1. #1
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию 13 конкурс имени Чайковского. Фортепиано. 2 тур. День 2. Взгляд из зала.

    Расстройство после вечернего прослушивания как-то мешает сосредоточиться на приятных вещах... Приятным было и само предвкушение предстоящего удовольствия. Начало, впрочем, не оправдало ожиданий. Чайковский у Ямамото был довольно никакой. В этот раз обратил сразу на себя внимание звук, который очень плохо тянется, рассыпается отчасти даже на легато. Каваи, конечно, но, пожалуй, и не только это. "Фирменный" "её" Шуман... ну, был, конечно, очень хорош. Придраться не к чему. Кроме того, что было немного скучновато. Вообще, надо сказать, что та самая "тотальность" воскресенского пианизма, так сказать, о которой я говорил, сегодня, пожалуй, повернулась худшей стороной, неоднократно уж проявлявшейся в ходе конкурса: тщательная проработка "всего-всего", до чего иные педагоги, быть может, и не добираются, лишает исполнителя внутренней свободы, исключает элемент импровизационности в игре. Надо ли говорить, что в Скрябине это проявилось особенно отчётливо?..
    Ну, дальше началось уж действительно приятное. Должен сказать, что мне не показалось начало Листа таким уж бледным по сравнению с остальной частью; в некотором смысле - даже наоборот: в первых же басовых звуках я ощутил настоящую жуть какую-то, и сразу был захвачен тем движением действия, которое уж не отпускало до конца, проходя сквозь все листовские длинноты и нудности. Конечно, главное тут - это волшебство звука, которое, однако, всегда бывает связано с эмоциональной чуткостью вообще как таковой. Оно, это волшебство, как бы приподнимает сразу над формальным устройством материала, делая таковое прозрачным и живым. Соната Листа в смысле подъёма её непосредственно как целого, как я уж вчера упоминал, безнадёжна абсолютно. На моей памяти в живом исполнении только Уэно смог таким образом выкорчевать её и побороть, как Геракл Атланта. А вот Лубянцев тем не менее справился с нею, как бы двигаясь вдоль и вдумываясь и вслушиваясь в развитие самого звучания. И получилось очень увлекательно и убедительно. Медленные места были упоительны. О каком тут рубато сожалеют?.. Или в 5 сонате рубато?.. Нет, конечно, тут есть некий предмет для разговора. Да, далее, вслед за ключевым вопросом о звукоизвлечении следует другой: о внутренней организации времени. И можно согласиться, что с этим у Александра есть... не то что проблема, а, я бы сказал, специфика. Но на том этапе развития, на котором он сейчас находится, можно отметить скорее органичность и интуитивную ясность, которая для него определяет отношения с такой спецификой. Проявляется это, в частности, и в подборе репертуара. Вот если бы он играл, скажем, медленную часть у Шуберта какую-нибудь, то тут, да, могли возникнуть некоторые осложнения. Но он ничего такого не сделал! И то, что он показал, нисколько не искажало исполняемое произведение, лишь приводимое в гармонию с его, в высшей степени привлекательной творческой индивидуальностью в целом. Относится это и к Чайковскому, трактуемому несколько нетрадиционно, но совершенно убедительно и вдохновляюще. Что касается Скрябина, то я просто умолкаю. Такого полёта, такой радости и свободы, такого упоения и счастья победы, какие звучат тут, не встречал уж... давно. Этот звук - в этом движении... да. Хочется ещё только отметить, как же здорово он умеет на самом деле подавать кульминации: без противоестественного форсирования, но с редкой убедительностью! Это - в противовес некоторым странным утверждениям... Что ж, прохождение, видимо, обеспечено. Петров, обычно сидящий носом вниз, сразу таковой поднял. а в начале Скрябина случилось невиданное: он выпрямился и почти откинулся назад! Так что - ...
    Вечер. Должен сказать, что я нисколько не приветствую глумление над Карпуховой, которое устроили в нашем магистральном потоке. Выглядела она вполне достойно. Во-первых, про неё-то уж точно можно сказать, что ничего, простите, "бабского" в её игре не прослеживалось. Именно совершенно мужское исполнение, в достойном зависти для слишком многих смысле (кстати, не только женщин). И при этом - достаточно артистично и осмысленно. В Листе, конечно, шума было слишком много, и вообще, однообразие звучания заметно утомляло. Но в целом в музыке было больше личного участия, чем у японки, по-моему. Так что в Чайковском на фоне Лубянцева было видно и кое-что, так сказать, дополнительное: другой взгляд, нечто по-своему убедительное... впрочем, конечно, более традиционное. Дебюсси вполне был пристоен, к чему эти грубости все?.. А Прокофьев, если немного уменьшить эту звуковую насыщенность... гмм... обнаружил бы в себе кое-что интересное. Всё-таки - настоящая концертного плана пианистка, умеющая подать лучшее в себе. Когда она вставала, видно было, какого страшного напряжения ей всё это стОит, но вот когда начинала играть - ни в малейшей мере. Всё это заслуживает уважения. Думаю, в будущем она сможет что-то достойное создать на концертной эстраде, вне конкурсного этого чада...
    Разочарование дня - Шиляев. Он не показал ничего, кроме того же красивого звука и прозрачной до последней нотки фактуры, во всей её насыщенности. Только если в первом туре этот звук исползовался эффективно, то сейчас... странно, ведь Бетховен всегда бывает так показателен, и он - БЫЛ тогда!.. Впрочем, тогда мне казалось странным даже, что с такими ресурсами исполнитель никому неизвестен и невостребован... сейчас видно, что есть обратная сторона медали, к тому ведущая. Показателен и, опять, выбор репертуара: ну где и зачем надо было откапывать эту откровенную листовскую муру! В ней, конечно, ничего не покажешь, кроме того, что музыка с содержанием тебя не привлекает. Чайковский был довольно симпатичен.... но вот Прокофьев! Да ведь ему такой звук совершенно противопоказан. Получается, при этом ритме, нечто лишь орнаментативное, прямо, действительно, шарманка какая-то! Очень печально это...


  • #2

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 2. Взгляд из зала.

    Почти со всем согласна!Только вот соната Листа...всё-таки...Каким потрясением она для меня была на том конкурсе в исполнении Андрея Шибко на втором туре!К примеру.Сегодня потрясения не было...хотя думаю всё впереди!
    А про Шиляева-Баха-Листа-то он как раз ничего сыграл

    А про муру я уже сегодня где-то слышала)))Даже помню где-на выходе из БЗК,эта фраза как раз прозвучала у меня за спиной,я даже оглянулась
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #3

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 2. Взгляд из зала.

    Насчёт Баха-Листа согласиться нельзя. Это сочинение не "мура" (как Вы изволили выразиться), а глубокая композиция, в котороой Шиляев показал максимум возможного. И вообще, его игра очень глубокая. А Прокофьев был не удачен по выбору сочинения. Какова музыка, таково и исполнение. "Шарманка" в самой идее. Кватратной и не всегда интересной с художественной точки зрения.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 70
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 16:21
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 22:18
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2007, 01:11
    4. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 18:57
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 18:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100