолько закоренелая, уходящая корнями лет на 60-70 назад, что ломать ее очень трудно. тот же петров, судя по интервью перед конкурсом, сделал попытки поменять что-то в регламенте, в принципах судейства (перешел на спортивную терминологию) и остался ни с чем. все его инициативы были отвергнуты. то есть их просто ПРОИГНОРИРОВАЛИ. и тем не менее петров, вместо того, чтобы устроить скандал, вынести сор из избы, отказавшись работать в таких условиях, преспокойно сидит и "рулит". другими словами, петров - свадебный генерал, фигура слабая, зависимая, несамостоятельная.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 70
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 16:21
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 22:18
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.06.2007, 16:22
    4. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 18:57
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 18:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100