324142
Показано с 411 по 415 из 415

Тема: 13 конкурс имени Чайковского. Фортепиано. 2 тур. День 4.

              
  1. #411

    По умолчанию МОЗЕР

    послушал мозера сегодня в неоконченной трансляции

    никакой он, конечно, не инопланетянин
    култышев - инопланетянин, уже писал об этом, попозже вернусь, разобрался....
    мозер иноземец, попросту немец

    эрудит, конкурс шнабеля, брамс в финаое

    сам шнабель говорил, что ему интереснее познавать всю жизнь сонату моцарту, чем тратить время на этюды шопена

    занятно: cis'ный ноктюрн шопена, открывавший программу мозера, предваряет Сis'ную ундину равеля, которая, собственно есть антиноктюрн, переосмысленная ночная песнь, неоклассическая "цитата" романтического жанра. (кстати, Cis энгармоничен Des - излюбленный романтиками тон).
    в этом каламбуре - весь мозер. график-линеарист-аналитик. если хотите, композитор - так играют продвинутые теоретики.
    как следствие, идеальное чувство формы, он ее не то, что строит (это удел немногих), скорее старательно реконструирует.
    он - "юноша в очках", интеллектуал-самоучка. самостояльный, пытливый. его второй тур - как перевод пушкина на латынь.
    кое-что было интересно.

    но...
    на этом конкурсе он один оказался такой умный. поэтому выделяется на общем фоне второго тура с его явной русской гегемонией, которая исповедует романтический пианизм в самых разных проявлениях. (исключение - оля козлова, за которую болею)
    если бы европейцев приехало поболе, можно было бы сравнивать уровень его интеллекта с другими. и очень скоро выяснилось бы, что уровень этот довольно зауряден. куда там до интеллектуальных парений вильгельма кемпфа в шопене или звукотоврчестве гизекинга в том же гаспаре (записи обоих - 50-60 гг).
    примеры посвеже - огдон в шопене.
    или гульд...

    уровень мозеровского пианизма не ахти. он скорее рассказывает, что он хотел бы сделать, чем может показать. тем более, доказать. хотя многие из форумистов поняли и приняли за чистую монету: "харизма, тонкий артист". молодец, очкарик...
    словом, он не совсем в своей компании. как известно, что для русского хорошо - для немца...
    но в финале брамса, думаю, услышим.
    хотя и не очень хочется

    для справки
    пожалуй, больше всего успехов в русском репертуаре добились западные дирижеры - менгельберг, райнер, и, конечно, фуртвенглер, которые открыли взгляд на "другого чайковского". без ненавистного "русского" нытья и псевдолирики, а мужественного, активно ищущего, сомневающегося и очень волевого. от этого трагедийность накаляется до предела.
    шестая симфония с фуртвеглером ярчайший пример.
    кто не слышал - надо слушать.
    такой же и рахманинов у гизекинга с мегельбергом (2 и 3 концерты) - волевой, деятельный.
    да у и сам СВ аналогично играет свои концерты в отличие от пресловутой советской традиции. живой, кстати, и поныне. точнее неживой


  • #412

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    Павел обаятельно играл Чайковского, а уж Вундер ......
    Почти уже стал живой легендой )))
    Кстати, вот дураки организаторы наши, тюхи неповоротливые !
    При таком успехе у публики ещё до окончания 1-го тура надо было бы СРОЧНО организовать концерт Вундера хотя бы в небольшом зале - мало того, что всё окупилось бы, так ещё, думаю, на него был бы лом.
    Но, как всегда, прошляпили.
    А вот тут я с Вами полностью согласна!
    Идея организовать концерт вундера не покидает меня до сих пор!
    Мне кажется, это вполне реально. В рамках какого-нибудь, скажем, мастер-класса или чего-нибудь в этом роде. Вот думаю, к кому в консе обратиться? некоторых, насколько я знаю, просто приглашали сыграть - бесплатно - в рахманиновском. И приезжали...

  • #413
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    Я это давно сказал, но меня упрекали в этом, не желая признавать правильность этого наблюдения.
    Да, в его игре нет риска, нет отваги: всё выверено, отмерено, все эмоции отфильтрованы, всё находится в сфере некоего абстрактного "лиризма". который сначала вроде привлекает своей мягкостью, а потом быстро набивает оскомину.
    Буду КРАЙНЕ удивлён, если он попадёт в 3-й тур.

    увы перегибаете палку в полемике, и жаль что не проверяете сами себя


    - ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТь ЧТО НА КОНКУРСЕ КАК МИНИМУМ 6 ПИАНИСТОВ СО СТИХИЙНOЙ ВИРТУОЗНОСТьЮ?

  • #414
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    Плохие новости для поклонников Бабанова. После прослушивания я шёл к метро рядом с Башкировым. Уж перешёл на другую сторону, гляжу - рядом с ним появилась Е.Рихтер. Вернулся, пристроился сзади (чтобы Б. меня не видел - мы с ним несколько знакомы.
    Эх, жаль, далеко я от места событий.
    Я б ещё и в таулете подглядывал за жюри.
    Как-нибудь уж там пристроился... сзади...
    Second to none

  • #415
    Частый гость Аватар для Арчи
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Да, меня многие в этом упрекают. Моя беда в том, что я слишком хорошо знаю в подробностях некоторые сочинения, и когда вижу музыкантскую неряшливость и поверхностность, не могу их простить. А меня призывают быть гибким. Все-таки здесь, обсуждая этот конкурс, априори судят по гамбургскому счету. И у меня вызывает недоумение, почему, например, вместо Кима не играет Колесников? Или Вундер, близкий, кстати, ему по ужимкам? Вот они тоже, кстати, свежие и новые, но я их принимаю.
    Всеми руками подписываюсь! Вундер и Колесников тронули, потому что были живыми, а не потому что старались явить собой что-то новое.
    А вот Ким был просто неприличен. Хотя надо отдать должное его интересным находкам (типа красного галстука, который был снят перед Бахом (хотя я, конечно, согласна, в красном галстуке играть Баха нельзя), но в общем всё это было очень смешно. Я даже боялась, что он умрет там от страданий. Или свалится назад, у него даже нога левая отрывалась от пола и голова закидывалась. Это надо же, как он чувствует музыку! Даже подвывал что-то себе (на весь зал), и всё ведь от чувств-с!
    Да, новизна новизной, но когда во главе угла "новое и свежее" и кроме этого ничего....то как-то пусто....чего-то не хватает... Да, и ещё, то ли он не те ноты заучил, то ли просто иногда надо было отрывать свой взгляд от потолка.
    Я за профессионализм. Не просто за "чистые ноты", не за внешнее соответствие стилю, не за "быстро и громко", то есть не за подмену....а этот цирк....хотя хорошо, конечно, было повеселиться под конец дня, устали все.
    Любовь - это то,что происходит между двумя людьми,которые любят друг друга. Роже Вайян

  • Страница 42 из 42 ПерваяПервая ... 324142

    Похожие темы

    1. Ответов: 127
      Последнее сообщение: 20.07.2007, 18:48
    2. Ответов: 507
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 16:34
    3. Ответов: 339
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 18:14
    4. 13 конкурс имени Чайковского. Фортепиано. 1 тур день 5
      от Людвиг XIV в разделе Фортепиано
      Ответов: 297
      Последнее сообщение: 20.06.2007, 12:50
    5. Ответов: 143
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 20:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100