1. #1

    По умолчанию Произвол жюри (виолончель) на 13 конкурсе им. Чайковского

    Участник первого тура виолончелистов Игорь Бобович подал официальную аппеляцию и жалобу на произвол жюри в номинации виолончель, на имя Министра Культуры РФ. Текст аппеляции и решение жюри.

    Сопредседателю Оргкомитета
    XIII Международного конкурса им.П.И.Чайковского,
    Министру культуры РФ
    Соколову А.С.
    от участника конкурса виолончелистов
    Бобовича И. (Украина)
    Уважаемый Александр Сергеевич!
    Повод, по которому я вынужден обратиться к Вам - произвол и несправедливое отношение жюри конкурса виолончелистов к участникам, в данном конкретном случае - ко мне лично. Позвольте вкратце обрисовать ситуацию.
    Я был допущен Оргкомитетом конкурса к участию без предварительного отбора по ДВД, это полностью соответствует правилам конкурса, п.1.4., так как я являюсь победителем конкурса WFIMC в Кальтаниссетте (Италия) в 2003 г. Мною был куплен билет, я приехал в Москву, привёз за свой счет концертмейстера, прошел регистрацию и жеребьевку, и, в день выступления, за 7 часов до выхода на сцену мне было сообщено, что жюри, с подачи Н.Н.Шаховской (председателя жюри виолончелистов), исключило меня из состава участников, причем сообщено было без объяснения причин! Лишь через несколько часов, когда я лично явился в Оргкомитет и высказал своё возмущение ситуацией, а также сослался на разговор с вице-президентом WFIMC, А.Л.Энгельхардт, господа Скородумов О.Ю. и Воробьев К.П. встретились с Н.Н.Шаховской и уговорили ее отменить решение жюри. Посылаю Вам также копию выписки из Протокла заседания Жюри, и прошу обратить внимание на число - 15 июня 2007 г. и на редкое единодушие членов жюри (10 из 12 - "за" при 2х воздержавшихся), в таком, в общем, непростом и неоднозначном вопросе.
    Также вызывает удивление, с какой легкостью жюри отменяет "свежевынесенное" решение - уже в 19.40 того же дня мне было позволено выступить.
    Т.е., я хочу сказать - меня пытались "скинуть", даже не прослушав, применили психологический прессинг; оценивать свою игру я не стану, но, судя по отзывам в Интернете, это выступление было далеко не из из худших. Тогда председатель жюри Н.Н.Шаховская и другие члены жюри не допустили меня во второй тур (что-то подсказывает мне, что голоса вновь разделились: 10 к 2).
    Я обвиняю жюри в предвзятом отношении ко мне лично, коему я не нахожу никакого объяснения. Прошу выяснить причины такого отношения.
    Наводят на размышления также результаты первого тура - из 5 учеников г-жи Шаховской - все 5 во втором туре, оба сына членов жюри - Тонха и Вейс также проходят во второй тур... Помнится, когда конкурс начинался, Николай Петров сказал в телеинтервью: "Мы надеемся провести этот конкурс честно". К сожалению, надежды не оправдались.
    Хочу довести до вашего сведения, что все перипетии данной истории будут представлены мною в WFIMC, где я имею честь быть знакомым с руководством и лично вице-президентом.
    Обратите внимание, что количество иностранных участников на этом конкурсе по сравнению с предыдущими существенно сократилось, особенно неохотно едут европейские музыканты, несмотря на оплаченные дорожные расходы. Истории в этом духе, возможно, приведут к тому, что на следующий конкурс имени П.И.Чайковского соберутся лишь студенты Московской Консерватории и других российских ВУЗов.
    Прошу Вас рассмотреть эту ситуацию с правовой и и человеческой точек зрения. Прошу также расценивать это письмо как апелляцию и требование отменить предвзятое решение жюри.



    С уважением, Бобович Игорь

    Москва, 21 июня 2007 года.


    ПРОТОКОЛ СОВЕЩАНИЯ ЖЮРИ ВИОЛОНЧЕЛИСТОВ XIII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

    15 июня 2007




    Слушали: Об участии в конкурсе виолончелиста И. Бобовича (Украина)


    Председатель жюри виолончелистов Н.Н. Шаховская поставила вопрос перед членами жюри о правомерности участия в конкурсе виолончелиста Игоря Бобовича (Украина), мотивируя это тем, что конкурс камерных ансамблей в Кальтанисетте, победителем которого он является, не является достаточным основанием для того, чтобы не проходить предварительного прослушивания по DVD.
    Отдел по подготовке конкурса принял его документы, поскольку формально он выполнил условия конкурса Чайковского: он победитель конкурса WFIMC в названный период.
    Жюри после долгого и всестороннего обсуждения приняло решение отказать в участии
    в конкурсе И. Бобовичу (Украина) как претенденту, не выполнившему условия. Жюри считает, что он должен был проходить отбор по DVD.
    Из 12 членов жюри 10 проголосовали "за" исключение И.Бобовича из конкурса, двое воздержались.


    Верно:
    Ответственный секретарь Оргкомитета О.Ю. Скородумов


  • #2

    По умолчанию Ответ: Произвол жюри (виолончель)

    ОФИГЕТЬ, конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Думаю, что Н.Н. здесь не настолько при этом "произволе".Все-таки виноват в таком случае оргкомитет, надо заранее такие вещи делать, а не перед выходом на сцену - ЭТО КОНЕЧНО ПОЗОР И ОТВРАТИТЕЛЬНО/ Раз уж допустили - человек должен выступать, в такой момент нельзя исправлять организационные оплошности.
    (ИМХО, на прошлом конкурсе Игорь Бобович мне, и не мне одному, говорю за себя. не очень понравился, простите, если задел.)
    Но это не относится к данной ситуации

  • #3

    По умолчанию Ответ: Произвол жюри (виолончель)

    Так в оргкомитете сами удивилсь такому решению жюри И при чем тут прошлый конкурс, тоже не понятно. Дело даже не в игре (кстати сейчас он играл очень хорошо) а в том, что несмотря на правила участия в конкурсе, а прихоти жюри можно снять с участия в конкурсе, поменять программу итд.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Произвол жюри (виолончель)

    Цитата Сообщение от Nokia Посмотреть сообщение
    Так в оргкомитете сами удивилсь такому решению жюри И при чем тут прошлый конкурс, тоже не понятно. Дело даже не в игре (кстати сейчас он играл очень хорошо) а в том, что несмотря на правила участия в конкурсе, а прихоти жюри можно снять с участия в конкурсе, поменять программу итд.
    Прошлый конкурс естественно не причем, у нас ведь у каждого свои предпочтения. (Не обижайтесь, пожалуйста, это к слову вспомнилось, вернее к кандидатуре конкретной.)

    Другой разговор, если это Жюри настаивает, тогда сильно напрягает.
    А вот мне интересно, они (Жюри) когда узнают об участниках и программах (заранее или минимально перед выступлениями уже)

  • #5

    По умолчанию Ответ: Произвол жюри (виолончель)

    Да я не обижаюсь, с чего вы решили у меня тоже предпочтения разные Я точно не знаю, за сколько им сообщают кто будет играть и что, и кто просматривает двд и заявки на конкурс, видимо жюри держут в курсе дела, если они принимают ТАКИЕ решения, которые противоречат правилам самого конкурса.

  • #6
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: Произвол жюри (виолончель)

    У меня возникает вопрос: а что он, не знал, что конкурс камерных ансамблей и сольный - большая разница?
    Можно поддержать то, что жюри не имело права так поступать, устраивать скандал; поругать оргкомитет, который не усмотрел заранее, НО
    он сам пытался смухлевать, в надежде, что проскочит. Разве не так?
    Давайте уж по справедливости, все знают условия. Если не знал, надо было спросить, можно ли первой премии на камерном конкурсе или нет?
    Не сделал вовремя, вот и результат.

    И по поводу программы: сколько я и мои приятели участвовали в конкурсах, если сомневаешься - напишешь заранее письмо, спросишь, тогда и есть основание для заявлений, при подобной ситуации. Программы никто не проверяет. Представьте, сколько участников!
    У меня так было, несоответствие, заметили перед выходом, занизили оценки. Сказали, правда, после выступления, что могли вообще снять с конкурса. На примере той ошибки возникает желание побеспокоиться еще при подаче документов, все ли в порядке!
    А случай с Колесовой (фортепиано): неуж-то она ни разу не замечала, что на конкурсе Чайковского все играют оригинальные произведения Чайковского? Транскрипции никто не ставил! Не первый день живем на свете! И сколько лет проводят конкурс. Не надо делать вид, что она не знала! Хоть раз заглядывала в буклеты конкурсов, обращала внимание на программы?

    Не знание не уклоняет от ответственности!
    за спрос денег не берут. Лучше ЗАРАНЕЕ, повторюсь, узнать все, лучше получить разрешение в письменном виде, а не надеяться, что так пройдет.
    После драки кулаками не машут.
    Извините, если кто не согласен, но подумайте, о чем я пишу. В этом есть доля рацио!
    Мы любим винить в наших проблемах всех, кого угодно. А начинать надо с себя!
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #7

    По умолчанию Ответ: Произвол жюри (виолончель)

    [quote=Projekt;334348]У меня возникает вопрос: а что он, не знал, что конкурс камерных ансамблей и сольный - большая разница?
    Можно поддержать то, что жюри не имело права так поступать, устраивать скандал; поругать оргкомитет, который не усмотрел заранее, НО
    он сам пытался смухлевать, в надежде, что проскочит. Разве не так?
    Давайте уж по справедливости, все знают условия. Если не знал, надо было спросить, можно ли первой премии на камерном конкурсе или нет?
    Не сделал вовремя, вот и результат.

    По условиям конкурса без двд можно было подавать заявки тем, кто является победителем конкурсов входящих в WFIMC, конкурс в Кальтанисетте является таковым и приравнивается к сольному. Я помнимаю, что в наше время надо быть самсебеадвокатом и и на каждую бумажку иметь еще сто но все таки мы не в зале суда, а на пристижном международном конкурсе, где оргкомитет и жюри должны соответствовать уровню.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Произвол жюри (виолончель)

    Игорь молодец, конечно, что не хочет оставить это дело просто так, но, к сожалению (и я думаю, что это ему безусловно известно), на любом конкурсе истиной в последней инстанции является решение жюри, сколь бы неоднозначным или необъективным оно не было. Это всегда прописано в правилах, и тут-то не может быть никаких диспутов.
    Далее, вызывает удивление появление данного письма только после непрохода И.Б. на 2-й тур. В конце концов, одно к другому, по идее, не должно иметь отношения, а если даже и имеет, то доказать все равно ничего нельзя.
    МММ

  • #9
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: Произвол жюри (виолончель)

    Цитата Сообщение от Nokia Посмотреть сообщение
    По условиям конкурса без двд можно было подавать заявки тем, кто является победителем конкурсов входящих в WFIMC, конкурс в Кальтанисетте является таковым и приравнивается к сольному.
    В условии было сказано конкретно, что камерные конкурсы не учитываются? Если нет - тогда все права на стороне Игоря. Оплошность оргкомитета!
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #10

    По умолчанию Ответ: Произвол жюри (виолончель)

    Цитата Сообщение от Nokia Посмотреть сообщение
    .
    ...Наводят на размышления также результаты первого тура - из 5 учеников г-жи Шаховской - все 5 во втором туре, оба сына членов жюри - Тонха и Вейс также проходят во второй тур...

    Обратите внимание, что количество иностранных участников на этом конкурсе по сравнению с предыдущими существенно сократилось, особенно неохотно едут европейские музыканты, несмотря на оплаченные дорожные расходы.

    Из 12 членов жюри 10 проголосовали "за" исключение И.Бобовича из конкурса, двое воздержались.
    1. Насчет 5х - не знаю, но Антонов, Бугаев, Румянцев - думаю, совершенно достойно прошли, а не потому что они ученики Н.Н.
    С другой стороны - хорошо, что поднят вопрос о тылах и прохождении на последующий тур.
    2. Вот это уже не очень красиво, похоже на ябеду
    3. Интересно бы было знать поименно

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе Пианисты Денис Мацуев и Павел Нерсесьян - о 14 Конкурсе Чайковского и о работе в отборочном жюри
      от Мария Холкина в разделе Официальный блог конкурса
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.03.2011, 22:54
    2. 13 конкурс им. Чайковского. О жюри пианистов
      от kalina в разделе Фортепиано
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2007, 12:13
    3. Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 18:14
    4. Жюри виолончелистов на 12 конкурсе имени Чайковского
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 20.06.2002, 01:52
    5. 12 конкурс им. Чайковского. Положение о жюри (виолончель)
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.06.2002, 21:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100